Guns.ru Talks
Газовое оружие
Газганы: перезагрузка или вымирание? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Газганы: перезагрузка или вымирание?

Kristall78
P.M.
2-11-2011 18:48 Kristall78
В свете нового ЗоО расставлены приоритеты: либо оружие является чисто газовым либо оно ОООП. Многие модели ГСВ не попадают пот категорию ОООП поэтому их удел остаться газовыми "без возможности". В связи с этим возникает вопрос по части того будет ли культивироваться газовое и завозиться импортные патроны пригодные для самообороны? Полагаю, если наезд на травматику продолжится, то может вырасти интерес к полуавтоматическим газганам и хорошим патронам, разумеется цены из-за ограниченного спросом имеют тенденцию к росту. Чего ждать на самом деле- остаётся только гадать в виду маразматичности принятых решений но тем не менее... .
rage
P.M.
2-11-2011 19:19 rage
Интерес к газганам и особенно: к хорошим патронам и так имеется. Не понятно, почему производитель не изучает мнения газганеров и самообронщиков на форумах "по теме". Ведь многие ушли от газганов по причине отсутствия качественного боеприпаса... . + реклама травматики как панацеи от гопов.

carbolit
P.M.
2-11-2011 19:57 carbolit
+ реклама травматики как панацеи от гопов.

Разными способами создан ажиотаж, спрос стал превышать предложение, цены выросли в 3- 5 раз (ПМТ, Т-12).
Кому-то очень выгодно, особенно тому, у кого их много. Классика рынка, господа.

Alex_L
P.M.
2-11-2011 20:05 Alex_L
Originally posted by rage:

почему производитель не изучает мнения газганеров


Потому что газганеров исчезающе мало. Да и газовые патроны в любом случае не будут покупать в таких количествах, как резиновые - ими ни на шашлыках по бутылкам не постреляешь, ни по мишеням в тире, по большому счету сотни патронов хватит ооочень надолго. Резина выгодней производителям.

Originally posted by Kristall78:

Полагаю, если наезд на травматику продолжится, то может вырасти интерес к полуавтоматическим газганам и хорошим патронам


Вот только под раздачу и газганы попали: те же условия получения и продления лицензии - курсы, переэкзаменовка раз в пять лет. Т.е. для вновь получающих лицензию - разницы никакой. Для продляющих - то же, разве что возможно придется раскошелиться на новый ОООП, чтобы покупать патроны к своему старому ГСВ. А что касается ограничения энергетики - так многие в этом не понимают ничего, кому-то и МР80-13Т супер-мега-вундервафля сорокпятогокалибру. Ну и с патронами нормальными для газганов - беда, и вряд ли будут тут какие-то подвижки, т.к. производителям газ не выгоден. И когда объясняешь неофиту всю ситуёвину, он обычно отвечает: да ну нафиг, я лучше баллончик куплю.
Alex_L
P.M.
2-11-2011 20:09 Alex_L
Да. И не вымирание. Просто стагнация и стабилизация. У газганов есть свои сторонники и у них есть запас патронов.
gsnake
P.M.
2-11-2011 20:47 gsnake
те же условия получения и продления лицензии - курсы, переэкзаменовка раз в пять лет.


разве?

kalax
P.M.
2-11-2011 20:53 kalax
стабилизация. У газганов есть свои сторонники и у них есть запас патронов.


У меня например,есть 2 травмата, 3 газовых и солидный запас патронов. Как-то попоймал себя на мысли,что (не дай бог)если придётся утилизировать, то за газганы меня жаба несравнимо больше душить будет.Ближе они мне как-то.

zl0ybk
P.M.
2-11-2011 20:54 zl0ybk
Если гсв вымрет как класс полностью, то есть смысл наладить выпуск газовых патронов версии 2.0 с большой навеской для работы автоматики на бывшей травматике. Ну или "пилите Шура возвратку до нужного эффекта".

