Guns.ru Talks
Газовое оружие
Сравнение тактики применения "Удара", Балона и ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сравнение тактики применения "Удара", Балона и газовика

Тихонов
P.M.
31-3-2004 11:18 Тихонов
В этой теме мне хотелось бы обсудить имено тактические аспекты применения газового оружия. Как правило люди решая для себя оборонятся при помощи газового оружия, считают что купив средство они могут не забивать себе голову своей безопасностью и поэтому очень много думают, о том какое средство взять то или это, с такими параметрами или с другими, а не о том как будут его применять. Самое главное надо определится как вы будете пользоваться тем или иным орудием. Ведь чтобы его использовать вам необходимо иметь его с собой, вытащить и самое главное применить и знать, что делать в случае отказа вашего средства. Это и есть тактика. Как таскать, Как вытаскивать, как производить выстрел, и что делать дальше, как в случае если сработает и что делать если будут осечки.

У меня есть опыт реального применения и ношения трех видов газового оружия поэтому выскажусь по этому поводу.

1. Газовый балон. Советую носить в кармане, в свободной одежде, чтобы рука свободно проникала в карман, желательно справа снизу. Если видите что обстановка становится критической засовываете руку в карман нащупывает пальцем кнопку, мыслено определите, где находится канал выброса газа. Слегка повернитесь в право и извлеките руку из кармана, так чтобы этого никто не видел. Выберите момент. Выброс газа надо производить неожидано прямо в лицо. Это все фуфло, что дистанция должна быть от 1-3 м. Прямо в лицо максимум 10 см. Вопрос об эфективности и концентрации газа отпадает, даже простой лак для волос вызовет реакцию...... . Все дело как применять. Лично я таким образом утихомирил пьяного, агрессивного и очень здорового мужика. Который одной рукой схватил меня за воротник, а второй замахнулся для удара. Балон всегда надо таскать с собой, и не думать о том, что вдруг ничего не случится. Случится может всегда, в самый не подходящий момент. Как правило ситуация нарастает лавинообразно, поэтому в принципе всегда есть время на извлечение вашего средства. От прохожего который, проходя мимо вас, вруг ударил вас (ножом, палкой по голове), не поможет даже АК-47. Мы рассматриваем ситуации когда есть прелюдия, разведка, наезд и тд. Поэтому есть время приготовится! Если тему поддержут опишу тактику применения, удара и ствола, а также сравню их тактические характеристики. И напишу еще кое что про балон!

Тихонов
P.M.
31-3-2004 11:40 Тихонов
Решил про балон напечатать сразу. Вот его недостатки.
1.Балон может протекать, перцовый к примеру может испортить светлую одежду.
2.После того как вы его подержите в руках после этого лучше руками не трогать нежные участки тела (как свои так и чужие!)
3.Его нельзя использовать как ударный инструмент!
4.Со временем он почему то теряет активность. Надо обязательно их менять раз в год иначе в ситуации получится просто смешно. Почему то нигде про это не пишут. Я таскал полный балон в течении года, а потом попробовал на собаке и оттуда у меня брызнула струйка не хуже чем у этой собаки, когда она мочится.
5.Надо "обязательно нащупывать то место куда давить" и представлять откуда вылетит газ, Балоны круглые поэтому необходимо нащупывать, в критические же минуты это простейшее действие, может у вас не получится. Не в обиду будет сказано, но газом пользуются не хладнокровные стальные волки, а простые как правило физически слабые люди, со своими страхами и эмоциями. К тому же любая критическая ситуация практически у любого человека вызывает волнение, поэтому для него она и критическая. Ладно жду коментариев. Счастливо пацаны!

