Guns.ru Talks
Газовое оружие
Пистолет или баллон? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пистолет или баллон?

Gasar
P.M.
18-9-2002 12:15 Gasar
Наконец то я решился узаконить свои отношения с государством. Какое счастье для последнего :-) Ходил по магазинам, посмотрел заодно и газовики, и так мне понравился иж-78 (тот который псм) что прям сил нет хочу! Вопрос, насколько он эффективен в реальном применении по сравнению с хорошим газовым баллоном? Какие лучшие патроны 8мм можно сейчас приобрести в России? Его эффективность против собак?
Вообще, может стоит поднять тему "Что луше, баллон или пистолет". Времени прошло много, многое изменилось. Стоит определить современные хиты газового оружия.
По процессу покупки, я так понял что на лицензию можно приобрести до 5 единиц оружия, гладкоствольного или газового. Это сделать можно только единовременно? Или в течении какого-то срока?
DM
P.M.
18-9-2002 03:19 DM
Лицензия действует 5 лет, стволов можно купить не ограниченное количество,
для ИЖ78 лично я использую CS и перцовые через один.
Везде свои плюсы и минусы, например:
Пистолет может быть эффективен как психологическое средство воздействие, в сильные морозы в отличие от баллончиков патроны не замерзают
Вставив пистолет в рот оппоненту вы с легкостью решите его жизненные проблемы...

Баллончик дешевле. Но все это мы вроде бы много раз обсуждали.

DM
P.M.
18-9-2002 03:24 DM
газовых в смысле, гладких - пять
Охотник
P.M.
18-9-2002 04:35 Охотник
А еще дешевле газового баллончика армаатурина или монтировка. Кстати средство не менее эффективное чем баллончик.
borispr
P.M.
19-9-2002 06:45 borispr
Охотник
А еще дешевле газового баллончика армаатурина или монтировка. Кстати средство не менее эффективное чем баллончик.
Не-е, ну хороший газовый балончик (ну тот, что с пропаном, на 50 литров) кого хошь остановит! главное метнуть метко
Еще хорошо идет газовая труба на 3/4. Неплох и газовый ключ, но он менее удобен из-за сложной конструкции.
DENI
P.M.
19-9-2002 10:07 DENI
А зачем метать, Достаточно спичку приложить
Gasar
P.M.
20-9-2002 10:41 Gasar
Ну, спасибо за советы конечно.... Только я ж тяжкие телесные как нибудь и без трубы, если надо будет..
Просто интересно, баллон в случае грамотного применения троих остановит на какое то время, как минимум дезориентирует. Равнозначна ли метко выпущенная обойма 8мм патронов на дистанции 1-1.3 метра?
ЗЫ. Представил и понял, фигня получается, при численном перевесе придётся стрелять до атаки, без фактора внезапности обязательно мушку спиливать придётся.
Охотник
P.M.
20-9-2002 08:46 Охотник
Еще раз напишу, что несмотря на одинаковое количество ирританта в газовых патронах 8 мм и 9 мм (импортных), по отзывам применявших газовое оружие 9 мм патрон более действенный.
Если кто может возразить и доказать, что эффективность газового оружия не зависит от калибра, скажу большое спасибо. Я бы например хотел бы иметь 9 мм ИЖ 79 под импортные патроны.
DENI
P.M.
21-9-2002 10:20 DENI
Всё ж зависит. Даже при одинаковом количестве ОВ. В патронах разного калибра - разное кол-во пороха, следовательно на разную дистанцию газ и выстреливается. Правда разница в зависимости от конструкции ствола составляет 1м (витой сепаратор хуже прямого и вообще хуже отсутствия оного).
То есть 9мм патрон метнет газ дальше чем 8мм и новый 7,62 (старые 7,62 (звездочкой) по эффективности равны 9РА). а новый 7,62 и 8 равны.
Охотник
P.M.
21-9-2002 01:27 Охотник
9 мм патрон не только несет газ дальше, если пороха в нем больше чем в 8 мм, но и при выстреле с одинакового расстояния например с 1 метра у 9 мм патрона давление струи
болшье чем у 8 мм. Газ с близкого расстояния не просто прилипает к лицу, но с силой врывается,например в нос, его и вдыхать не надо он сам влетит во внутрь. Поэтому я думаю, что всеже 9 мм патрон сильнее.
DENI
P.M.
21-9-2002 02:19 DENI
Вот и я о чем. Жаль, что 6п42-9 больше не производится. Вот сделал себе запас старых патронов 7,62 (звездочкой), ими и пользуюсь.

