Guns.ru Talks
Газовое оружие
И все же какой калибр лучше. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

И все же какой калибр лучше.

Охотник
P.M.
15-9-2002 12:27 Охотник
Господа, просмотрев информацию на нашем форуме и на других, пришел к выводу, что газовое оружие 9 мм выводит нападающего из строя лучше, чем 8 мм, хотя количество CS например, в обоих калибрах одинаково (80 мг). Если не трудно сообщите свое мнение, или опыт применения на этот счет. Получается, что лучше брать только калибр 9 мм.
DENI
P.M.
15-9-2002 01:27 DENI
8 мм однозначно хуже 7,62 и 9 мм. Про .315 не знаю. Вот из моего справочника:
(холостые не беру)
5,6*15 мм "Техкрим", револьверный - масса в-ва 60 мг
7,62*24 "Техкрим" пистолетный (звездочка) -разные серии по 100 и 120 мг
7,62*22 "Торнадо" и "Техкрим" (пыж) - 100 мг, в последнее время "техкрим" по 80 мг (с какого черта не ясно)
Далее все пыжевые(кроме специально оговоренных)
8*20 пистолетный "УНВЦ РИСУ" - 120 мг
9*16RP-80 пистолетный "Айсберг" - 0,87 мг
9*22ПГ9Ч22 пистолетный "КПБ Тула" - 110 мг
9*22РА пистолетный "UMAREX" - 80 мг
9*21,8РА пистолетный "НЗНВА" - 80 мг
9*17,7 револьверный "НЗНВА" - 80 мг
9*16 револьверный (звездочка) "Кристалл" 120 мг
Данные по результатам испытаний ЭКЦ МВД РФ.
DENI
P.M.
15-9-2002 01:41 DENI
И еще, согласитесь, очень важна масса пороха, пока на этот счет данных нет, есть только по 7,62 (звездочка) - 120 мг (для сравнения у 9*18 ПМ 260 мг, а у 9*17 Курц 240 мг)
После применения 1-го патрона 7,62 (звездочка) из 6П42 нападающий просто упал в снег и единственной (кстати глупой) его целью было растереть лицо снегом (5-10 минут)(был не пьян, не обкурен и т.п.) расстояние - около 150 см. Сепаратор в стволе отсутствовал. После этого в течение месяца фейс у него был рябой.
Охотник
P.M.
15-9-2002 11:45 Охотник
Deni спасибо за ответ, а насчет рябой физиоономии скажу следуюющее: я стрелял с расстояния 0,35 метра (35 сантиметров) себе в тыльную сторону ладони. На коже образовался круг диаметром 6 см густо, усеянный частицами пороха, вошедшими под кожу. Некоторые из них пробили кожу до крови. Неделю извлекал их из под кожи. Сам выстрел воспринимается с такого расстояния как увесистый удар палкой. Стрелял из немецкого револьвера 9 мм Chief Special. Однажды встретил на улице парня на щеке под левым глазом у него был точно такой же круг, усеянный порошинками, видно не захотел извлекать. Я три порошинки для опыта не вынул они как татуировка не исчезают. Так , что от выстрела с близкого расстояния лицо не то, что будет рябое а еще и усеянное черными точками.
D&M
P.M.
15-9-2002 06:04 D&M
DENI


Я бы Вам порекомендовал особо не ввводить всех в заблуждение цифрыми из справочника 1997 года ;-)
Все что там написано морально и материально устарело.
Промышленность шагает вперед намного быстрее чем Вы думаете.

