Guns.ru Talks
Газовое оружие
Есть вопросы по "Осе" и "Грифону"!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Есть вопросы по "Осе" и "Грифону"!

Bonifatich
P.M.
16-12-2002 03:51 Bonifatich
Добрый день, коллеги самооборонщики!
А я к вам за советом, да и наблюдениями кое какими хочу поделиться.
Первое: зашел я тут вчера вечером в Кольчугу, патроны нужны были пистолетные шумовые, девятка. Знаю-знаю, что магазин дорогой, но просто он мне по дороге с работы, да и патронов то всего пяток нужен был. Патронов там не оказалось, зато увидел я там вот какую штуку - 'Грифон' называется, стоит по моему 42 рубля и как написано на коробочке, служит для завихрения газовой струи. Выглядит внешне (в руки не брал), как навинчивающаяся на газовик ракетница. Я что то вроде читал про подобный девайс здесь в конфе. Стал спрашивать продавца, что мол за вещь и насколько она действительно что либо улучшает, но продавец оказался редкостным муд@ком. На все мои вопросы: что мол эта штука дает: большую дальность вылета струи? Большую концентрацию - то есть струя не рассеивается, как облако, а летит наподобие пирожидкостного патрона 'Удара' точно в цель? Он мне отвечал - она струю завихряет:. И все.. далее молчал как Зоя Космодемьянская на допросе.
Кто-нибудь имел дело с подобной хреновиной? Интересно, наверное, больше из любопытства, поскольку если на свой и без того здоровый Майами я еще и насадку привинчу, он будет просто нереальных размеров.
И еще увидел я там, в витрине фанерку толщиной около 4-6 мм с проломанной, вдавленной серединой (не дырка, а именно промята фанерка). Надпись гласила, что сие деструктивное действие было произведено с помощью ПБ-4 'ОСА' с дистанции в пять метров. И вот тут я крепко призадумался. Я то все никак не решусь взять мне ОСУ или нет: Вроде как денег немалых стоит, но как никак из нее летит что то более существенное чем струя газа. Да на вид бесспорно - убоище, но другого то нет. Как верно ее прозвал кто-то здесь в конфе - пельменница! Браво! Максимально точно отражает внешний вид. Так вот и ладно, что пельменница, так пусть она будет надежная и мощная. А то я лучше куплю за 200 баков замену своему Майами - поменьше и покомпактнее. Я то тут в конфе таких ужасов насмотрелся и начитался - и из свинюшки-то решето сделали, и дверцу у Жигулей промяли, прорвали, и ДСП то ломали, и в голову кому-то так бабахнули что пуля в застряла.. а тут лежит какая то слегка покоцанная фанерка: как то что то не вяжется: Неужели это все на совести наших правоохранительных органов снизивших энергию патрона до 60 Дж? Хотя сейчас вроде как подняли 90 Дж, я даже в НИИПХ звонил за уточнениями.
И от того же мудреца консультанта услышал еще интересную фразу. Я спрашиваю: а как, мол, с надежностью у Осы то? Он мне сразу: да вы что, да никаких проблем, да все кто купил безмерно счастливы и т.д и т.п. Я говорю: а вот на конференциях и в кругу знакомых ходят отнюдь небеспочвенные разговоры, что, мол, есть отказы у ОСЫ, что выстрела при нажатии на спусковой крючок не происходит. И тут он мне заявляет, да, мол, были такие случаи, но это от того что люди не вынимают патроны из ОСЫ, а так все время и держат ее с патронами и от этого контакты окисляются, правда, не уточнил контакты чего - капсюля патрона или самой Осы. Да и вообще что же это за оружие самообороны, в котором патроны долго хранить нельзя? Что мне носить Осу в одном кармане, а патроны в другом? Хотя подозреваю, все это лишь на совести не очень умного продавца.


man
P.M.
16-12-2002 07:41 man
ИМХО
Нафуй завихрять газовую струю? Люди ижи не покупают из-за того, что струя сепаратором закручивается, а тут еще на хороший пистолет его ставить.. . Не понимаю, наверное, чего-то.. .
Glazoed
P.M.
17-12-2002 05:25 Glazoed
Про ОСУ:
Ношу 5 месяцев, постоянно заряженную, дома иногда открываю, иногда нет. Настрел порядка 25 выстрелов, осечек не было ни одной (тьфу-тьфу-тьфу ). Последний раз выстрелил 4 патрона в прошлые выходные, патроны были заряжены в ОСУ месяца два назад.
Bonifatich
P.M.
17-12-2002 05:32 Bonifatich
Glazoed, а как, насчет энергии выстрела (пули) или проще выражаясь останавливающей силы? Во что стреляли? 25-то раз? Как результаты? Какими патронами (старой партии или уже новыми)? Приходилось ли реально использовать ее для самообороны?
Glazoed
P.M.
27-12-2002 05:01 Glazoed
Патронами стрелял новыми, реального опыта применения для самообороны не было. Впечатление - ребра должно нахрен поломать. Алюминиевый бидон (здоровый, с толстыми стенками) рвало - просто прелесть, оргалитовые щиты - на раз. Я думаю, что метров с пяти (если в толстой одежде - с трех) действие уверенное.
Минус - из верхних стволов сильно берет вверх.
Из нижних - в десяточку (с 6 метров), поэтому я на третий ствол установил переключатель.

Кстати, знакомому моего знакомого (звучит забавно ) из ОСЫ поломали два ребра.

Kost
P.M.
27-12-2002 10:05 Kost
Сам имею Осятину. Стреляет сильно, на гаражах "ракушках" вмятина площаью с ладонь и глубиной сантиметра 2. А там сталь милиметра 1,5. Думаю сила удара эквивалентна удару ломом с хорошим замахом. За 30 выстелов была одна осечка. Очень доволен аппартом.
Guns.ru Talks
Газовое оружие
Есть вопросы по "Осе" и "Грифону"!