DENI
P.M.
31-7-2008 18:45 DENI
По просьбам участников открыто.

Ё-моё! Я тут писал!
Теперь и 6п42-9 имеется, а тогда - вот ведь мечта была!

------
Слава Богу у нас не Чикаго.. . У нас покруче будет!

Мирный Почти
P.M.
31-7-2008 23:52 Мирный Почти
Originally posted by DENI:

Ё-моё! Я тут писал!
Теперь и 6п42-9 имеется, а тогда - вот ведь мечта был


А я продолжу..

В чём большая разница между применением хорошего газбаллона и хорошего газ-пистолета/револьвера ?

дальность - одинакова практически, запас - у баллона больше, применять легче, разрешение не требуется, веществ выбор больше, есть аэрозоль, есть струя, нет осечек-перекосов-плохих патронов.

зато пистолет "круче выглядит"?

ну действительно, каковы преимущества одного над другим?

давайте сделаем "сравнительную таблицу",
(+) = преимущество
(-) = недостаток
(?) = ?

@ газовый пистолет/револьвер

1 внешний вид
+ можно напугать противника вместо применения. "пушка - значит круто"
- в ответ на пугания можно получить выстрел далеко не газового оружия

2 сложность использования, психологический барьер
- по переулкам сложно ходить с зажатым в руке как с баллоном
- неподготовленному человеку сложнее применить, чем баллон
? меньшее влияние ветра, чем на аэрозольный баллон
? можно использовать в подъезде, тамбуре, метро

3 надёжность
+ патроны не зависимы от погоды (на морозе, в отличии от баллона)
- бывают клины пистолета, плохие патроны (в револьвере с этим попроще)
- иногда трудно найти нормальные патроны (в Украине например)

4 "убойная сила"
+ большая шумность - останавливающий психологический эффект
+ после выстрела у нападающего происходит задержка в 1-3 секунды (на обдумывание ситуации и тп), тоесть это выигрыш по времени для обороняющегося
- большая шумность - привлечение лишнего внимания
? меньший "боезапас", чем у баллона? вот как сравнить например 6 патронов и баллон? у меня 40мл хватает на по 2 смачных пшика на троих человек, так же можно и по два патрона выстреливать.. обсуждаем.
+ больше "проникновение" ОВ, (?) в связи с большей скоростью выброса
- иногда трудно найти патроны с нормальным ОВ (в Украине например)

5 разрешение на приобретение, ношение
- нужно и на то и на это

6 ношение
- как носить? неудобно носить в жаркую погоду, женщинам
- нужно с собой носить ещё и разрешение

7 разное
+ можно использовать как "ударный" инструмент
- газган же относительно дорог, при краже/утере будут проблемы.

@ газовый баллон

1 внешний вид
- напугать баллоном очень сложно

2 сложность использования, психологический барьер
+ можно практически везде ходить с зажатым в руке баллоном
+ баллон легче применять
- струйным сложно попасть без подготовки
- в ветер сложно применять без подготовки
+ струйный можно использовать в подъезде, тамбуре, метро

3 надёжность
- может стравить
- может замёрзнуть
- может отлететь кнопка/колпачок
- если что-то не так, то как в револьвере барабан не прокрутишь

4 "убойная сила"
+ бесшумность. по собакам например лучше более "бесшумно" применить баллон, чем привлекать лишнее внимание пальбой
- бесшумность - непривлечение нужного внимания
+ есть баллоны с веществами, которые в патроны у нас не ложутЬ,
например украинская Кобра с CR
- задержка между пшиком и началом действия не на пользу обороняющемуся

5 разрешение на приобретение, ношение
+ не нужно

6 ношение
+ носить удобно в любую погоду, и женщинам и мужчинам, и не один
+ Баллон стоит по сути копейки и его не жалко потерять/выбросить/разобрать

вот. дополняйте, критикуйте..
а то как-то я не могу усмотреть чёткого преимущества газгана над струйным баллоном.. даже вроде бы как и в обратную сторону..

