|
11-3-2009 01:10
Квадро
Вопрос к уважаемым собеседникам:
Собака бросается в вашу сторону с оскаленными клыками. Вы это видите. До нее уже метр. Она начинает делать прыжок, отрывая передние лапы и вставая на задние, напрямую на ваш торс. Ваше ПЕРВОЕ действие? |
|
11-3-2009 09:31
angol
Вы собрались у бобиков мобильники отнимать? |
|
12-3-2009 20:22
Okami
ЗАкрыть горло и лицо руками - как в боксе. Хотя есть большая вероятность что схватит за пах. |
|
12-3-2009 20:48
Михаил HORNET
Мгновенно уйти с линии атаки, схватить в полете собаку левой за загривок или ухо и произвести БЫСТРУЮ серию ударов ножом в горло. Нужно успеть до приземления на 4 лапы нанести минимум 2-3 удара.
Следующее движение - удерживая воткнутый в горло нож как рычаг, с его помощью уронить собаку вниз резким движением корпуса и рук, постараться упасть на нее при этом. Если удалось - вырвать нож из горла обратным хватом нанести удар ножом в висок или в место перехода шеи в голову, сверху вниз. Если удалось - встать, отряхнуться, пойти домой и взять дома с полки пирожок
|
|
12-3-2009 21:08
Михаил HORNET
Соображать не надо вообще. тут нет никаких хитрых приемов, блоков или движений. Все на уровне рефлексов - схватить собаку левой и сближая руки произвести серию ударов. А потом - борцовским в партер. Ну что тут сложного то?
нужна только реакция. тренируйтесь. |
|
12-3-2009 21:18
Михаил HORNET
Если в левой есть достаточно длинный нож - обратным хватом - то при уходе с линии атаки производится удар ножом в пасть, а потом уже серия правой в горло. Но клинок должен быть не менее 190-200 мм (лучше длиннее), чтобы без травм руки обошлось.
Тут будет сложнее опрокинуть, если левой нож не выпустить, так как нет точек опоры, но тогда либо бросаете левый нож и далее как по варианту N 1, либо оставляете его в руках, но тогда собака будет скакать перед вами и ваша задача - отбивая левой рукой атаки, суя нож в пасть, наносить удары правой. Разгона у собаки уже не будет, поэтому перевернуть она вас не сможет, если вы не доходяга конечно, тут основная задача - не пропустить ее атаку на пах. Хорошего рубящего удара клинком миллиметров 180 вполне может хватить на ампутацию верхней челюсти. Главная парадигма Вашего поведения - быстрая агрессивная взрывная АТАКА, а не защита от собаки |
|
13-3-2009 07:37
Okami
А если есть сабля то вообще все зашибись.. . Собака переворачивает и валит человека не разгоном а закручивая уже после того, как схватила его. Для этого хватает обычно за руку, если первоначальной атакой (в которой как раз играет роль разгон)ей не удалось повалить и схватить за горло или лицо. Наносить удары ножом по вертящейся собаке, висящей на руке - сомнительно, но можно при должном самообладании. Кстати - не знаю убивали ли вы кого-нибудь ударами в горло, но могу сказать что умирают далеко не сразу (только если повезет сразу пересечь обе сонных артерии), в остальных случаях агрессия резко увеличится. А отсечь верхнюю челюсть собаке ударом ножа - это, извините, неумно. |
|
13-3-2009 08:37
Михаил HORNET
Итак, предлагаю обсудить наилучший (наименее травматичный) вариант защиты:
поскольку предполагаем атаку в прыжке с разгона (95% случаев). Таким образом, выбирая средство для левой руки, хочется наименьшего травматизма и эффективного срыва первой, самой опасно атаки. Средства для левой руки:
|
|
13-3-2009 16:30
Квадро
Почитал. Все интересно. Но ничего не реализуемо.