PS книгу листал и ничего интересного в ней не нашёл

DENI
P.M.
15-9-2002 06:39 DENI
С того момента мало что изменилось, а если изменилось то только в худшую сторону. По крайней мере масса в-ва стала меньше, правда появился перец, но а в-ве я не говорю. И никого в заблуждение я не ввожу (не хочу спорить в этой теме, можно создать новую). Люди разные, у каждого свое мнение и редко меняется. Я ношу и буду продолжать носить в своем 6П42 старые патроны "звездочкой" как наиболее эффективные (проверял лично, см. выше). Наше оружие только ухудшилось, а западное осталось тем же (новые образцы не беру типа Valter P-99) В газовом оружие все зависит от патрона и конструкции (от длины практически ничего не зависит) ствола, а если хочется с большой длиной ("спили мушку") то можно взять либо Record 08 (Парабеллум в морском варианте) (пару лет назад лежал в "Кольчуге") или револьвер Arminius western с длинной ствола 190 мм
mirage-2
P.M.
15-9-2002 06:45 mirage-2
Уважаемый DENI!Когда-то на TV была передача *Это Вы можете*.Помнится,где-то наверху,сидел мужчина,который хриплым мявом орал сверху - Этого не может быть,Это не должно работать,Так не бывает и т.д.Вам,DENI,это никого не напоминает?
DENI
P.M.
15-9-2002 07:34 DENI
Не помню я этой передачи. И к чему это, может я недопонимаю чего-то?!
D&M
P.M.
15-9-2002 08:59 D&M
Ничего не изменилось говорите ?

За прошедшие 5 лет очень многое изменилось и не только в газовом оружие.
Например порох стал применяться другой , пыжы стали более надежные у техкрима( а тульстие как были барахло , так и осталось - плавятся и вылетают)
Опять таки само активное вещество - CS так же претерпело изменения. Или вы думаете что сало и есть сало ??????
Ошибаетесь и очень сильно.
Например запах CS в техкримовских патронах с пыжом (80 мг) и со звездочкой (90 мг) немного разный. И это не связано с разной навеской.
CS от других производителей это вообще песня.
Кстати запах умарексовских и техкримовских CS так же разная.
Про перец Вы правильно сказали.
Но еще появились смеси перца и CS
Так же CS и СN ( отечественные - тула ,но действие слабое )
Далее - 120 навески CS ни кто в глаза не видел в продаже- Значит это фантастика.

Далее - чес 7,62 лучше 8 или 9 мм ?
Только тем что у Вас оружие калибра 7,62 ??? ;-)
У меня тоже есть 6п37 с 7,62 ,но это не значит что 8 мм это хуже.

По поводу книги -Вы тупо перепечатали информацию из нее и даже не подумали о том что не указана марка активного вещества в патронах и указана только навеска ;-) Или вам это пофигу ?

D&M
P.M.
15-9-2002 09:02 D&M
mirage-2

Я Вас прекрасно понял !
Вы почитайте мои постинги за последнии полгода и поймете что я не трепло и не пустозвон и если я что то пишу то держу ответ за свои слова , в отличии от некоторых сказочников с невероятными историями.

DENI
P.M.
15-9-2002 09:47 DENI
Ну если вы не видели в продаже техкримовский патронов 7,62 с навеской 120 мг, это не означает что их не было. У меня есть пачка патронов с навеской 120 мг, патроны 1994 года, клейма на донце гильзы нет, бумажка на пачке сообщает что масса в-ва СS - 120 мг, с собой нет но в следущий рах приведу и ГОСТ. Далее про в-во СS в чистом виде без примесей(химическое название не помню) не может пахнуть по разному (в лабораторных условиях) а запах может изменятся в зависимости от влажности воздуха, содержания кислорода и других факторов. Также сравнив объем патронов уж можно догадаться что в 7,62 можно больше и пороха игаза запихать. В наших патронах в 1990-х порох используется марки П-125. Про тульские патроны здесь вы правы - редкостная гадость.
D&M
P.M.
15-9-2002 10:30 D&M
Патроны 94 года говорите ?
А не боитесь использовать заведомо просроченные патроны ?
Сработать то они сработают но вот будут ли они пахнуть - очень сомнительно.
СS в чистом виде нигде не бывает , так же как и чистого кислорода.
Порошок из которого образуется СS при сгорании бывает всегда с определенными примесями. Соответственно и патроны от разных производителей пахнут по разному.
Одновременно отстреливал техкрим 7,62 ( срок годности до 2003 ) и 8 мм ( срок годности 2004) так вот запах совсем разный.
По поводу навески пороха и активного вещества.
В 8 мм патрон реально напихать около 200-250 мг активного вещества. вот только законом это запрещено( нормы по токсичности)
В 45 калибр так же реально напихать намного больше чем в 7,62 но что то навеска такая же как и в 7,6 ,8 или 9 мм