VladiT
P.M.
1-8-2008 01:22 VladiT
Да собственно определяет все в основном одна, но важная вешь.
Это отработка баллончиком и газганом известной всем паузы между применением и воздействием.
Эти несколько секунд в исполнении баллончика очень невыгодны для обороняющегося. Получив "плевок" (а именно так в первые мгновения воспринимается действие баллончика) противник вполне вероятно испытает прилив бодрости, решив что у вас чего-то не вышло. И взбодрится, получит лишнюю уверенность в себе.
После же выстрела из газгана эти секунды - не его, а ваши. На выстрел в упор даже тренированные люди реагируют рефлекторным ступором, сокращением мышц и как минимум, заняты осознанием того, что это было, живы ли, и вообще всем тем, о чем думает тот, в кого реально стрельнули.
Это не мелочь, это очень ощутимый ступор и прессинг. Например, даже при использовании боевого пистолета есть понятие "отвлекающий выстрел". Он очень хорошо обеспечивает перехват инициативы, ибо почти всегда дает несколько секунд форы.
Ну а в случае с газганом - ступор этот гораздо выгоднее заполняет неизбежную паузу, пока ОВ подействует.

Это - главный фактор в различии.
Остальное, чтобы не растекаться мыслию:
Газган безусловно мощнее. Во сколько и насколько - можно спорить, все зависит от конкретных баллонов и конкретных патронов. Но нет баллона мощнее нормального газгана по общей эффективности применения.
Это плюсы газгана.
В минусе - то, что баллончик намного быстрее вприменении и проще в обращении для нетренированного человека.
И конечно, грохот газгана - не всегда нужен. Когда не нужно привлекать внимания - баллончик удобнее.
Оптимально - всегда иметь при себе баллончик (лучше два) , а "на усиление" по ситуации добавлять еще и газган.
Если таскать на постоянку- два баллончика полезнее одного газгана, и часто легче. Тут просто вопрос надежности. Если нет второго самооборонного девайса - не берите и первого.

Randon
P.M.
1-8-2008 15:27 Randon
Можно добавить два важных момента:
Баллон продается без разрешения и свободно, газган нет. Баллон стоит по сути копейки и его не жалко потерять/выбросить/разобрать, газган же относительно дорог, при краже/утере будут проблемы. Например жаба ночью задушит
Randon
P.M.
1-8-2008 15:36 Randon
И еще мои 5 коп. Вся убойность напрямую зависит от состава патронов и баллонов. Если нет нормальных патронов (как у нас на Украине), то убойность газгана сводится к такому мизеру, что все его остальные положительные качества не в силах спасти ситуацию.
VladiT
P.M.
1-8-2008 16:33 VladiT
Безусловно. Любой пистолет - это всего лишь устройство для обеспечения действия боеприпаса. Нет нормальных патронов - значит, нет и оружия как такового.
Kristall78
P.M.
10-8-2008 20:37 Kristall78
Я не перестаю подливать дёгтя в бочку мёда по теме любого выбора, особенно, когда вопрос ставится на ребро и речь идёт о 100% выигрыше в применении именного одного варианта, а не другого.
Универсального варианта не бывает и если одним лучше то, то другим- это, а кому то вообще комбинация.
Вот, например, выше упомянули, что балончик можно носить зажав в руке, а газган тут уступает. А какой толк в том, если в темноте получаешь удар сзали арматурой по голове? Имей хоть гранатомёт в той ситуации- не помог бы наверняка!?
Отсюда вывод, что первый вариант- это голова, ибо в ряде ситуаций грамотное её применение может избавить от необходимости применять что либо.
VladiT
P.M.
11-8-2008 00:22 VladiT
Осмотрительность - база любой самозащиты. Самооборона, это война. А на войне нельзя победить огнем, не победив перед этим маневром.
Собственно "огонь" - это лишь завершающий результат правильного тактического построения. Сам же по себе - он всего лишь "пальба", бессмысленная и смешная.
Так что если оказаться там, где могут врезать арматурой по затылку - то никакое оружие не поможет. Всякой оружие требует того, что называют "развертывание".
И между прочим, газовое оружие - чемпион по времени развертывания среди любого оружия.
Кстати - некоторые газганы вполне можно спрятать в ладони - тот же Арминиус.
DENI
P.M.
11-8-2008 00:35 DENI
VladiT
ГР-92 лучше прячется из револьверчиков. найти только его нереально.
VladiT
P.M.
11-8-2008 01:04 VladiT
Да вот я смотрю - ты им заинтересовался, а что, действительно хорош? Я совершенно не в курсе, только от тебя и услышал впервые про него.
DENI
P.M.
11-8-2008 01:12 DENI
Я им давно интересуюсь. Сам знаешь - я люблю редкие экземпляры газовиков выпуска 1993-1994 года. Он из револьверов - самый лучший газовый револьвер, ибо:
1. Легкий
2. Компактный
3. И важное - он единственный газовый револьвер с полной обтюрацией. В Р-1 обтюрации нет, т.к. щель между барабаном и стволом остается (в Нагане есть за счет гильзы).