Граждане, у вас нет времени лезть в карман. А если и есть, то к моменту извлечения, собака уже на вас. Единственно описанные рабочие моменты, это попытка уйти в сторону и что-то подставить ей в зубы. Сам я делал неоднократно одно и то же и всегда срабатывало. Пинок по шее-морде, уход в сторону и тут уже есть время для ножей-баллонов-сабель и т.д... P.S. Нет времени мужики, что-либо доставать при нападении в первый момент. Что все ходят с баллонами и ножами на голо? |
|
13-3-2009 22:18
chavmustdie
Квадро едтинственный кто правильно оценивает время, нет его вообще
ИМХО самый лучши ответ уходить в сторону, удар ногой тож вариант, за эти секунды если в куртке/свитере стянул бы левый рукав, а руку "втянул" и отдал бы рукав собаке, который она схавтить с большой вероятностью, ну а правой кто на что горазд... . нож-идеально, но я бы в горло не стал и челюсти не отсекал, самое сложное, но на мой взгляд действенное-воткнуть в глаз, плохо если ножа нет, тогда шариковой ручкой, ключ от квартиры если подходит, кирпич и т.д. вот так подействовал полицейский из US youtube.com PS при нападении акулы рекомендуется пвтаться выдавливать глаз, конечно звучит-нереально, но все остальное не подействует |
|
14-3-2009 08:25
Михаил HORNET
Ну во первых тут не обсуждалось ВНЕЗАПНОЕ нападение собаки, а сразу шла речь о том, что человек подготовился надлежащим образом - взял в руки защитные девайсы. Просто тема техническо-тактическая - что предпочесть из тех средств из списка для минимизации собственных повреждений, а не как отразить внезапное нападение.
youtube.com youtube.com youtube.com |
|
14-3-2009 12:44
chavmustdie
из названия "Dog attacks a blind man"-собака атакует слепого:-)))) |
|
14-3-2009 22:21
Okami
левая рука не для нападения а для защиты. Поэтому единственное что ей надо это достаточно толстый рукав
|
|
14-3-2009 22:46
chavmustdie
примерно так я и написал |
|
17-3-2009 02:59
Квадро
Не хочу навлеч на себя гнев публики, только тема больше получается фантастическая. Я объясню свое мнение с вашего любезного позволения. Что предпочесть, я расценил - что носить. Однако наличие оружия еще далеко не его правильное и своевременное применение. Оружие в кармане это только 10% вашей безопасности. Остальные 90% это только ваша психологическая уверенность в нем "а я его так, а я его сяк, и кирдык!" Но зачастую имея при себе что-либо, человек на практике забывает не только как пользоваться, а где оно лежит у него. И даже если удалось воспользоваться и переломить ситуацию в свою пользу, следует помнить, что все что продается нам, гражданам, это не оружие для ведения боя - это всего лишь купленное время в оружейном магазине на то, чтобы уйти с места столкновения. Это важно. |
|
17-3-2009 21:04
chavmustdie
тогда против бойцовской собаки нужно купить другую собаку и пусть они развлекаются |
|
17-3-2009 23:39
ss-n
очень напоминает тему "нож на кабана" в "холодном"
|
|
17-3-2009 23:49
Квадро
Собственно я о том и говорю, что в реальной ситуации не будет никакой грации, красоты, пафоса и т.д. Все будет быстро, коротко и страшно и нифига не до понта. А чего там в кармане, многие вспомнят уже после.. . |
|
19-3-2009 15:06
UltraKiller
Из опыта применения балонов/УДАРА:
- балон/УДАР носить в боковом быстродоступном кормане, извлекать бысторо. - собаку близко не подпускатью. - бить струёй собаку на дистанции и уходить с линии отаки, тогда даже если она и не теряет настрой, но теряет ориентацию на запах и частично зрение, и ей будет трудно вас достатьть. - добавлять по необходимости, пока она не будет полностью нейтрализована. - можно добить из ОСЫ голову. ![]() - заняться хозяином. ![]() Самое главное не дать ей подобраться слишком близко на дистанцию, на которой у вас не будет времени. Лучше лишний раз залить упредительно, чем потом пришивать яйца! Мой большой опыт в борьбе с собакенисами получен во время пробежек по парку где @#^%#$ хозяева выгуливают своих бойцовых монстров без поводков, а они воспринимают тебя убегающей дичью и стараются поймать. А потом ещё хозяива возмущаются, что ты их монстру сделал бо-бо, нехороший какой...
|
|
19-3-2009 15:25
ss-n
еще темка попалась:
Самозащита от крупной бойцовой собаки электрошоком |
|
25-3-2009 20:41
glavdok
Если бы я занимался бегом, тупо зачистил бы парк от таких собак.
Но владельцам мутантов в моем районе повеезло: я занимался борьбой, а сейчас еа спорт совсем время нет. |
|
25-3-2009 20:48
glavdok
Михаил HORNET Со времени создания первой темы в СвР Вы присмотрели для себя несколько наверное эффективных законных девайсов и выработали тактику поведения при нападении собаки. Я искренне рад за Вас, но не забудьть, что большая обученная собака очень опасный противник. Ни в коем случае нельзя самоуспокаиваться, какой бы девайс при Вас не был.