Кстати тульские патроны вполне нормальные. выпускаются только CN . Беда этих патронов - неравномерная толщина пыжа и соответственно иногда пыж либо вылетает(если слой толстый) или расплавляется( если слой тонкий) и соответственно гильза не выбрасывается.
Сейчас появились еще патроны их нижнего новгорода - смесь CN + CR(перец) у них проблеМММА с малой навеской пороха - иж не перезаряжается.Перцем почти не пахнет.
Новосибирские патроны - плохие капсюли ,30 % не срабатывают. В револьверах выбивает капсюль и клинит барабан

DENI
P.M.
15-9-2002 10:59 DENI
Недостатки патронов вы указали правильно, про тульские я это и имел ввиду плюс меньшая масса пороха. То что пишут про срок годности на патронах - существенно занижено. Нитропорох без влияния кислорода держит свои св-ва около 8-10 лет (а головку патрона достаточно или подкрасить или лаком, и доступ прекращен) 8мм патрон слабее 7,62 по массе пороха однозначно, посмотрите на возвратную пружину того же Иж-79-8, она гораздо слабее 6п42, и 7,62 патроны стали делать ослабленными т.к. возвр. пружина ИЖ-79-7,62 такая же слабая. Все это в равной мере касается других ижей и западного оружия под 8 мм. Сравните возвратные пружины "Победы" под 9мм и РР под 8 мм - увидите разницу, хотя оружие то почти одинаковое (Победа больше на РР похожа чем на ПМ).
Еще я никогда не утверждал что 9мм патрон хуже 7,62. Это не так. Раньше они практически равны были, теперь 7,62 значительно хуже и равен 8 мм. В-ва, да более богатый выбор, так вот раньше наш СS был лучше. Сравнивал на себе из баллончика и правда не в себя, а рядом из такого устройства "Струя" капсулы были 1993 года и 1999 года - на последних действие хуже, переносится легче.
DENI
P.M.
15-9-2002 11:03 DENI
Стрелял я этим 1994 года (со второй пачки) воняет как новый, приятного мало. Когда в патрон нет доступа воздуха, в ближайшие 8-10 лет ничего не произойдет.
D&M
P.M.
16-9-2002 08:58 D&M
DENI

В очередной раз заблуждаетесь !
При чем тут возвратная пружина ?
Усилие пружины подбирается в зависимости от массы затвора. Для возврата более тяжёлого затвора нужна более мощьная пружина.
Вот и всё отличие 79 от 6п42
На 79 затвор облегчен.
Я ставил на 79 пружину от пневматики , усилие примерно в 2-3 раза больше. иж прекрасно перезаряжался и выбрасывание гильзы и движение затвора начиналось позже чем при стандартном варианте. Но из за малого веса затвора , он слишком резко подавался вперед и иногда 1 раз из 10 подаваемый патрон упирался в патронник.
Повторю что заряда пороха вполне хватало на перезарядке.
Если бы затвор был тяжелее то и под действием пружины двигался бы не так быстро и патрон бы не переклинивало.