Тихонов
P.M.
2-4-2004 08:28 Тихонов
2. Газовый пистолет. К газовику у меня двойственное отношение. Так как он с тактической точки зрения обладает большими достоинствами и кучей недостатков. Конечно пацанам которые любят просто стволы, оружие технику и так далее, речи нет приятно иметь у себя ствол, хоть не настоящий, но хотябы газовый, зато железный и тяжелый Но тема о тактике их реального применения. Самое тяжелое это ношение. Ствол можно носить в кобуре под мышкой, на поясе, без кабуры за поясом спереди либо сзади, в кармане либо в барсетке. Во всех случаях кроме последнего приходится учитывать одежду которую вы будете одевать. Поэтому на практике я сразу скажу возникает тысячи мелочных проблем. Одели вы к примеру кобуру под мышку, а потом вам стало жарко и вам захотелось снять пиджак или там жилет, а вам не охото афишировать свой арсенал. (Я бы даже сказал нельзя афишировать свое оружие). Возникает проблема.. . У меня был имено пистолет поэтому если я его засовывал за пояс он у меня всегда соскальзывал под штаны , может с револьвером дело обстоит иначе, но вероятность есть. Поэтому вы практически постояно будете думать о том как там ваш ствол не соскользнул ли? Карман соответственно не должен быть обтягивающим, он должен быть свободным, широким для ладони ствол должен вылазить вместе с рукой не цепляясь за одежду, но сдесь скрыта другая проблема ствол может просто выпасть из кармана, кстати я свой имено так и потерял! Барсетка это идеальный вариант, можно не задумываться об одежде, извлечение можно закумуфлировать типа вы деньги достаете, верхняя створка барсетки до самого последнего момента будет скрывать ваши намерения, другое дело, что не всегда вам охото таскать с собой барсетку. Итак ношение
Кобура - проблема с одеждой и афишированием.
Карман - проблема оттяжка одежды вниз и возможность выпадания ствола.
За пояс - некомфортность.
Барсетка - не всегда уместна.

Следующий недостаток ствола, это довольно сложный механизм, поэтому всегда есть возможность осечки, всегда! Есть тысячи причин по которым может не сработать пистолет. В зависимости от модели и патронов можно уменьшить шансы, но процент осечки есть всегда. У меня один раз патрон застрял в стволе вследствии расширения гильзы в ширину я его потом пасатижами ели вытащил, слава богу стрельнуть успел! Были и осечки!

Но у ствола есть огромный плюс! Который в принципе перекрывает все его минусы!

Как бы не сложилась ситуация с выстрелом, вы всегда можете использовать его как дубинку или как кастет, в зависимости от формы. Вы не сломаете себе казанки, зато с легкостью пробьете любую черепушку, разломаете ключицы, отобьете пальцы нападающему и так далее. Но для этого надо иметь элементарные навыки и понятия. Уверяю вас это не сложно. Даже в слабой руке такая колотушка может наделать чудес! Лично я поступал примерно так: выстрелы до тех пор пока не закончится обойма, произойдет осечка, или все вокруг не начнут метаться в панике (как свои так и чужие), перехват ствола в положение молотка, и бешеные удары в то место где у терпилы голова и кисти пытающиеся защитить эту самую бестолковую голову. Ну а потом нравоучения над лежащим на полу телом, типа не стоило меня злить, как правило друзья лежащего лидера при этом стоят в стороне и протирают глаза. Конечно с одной стороны кто-то скажет это не правильное поведение. Действительно я раньше просто стрелял и ретировался, но потом я просто для себя стал устраивать из этого развлечение. Отрываться на полную, психически раслаблятся, когда можно. Ведь не каждый день можно безнаказано избить кагого - нибудь здорового урода, только когда он сам наедет, ну а такой случай упускать естествено нельзя! Итог: если вы готовы к мукам постояного стратегического одевания, и вы в принципе готовы поработать руками, тогда берите ствол, очень веселая штука, очень! Гром, газ Эх.... . Ну а если вы не пацан, а взрослый серьезный человек, у котрого тысячи других проблем, я вас уверяю если купите ствол, он у вас будет мертвым грузом лежать в сейфе, в лучшем случае бордачке, только жену да детей напугаете. Кстати тоже вот еще одна прблема. а если вспомнить еще и все эти лицензии, возможные разборки с ментами, что типа у вас патрон в патронике не должен лежать и на предохранителе должен ствол стоять, на практике же все эти передергивания затвора, и снятие с предохранителя очень опасная штука. Можно конечно напугать, но я говорю про более менее решительных злдеев, а тех кого можно напугать одним видом пистолета, на словах можно развести. Поэтому принцип тот же внезапность, внезапность и еще раз внезапность! Быдла может прикрыться курткой, кинутся в ноги, и "повесить якоря" со мной и такое было.. . правда обошлось. Вообще лучше никогда не выпендриваться не хвастаться стволом, а просто тихо таскать его с собой. А потом применить неожидано даже для своих друзей. В любом случае ствол для людей очень серьезно относящихся к своей безопасности! Желаю удачи!

