Guns.ru Talks
Газовое оружие
Усиление газового патрона

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Усиление газового патрона

Борис
P.M.
20-5-2002 08:55 Борис
Народ, предлагаю конструктивно подумать на тему повышения дальности газового патрона. Варианты видятся такие:
1/ Просто увеличить навеску газа. Простое слияние 2 в 1 видимо не прокатит, потому как (по наблюдениям) порошок не отделен от пороха. Кроме того, ИМХО, наполнителя больше, чем самого газа (ок.0,080-0,090 г) Сравните визуально с объемом самого патрона.. .
2/ Поставить насадку на ствол типа сопла Лаваля, чтобы увеличить скорость газа, ИМХО, повысит дальность полета газа
3/ Скомбинировать п.1 и п.2
Может,конструктивно обсудим.. .
D&M
P.M.
20-5-2002 09:21 D&M
В первую очередь стоит заниматься самим пистолетом, особенно если это иж79- там полно способов модернизации.

Узменять навеске пороха-газа можно но возникает вопрос о надежной герметизации. кажется мне что при вскрытии патрона изолировать его на 100 процентов потом не удастся и он может подвести в любой момент.
Еще как то писалось о том что кристалы газа очень впитывают влагу при разборке патрона и если это произойдет то внутри патрона образуется один жесткий кристал который просто не сработает при выстреле.
serge
P.M.
20-5-2002 11:49 serge
Я разбирал перцовый патрон, но начал кашлять и закрыл его обратно. Залил сверху немного силикона, и размазал по разрезу. Открытым патрон был чуть более минуты. А силикон очень герметичен. Выстрел потом (через месяц или полтора) был как обычно.
Что такое сопло Лаваля (ни разу не слышал)?
Как его сделать (если это не военная тайна)?
Борис
P.M.
20-5-2002 12:16 Борис
Сопло Лаваля - сопло, которое позволяет газу достичь сверхзвуковой скорости. В частности, применяют ракетомоделисты. Габаритные размеры могу выслать. На импортные газовики должно легко садиться, на те что имеют насадки под ракету...
Порошок, который забит в патроне, возгоняется при 60 градусах, при обычной температуре просто тихо испаряется.. . Как вывод, ИМХО, следует разбирать при минусовой температуре.. .
serge
P.M.
20-5-2002 12:47 serge
Вышли пожалуйтста всю информацию о сопле Лаваля (все размеры, материал и.т.п.). Если смогу его сделать, то нопишу потом о результатах. А ты сам его не пробовал собрать?
Вообще при желании патрон можно разобрать. Ранее на форуме кто-то предлагал использовать в патроне марганцовку. Но я не знаю о ее эффективности. А просто так патрон портить жалко - вдруг это ерунда.
Заранее спасибо за информацию.
Борис
P.M.
21-5-2002 03:12 Борис
Завтра отсканирую схему и попробую или сюда выложить, или на твое мыло скинуть.
Борис
P.M.
21-5-2002 09:44 Борис
Для Сергея
Рисунок вставить не получилось, а без него не понять. Потому отправил описание на твой почтовый ящик. Тебе осталось придумать как сопло прикрепить к стволу - укажи конкретный диаметр резьбы.
serge
P.M.
21-5-2002 11:22 serge
Большое спасибо за рисунок. Да придется помучится, чтобы это сделать. Подручных инструментов у меня пока что нет. Надо бы попробовать рассверлить ракетницу, (или взять от нее резьбу, хорошо, что у меня их 2, а то было бы жалко)и приварить. Сложно будет сделать все с нужными углами. Возможно, если я сам не смогу сделать, то попробую найти кого-нибудь, у кого есть соответствующее оборудование.
Рисунок понятный, но на всякий случай спрошу:
1.критическое сечение это как я понял, самая узкая часть (между сужающейся и расширяющейся частью сопла)?
2.Зачем нужны шурупы, ведь модно сделать сопло просто литым из одного куска?
3.Какое из сопел на рисунке по твоему мнению будет дальше всего выбрасывать газ? (2-е по моему имеет самое узкое выходное сечение, это показатель или нет?)
4.Из какого материала лучше делать сопло?

Конкретный диаметр резьбы не знаю, а измерить смогу только вечером (но скорее всего возьму резьбу от ракетници). Кстати у меня две ракетницы с разных 9мм стволов (револьверная и пистолетная), и у них одинаковая резьба. Это у всех 9мм стволов, или у меня просто совпвдение?

Изготовление сопла займет время, и займусь я этим не раньше, чем на выходных, если на работе проблем не будет. Так что результаты к сожалению будут не скоро, но я постараюсь.

Еще раз спасибо за описание сопла.

Борис
P.M.
21-5-2002 11:52 Борис
Надо бы попробовать рассверлить ракетницу, (или взять от нее резьбу, хорошо, что у меня их 2, а то было бы жалко)и приварить.