Про импортные пистолеты вообще нереально так размышлять - пружина и вес затвора подвирается оченьстрого и на это калибр оружия совсем не влияет. Так же как ни один из производителей не будет в определенный калибр насыпать больше пороха

По поводу просроченных патронов.
Порох может хранится достаточно долго а вот активное вещество нет - оно летуче. И использование подобных патронов это рашен рулетка

Вобщем спорить бесполезно -Вы нахваливаете свой 6п42 и патроны с супер навеской пороха., а я утверждаю что существуют законы физики и нормативы изготовления оружия и патронов

DENI
P.M.
16-9-2002 09:46 DENI
Правильно, все взаимосвязано: слабая пружина с легким затвором под слабый патрон, вот вы в холостом пробейте пыж, досыпьте пороха хотя бы на 50 мг (ну не 50, а чтоб побольше было, не считал не знаю) и штук 100 таких патронов) и постреляете ими - ресурс вашего пистолета очень быстро закончится, да и затвор вперед будет уходить значительно медленнее. Потому и стали делать более слабые патроны под облегченное оружие. Чего говорить, если последние ижевские патроны (газовые) в 50% случаев из одной партии затвор на старых вариантах 6п42 не "передергивают". И никто старые патроны не запрещал. Главное чтоб в патрон не было доступа воздуха, вот и все - это ж элементарная химия школьного курса - окисление происходит под действием кислорода, а если его там нет, то и окисляться ничего не может.
DENI
P.M.
16-9-2002 10:02 DENI
К тому же вы не знаете отличий 6п42 от Иж-79, а я уже писал об этом.
Если брать ранние 6п42 и теперешние Иж-79 то разница налицо:
6п42 - более тяжелый затвор (из ПМ), с бородой, без глухого сверления, с широкой антибликовой полосой.
Более поздние с безбородым затвором, узкой антибликовой полосой, а совсем поздние уже и с глухим сверлением.
Ствол нормального диаметра 13,5 мм а не 8,5 мм (внешние диаметры), возвратная и боевая пружины более мощные. И знаете, когда стреляешь без сепаратора газ как-то подальше летит.
Да и внешний вид у 6п42 макаровский, а в большинстве случаев достаточно внешнего вида. А Иж-79 - извините, сразу видно что газовый, даже ночью (ну, конечно, не в полной темноте). И правильно говорят "6п42 сделан из ПМ, а Иж-79 - под ПМ" Я думаю выбор очевиден. Вобщем вы меня никогда не переубедите, так же как и вас. Спорить больше не буду. Одно хорошо: народ, читающий наши сообщения сможет оценить и выбрать то что понравится.
Охотник
P.M.
17-9-2002 08:45 Охотник
Господа если бы производился и продавался газовый ИЖ 79 под 9 мм патроны (импортные с пыжом, не путать с 9 мм для Айсберга), с удовольсвием бы взял, но увы чего нет того нет.
Серега
P.M.
17-9-2002 01:15 Серега
Прекрасно понимаю ОХОТНИКа, он ищет, что-то получше, а господа спорщики его сбивают с мысли. Давайте уравновесим:
7,62 несколько мощнее по заряду пороха, распространение облака поболее, чем у 8мм. (при одинаковых сепараторах см. видео выстрела D&M), ныне концентрация у Техкрима у 7,62 и 8мм. одинакова - решайте сами более мощный 7,62 (которые могут исчезнуть или существенно ухудшиться, т.к. число пользователей 7,62 гораздо меньше, чем 8 мм., выпускают только ТПЗ и Техкрим) или 8мм., но дорабатывайте ИЖ и забудьте про перец.
9мм. - кстати, а хорошо ли работает Техкрим с автоматикой, например Вальтера-99? Еще не забывайте про трехкратную разницу в стоимости между Умарексом и Техкримом.
ИМХО: Лично я бы рад был бы взять Р-99, но я не особо плотного телосложения, как мне его носить? особенно летом (специфика работы - почти под 30 лет, а хожу с рюкзаком, постоянно нужно что-то переносить) за спину не спрячешь, на бедре выпирать будет конкретно, а "кенгуру" под него я не видел, ИЖ-79 не нравится тем, что при взгляде в "лоб" нет никакого психологического эффекта, а газюк хорош для разгона обкурившейся или пьяной молодежи или мелкой гопоты, когда нежелательны лишние проблемы после (был случай у знакомого, пристали двое лбов по 185-190 см. с ножиком, он их отделал, а они несовершеннолетние дитяти оказались, были небольшие проблемы).

