Guns.ru Talks
Газовое оружие
А что РЕАЛЬНО грозит за переделку оружия?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А что РЕАЛЬНО грозит за переделку оружия?

Простой парень
P.M.
27-11-2002 12:01 Простой парень
Допустим у меня треснул ствол на газюке, я его заменяю на обычный (голый), сажаю на самодельный сепаратор, а потом сам сажусь в тюрягу месяцев эдак на шесть.. . Это ведь расценивается как незаконный ремонт оружия? Кто как думает
8bullets
P.M.
27-11-2002 12:23 8bullets
Статья 223. Незаконное изготовление оружия

1. Незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств

- наказываются лишением свободы на срок от двух до четырех лет. (в ред. Федерального закона от 25.06.98 N 92-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или неоднократно,

- наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой,

- наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет. (в ред. Федерального закона от 25.06.98 N 92-ФЗ)

4. Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия,

- наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.


Zig
P.M.
27-11-2002 08:35 Zig
Зачем же так формально. Тут будет иметь значение масса факторов. Если самодельный ствол без рассекателя, то это хуже. чем с рассекателем, может быть реальный срок. Хотя на регистренном пистолете переделывать может только идиот и суд это учтем, если сохранится треснувшая деталь, то лучше.
Если с рассекателем то можно и вообще соскочить с уголовки. но лицензия в любом случае тю=тю. А вот чтобы совсем без потерь выскочить, это вряд ли. Даже если обжаловать в суде лишение лицензии решение скорее всего будет таким примерно: "заявитель имел возможность произвести ремонт в лицензированной мастерской, основные положения законодательства, регулирующего оборот оружия заявителю известны. поскольку проверяются при выдаче лицензии. с учетом изложенного суд приходит к выводу, что в действиях заявителя наличествуют признаки нарушения ст. такой то ФЗ "Об оружии" и таким образом решение органов внутренних дел о лишени заявителя лицензии является правомерным."
Юриспруденция умеет много гитик.Уж поверьте спецу.
Добрый человек
P.M.
29-11-2002 03:01 Добрый человек
Получается , что если ствол изготовлен кустарно ,хоть и является аналогом заводского газового (втулки ,рассекатель),это может привести к изьятию лицензии ?
А вот заявление о том ,что газ.пистолет утерян ( украден ), приведёт к изьятию лицензии ?
DENI
P.M.
29-11-2002 03:05 DENI
Да, к тому же могут и изготовление впаять...
По поводу кражи - уголовное дело, причем против вас - плохое хранение, если на улице потеряете - вряд ли дело заведут (не против вас), т.к. это - глухарь - а раскрываемость, даже в свете нового УПК - портить никто не будет. Потеряли - получите справку - отнесете в разрешиловку - вот они могут и лишить лицензии - но ра на раз не приходится.. .
>
Guns.ru Talks
Газовое оружие
А что РЕАЛЬНО грозит за переделку оружия?