Придется снять 6п42 с продажи, с такими поправками в зоо далеко не уедешь.

gsnake
P.M.
2-11-2011 21:02 gsnake
с большой навеской для работы автоматики на бывшей травматике. Ну или "пилите Шура возвратку до нужного эффекта".

мне кажется не особо чего выйдет. у газового в стволе отверстие намного меньше.

carbolit
P.M.
2-11-2011 23:49 carbolit
у газового в стволе отверстие намного меньше.

На ганзе пару лет назад кто то выкладывал конструкцию съемной втулки для РС для стрельбы газовыми патронами.Попытаюсь сыскать.
Farmacevt
P.M.
3-11-2011 09:58 Farmacevt
Originally posted by zl0ybk:

Если гсв вымрет как класс полностью, то есть смысл наладить выпуск газовых патронов версии 2.0 с большой навеской для работы автоматики на бывшей травматике. Ну или "пилите Шура возвратку до нужного эффекта".


револьверы как бы и без пиления с газовыми патронами работать будут - и ломы, и грозы всех размеров.
ТАТРИН
P.M.
3-11-2011 10:25 ТАТРИН
и ломы, и грозы всех размеров.

Так ить патронов 9РА к ним хороших надо... А рантовые(9R) есть пока
Надо Арминиус прикупить...

Alex_L
P.M.
3-11-2011 11:30 Alex_L
Originally posted by gsnake:

разве?


Абсолютно, почитайте ЗоО. Ну разве что могут сделать разное содержание курсов и экзаменов для газа и для ОООП, но у меня есть сильные сомнения, что такса будет одинаковой. Не для того ведь курсы в ЗоО платные протаскивали, чтобы кого-то чему-то научить.

Originally posted by zl0ybk:

выпуск газовых патронов версии 2.0 с большой навеской для работы автоматики на бывшей травматике. Ну или "пилите Шура возвратку до нужного эффекта".


Сколько пороху не сыпь - в ГСВ автоматика на газовых патронах работать не будет. Нужно дроссельную втулку со стороны патронника ставить, где-то была тема.

Originally posted by ТАТРИН:

Так ить патронов 9РА к ним хороших надо... А рантовые(9R) есть пока


На Люсиновской еще есть 9РА и 9R умарекс CS 80мг, перца больше нет и не предвидится. Так что есть и те, и те пока, но в единственном магазине Москвы, если не в единственном на всю страну.. . Ну и АКБС 9РА и 9R делает, но их револьверные в арминиус не лезут.

Вот бы кто из производителей патрончики 135CS+60CR замутил в калибрах 9РА и 9R, да пороху побольше... . Мячты, мячты.

Originally posted by ТАТРИН:

Надо Арминиус прикупить...


Не продам. =)

ТАТРИН
P.M.
3-11-2011 13:52 ТАТРИН
Не продам. =)


Я 88й возьму, тьфу три раза
Kristall78
P.M.
3-11-2011 20:08 Kristall78
Я продавал свой Арми но до меня так никто и не доехал и в нынешней ситуации я даже рад что револьвер не ушёл и запас патронов приличный. По крайней мере Оса и газган взаимодополняющий дуэт и для разноплановых задач под туши разной степени адекватности.
Farmacevt
P.M.
3-11-2011 22:55 Farmacevt
Originally posted by Kristall78:

По крайней мере Оса и газган взаимодополняющий дуэт и для разноплановых задач под туши разной степени адекватности.


полностью поддерживаю. а на счет "нет хороших патронов" - так один из законов рынка ЕМНИП гласит, что спрос рождает предложение
Originally posted by rage:

реклама травматики как панацеи от гопов.


хм, ну как бы пуля, пускай резиновая и легкая, дает больше душевного спокойствия
луканин
P.M.
4-11-2011 00:32 луканин
револьверы как бы и без пиления с газовыми патронами работать будут - и ломы, и грозы всех размеров.