------
Хочешь жить - умей вертеться.

D&M
P.M.
17-9-2002 02:39 D&M
Серега

Поправлю немного.
Зарыд пороха и активного вещества в 7,62 и в 8 мм одинаков ( 5-15 процентов не в счет )
Если говорить про моё видео то на это сказывается много факторов---- 7,62 я стрелял иж иж78 , там отверстие в патроннике 4 мм и сепаратор чуть по другому сделан. В иж79 отверстие 2,5-3 мм и сепаратор длиннее .Вот по этому и разница в видео.
Так же я проводил отстрел и запись иж79 с увеличинным отверстием до 4,5 ммм и с отьсутствующим рассекателем( точнее он был тонкий и прямой ). Так облако газа практически такое же как и у стандартной модели , но разница есть только в скорости струи , так как нет сепаратора который тормозит струю. Вывод - модернезированный вариан более стабилно будет работать при ветре и будет больше вылет не сгоревших частиц из ствола.

Если честно каждый может как хочет хвалить своё оружие и конкретную модель , но только лишь бы это не перерасло в МАНИЮ. А здесь я к сожалению уже начинаю замечать это ;-(

С уважением ,Дмитрий

Охотник
P.M.
17-9-2002 06:02 Охотник
"Каждый может как хочет хвалит свое оружие"
я вот например владелец двух газовых револьверов, но не могу сказать, что револьвер несравненно лучше газового пистолета. Спорить о достоинствах и недостатках одной системы перед другой не буду, бесполезно, у одного одни достоинства и недостатки, у другого другие. Если честно , то я хочу иметь оружие имеющие следущие достоинства: 1) Эффективность (надежное выведение из строя без смертельного исхода нападающего с первого попадания). 2) Небольшой вес и компактность. 3)Абсолютная надежность 4)Большой запас патронов в магазине. 5) Красота. Я думаю , если появиться такое оружие в продаже, любой участник нашего форума не задумываясь приобретет оный образец. Существующии средства самообороны не отвечают на 100 процентов вышеназванным требования, а поэтому спор не имеет смысла. А вообще конечно я бы приобрел газовый пистолет, еслибы пружина в обойме не проседала от длительного хранения в ней патронов.
DENI
P.M.
17-9-2002 09:34 DENI
D&M если вы про манию говорите про меня, то ошибаетесь. Я бы с удовольствием носил бы P-99, SuperPP ранних выпусков (естественно все о газе, а уж боевой вообще с превеликим удовольствием), или 6п37, Наган, да мало ли оружия. Вон, два года назад на Расплетина лежал газовый Кедр (или Кипарис, не суть важно, главное что пистолет-пулемет) так нет же, не разрешили продавать. Я считаю, что очень важен сам психологический вид оружия, а в нашем СНГ это три вещи ПМ, ТТ и Наган. Вот и газовое оружие нужно подбирать из этих принципов. А это только 6п42 или Иж-79, по большей похожести 6п42. Ведь преступники тоже не дураки, телевизор кино смотрят, в оружейные заходят, и когда наставишь на него тот же P-99 преступник все равно попрет на тебя, а против 6п42 - вряд ли, особенно если гаркнешь "стоять милиция!", даже не яляясь ментом (а менты у нас с ПМ ходят). И мента мочить вообще напряжно, если найдут, а в таких случаях находят, то до суда дела не доходят (сопротивление при задержании, первый, предупредительный - в голову, второй, на поражение в воздух). Кстати вчера в Мытищах (на Матросова) видел ММГ ДП за 9 штук - тоже хочу, блин.. .
DENI
P.M.
17-9-2002 10:07 DENI
Охотник, я согласен с вами, недостатки и достоинства у всех разные, и у носителей их чисто субъективное мнение.
Принципы приведенные вами поддерживаю, но добавил бы еще удобство хвата оружия - терпеть не могу Марголин, из-за угла между рукояткой и стволом, и Valter PPK (не смотря на любимые фильмы о Джеймсе Бонде) мизинец в воздухе висит.
А сейчас D&M назовет меня опять маньяком.
Берем тот же 6п42 или Иж-79:
1 - не рассматриваю, т.к. патроны по боевым св-вам теперь равны, раньше 7,62 лучше были.
2 - достаточно компактен, при малом весе (800 гр достаточно легкий, я дискомфорта не ощущаю, а кроме этого на поясе еще обойма, две связки ключей по 4 в каждой (от дома и работы), кстати ношу в чехлах от обойм - карманы не заняты вообще).
3 - Надежность - надежнее не встречал
4 - Вот потому и хочу 6п42 сделанный из ПММ, если в обычном 6п42 11 патронов + 1 в стволе, то у ПММовского хрен хнает сколько, если уж в боевом 12, то 7,62 газовых сложно подсчитать)
5 - считаю красивым, но только мое мнение.
Ну и хват рукоятки мне нравится, четко по моей руке.
Серега
P.M.
18-9-2002 01:33 Серега
Меня конкретно убивает диаметр отверстия в стволе 6П42 и ИЖ-79-8 5-6 мм. Видно же за километр! В остальном, если закрасить надписи, то для пугания гопоты сойдет. Интересно если рассверлить со стороны дульного среза, не трогая сепаратор, до хотя-бы 8мм. будет ли это считаться переделкой оружия (ТТХ - то не изменяются, а про внешний вид в законе не сказано).
Буду на Октябрьском Поле зайду в мастерскую на Расплетина,5 спрошу что они могут сделать с выдачей соответствующей справки, т.к. у них есть лицензия на ремонт оружия.