BARS D
P.M.
2-4-2004 17:32 BARS D
Здравствуйте все! очень приятно находиться в вашем форуме, раньше я как то нерегистрировался, просто читал! затрагиваются интересные темы.... вот хотелось бы и поучавствовать!
Тихонов, обсалютно с тобой согласен.... прям как мои мысли прочитал по этому поводу! тоже имел опыт ношения всего вышеуказанного в порядке возрастания начиная с перцового балона "Шок".... сильная вещь, должен сказать, плакать долго заставляет! а что касается аналогов Макарова, так это еще и психологическая атака на нападающего сильная. Действительно, гопник сначала много раз подумает о своих дальнейших действиях! Правда знающие люди говорили , что самому будет очень плохо, если захотеть использховать против какого нибудь упыря с настоящим стволом! вот к примеру лично у меня всегда немного вызывает страх использование против сотрудника ... милиции, например( ипротив его табеля непопрешь полюбому)... рожи у них порой таак на этих самых гопников похожи бывают.. !!! так что тоже проблема!
pula
P.M.
3-4-2004 15:12 pula
Есть сомнения насчёт ношения пистолета в барсетке, здесь на форуме уже упоминались случаи, когда эту барсетку просто выхватывали из рук обычные воришки: схватил - и бегом. Да и существует весьма обоснованное мнение, что оружие не при себе - не ваше оружие.
Конечно, смотря какая модель, но вот 79-ый вполне можно носить за поясом, не обязательно сзади, можно сбоку - неплохо он крепится, ни разу ещё не провалился. Однако верно замечено - летом надо чем-то прикрывать, короче, всякие ограничения.
А насчёт того, что можно нарваться на сотрудников, то они вряд ли буду гоп-стопом заниматься (к счатью, не встречал таких ещё)
BARS D
P.M.
5-4-2004 10:41 BARS D
Доброго понедельника! Насчет барсетки впринципе согласен, но сам тем неменее носил именно так летом. Действительно, спрятать то некуда , поэтому приходится как то выкручиваться. В сомнительных ситуациях я например, как бы невзночай растегивал молнию на сумке.... типа за сигаретами руку запустил! Хотя тоже имеется опаска, что кто то решить просто напросто вырвать кобуру-барсеточку!!!
А что касается сотрудников милиции... видимо меня не так поняли! Я имел ввиду опасность использование своего 6п.. . или ИЖа против табельного ПМ. У меня например есть знакомый опер, при взгляде на которого ну никак не скажешь о его роде деятельности! скорее какой то бандюган с пропитой рожей недавно после отсидки! честное слово! когда с ним познакомился так и подумал... но оказалось милиционер! моему удивлению небыло придела! Вот будет он бухой, наедет, попытаешься с ним отношения выяснять, достав свой вышеупомянутый... а у него ПМ боевой за поясом! и парень этот как раз обсолютно без башни! применит, глазом неморгнет! вот в этом и опасность!
В этом плане конечно выгодней УДАР, да и выглядит не так устрошающе и по техническим характеристикам привосходит газовики... но...когда прикосаешься к нему рукой, не чувствуешь характерный холодок внутри ... он даже по паспорту называется не пистолет, а " аэрозольное устройство", если неошибаюсь!
Тихонов, опиши пожалуйста поподробней тактику применения газовика, интересны твои мысли по этому поводу!? Удачи.... .
Лукавый
P.M.
9-4-2004 14:22 Лукавый
Здорово, Пацаны!

Речь зашла про ситуайию, когда против вас тип у которого возможно есть ствол! Если действовать тактически грамотно, то это тоже не будет проблемой! Я повторюсь. Существует мнение, что газовик можно использовать, как пугающее средство. То есть ограничится его демонстрацией, я считаю что это самое глупое что только можно сделать. Конечно если у вас бандитская внешность, вы весь в портаках, пол пасти в золотых зубах и если до вас докопались бригадой малотлетки тогда можно попробовать. Я хочу сказать, что психологическая атака видом оружия должна соответствовать вашему внешнему виду, манере ведения разговора и т.д. А если вы худенький очкарик с папочкой и во рту у вас пересыхает во время ситуации. То вы только людей насмешите, к тому же с каждой следующей секундой ваше намерение стрелять будет пропадать.. . вобщем мой совет никогда не размахивать стволом, балончиком или ударом.

