Guns.ru Talks
Газовое оружие
Лопло Лаваля на газовом оружии

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лопло Лаваля на газовом оружии

Борис_Б
P.M.
6-11-2002 11:52 Борис_Б
Кому интересно. Некоторое время назад (порядка 2х месяцев)я (прошлый ник - Борис) и Сергей (Serg) вели дискуссию о повышении эффективности газового оружия за счет применения сопла Лаваля. Какие видились основне преимущества - повышение скорости вылета газа до сверхзвуковой, увеличение радиуса действия за счет меньшего рассеивания газа и возможность работы при более сильном ветре. Сергеем была изготовлена примитивная модель из свинца, что подтвердило правильность рассуждений. Недавно мной была изготовлена и опробована рабочая насадка, выполненная из стали и точно в необходимые размеры. Сложность была в маленьких размерах. Так общая длина насадки всего 17 мм. Испытание проводил на улице - на черном фоне. Оружие - 9 мм револьвер Reck Agent, патроны Умарекс закатанные звездочкой 120 мг. Для чистоты опыта ствол размещался так, чтобы исключить влияние ветра. Первый выстрел был без насадки - дальность видимого облака 3 метра (по рулетке), второй выстрел был с насадкой - облако пролетело через весь сарай (4 метра), ударилось в стену и заклубилось. Могу сказать, что реально дальность составила бы не менее 4,5 метров (судя по той скорости, с которой заклубилось облако о стенку). В первом случае (без насадки) облако было более-менее бесформенным, часть которого досталось и мне, во втором случае вылетела энергичная струя газа, которая мало рассеивалась и имела четко видимый инверсионный след. Дальнейшие опыты приостановили до забирания из ремонта электронного фотоаппарата, чтобы иметь твердые копии опытов и изготовления еще одного варианта насадки с несколько иными параметрами.
Предварительные выводы - с.Л. повышает дальность действия г.а. примерно в 1,5 раза, возможность повышения эффективности газовых патронов меньшего калибра - 6 и 8 мм, было бы куда вкручивать насадку.
Предвидя некоторые вопросы сразу сказу, что после фотографирования все результаты с чертежами сопла-насадки, программой расчета оной и результаты опыта будут выложены и Инет для общего пользования. Собственно сдерживает только отсутствие фотографий.
Komik
P.M.
6-11-2002 01:17 Komik
Жду с нетерпением, а то 1,5 метра с ИЖ79-8 вообще смешно.. .
Серега
P.M.
6-11-2002 11:05 Серега
Тема очень интересная, а про ИЖ-79 (2Komik) (устройство - то аналогично) посмотри forums/Forum8/HTML/000665.html
Предупреждаю - можешь безнадежно испортить!

------
Хочешь жить - умей вертеться.

DIRECTOR
P.M.
10-11-2002 01:46 DIRECTOR
Народ! Намыльте чартежи? postmaster@director.kht.ru
Борис_Б
P.M.
12-11-2002 12:09 Борис_Б
Для Direktora - земляки, имхо, однако.. . -))) Хабаровск?
Для всех остальных интересующихся - на следующей неделе все выложу в Инет - чертежики, программы, фотографии, описание.. . В эту субботу планирую сравнительные испытания двух моделей насадки на основе СЛ и без оной.. .
DIRECTOR
P.M.
12-11-2002 06:44 DIRECTOR
2 Борис_Б Сам то откуда?
Acnod
P.M.
11-12-2004 12:20 Acnod
Надыбал вот темку! А чем закончилось ? Как чертежи получить ?
pula
P.M.
11-12-2004 10:53 pula
Originally posted by Acnod:
Надыбал вот темку! А чем закончилось ? Как чертежи получить ?

Дык двухлетней давности дело.. .