Но.. . патрон. Патроны к нему не делаются уже более 10 лет и в продаже их нет вообще. Вот с резиновой пулей к нему - хоть попой ешь.. . Но рассекатели/сепараторы...

Сейчас так себя кляну что два года назад будучи в туле не купил его.. . А стоил он там б/у всего 1000 рублей.. . В том году его уже не было, естественно.

Ricin
P.M.
12-8-2008 22:38 Ricin
С чего вдруг, у баллончика есть временная задержка при воздействии, а у газового пистолета нет?

Временная задержка воздействия есть у какого либо ирританта, а у какого-то нет, а из чего он выпущен - ирританту пофигу по большому счету.

Например СS, CN - есть временная задержка, т.к. данные ирританты действуют через слизистую, а слизистую еще надо "пробить" чтобы добраться до рецепторов. Отсюда и задержка, и недействие данных ирритантов на наркоманов\пьяных, т.к. у них рецепторы притуплены.

ОС(натуральный перец) - действует не только на слизистые, но и на дыхательные пути, как только вещество попадет в дыхалку - скрутит мгновенно, причем так, что идея продолжить нападение даже непоявиться.

Другой вопрос, что ГБ надо применять внезапно, чтобы человек вдохнул, а не задержал дыхание, т.к. в таком случае для ОС тоже потребуется время(но существенно меньшее, нежели для CN и СS) чтобы воздействовать через слизистую.

DENI
P.M.
12-8-2008 22:47 DENI
Originally posted by Ricin:

у баллончика есть временная задержка при воздействии, а у газового пистолета нет?


баллончики - разные. все зависит от вещества. наиболее быстродействующие ОВ - это CS. При этом он действует и на слизистую и на дыхательные пути в отличие от CN
О СN вообще стоит забыть - самый слабый ОВ, действует только на слизистую.

Газовый пистолет в любом случае более эффективен, чем любой ГБ, или УДАР по одной простой причине:
в газовом пистолете вы можете снарядить магазин различными патронами с разным ОВ (оптимально чередовать CS и PV), к тому же действие газового пистолета усиливается высокой температурой пороховых газов, что вообще наносит повреждения кожному покрову.

SALALEX
P.M.
13-8-2008 00:21 SALALEX
наиболее быстродействующие ОВ - это CS

Всмысле, он(CS) просто убивает на месте?

При попадании перца в лицо человеку, он у меня скрючился и завыл сразу. Куда быстрее?

CS брызнутый мне в лицо, привел к тому, что нападавшего на меня я сбил с ног и придушил, да впоследствии ослепший, но на месте он меня не положил, и уроду не удалось брызнуть в моих близких. Причем дистанция была метр-полтора.

