Guns.ru Talks
Газовое оружие
Из жизни про патрон в стволе

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Из жизни про патрон в стволе

Makar
P.M.
17-2-2003 11:06 Makar
Недавно прогуливался по улице, вечером, дышал свежим воздухом. Около меня остановился патруль на уазике, вежливо поинтересовались, что я здесь делаю. На ответ, гуляю, спросили не ли у меня чего запрещенного. Я ответил, что все что находится в моих карманах разрешено законом. После досмотра, они назвали это так, обнаружили газовый пистолет, поначалу жутко обрадовались, убедившись в наличии разрешения поутихли. Но сочли необходимым сообщить мне о том что патрон в стволе носить нельзя. По случаю, днем этого же дня, я как раз купил брошюрку с текстом закона об оружии, предьявив им эту бумагу попросил показать мне где написано что этого делать нельзя. Серые братья минут пять листали странички, после чего вернули мне пистолет, закон и разрешение, сказали, что так делать все равно нельзя и уехали.
Вывод ИМХО надо всегда с собой носить закон, т.к. менты часто всего лишь слышали о том что, что то делать нельзя, а показать на бумаге не могут.
Al@x
P.M.
17-2-2003 11:28 Al@x
Могу посоветовать распечать еще постановление 814. Как раз из него следует
что газовое оружие можно носить с патроном в патроннике. Пункт 63. Распечатай
8 шрифтом в виде маленькой книжечки и переплети гибким пластмассовым
переплетом (наверняка у вас в городе есть пункты где занимаются такими вещами).
И пускай в колонтитуле содержится надпись типа "СПС Гарант от такого то числа и года". И дата
официального опубликования текста Постановления. Если надо могу закинуть со всеми этими
данными прямо сюда.
СергейТ
P.M.
17-2-2003 03:13 СергейТ
И еще распечатку нормативного акта, где определяется разница между досмотром и обыском...
Но по п.63, лично у меня остается некоторая двойственность, ведь в предложении про патрон в патроннике речь идет об оружии вообще, вид оружия не уточняется. Значит и про газовое тоже? В принципе, это может быть поводом к приглашению вас пообщаться с милицией на ее территории.. .
Ripper
P.M.
18-2-2003 11:07 Ripper
Originally posted by Al@x:
Могу посоветовать распечать еще постановление 814. Как раз из него следует
что газовое оружие можно носить с патроном в патроннике. Пункт 63. Распечатай
8 шрифтом в виде маленькой книжечки и переплети гибким пластмассовым
переплетом (наверняка у вас в городе есть пункты где занимаются такими вещами).
И пускай в колонтитуле содержится надпись типа "СПС Гарант от такого то числа и года". И дата
официального опубликования текста Постановления. Если надо могу закинуть со всеми этими
данными прямо сюда.

А где можно найти ето 'легендарное' постановление?

MadHad
P.M.
18-2-2003 11:35 MadHad
To Al@x:
Было бы здорово если бы Вы закинули этот текст сюда!
Конечно если модератор не против
Кстати, может общими усилиями сделать такой правовой наборчик в эллектронном виде?
Дабы было конкретно с номерами постановлений...
Дабы он был на сайте и все кто хотел, могли бы его качнуть и распечатать!
Как мысля?

PS: Интересный кстати вопрос про патрон в патроннике.. . А как на счет револьверов?

Makar
P.M.
18-2-2003 12:31 Makar
Про патрон в стволе здесь было много разговоров, но конкретного решения этой проблемы небыло разве что носить постановление с собой и то не всегда проканает. А с законом в кармане мне товарищ оди посоветовал. Он использует этот прием, когда его ГАИ останавливает. Просто достает правила и просит показать какой пункт правил он нарушил, многие не могут.
Makar
P.M.
18-2-2003 12:46 Makar
В постановлении 814 ничего не сказано про газовое оружие только про гладкоствольное и короткоствольное, ИМХО газовое это не короткоствольное.
8bullets
P.M.
18-2-2003 03:41 8bullets
Ripper
P.M.
19-2-2003 11:28 Ripper
Точно, в п. 63 сказано лишь о длинноствольном оружии и пункт закрывается, про газовое же нет ничего, а у нас в стране вроде не тоталитаризм (официально), где 'запрещено все, что не разрешено', а постсоциализм - 'разрешено все, что не запрещено' .
Короче, ежели менты начнут прижимать, необходимо обратить их внимание на п. 62 (если не ошибаюсь, под рукой нету), к-й прямо связан с п.63. В нем сказано, что право на ношение и хранение ОГНЕСТРЕЛЬНОГО (а не газового!) оружия имеют .. . граждане РФ (при получении разрешения естессно) в период соревнований по стрельбе, на охоте.. . Другими словами если про газовое ничего не сказано (типа доводы 'правопорядников'), то и носить его нельзя! а это абсурд, т.к. есть закон об оружии!
Про внутренние инструкции для милиционеров ничего не знаю, но по постановлению данная ситуация применима и к ним.
Так что если есть возможность купить брошюру этого постановления, нужно ею воспользоваться и спокойно ходить с патроном, т.к. регламентируется только длинностволное (да еще огнестрельное) оружие.
Makar
P.M.
19-2-2003 01:16 Makar
Похоже эта проблема так и останется не решенной. Остается только давить на то,
что не запрешено то разрешено.
А внутренние инструкции не закон.
Al@x
P.M.
20-2-2003 07:30 Al@x
Ситуация полностью однозначная. Другого толкования нет и быть не может.


Запрет на ношение патрона в патроннике распространяется только на
огнестрельное оружие.

Это следует из Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к
нему на территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814)
(с изменениями от 5 июня 2000 г., 11 марта 2002 г.). Единственное упоминание о том, как следует
носить оружие содержится в п. 63 Правил - Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в
расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а
огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде. Досылание патрона в патронник разрешается
только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и
собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Газовое оружие огнестрельным
не является: согласно ст. 1 Закона "Об оружии" под огнестрельным понимается
оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное
движение за счет энергии порохового или иного заряда; под газовым - оружие, предназначенное для временного
поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ;

Применению уголовного и административного права по аналогии недопустимо! Если
нет прямого указания - значит разрешено.
Закон допускает аналогию только в гражданском праве. Так что носите спокойно, ничего не бойтесь.

Ostwind
P.M.
20-2-2003 07:40 Ostwind
Переношу в револьверы и пистолеты, полезная тема!
Guns.ru Talks
Газовое оружие
Из жизни про патрон в стволе