------
Хочешь жить - умей вертеться.

DENI
P.M.
19-9-2002 10:03 DENI
Вообще-то у 6П42 спокойно выкручивается гайка с дула, сепаратор выпадает и дуло становится 9 мм, а Иж-79 этого не позваляет. Переделкой конструкции это не является (говорю ж, есть данные экспертизы ЭКУ ГУВД), но проблемы с милицией могут быть, а могут и не быть. (вдруг именно ваш признают переделкой, к примеру если в стволе обнаружат часцицы свинца то точно признают дробовым, посему лучше чтоб до кобуры не добрались, а остановились на кармане с ксивой кокой-нибудь)
Поход на Расплетина окажется безрезультатным - делать не будут, считается переделкой, а "вот гайка иногда сама выпадает, насадку для сигнальных ракет ставишь, теряется гайка и сепаратор" - это что можно сказать милиции об их отсутствии.
Oleg Pl
P.M.
20-9-2002 01:57 Oleg Pl
Кстати, мысль интересная, выкрутить сепаратор, вкрутить насадку для ракет. Вот только по резьбе есть сомнения, что стандартные подойдут. Или опыт есть?
D&M
P.M.
20-9-2002 03:53 D&M
НЕТ ТАМ ,БЛИН, НИКАКОЙ РЕЗЬБЫ !

В 79 и 78 втулка сажается на горячую посадку и после этого дополнительно подпресовывают в прессе с боков ( две насечки )

mirage-2
P.M.
20-9-2002 06:27 mirage-2
Полностью солидарен./Наверное в 1-ый раз/.
D&M
P.M.
20-9-2002 10:12 D&M
А зря в первый раз ! ;-)
Я ерунды не говорю ;-)
big-turtle
P.M.
21-9-2002 12:57 big-turtle
Выкручивается только у 6П42.Я пытался очень туго идет.Я пробовал,очень туго идет, практически не возможно.Они её завинтили и резьбу чуть чуть закернили.Поетому очень тунго выкручивается, все руки сорвал.
DENI
P.M.
21-9-2002 10:06 DENI
[-]. Главное ничего не делайте со втулкой казенника(не рассверливать - это статья УК)
Насадки для сигнальных ракет разные, на Онежской (Москва) нашел с нужным диаметром. резьбы

[This message has been edited by DM (edited 23-09-2002).]