SALALEX
P.M.
13-8-2008 00:28 SALALEX
Макарыч я кстати свой вообще не ношу, тяжелый, здоровый, и абсолютно бесполезный. Да, гости с трепетом на него смотрят, но не более.

Мне известен случай, когда на продемонстрированный обороняющимся газовый пистолет, в ответ прилетел вовсе не газ, а свинец. В итоге, вместо банально отобранного кошелька - труп самооборонщика в морге.

Если я увижу в руках у кого-то предмет хотя бы похожий на пистолет, убью на месте, нераздумывая, без прелюдии. И с точки зрения закона - буду абсолютно прав.

Ношение даже предмета похожего на огнестрельное оружие, сразу говорит о том, что ответ будет адекватный, и пыхать газовым против свинца летящего на встречу, просто глупо.

DENI
P.M.
13-8-2008 00:28 DENI
Ключевое слово:
Originally posted by SALALEX:

брызнутый


Дальше можно не читать. Есть такая штука, под названием ПДК. Так вот в ГБ c CS до этой ПДК ОЧЕНЬ ДАЛЕКО. В отличие от патрона 9-РА или 7,62-звездочка. Вот и вся причина. Представьте, если бы вам в лицо влетела раскаленная струя смеси CS+PV
DENI
P.M.
13-8-2008 00:36 DENI
Originally posted by SALALEX:

тяжелый


Вы дисторофик?
Originally posted by SALALEX:

здоровый


Карлик?
Originally posted by SALALEX:

абсолютно бесполезный


дайте его мне в руки и не забудьте вызвать 03. Документацию того что вы совершали преступление а я совершая героический поступок отобрал у вас оружие - я обеспечу (это чтоб у меня проблем не было, когда вас с инвалидностью выпишут с больнички)

Originally posted by SALALEX:

Мне известен случай, когда на продемонстрированный обороняющимся газовый пистолет, в ответ прилетел вовсе не газ, а свинец. В итоге, вместо банально отобранного кошелька - труп самооборонщика в морге.


Запарили уже эти россказни. Оружие НЕ ДЕМОНСТРИРУЮТ! ЕГО ПРИМЕНЯЮТ! Если один мудак решил помахать - это его проблемы. Достал - стреляй!
Originally posted by SALALEX:

Если я увижу в руках у кого-то предмет хотя бы похожий на пистолет, убью на месте, нераздумывая, без прелюдии. И с точки зрения закона - буду абсолютно прав.


ДА??? Ню-ню. Попробуем? УК давно читали?
Originally posted by SALALEX:

Ношение даже предмета похожего на огнестрельное оружие, сразу говорит о том, что ответ будет адекватный, и пыхать газовым против свинца летящего на встречу, просто глупо.


Бред! Оружие носить надо так, чтобы его никто не видел и применять в случае напдаения на себя сразу, максимально быстро.

Если есть желание можем испытать: вы с любым страйкбольным пистолетом. Оружие у вас где угодно на теле, скрыто. Я с газовым 6п42-9. Расстояние 2 метра. Патрон в патроннике, я удерживаю вас на прицеле (типа машу перед вами). по сигналу судьи вы пытаетесь достать свое оружие и стреляя попасть в меня, ну а я стреляю в вас. Если вы хоть раз попадете - с меня ящик пива. Согласны?

Jarkiy
P.M.
13-8-2008 19:56 Jarkiy
To DENI:

Речь зашла о ГР-92. Всё зависит от того, насколько сильно вы его хотите заиметь. Недавно был в Астрахани. Там в магазине РОСА лежит этот самый девайс в объективно идеальном состоянии, в штучном исполнении, с отделкой. И пачка по-моему в 25 патронов в придачу, может и 50. Всё прекрасно, но стоимость удовольствия 32 тыс. рублей. Жёстко, конечно. Но не столько ли за первые 6п42 дают коллекционеры? Если вариант интересен, могу подробности по мылу сообщить.