Acnod
P.M.
11-12-2004 11:53 Acnod
Да я вижу, что двухлетней, но всё-равно интересует данный вопрос. Можно ли данную конструкцию поместить в ствол, чтоб не накручивать никаких насадок.
Я сам такую штуку не изготовлю, но под заказ, думаю, можно сделать.. .
msdn
P.M.
11-12-2004 03:51 msdn
Штука хорошая.. . А как СМ к такому отнесутся, если увидят??
Acnod
P.M.
11-12-2004 10:07 Acnod
Ну незнаю, но если в ствол спрятать - думаю никто туда особо зглядывать не будет, да мне всё-равно. если честно, думаю это не самая большая проблема.
Так что по теме ? Есть мнения ?
DENI
P.M.
12-12-2004 11:27 DENI
223 УК РФ
4. Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

msdn
P.M.
12-12-2004 11:28 msdn
Если его в ствол засунуть, то СМ подумают, что это рассекатель такой коварный ))
pula
P.M.
12-12-2004 11:50 pula
Тоже думал про то, что в ствол... как ни крути, сложновато будет.
А по поводу СМ - если снаружи и со стороны патронника будут стоять втулки, похожие на родные, то никто не будет допытываться. А как? Вскрыть ствол, что ли? На каком основании? Не, внешне-то оно будет похоже на рассекатель.

Кстати, DENI, вопрос!
Почему газовый без рассекателя экспертиза может принять за оружие с газодробовыми возможностями, а современные резинострелы, вообще не имея ни втулки, ни рассекателя - ничего, нормально? Как-то тут не так с законодательством.. .

DENI
P.M.
12-12-2004 12:05 DENI
Нет такого - оружие с газодробовыми возможностями". Есть либо газовое, либо огнестрельное. Есть в патроне дробь - огнестрельное. Нет - газовое.
Резинострелы же имеют вставки препятствующие проходу твредых снарядов. Но при этом они находятся вне закона.
msdn
P.M.
12-12-2004 12:36 msdn
А бывает сопло Лаваля фабричного изготовления? На каких-нибудь газовиках его производитель устанавливает?
pula
P.M.
12-12-2004 12:45 pula
Не, я не могу взять в толк всё равно...
Вставки в стволе дроби не помешают, стало быть, - огнестрел. Тогда получается, если я несу газовый с пустым стволом (пусть и со втулкой патронника, препятствующей проходу твёрдых снарядов), то это нельзя? А если резинострел с теми же, по стути дела, возможностями, то можно?
DENI
P.M.
12-12-2004 03:20 DENI
Это понятно, что сертификат.. . Давайте скинимся и сертифицируем ТТ, как газовый с возможностью.. .
В ЗоО такие дыры, что я валяюсь.. .
Фактически за определенное большое количество денег можно сертифицировать все что угодно. И оно будет в обороте, не смотря на противоречие законодательству.
Acnod
P.M.
12-12-2004 04:54 Acnod
По теме, граждане, по теме
yozka
P.M.
14-12-2004 06:50 yozka
Чертежи в студию!
DENI
P.M.
14-12-2004 08:07 DENI
Originally posted by yozka:
Чертежи в студию!

Учебник Аэродинамики от Колесникова и считать, считать и еще раз считать. И только потом чертежи...

Acnod
P.M.
15-12-2004 12:52 Acnod
Гммм.. . да тяжко это для меня. Считать Ну не смогу я сам правильно всё расчитать. Вот если б кто-то показал хоть какие-то наметки.. .
DENI
P.M.
17-12-2004 03:05 DENI
Аэродинамика у меня всегда страдала.. .
STi4
P.M.
23-12-2004 01:29 STi4
baumanka.ru
------>
Архив содержит Файл для расчета любого варианта Сопла Лаваля (Ms Excel XP), теорию к расчетам (Ms Word XP), а также построенные сопла для 11 (с графиками), 14, 20 вариантов(Acad 2000).
==>
вот, нашел.. . ничё не понял
кто разберется и расскажет народу - с меня пончик!
STi4
P.M.
23-12-2004 01:38 STi4
да, насчет переделки как таковой - насколько я понимаю у пистолетов с резьбой на дульном срезе (например мой ПГШ ) переделка будет минимальной - замена штатного рассекателя на тюнингованый, что не влечет переделки внутреннего устройства ствола и, ИМХО, не заинтересует СМ как Ваше мнение?
Hitman 47
P.M.
23-12-2004 11:34 Hitman 47
Внимание!https://forum.guns.ru/forummessage/20/59331.html
Guns.ru Talks
Газовое оружие
Лопло Лаваля на газовом оружии