Oleg Pl
P.M.
23-9-2002 07:35 Oleg Pl
Попробовал выкрутить. Сначала все шло очень хорошо. Затем, когда гайка дошла до закерненного края резьбы, процесс остановился. Очень сталь крепкая. Кстати, для D&M & Mirage-2: резьба на 6П-42 все же есть, ствол-то все же толстый, ПМ-овский. Да, господа, не встречал ли кто в Екатеринбурге магазина с приличным выбором насадок для ракет.
big-turtle
P.M.
23-9-2002 10:27 big-turtle
Дык все таки как вывентить енту штуку.Там же закерненно.И впринцепе можно её высверлить вынуть рассекатель и завентить абратно.
Борис_Б
P.M.
24-9-2002 11:51 Борис_Б
D&M написал - "В 79 и 78 втулка сажается на горячую посадку и после этого дополнительно подпресовывают в прессе с боков ( две насечки ) "
Вопрос - а эту самую заглушку можно в принципе высверлить, чтобы заменить винтовой рассекатель пластинчатым? Сверло метал возьмет?
D&M
P.M.
24-9-2002 05:49 D&M
Высверлить можно. но отверстие бывает немного смещено ;-))). Вобщем сначало сверлим меньшим диаметром а затем надфилем.
Ставим прямой рассекатель и тут возникает проблеМММа поставить новую втулку .
Возможен только вариант - выточить с небольшим допуском и посадить на горячуюю
Да кстати сам ствол очень не ровный - советуюю пройти разверткой на 8 и желательно полирнуть внутри. Меньше будет препятствий.
Сам все это делать себе собирался но руки так и не дошли ;-)))

С уважением ,Дмитрий

DENI
P.M.
24-9-2002 10:49 DENI
Граждане, и охота "гимором" таким заниматься! Купите 6п42 и свободно, или с усилием выкрутите, вот и все. Больше писать здесь о переделке не буду, т.к. обещал DM, а слово надо держать. Сегодня вывешу в теме литература разрез ПМ, Иж-71, 6п42 и Иж-79. Сразу говорю - наглый плагиат с очень давней брошюры Кольчуги.
D&M
P.M.
24-9-2002 11:15 D&M
Хорошее предложение купить 6п42 ;-)
Только где его взять ?
Купить комиссионный за 4500 ??? Глупо это. Уж лучше взять за эти же деньги 99 новый
DENI
P.M.
25-9-2002 12:19 DENI
Комиссионный разный бывает и цена тоже. Год назад взял себе с Макаровским затвором (смотри фотку в вопросах к модератору) за 2500 в Щите в Беляево - состояние отличное - сдавал ЧОП. Вообще ловить надо. Если имеете желание, то я (часто катаюсь по магазинам этого профиля по Москве и Московск. обл) буду здесь сливать инфу, и естественно о самых лучших образцах сообщать. На данный момент 6п42 много в Коробейнике на Онежской. Только все с ослабленным затвором (с глухим сверлением) по ценам от 3000 до 4500 руб
Борис_Б
P.M.
25-9-2002 07:21 Борис_Б
Для D&M и остальных - мысль о модернизации Иж-79 у меня несколько шире - из ствола вынуть запорную втулку, поставить пластинку -рассекатель, взамен втулки поставить сопло Лаваля, сам магазин, ствол и прочее переделать под 9 мм калибр. Есть какие у кого мысли на предмет подводных камней по деталям и узлам?
DENI
P.M.
25-9-2002 07:29 DENI
Прочитай: guns.ru за одно УК и УПК России.

Guns.ru Talks
Газовое оружие
И все же какой калибр лучше. ( 1 )