DENI
P.M.
13-8-2008 20:03 DENI
Нет. Спсибо. 32000 я за него платить не намерен.
Jarkiy
P.M.
13-8-2008 21:49 Jarkiy
Адекватно. Я тоже. Был бы 3200 - его б уже, конечно, не было на витрине.
SALALEX
P.M.
14-8-2008 20:38 SALALEX
Представьте, если бы вам в лицо влетела раскаленная струя смеси CS+PV

Я описывал то, что пробовал сам. В ответ я могу написать Вам точно также: "Представьте, что было бы, если бы Вам в лицо влетела нераскаленная струя из того ШОКа, что я ношу в кармане"

Совершенно верно, Макарыч "большой и тяжелый". Я вовсе не дистрофичный карлик, но я человек практичный. Носиться с этой игрушкой как курице с яйцом, мне быстро надоело. Баллон с ОС лежит в кармане, в разы легче этой игрушки, а по эффективности он на мой взгляд - лучше, т.к. исходя из собственного опыта, могу сказать - ОС останавливает сразу. Мои знакомые СМ стараются тоже не таскать повсюду с собой куда более эффективное табельное, т.к. быстро надоедает и просто неудобно. Причем баллончиков я могу купить несколько, распихать по разным курткам, один сунуть в подлокотник авто, еще один в барсетку. Обойдется мне это 300 руб\год. Отдавать 300руб\год за свою безопастность я вполне готов(а стоимостью макарыча я могу так обороняться 30 лет!). Да и на работе у нас даже начальник нашей СБ не ходит вооруженным, а я логистик, буду увешан железками, засмеють

дайте его мне в руки и не забудьте вызвать 03. Документацию того что вы совершали преступление а я совершая героический поступок отобрал у вас оружие - я обеспечу (это чтоб у меня проблем не было, когда вас с инвалидностью выпишут с больнички)

Я извиняюсь, но на этом форуме, модератор, сам, открыто заявляет что отберет у меня оружие и "обеспечит документацию" ???

Запарили уже эти россказни. Оружие НЕ ДЕМОНСТРИРУЮТ! ЕГО ПРИМЕНЯЮТ! Если один мудак решил помахать - это его проблемы. Достал - стреляй!

Дело в том, что когда "достанут и выстрелят", в ответ, пусть и ослепшие - разрядят обойму свинца. С дистанции 3-5м уворачиваться от реальных пуль удавалось только в фильме Матрица.

Демонстрация\применение газового пистолета сразу говорит о том, что вы хотите не самооборониться, а сразу убить. Многие готовы из-за мобильника и кошелька охлаждаться в морге при неудачном исходе?

И с точки зрения закона - буду абсолютно прав.
ДА??? Ню-ню. Попробуем? УК давно читали?

Я не проф. юрист. Но есть незыблемое правило: Если есть угроза твоей жизни - смело валишь нападающего. Наличие предмета, практически на 100% похожего на боевой пистолет - есть подобная угроза.

Если есть желание можем испытать: вы с любым страйкбольным пистолетом. Оружие у вас где угодно на теле, скрыто. Я с газовым 6п42-9. Расстояние 2 метра. Патрон в патроннике, я удерживаю вас на прицеле (типа машу перед вами). по сигналу судьи вы пытаетесь достать свое оружие и стреляя попасть в меня, ну а я стреляю в вас. Если вы хоть раз попадете - с меня ящик пива. Согласны?

Почему же со страйкбольным? С БОЕВЫМ. Тогда согласен, можно и ТВ пригласить, и Вам дам возможность первого выстрела мне в лицо с дистанции 3 метра. От обоймы ПМ вы неувернетесь, а уж если Глок.. .
VladiT
P.M.
15-8-2008 00:06 VladiT
Денис прав. Ничего вы не вытащите и никуда не попадете в такой ситуации.
Мы тут все конечно не профессионалы - но вот давеча разговаривал с профессионалом реальным. И он рассказывал что даже холостой выстрел с близкого расстояния вызывает не только шок, но и определенный ступор мышечной системы. Причем даже у тренированных бойцов.
Собственно, воздействие подобно давно известному коварному удару ладонями по ушам.
Обычный, необстрелянный человек будет после этого секунд 10 искать свой карман с пестиком и вспоминать, где верх, а где низ.
Про закрывшиеся после перца глаза я уже не говорю. Как и про полную остановку дыхания.
В описанной ситуации даже холостой выстрел элементарно даст время чтобы спокойно приблизиться и врезать рукояткой по кумполу.