20 тыс за чисто газюк необосновано дорого.
ТАТРИН
P.M.
4-11-2011 10:57 ТАТРИН
Покупать за 20 как газюк -дорого,не спорю. А с теми что на руках ?
rage
P.M.
4-11-2011 13:36 rage
На руках мало уже что осталось. На вторичном рынке все меньше объявлений о продаже. Все уже уничтожили. Я и приятели хотим купить девайсы, так нет того что надо. Ищем. Еще пару лет назад в ЛРО на уничтожении выбор был: хошь - ROHM , хошь - Майами92, хошь - Победа; сейчас ничего НЕТ. С лета ничего не появляется. Даже 79-х и "неправельных" нет. Сейчас жалею, что раньше не прикупил по дешевке (да и "за так" можно было переписать)интересных газганов, когда выбор был.
botanik
P.M.
4-11-2011 14:30 botanik
когда объясняешь неофиту всю ситуёвину, он обычно отвечает: да ну нафиг, я лучше баллончик куплю

а вполне толково такие неофиты мыслят. на мой взгляд, баллончики и разные модификации УДАРа всяко предпочтительнее газганов.

rage
P.M.
4-11-2011 15:19 rage
Originally posted by botanik:

а вполне толково такие неофиты мыслят


Гг-г-г. лучше бы Вам здесь такого не писать....... .
Alex_L
P.M.
4-11-2011 16:54 Alex_L
баллончики и разные модификации УДАРа всяко предпочтительнее газганов

А на мой взгляд баллончик и газган хорошо дополняют друг друга. Так что смысл есть, если лицензия уже на руках. Вот если бы мне сейчас нужно было с нуля оформлять лицензию, то я бы скорее всего этого делать не стал.
ТАТРИН
P.M.
4-11-2011 17:05 ТАТРИН
то я бы скорее всего этого делать не стал.

Не стал делать лицензию или что ?
botanik
P.M.
4-11-2011 17:21 botanik
Originally posted by rage:

Гг-г-г. лучше бы Вам здесь такого не писать...

это почему же?

Originally posted by Alex_L:

Вот если бы мне сейчас нужно было с нуля оформлять лицензию, то я бы скорее всего этого делать не стал.

вот и я так же думаю. хлопоты с собиранием справок для оформления газгана имеют мало смысла, если можно без лицензии приобрести не менее эффективные, сравнительно недорогие и более удобные в ношении девайсы.

Kristall78
P.M.
4-11-2011 18:13 Kristall78
Ну из Удара нужно ещё прицельно попасть что с его неэргономичной (ИМХО) "рукоятью" требует очень серьёзных тренировок. С другой стороны давно известно что оружие без лицензии как правило уступает по "убойности" оружию по лицензии. Впрочем, при наличии умений можно обороняться и без оружия вообще. Большинству же аудитории важно иметь уравнивающий фактор против тренированного бугая т.к. с сегодняшней жизнью с беготнёй ради выживания многим некогда ходить в спорт.зал и т.п. Иными словами оружие должно уравнивать шансы даже если в нём нет свинца.
rage
P.M.
4-11-2011 18:51 rage
Originally posted by botanik:

это почему же?


Да потому, что на этой ветке в основном - убежденные газганнеры сидят. И никто не будет менять свой газган на УДАР. Уверен, что даже мысли не у кого не возникает: оставить газган в сейфе, и взять вместе него УДАР. ГБ и так все носят, даже вместе с газганом. УДАР , предпочитают люди, не имеющие лицензий, или которые не могут иметь в силу некоторых причин.
Ни разу не встречал человека носящего: УДАР+газган или УДАР+травмат.
Для чего вообще нужен УДАР, если можно купить хороший струйник?
botanik
P.M.
4-11-2011 19:25 botanik
так ведь я про неофитов говорил, а не про убежденных газгановодов. новичкам и в самом деле проще не заморачиваться и носить ГБ. а если все же решат приобрести чего-то посерьезнее и оформлять лицензию, то уже и неофитами быть перестанут.