С уважением. |
|
25-3-2009 23:37
Михаил HORNET
Не забуду
собака действительно опасный противник, тут у меня нет сомнений.
|
|
25-3-2009 23:38
pestik
Читал в инете как из перцового ГБ "Контроль-УМ" удачно залили кавказца (овчарку)
|
|
30-3-2009 02:38
steel2021
Сертифицированная химия "неслабого действия", шариковый пресперант, штангенциркуль, батарейка крона. Думаете ваш список даже с навыками обрашения, отличается от моего в условиях нападения сторожевого кавказца, алабая? Только газ способен подарить вам драгоценные секунды на то чтобы съе.ать или залезть повыше. Геройства типа "я неебаца крутой викинг с ножем, эшу, консервным ножом" в случае кавказца, алабая и некоторых других пород приведут к "мертвая тушка ниибаца крутого викинга". С уважением. |
|
6-4-2009 22:26
Garlic
спасибо за тему - поржал! особенно про ломающих кости собак в наморднике.
|
|
1-6-2009 12:18
Михаил HORNET
Есть еще такая штука, называется фаер
youtube.com т.е. ручной факел. т горения ок 1000 градусов, горит небыстро. важно вовремя активировать ![]() в общем средств достаточно много, важно их иметь при себе и по-возможности избегать нападения собак |
|
28-8-2009 01:07
Шомпол
Было несколько случаев удачной самообороны от собак. Не берусь судить насколько эти собаки были натасканы, скорей всего не были. По порядку.
Нападение ротвеллера. Вечер, гулял. Мимо прошла тётка с ротвеллером на поводке. Ну прошла и прошла, осталась за спиной. Через секунды-слышу прерывистое, быстрое дыхание и ускоряющийся бег собаки в мою сторону. Руку в карман-там Удар(бамы смесь МПК с си-эн).Собака выныривает из темноты и на секунду приседает как бы готовясь прыгнуть. Всё происходит молча, лишь в последнее мгновение из пасти вырывается рык. Дистанция(примерно, темно было, да и адреналин)около 2-3 метров. Выбора не оставалось-только применять Удар. Быстро выстрелил собаке в морду. Реакция собаки-мгновенно развернулась и с ускорением назад к хозяйке. Уже из темноты услышал чихание псины и удивлённые возгласы тётки-мол, что с тобой псинушка приключилось, почему чихаешь? |
|
28-8-2009 13:35
angol
А из темноты ответ:"это я -псинушка смерть твою антидарвинскую увидела". Басом.
|
|
29-8-2009 03:20
Шомпол
Нападение ротвелллера-2.В этот раз нападения как такового не было. Был мини конфликт с хозяйкой собаки на предмет уступить дорогу(дело было после дождя и мне было предложено сойти с тропинки в грязь т.к."не видишь-я собаку веду-отойди с дороги в сторону!".В "сторону"-это было в грязь по щиколотку. Я остановился и справедливо заметил, что тропинка для людей, а не для собак. В ответ собака дёрнулась в мою сторону, точнее сделала выпад(собака-довольно крупный ротвеллер, без намордника, но на поводке).Пришлось таки резко отскочить в сторону, но делая это я осознал, что уже пальнул в морду псине из Удара. Сам не ожидал от себя такой прыти. У собаки мгновенно выступила пена на пасти(видимо из-за ярости) и тут же был второй рывок и второй же выстрел из удара(опять с отскоком).Между двумя выстрелами и двумя бросками собаки прошли доли секунды. Я видел всё словно со стороны-лай взбесившейся собаки(но уже не решающейся подойти ко мне-и меня это успокоило),круглые от испуга глаза хозяйки(придерживающей собаку за поводок).И тут я вдруг совершенно успокоился-я понял каким то чутьём,что собака не бросится. Без резких движений, медленно я положил в карман Удар и расстегнул куртку-на поясе был газовый револьвер (патроны с ВД,"антиэнимал"-против животных).Заметил, что хозяйка заметила моё движение и рукоятку револьвера. Теперь я стоял неподвижно, смотрел в глаза псине и видел, что хотя собака и зашлась в яростном лае, но не знает, что делать дальше и боится приблизится ко мне. А не собирался превращаться в жертву и убегать. Хозяйка оттащила собаку от меня и с испуганным видом и словами"пойдём,пойдём" они ушли. Спустя секунды я начал осознавать и осмысливать происшедшее. В патронах к револьверу я был уверен и знаю, что выстрелил бы собаке прямо в морду, в упор и не один раз. Но мандраж всё-таки "накрыл" потом меня. Хорошо то,что хорошо кончается. Наверное лучше бы было уступить дорогу, но рефлексы опередили разум.