VladiT
P.M.
15-8-2008 00:24 VladiT
С дистанции 3-5м уворачиваться от реальных пуль удавалось только в фильме Матрица.

Сколько угодно случаев, когда на таких дистанциях высаживают весь магазин и без толку. Причем опять же, высаживают люди тренированные и много стрелявшие в тире.
DENI
P.M.
15-8-2008 00:31 DENI
Originally posted by SALALEX:

Представьте, что было бы, если бы Вам в лицо влетела нераскаленная струя из того ШОКа, что я ношу в кармане


Мне? Да мало бы что было. Слабо на меня газ действует, сосбенно Шок. Он уже давно гуаном стал.
Originally posted by SALALEX:

Я извиняюсь, но на этом форуме, модератор, сам, открыто заявляет что отберет у меня оружие и "обеспечит документацию" ???


Я сесть не хочу, доказывая несостоятельность вашей идеи.
Originally posted by SALALEX:

Дело в том, что когда "достанут и выстрелят", в ответ, пусть и ослепшие - разрядят обойму свинца. С дистанции 3-5м уворачиваться от реальных пуль удавалось только в фильме Матрица.


Будете стоять столбом - может и попадут. Не будете - не попадут. Матрица непричем совершенно.
Originally posted by SALALEX:

Демонстрация\применение газового пистолета сразу говорит о том, что вы хотите не самооборониться, а сразу убить. Многие готовы из-за мобильника и кошелька охлаждаться в морге при неудачном исходе?


Я не священник, сан не принимал, и мне наплевать на жизнь человека, напавшего на меня и людей рядом со мной.

Originally posted by SALALEX:

Но есть незыблемое правило: Если есть угроза твоей жизни - смело валишь нападающего. Наличие предмета, практически на 100% похожего на боевой пистолет - есть подобная угроза.


Если стоит человек и в руках у него пистолет, и вы будете в него стрелять (кстати из чего?) то повторяю: "ДА??? Ню-ню. Попробуем? УК давно читали?"
Originally posted by SALALEX:

Почему же со страйкбольным? С БОЕВЫМ. Тогда согласен, можно и ТВ пригласить, и Вам дам возможность первого выстрела мне в лицо с дистанции 3 метра. От обоймы ПМ вы неувернетесь, а уж если Глок.. .


После этой фразы мне с вами все стало ясно. Вы - еще один теоретик от самообороны, начитавшийся жруналисткого бреда в разных книжках и газетенках. Профессионалу - пофиг какой пистолет у него в руках.
VladiT
P.M.
15-8-2008 20:21 VladiT
Если я увижу в руках у кого-то предмет хотя бы похожий на пистолет, убью на месте, нераздумывая, без прелюдии. И с точки зрения закона - буду абсолютно прав.

Забавно.
Уже не первый раз встречаю у нас в форуме рассуждения подобного рода: типа, что наличие оружие в руках противника есть какое-то особое доказательство правоты стрелявшего впоследствии.
Совершенно непонятно, откуда эта поистине детская убежденность?
Если ваши действия будет расследовать действительно независимый, честный суд и следствие, то наличие оружия в руках оппонента может трактоваться совершенно различным образом.
От попытки убить вас - до попытки защитить от вас свою жизнь.
Вот хочется спросить людей, столь лихо рассуждающих:
А с чего это вы решили, что любого резинострельщика или газганера можно на законных основаниях "убивать на месте"?
Ну и что, что у него "в руках предмет, хотя бы похожий на пистолет"?
Это ничего не значит если вам не удалось доказать, он не защищается от вас, а нападает.
Но обратите внимание, доказывать надо сам факт нападения и наличие угрозы жизни вашей, а было или не было оружие, никого не заинтересует особо.
Судьи, следователи - они люди опытные, и прекрасно знают, что оружие в руках может оказаться по самым разным причинам. И само по себе это особо не заинтересует никого. Так что апологетам "царицы доказательств - пистолета в руках противника" предстоит сильно удивиться при случае. Это вообще не аргумент, если только вы не купили всех с потрохами.