Сложно будет сделать все с нужными углами. Возможно, если я сам не смогу сделать, то попробую найти кого-нибудь, у кого есть соответствующее оборудование.
Так

Рисунок понятный, но на всякий случай спрошу:
1.критическое сечение это как я понял, самая узкая часть (между сужающейся и расширяющейся частью сопла)?
------
Да, правильно
------
2.Зачем нужны шурупы, ведь модно сделать сопло просто литым из одного куска?
------
ты засверли сбоку ракетницу, сопло вставь внутрь ракетницы и зафиксируй винтами. Если ничего не получиться, то отверстия под винты можно заварить. А углы - чуть больше, меньше, ИМХО разницы не будет. На токарном станке сделают легко.
------
3.Какое из сопел на рисунке по твоему мнению будет дальше всего выбрасывать газ? (2-е по моему имеет самое узкое выходное сечение, это показатель или нет?)
------
все сопла одинаковые, просто конструктив разный. Одно тяжелее, другое легче.
------
4.Из какого материала лучше делать сопло?
------
Да попробуй сталь, дюраль все подойдет.
------
Изготовление сопла займет время, и займусь я этим не раньше, чем на выходных, если на работе проблем не будет. Так что результаты к сожалению будут не скоро, но я постараюсь.
------
Калибр у тебя 9 мм, для начала посчитай соотношения исходя из этого размера. Возможно правильнее будет размер - димаетр внутреннего входного (то что вворачивается) отверстия ракетницы.

serge
P.M.
21-5-2002 12:46 serge
Ну все беру ракетницу и иду искать токаря. А кстати, что на такое умное изобретение скажут наши глупые менты?
Если все сделать аккуратно, то можно попробовать закосить под ракетницу.
D&M
P.M.
21-5-2002 04:38 D&M
Не майтессь ерундой.
Такие насадки продаются во многих магазинах и стоят 40 рубрей( в москве на тимерязевской) продавцы утверждают что это фуфло.
оптимальный вариант усиления выстрела в ДВА РАЗА это делать выстрелы дуплетом , при этом концетрация газа будет в 2 раза выше и облако будет намного дальше.
На днях попробую заснять двойной выстрел.
Правда для револьверов это малопригодно- патронов маловато ;-)
serge
P.M.
22-5-2002 10:41 serge
Обращение к D&M: что же ты раньше молчал!

Я вчера вечером рассверлил ракетницу, и залил ее свинцом, сегодня собираюсь, вытачить сопло, думаю, что свинец выдержит (все равно ничего другого у меня нет, а токаря я не нашел). Но если бы знал, что есть в магазине, лучше бы купил.
Ну раз уж начал делать, то доделаю до конца и попробую. Кстати, тоже хочу сфотографировать выстрелы, но обычным фотоаппаратом, а потом отсканировать. Через какое время после выстрела надо фотать (чтоб получилось нормальное, видное на пленке облако)? Я хочу где-то через 1сек. Если время другое, то поправьте меня.
Для револьвера двойной выстрел это действительно не реально, да и в два раза дороже получается.
А заснять двойной выстрел - хорошая идея, только неплохо было бы сравнить с одним выстрелом из того-же ствола.

D&M
P.M.
22-5-2002 10:54 D&M
serge

Чего молчал ?
выжидал ;-)

Опять таки продавцы сказали что это фуфло.
Заснять простым фотоапаратом вряд ли получится.
Так как нужно запечатлеть не один момент выстрела а много и потом выбрать снимок когда облако будет максимальной концетрации и уже смотреть какова при этом дальность
Я снимал цифровым фотоапаратом в режиме видео.
Для этих целей можно использовать и обычную видео камеру.
Еще есть желание крупно заснять сам пистолет в режиме выстрела что бы определить успевает ли газ выйти из ствола до момента выброса гильзы
Еще буду снимать по направлению выстрела что бы выяснить диаметр облака

В принципе можно попробовать и простым фотиком ,но необходимо выставть ручную выдержку секунд на 2-4 и опять таки это будет видно только максимально большое облако