|
|
29-8-2009 11:52
angol
Лучше бы, но когда это делаешь разумно и добровольно. А в случае быкующего владельца лучше бы отоварить обоих. А в законе лучше прописать, что собак должны выгуливать люди, а не быки. |
|
29-8-2009 12:05
ss-n
это что? можно подробней? |
|
30-8-2009 13:21
Шомпол
Прошу "пардону"! ОписАлся! Не с ВД,а конечно же с ПВ(PV-по ихнему).На коробке так и написано-(в переводе)"Против агрессивных животных, против людей-не применять!В случае применения против людей, применивший несёт ответственность согласно действующему законодательству".За точность цитаты(за давностью лет) не берусь, но смысл именно такой был. Вещество,вроде бы называлось "нонивамидом"... или как то так. Вообщем химический аналог перца. Кстати,подобное вещество я узрел в составе разогревающей мази "Финалгон"-жутко едрёной штуки!Лечил спину как то ей. Тогда такие патроны были значительно дороже обычных(с си-эс и си-эн) и были крайне редки в продаже. Сейчас таких много(Умарекс выпускает),но давно не пользуюсь газовиком(может и зря) и не берусь судить о рецептуре новых патронов. |
|
30-8-2009 13:43
Шомпол
Я читал, что тут многие ругали подобные патроны(особенно фирмы "Вади"),но я тогда не читал ганзу:-) и по совокупности воздействия на биоцель(звук выстрела, дальность выброса газовой струи, реакции собак на попадание)был весьма доволен ими. Доберман,которому я выстрелил прямо в морду(в упор) буквально вдавился в землю и чуть не описался. Собака была совершенно морально подавлена и растеряна, и не зная, что делать убежала к ногам хозяина, продолжая гавкать оттуда, но уже не делая попытки наскакивать на меня. До этого он не давал мне сделать и шага-злобно клацал зубами и наскакивал, не было никакой возможности уйти-он напирал и делал выпады. Если бы я повернулся к нему задом, то зад мой имел бы весма плачевный вид. Я очень торопился и вежливо попросил владельца собаки(тот был метрах в 15 от меня)отозвать собаку и не мешать мне идти(кстати моя траектория движения абсолютно не пересекалась с траекторией владельца собаки-я просто шёл мимо и в другом направлении).Реакции владельца на мои скорбные просьбы не последовало никакой!Он просто продолжал медленно прогуливаться и немного ухмылялся себе под нос. Пришлось стрелять.
|
|
30-8-2009 14:05
Шомпол
Вполне возможно, что натасканная на человека и попробовшая человеческой крови собака будет рвать человека несмотря на всякую химию, коей напичканы гражданские средства самообороны, но встретить такую собаку в жизни весьма сложно(натаска стоит дорого, да и там кровь человеческую собаке пить не дают, мясца человеческого не подкидывают).Плюс, как правило, владельцы таких собак люди весьма адекватные и представляющие особую опасность своих питомцев для окружающих, да и собаки воспитаны-кошка под носом пробежит(или псина соседская лаем зальётся)-даже "бровью" не поведут. Посему,чаще всего бросаются собаки хоть и весьма опасные на вид(и совершенно жутких пород),но имеющие весьма плохое воспитание(как и их владельцы)и никакое "образование".Сама по себе собака, любой породы, обычное живое существо. Со всеми присущими живым существам негативными чувствами-страхами, паникой,испугом, шоком.Разве, что порезвее, позлобнее,посильнее.
Но помните как в фильме "На грани" с Энтони Хопкинсом? "Почему кролик не боится пантеры?" "Он умнее"
|
|
11-9-2009 17:02
Alex_L
Как думаете, а вот в этой ВАСП VS Питбуль ситуации газган сработал бы?
|
|
12-9-2009 03:32
VladiT
Мне кажется, что против собак лучше баллон, а не газган.