Originally posted by rage:

Уверен, что даже мысли не у кого не возникает: оставить газган в сейфе, и взять вместе него УДАР.

раньше я газган носил, а потом заменил его на УДАР - так как по весу легче, и шуму много не делает. правда, со временем я и от УДАРа отказался в пользу пары ГБ.

rage
P.M.
4-11-2011 19:54 rage
ОК. В общем, судя по мнениям: вымирание газганам не грозит. У газганнеров пароны есть, а собирающимся пополнить наши ряды, рекомендуем спрашивать патроны в комплекте к девайсу. Поживем-увидим..... .
Alex_L
P.M.
4-11-2011 20:31 Alex_L
Originally posted by ТАТРИН:

Не стал делать лицензию


Да, не стал бы заморачиваться сейчас с получением лицензии, ибо:

Originally posted by botanik:

новичкам и в самом деле проще не заморачиваться и носить ГБ.


Я долгое время носил ГБ+УДАР и не заморачивался. Лицензию оформил исключительно ради покупки МР81, т.к. платить 9 килорублей за пневмо-ТТ мне религия не позволила. Газганов набрал уже прицепом, т.к. надо было чем-то занять оставшиеся строчки, а ганофилия прогрессировала. Отказываться от них не собираюсь, сейчас очень рад, что не смог летом продать свой Арминиус. Запас хороших патронов имеется. Но с нуля сейчас начинать беготню со справками, да плюс еще неведомые курсы, я бы не стал.

УДАР поселился в тумбочке после того, как у него завернуло валик. В боковом кармане рюкзака вожу БАМЕР в качестве средства превентивной обороны в общественном транспорте: мало ли придется в какой конфликт вмешаться. Как средство самозащиты БАМЕР не рассматриваю: ГБ и газган быстрее, надежнее и проще попасть.

ТАТРИН
У вас же 6п42 есть - зачем вам еще и Арминиус?

rage
P.M.
4-11-2011 21:03 rage
Originally posted by Alex_L:

У вас же 6п42 есть - зачем вам еще и Арминиус?


Наверно, для тех же целей, что и я ищу ИЖ78 (6П37).. . или ERMA .. . или ROHM.. . или.....
Вы же сами говорите:
Originally posted by Alex_L:

а ганофилия прогрессировала.


не лечится. иногда купируется покупкой очередного девайса..... .
ТАТРИН
P.M.
4-11-2011 21:27 ТАТРИН
ТАТРИН
У вас же 6п42 есть - зачем вам еще и Арминиус?

Вопрос конешно интересный...
6п42 -как зимний вариант.
Арминиус(был 37й) -как летний попеременно с МР81.
Это
не лечится. иногда купируется покупкой очередного девайса..... .

Хочу 88й купить вместо проданного 37го.
Как то так...
Alex_L
P.M.
5-11-2011 15:36 Alex_L
Originally posted by Kristall78:

уравнивающий фактор против тренированного бугая


ГБ, если он один. ГБ+газган, если их группа. Газган+быстрые ноги, если их много. А вот как уравнивающий фактор против дол-ба с травматом газ вряд ли подойдет - дистанция...

МДВ
P.M.
5-11-2011 18:47 МДВ
начинал с ГБ, потом удар, сейчас 6п37 и травмат, либо только 6п37, в зависимости от условий) буду газовыми лоашку заполнять, ибо нравятся мне газюки больше ОООП и ГСВ(не знаю, почему))
ps: а у нас еще и газовые 7,62 почти во всех ормагах есть, в пн соточку куплю, и после зп еще соточку, мне надолго хватит)

rage
P.M.
5-11-2011 19:38 rage
Originally posted by МДВ:

нравятся мне газюки больше ОООП и ГСВ(не знаю, почему))