Ricin
P.M.
17-8-2008 13:26 Ricin
Originally posted by DENI:

наиболее быстродействующие ОВ - это CS


CS быстродействующее вещество? - полная ерунда. ЛЮБОЕ вещество, которое действует через слизистые, В ПРИНЦИПЕ не может быть быстродействующим. Т.к. рецепторы на которые данное вещество воздействует расположены вглубине слизистой, а не снаружи, и до них надо еще добраться. Т.е. ВСЕ ирританты, которые не дают спазм гортани, являются как раз ирритантами, обладающими временной задержкой воздействия.

Originally posted by DENI:

вы можете снарядить магазин различными патронами с разным ОВ


Вы собрались на нападающем ставить опыт, что лучше действует? В разрешенных концентрациях для применения на территории РФ обычными гражданами, интерес может вызывать только олеорезин капсикум(ОС, или в простонародье - натуральный красный перец).

Originally posted by VladiT:

холостой выстрел с близкого расстояния вызывает не только шок, но и определенный ступор мышечной системы. Причем даже у тренированных бойцов.


Я не биолог по образованю, но когда нам преподавали биологию отдельным курсом, неоднократно отмечали, что каждый человек в поведенческом плане - отдельный индивид. Кто-то будет после холостого выстрела стоять ступором, а кто-то получив выброс адреналина в кровь прыгнет на стрелявшего. Причем моторика отработает вперед сознания, и в тот момент, когда руки разомкнуться на шее стрелявшего(т.е. адреналин в крови снизиться) с большой вероятностью владелец газового пистолета будет мертв. Третий просто убежит, четвертый еще что-то сделает.. .

Originally posted by DENI:

Да мало бы что было. Слабо на меня газ действует, сосбенно Шок.


Баллончики ШОК снаряжаются ОС(перцем), а не газом. Красный перец - ирритант созданный самой природой, и данный иррритант обладает широчайшим спектром действия. Вы не перепутали баллончик и ирритант в своем посте?
DENI
P.M.
17-8-2008 13:32 DENI
Originally posted by Ricin:

CS быстродействующее вещество? - полная ерунда. ЛЮБОЕ вещество, которое действует через слизистые, В ПРИНЦИПЕ не может быть быстродействующим.


CS действует и на верхние ДЫХАТЕЛЬНЫЕ пути. Читайте внимательнее.
Originally posted by Ricin:

Вы собрались на нападающем ставить опыт, что лучше действует? В разрешенных концентрациях для применения на территории РФ обычными гражданами, интерес может вызывать только олеорезин капсикум(ОС, или в простонародье - натуральный красный перец).


Это смотря сколько патронов выстрелить. Я вам говорю, что с помощью пистолета быстрее модстигнуть ПДК можно.
Originally posted by Ricin:

Баллончики ШОК снаряжаются ОС(перцем), а не газом. Красный перец - ирритант созданный самой природой, и данный иррритант обладает широчайшим спектром действия. Вы не перепутали баллончик и ирритант в своем посте?


Я не перепутал ничего. Я вам сказал что ШОК сейчас гуано.

VladiT
P.M.
17-8-2008 17:08 VladiT
Т.е. ВСЕ ирританты, которые не дают спазм гортани, являются как раз ирритантами, обладающими временной задержкой воздействия.

Заряд патрона Умарекс ПВ120 дает УЖАСАЮЩИЙ спазм гортани. Даже при косвенном попадании невозможно ни вдохнуть-ни выдохнуть. Не заню, "спазм" ли это с медицинской точки зрения, но ощущения примерно как после спирта, только намного сильнее.
Причем действие на дыхалку более сильное, чем на глаза и более быстрое, в общем, мгновенное.
Мирный Почти
P.M.
17-8-2008 20:24 Мирный Почти
вот с 9мм револьвера стрелял Wadie CS - так вот.. на фото как я думаю весьма наглядная демонстрация надписи "стрелять с расстояния не ближе 1 метра".

268 x 225


Guns.ru Talks
Газовое оружие
Пистолет или баллон? ( 1 )