Борис
P.M.
22-5-2002 11:04 Борис
D&M - странно, что говорят нет эффекта. Даже взять общие соображения - дуньте в трубку слегка и в полную силу - во втором случае движение воздуха будет дальше. А здесь газ начинает двигаться со сверхзвуковой скоростью.. . Как одно из следствий грохот от выстрела должен быть сильнее...
У нас такие насадки в оружейных не продаются, ты часом не ошибься?
Да, и что-то никто не рассматривает второй путь - увеличение навески газа. Есть какие варианты. Ну, например, содержимое 11 мм патрона (кто видел?)переложить в 8-9 мм.. .
serge
P.M.
22-5-2002 12:22 serge
Фотоаппарат у меня обычный "мыльница", а камеру сейчас не у кого достать. Поэтому попробую просто сделать 2 кадра через 1-2сек после выстрела, с насадкой и без. Вдруг получатся фотографии.
А по поводу увеличения навески газа:
Откуда брать газ? Если пересыпать порошек из двух патронов в один, то мне кажется лучше уж 2 раза выстрелить.
На форуме писали про марганцовку, я не пробовал. Так что если есть лишние патроны и мишени, то попробуй. (где была эта статья не помню, но называлась как то про усиление патронов, посмотри в старых темах).
D&M
P.M.
22-5-2002 04:03 D&M
Борис
Насадка как я понял была кооперативная
Рядом висел плакат с облаком с насадкой и без ( мой иж79 и так дальше бьет ;-)
На счет эфективности спорить не буду - слишком много математических расчетов надо проводить.
навеску газа изменять не стоит хотя бы из за вероятности того что нарушится герметичность и патрон вообще не сработает

Ствол
P.M.
27-5-2002 07:09 Ствол
Борис, хотелось бы получить чертежи сопла этого.. . если можно - скинь на ящик l_k_n@mail.ru.
Заранее спасибо.
Борис
P.M.
28-5-2002 06:06 Борис
Вышлю на днях. Собственно там не чертежи, а эскиз с основными соотношениями. Его надо дорабатывать под конкретное посадочное место.
JOSE
P.M.
2-6-2002 10:32 JOSE
Ефективность газового патрона зависит от КОНЦЕНТРАЦИЕ отравляющего вещества.
Поетому я думаю что надо или насипать максимальное количество газа в каждого патрона.Например 200мг ЦеЕс в 9мм и 110-120 в 8мм.Или стрелять очередям с близкой дистанцие газового пистолета-пулемета (как "Булфорс" например ).Правда дорого,но и в больнице лежать дороже.
Другой вариант найти какого-то нового подходящее крепкое ОВ.
Олег пробовал марганцовку.Я тоже попробую.
Увеличивать навеску пороха ето небезопасно.Увеличится давление при вистреле,а конструкция большинсва газовиков слабовата.
D&M
P.M.
2-6-2002 10:59 D&M
JOSE
8 мм патрон реально усилить до 180 мгССЫ -тоесть туда реально входит двойная доза. Еще лучше в патрон с CS добавить перец . но только импортного производства. Остается только вопрос герметичной закупорки патрона.
Силикон к сожалению для многих моделей пистолетов нереален
Для себя лично я уже определил необходимую концетрацию патрона. Осталось найти способ засунуть в патрон дополнительный порошок и герметично закупорить патрон.
Sweft
P.M.
23-6-2002 12:40 Sweft
Я усиливал потрон так: добовлял прокладку между газом, добовлял смесь из перцев разных сортор (гремучая смесь ).Закупоривал всё это дело воском и сверху нитролаком. Гермитизация отличная
grn
P.M.
23-6-2002 02:39 grn
а еще как вариант - в ствол, до рассекателя пыжик, затем перец-горошек и еще пыжик, шоб не вываливался
D&M
P.M.
23-6-2002 10:23 D&M
Sweft

Нет , воск не пойдет- закупорит он ствол на втором выстреле и все

Sweft
P.M.
25-6-2002 11:38 Sweft
На счёт того чтоб в ствол - это не реально ! Хватот на один выстрел, а потом???
На счёт воска- правда. В ИЖ-79 мудрённый рассекатель и сипоратор. Может у забить
Linux!
P.M.
10-11-2002 08:32 Linux!
люди киньте картинку плиз на мыло или на почту если что попробую сюда выложить думаю всем интересно будет
one
P.M.
10-11-2002 02:03 one
Zdraste rebiata menia ocen zainteresovala vasa tema i ocen prosu skinte vse opisanija i certezi na one@delfi.lt budu ocen blagodaren poka.
one
P.M.
10-11-2002 02:09 one
Zdraste rebiata menia ocen zainteresovala vasa tema i ocen prosu skinte vse opisanija i certezi na one@delfi.lt budu ocen blagodaren poka.
Вадим_в
P.M.
10-11-2002 04:06 Вадим_в
Нихрена у вас не выйдет!!! Разве-что вы не владеете специализированной мастерской!

------
Есть вещи и похуже зайца с пулемётом...

one
P.M.
10-11-2002 04:53 one
da pohuza zaica s pulemetom jest BERETTA f92 ja toze ocen hociu kupit jeje kopiju (gazovuju) reck miami ile kopiju ot bruni (italy) nipomniu kak model nazivajetsia .
Jese raz prosu skinte certezi atogo sopla na one@delfi.lt
JOSE
P.M.
13-11-2002 12:16 JOSE
BRUNI не берите! Никого не советую! У меня бил Glock 17(GAP)бруни, но делал много отсечек. Лучше бери Майами. У меня есть такой и я очень доволен.
Guns.ru Talks
Газовое оружие
Усиление газового патрона