Со мной такая же хрень. Купил ПМ-Т , почти не ношу, только в сильную непогоду, 6П42 - мой основной спутник, попеременно с ИЖом79-8. Местные, кто сомневался в газганах, после тестов на себе резко меняют мнение, но покупать не спешат, ибо "не пацанячий" девайс. Стоковый Макарыч им все равно ближе, даже мой ПМ-Т не впечатляет.... . Разницу видят только в цене. В споры больше не вступаю, бесполезно, как "о стенку горох".
zl0ybk
P.M.
6-11-2011 09:18 zl0ybk
У меня другая история: с пневматики решил перейти на гсв для развлекательных стрельб, потом подумав добавил газюк в пару, далее решил найти легенд 6п42 и 6п37. Ну и очееень быстро я этих двоих нашел, так что даже эйфория прошла. Сейчас все что на руках мне дорого правда по разным причинам, но с 6п37 расставаться буду в последнюю очередь.
Farmacevt
P.M.
6-11-2011 16:14 Farmacevt
Originally posted by МДВ:

ибо нравятся мне газюки больше ОООП и ГСВ(не знаю, почему))


а я револьверы люблю - так что проблем с переходом на чисто газ вообще никаких
МДВ
P.M.
6-11-2011 16:25 МДВ
Со мной такая же хрень.

сейчас в поисках 6п42 и каких-нибудь вкусняшек(неплохо было бы вектор найти)) из травматов - грозу 04 или 02 возьму, ибо единственное, что нравится из того раздела
а я револьверы люблю - так что проблем с переходом на чисто газ вообще никаких

это плюс, да.. . мэй би, позже грозу-04с прикуплю, как с финансами будет)
Гарфилд Монмутский
P.M.
10-11-2011 00:43 Гарфилд Монмутский
Originally posted by rage:

Ни разу не встречал человека носящего УДАР+травмат.


Ну я, например.. . Ну нету к Наган-М газовых патронов! А жаль.. .
Kristall78
P.M.
10-11-2011 17:41 Kristall78
Originally posted by Alex_L:
А вот как уравнивающий фактор против дол-ба с травматом газ вряд ли подойдет - дистанция...

ну если Вас захотят свалить из травмата то даже Кедр под пальто не спасёт.. . речь идёт о том, что основная масса нападений происходит по визуальному признаку: вижу маленького студента-Шурика в очках и дай я ему несчастный случай на стройке устрою.. . так вот чисто психологически бугай мало ожидает от худощавого очкарика получить отпор рукопашным образом, поэтому когда внезапно перед ним возникает направленный на него ствол и под громкую канонаду в бугая что то летит или обволакивает- тут уж надо совсем непуганым быть чтобы продолжить нападение на психологически приподнятом настроении. К тому же облако имеет место накрыть даже нескольких нападающих в то время как травматик подразумевает несколько выстрелов по одной туше с обязательным попаданием в уязвимые места и по возможности нужно умудриться не зажмурить нападающего что порой негативно сказывается на выборе: а может не стрелять а убежать?

Alex_L
P.M.
10-11-2011 17:56 Alex_L
Originally posted by Kristall78:

вижу маленького студента-Шурика в очках и дай я ему несчастный случай на стройке устрою..


Я всяко не подхожу под этот признак, так что меня скорее всего будут тихо бить сзади по голове твердым тупым предметом. Но тут уже без разницы, что носить.

Originally posted by Kristall78:

ну если Вас захотят свалить из травмата то даже Кедр под пальто не спасёт...


Ну, я имею в виду не преднамеренное убийство, а д-ба, которому показалось, что вы на него напали/подрезали/обидели и он начинает палить. Тут ответный огонь вполне может обратить его в бегство. Но стремно, конечно, ведь хрен его, дурака, знает, из травмата он палит или из боевого.. .

Guns.ru Talks
Газовое оружие
Газганы: перезагрузка или вымирание? ( 1 )