Guns.ru Talks
Газовое оружие
Контрольный отстрел Техкрим - 7,62

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Контрольный отстрел Техкрим - 7,62

DENI
P.M.
1-2-2003 02:00 DENI
Вчера решил отстрелять несколько газовых и холостых патронов 7,62 Техкрим.
Ну по-порядку.
Все патроны 7,62-звездочка (т.е. старого типа) Оружие - любимый 6п42
Зарядил в следущей последовательности при выстреле:
1. Газовый CS с красным горлышком ( срок годности истек в 1995-м)
2. Газовый CS с желтым горлышком (срок годности истек в 1-м квартале 1998 г.)
3. Газовый CS с бронзовым горлышком (последние серии таких патронов срок годности истек в январе 2002 г.)
4. Холостой (гильза несколько разгерметизирована от постоянных досыланий, к тому же некоторое время находился в промасленном патроннике - это я скажу к чему - срок годности истек в 2000 г.)
5. Холостой, свежий (но срок годности истек тоже в 2000-м. 4 и 5 позиция - из одной партии-коробки)
Влияние ветра не учитывал.
Итак стреляю всей серией. Все газовые патроны нормально отрабатывают свое. (вот вам и срок годности). Дальность струи не смотрел (это надо второго человека сбоку) Но в принципе 1,5 - 2 метра было.Причем облако очень плотное получилось. С холостым вышла осечка и я вручную передернул затвор, гильза оказалась в руке. И тут я увидел, что облако медленно наползает на меня. Уходить в сторону не стал т.к. решил испытать действие газа на себе. Сразу скажу, что газ типа Черемухи на меня практически не действует - особенность монго организма такая. Так вот, я оказался в облаке.. . Першение в горле я почуствовал чуть раньше чем облако основной массой накатилось на меня (это все доли секунды) а когда я оказался в центре началось следущее я сделал маленький вдох (ну газ же все таки, зачем полную грудь набирать его). Этого мне хватило - мгновенно начался кашель, просто выворачивающий наизнанку (в мыслях только одно - сжать ствол, чтоб в снег не упал) при этом прямо стоять просто невозможно, т.е. я согнулся в поясе, очень хотелось окунуться во что-то холодное типа снега, но понимал что это делать нельзя. Глаза первую минуту просто открыть нельзя было. Из них, из носа просто не капало, а лилось.. . и как, у какого-нибудь бульдога еще и слюни текли.. . ужасное видимо зрелище. Все продолжалось около 2-3 минут. После этого я постепенно пришел в себя и стал разбирать ся почему была осечка с холостым, тем более что последний холостой тоже нормально, как и газовые сработал. Выяснилось (особенно дома при более внимательном прочтении абзаца про чистку пистолета в книге "Приемы стрельбы.. . практика СМЕРШа", так вот - патрон этот был немного разгерметизирован и масло из патронника попало в него, что привело к отсыреванию пороха (от зеленый и имел форму мелконарезанного укропа, хотя насколько я понимаю и видел в таких же патронах - нормальный порох - серого цвета, как металлический порощок-стружка) Вот поэтому патрон и не сработал.
Вывод: все подтверждает написанное мной ранее - при соблюдении правил хранения патронов (обеспечить отсутствие доступа воздуха и др. внутрь патрона) срок годности патрона значения не имеет по крайней мере в ближайшие 10 лет. Газ CS в патронах Техкрима - очень эффективен и также при отсутствии доступа воздуха своих боевых качеств не теряет.
andreol
P.M.
1-2-2003 05:15 andreol
DENI.

Классные испытания.
Ripper
P.M.
2-2-2003 12:55 Ripper
Грамотно проведено!
ИМХО раньше CS был получше, стоит и десять лет хранить
DENI
P.M.
2-2-2003 09:46 DENI
Вот и храню.. .
Guns.ru Talks
Газовое оружие
Контрольный отстрел Техкрим - 7,62