Неожиданость это 70% вашей победы. Если вы проафишировали свое средство, считайте что вы уже огреблись. А если вы неожидано в момент разговора приямо в лицо еще раз говорю максимум 10 см выстрелите в опонента, то уже никакой реальный ствол ему не поможет. К тому же если это мент то он уже будет знать что у вас газуха! еще раз повторю, надо стрелять неожидано и очень близко, так чтобы пороховые частицы тоже попали в глаза. Тогда время реакции на газ сократится до нуля. Я два раза стрелял с растояния примерно 30 см. этого мало проходит минимум 2-3 секунды прежде чем быдла схватится за рожу. Если стрелять прямо в лицо, реакция наступает сразу. Хоть он пьяный хоть нет. Однажды я сам нажрался и друга попроси: "Вот щас я талый давай стрелни в меня неожидано во время разговора, посмотрим подействует нет" Меня вынесло сразу! Я просто сел на корты и так сидел несколько минут, а потом меня мой друг увел домой, после этого случая я решил брать ствол! Больше не могу писать пора идти, если поддержите тему, раскажу как я опробовал на себе несколько балончиков и про "Удар" чиркану. Хотелось бы послушать тех кто действительно пугал стволом, уверен, что таким людям и ствол то не нужен!

Лукавый
P.M.
9-4-2004 14:59 Лукавый
Решил еще пару строчек чиркануть.. . Кстати Тихонов это я. Хочу рассказать про "Удар" базаров нет, вещь на ощупь щупленькая и не внушает доверия, ею даже по башке бить нельзя, использовать можно только правой рукой, к ремню не прикрепешь, перед пацанами не попантуешься. Патроны дорогие. Кстати еще до сих пор не выяснил вылетает ли гильза если патрон не сработал. напишите кто знает? Короче взял и даже огорчился ведь у меня раньше такая волына автритетная была.. . Просто смех какой-то.. . Начал таскать, естественно сразу срезал ножом предохранитьль. Со ствола я кстати тоже предохранитель снял. Лучше пусть он нечаяно долбанет чем во время ситуации будет задержка. Ведь прежде чем снять с предохранителя об этом надо вспомнить, а я уже говорил, что во время ситуации, вспоминалка может просто не сработать, элементарное казалось бы действие, а придет время и заменьжуешся, замешкаешься. А что еще хуже вообще забудешь достанешь нажмешь а он не сработает, у вас паника а у нападающего дикий восторг! Поэтому вот еще один тактический совет никакого предохранителя!, патрон всегда в патронике!, никаких крышечек на болончиках (в частности на болончике "Шок" такая херня есть), короче не надо делать все по инструкции.. . Надо головой своей думать.

Так вот про "Удар", недостатки я перечислил, еще забыл сказать что его за ремень не прицепишь и нужен либо карман широкий справа либо барсетка либо внутренний слева, а отсюда уже требование к тому чтобы куртка была на пуговицах. Когда я стрельнул из него просто чтоб проверить патроны, растроился совсем, вспомнил мультики про скунсов, действительно очень похоже что просто пукнул рукой!


Зато походил я с ним и он мне очень понравился! Очень легкий. Малогабаритный. Если у вас черные перчатки вы можете прямо с ним входить в подезд вечером и никто не заметит его у вас в руке. А если еще у дубленки(балахона, куртки) рукава длиные тогда вообще милое дело. Зато полюбил я его после ситуации. Была стычка. нас было двое их несколько целая бригада. Совсем не давно кстати было. Было темно. Я достал стою разговариваю.. . А тут один самый здоровый раздевается типа давай один на один, куртку снял кофту.. . Подходит ко мне. Я сделал быстрое движение типа ударил, на самом деле я "пукнул" рукой. И эта детина тут же села на корты и схватилась за лицо, никто ничего не понял немая сцена, все думали что я его с одного удара рукой усадил. Все думали я просто мастер рукопашного боя. Все молчат я говорю корифану ладно пошли, че типа с ними разговаривать. Потом правда нас догнали но близко подойти боялись так что там уже на словах вывезли!