Почему? Прессинг газгана собака видимо, воспринимает хуже человека, она может не понимать связи между грохотом и воздействием на нее ОВ. Человек осознанно относится к стрельбе и ассоциирует ее именно с стрельбой - это дает некоторую заторможенность - главное преимущество газгана. У собаки - вряд ли, ей все равно - гром грянул или стрельнул кто-то. Не думаю, чтобы громкий звук ее сильно стопорил. А управлять струей баллона все же проще, и она непрерывная, проще ставить завесу между собою и псом. Выстрелы газгана - это импульсы, в том числе и по расстоянию. А при быстром сближении собаки вполне вероятно, что она просто проскочит отдельные клубы, которые дает пистолет. На мой взгляд, сопровождать движение собаки непрерывной струей будет и проще, и полезнее. |
|
13-9-2009 05:05
Шомпол
Только из личных наблюдений. Собаки разных пород у друзей и приятелей во время праздничных салютов, новогодних фейерверков и взрывов петард вели себя очень нервно. Одна сука "ротвеллерша" поджав обрубок хвоста напрочь забывала сделать "пи-пи и ка-ка" и неслась в панике домой, если во время прогулки начинался салют. Другая хозяйка долматина призналась, что в Новый Год и различные салюты-хоть на улицу не выводи собаку-боится гулять. И обратный пример-моей спаниельке пацаны малые раз бросили петарду чуть не под лапы. После взрыва оной -только удивлённый взгляд собаки в сторону дебилов и ноль эмоций-как гуляла, так и продолжала спокойно гулять. Что,впрочем не мудрено-на охоте 12 калибр ещё не так грохочет. ![]() Так, что -реагируют собаки на звуки выстрелов, ещё как реагируют-если не обстреляны(тех же бродячих отпугнуть выстрелом в воздух или холостым-элементарно). |
|
14-9-2009 02:25
Шомпол
Вряд ли можно сказать однозначно, что "сработает" в той или иной ситуации. Всё будет зависить от множества причин-подготовки собаки, подготовки обороняющегося, обстоятельства,места, время,наличие(отсутствие)подручных средств(ехал на велосипеде, шёл с зонтиком и т.п.),ТТХ испрользуемого девайса и умения его применить правильно и ещё масса может быть деталей. Вполне возможно, что описываемый случай мог иметь место быть-при достаточном хладнокровии стрелка(иногда просто ничего другого не остаётся, кроме как применять то,что есть при себе в данный момент) и не достаточной подготовки собаки(команду "фас" она всё-таки понимала, но как её выполнять до конца-видимо не знала).При таких обстоятельствах, услышав выстрелы и получив по башке несколькими резинками, собака вполне могла остановиться(ведь с ней никогда ничего подобного не случалось, а что делать дальше на её "файлах"-не записано ),а остановившись и получив ещё могла и сотрясение мозга(выстрелы с близкого расстояния) получить-вот вам и "зашаталась".Далее-ранение и смерть от "контрольного".На мой взгляд-вполне могло сие быть. При счастливом стечении обстоятельств для стрелка и несчастливом-для собаки(что не умоляет достоинств обороняющегося-некоторые от пуделей бегают ).И газган мог помочь.... . а мог и не помочь-кто ж наперёд знает? .Есть хорошая поговорка на сей счёт:"Делай, что должен-и буть, что будет!". А гарантии-только в небесной канцелярии дают точно.. . и ещё в одном месте, но туда попасть желательно попозже. Как сказал тов. Сухов:"Лучше ещё помучиться!"
|
|
14-9-2009 07:38
Okami
если честно - ситуация по ссылке (ВАСП VS Питбуль ) отдает легким фантазерством. Собака бежит на стрелка - стрелял по голове. Окружность головы у бультерьера (да и у пита) около 20-30 см. Фактор внезапности, фактор адреналина, собака двигается. Расстояние с 7 м до 3 метров она преодолевает за 2-3 сек. Сколько выстрелов можно сделать за это время??? А ведь еще и попасть надо. А попасть надо не картечью или газовым облаком а маленьким резиновым шариком. А автор я думаю не к.м.с. по стрельбе из пистолета...
То, что потом (якобы) завалил ее выстрелом в ухо это как раз нормально, но вот все предыдущие стрелковые приключения - не верю... По роду деятельности имею дело с собаками - пару раз они нападали так что сделать ничего не успевал - только закрылся в глухую оборону и все. Пару раз удавалось остановить ударами по глазам и плавающим ребрам. Зараза - очень быстро это происходит и времени на раздумия и прочие доставания ножей и газганов практически нет. Либо защищаешься уходами и подставлением менее нужных частей тела (пусть лучше в руку вцепится, чем в горло), либо как повезет.. . |
|
|