Костяныч
P.M.
13-4-2004 19:38 Костяныч
Вот молодци, тему реальную затронули!!!
Я вот сначала хотел удар взять, потом решил мр654 Кстати я в нем не разочарован, хотя реально еще не применял Надеюсь не подведет! Один характкрный щелчок затвора чего стоит!
Что каксается УДАРА, по моему баллон скорпион10000 будет лучше У удара струя идет, а у баллона аэрозоль! Облако больше, концентрация выше Так что я так думаю Кто думает по иному- высказывайтесь И кстати Лукавый, скажи если не в лом, пару слов про целесообразность мр654 Тема избитая но все же!
Кстати кто нить применял баллон Скорпион 10000???
Лукавый
P.M.
14-4-2004 09:16 Лукавый
Привет всем!
Костяныч, по поводу вашего вопроса на счет скорпиона. Однажды (по молодости) я поспорил с другом на бутылку водки. Спор заключался в следующем я должен был подтянуться на перекладине 10 раз. А мой друг должен был не дать мне этого сделать только при помощи скорпиона. Я зажмурил глаза, затаил дыхание и на одном вдохе подтянулся без проблем. мой же друг извел на меня весь балон, сперва он просто брызгал, но потом он почти засунул сопло балончика мне в ноздри (по условиям спора я не должен был сопротивлятся) тем не менее я подтянулся и получилось это у меня легче чем обычно. Зато потом я сидел и истекал всеми возможными железами, глаза открыть было совсем не возможно. Раскажу еще один спор, вернее это уже был эксперимент. Во время разговора в подьезде на 9-ом этаже собеседник неожидано должен стрельнуть в меня из Кобры (то же балончик), в мою задачу входит ударить его рукой (ладошкой) по лицу (при этом он не должен сильно активно сопротивлятся) и очень быстро сбежать на второй этаж. Этот эксперимент у меня тоже получился и опять после этого я долго сидел на кортах погрузившись в свои ощущения.

Из своих ощущений могу сделать следующие выводы, если на человека воздействует только газ у него повышается активность и он в принципе способен совершать какие то действия в первые 5-10 секунд бежать, драться и так далее, но для этого ему надо иметь четкую мотивацию и не отвлекаться на боль. Так что если в вас стрельнули быстреее очень быстрее что-то делайте со стрельнувшим, якоря вешайте или толкайте, а лучше всего валите его на землю массой и душите, в борьбе особо глаза не нужны! Но не делайте для себя событием его выстрел. Не переключайтесь! В описываемых мною экспериментах я в принципе был готов к воздействию газа, знал, какая будет боль и так далее. В ситуации же для агрессора маленько другая картина:".. вот стоит лох че-то мычит.. то ли щас всечь, то ли еще поиздеваться.. ой че это такое.. бля че с глазами... ой че с глазами... ой...ой... наверное он балончиком стрельнул.. . блин больно глаза режет" Примерно вот такой ход мыслей, за это время лох успевает либо убежать либо начать пинаться. Совет агрессорам если в вас шмальнули сразу рвите того кто впереди сразу, не думая, боль в носу и в глазах все это рефлекс к движению вперед. Совет обороняющимся стрельнули отскочите на почтительное растояние во первых газ не понюхаете во вторых оцените ситуацию, а дальше либо бегите либо работайте в свою усладу если яйца есть и здоровье позволяет. Про удар сказать ничего не могу на себе не пробовал.
Поэтому вопрос про струю и аэрозоль то же не могу развернуто ответить. Скорее всего это по сути не имеет значения, если вы стреляете прямо в рыло, а если вы стреляете на удалении, то тогда это будет бессмыслено в любом случае. Насчет концентрации я уже говорил, если попасть, то можно и лаком для волос человека осадить. Если кто нибудь сомневается докажите мне это аргументировано!
Про целесообразность мр654 да и вообще пневматики.. . У меня было пара таких стволов, прикольно по птицам да по баночкам палить, но как видите я их даже не стал упомянать, в качестве реального средства самозащиты. Дело не в том что пулька больно или не больно воздействует на поца, просто с тактической точки зрения средство безопасности надо таскать всегда, оно всегда должно быть моментально готово к бою. А пневматика либо готова к бою временно, только проткнули балон и ходите пока он весь не выдохнится, либо ходите с недовернутым балоном а в случае ситуации доворачиваете. Может сейчас классную пневму делают и балоны не протикают в течении нескольких месяцев, тогда базаров нет, напишите мне про такой пойду себе возьму. а так в принципе допустим тебе удалось довернуть в ситуации (что то же 50/50) а стрелять не пришлось - зря довернул.. . Короче как средство для развлечения очень хорошая штука, как средство самозащиты - хлам, как средство нападения - можно использовать. Сам не нападал, но теоретически могу описать.. .

Ты собираешься на стрелу (имеется ввиду возраст 14-18, дальше уже люди убивают просто друг друга) ввертываешь новый балон, обязательно делаешь контрольный выстрел, проверяешь тем самым, что балон нормальный. Как только наступает момент палишь по ногам можешь отскакивая слегка попортить ноги как можно большему числу оппонентов, когда кончаются патроны или газ или просто желание стрелять перехватываешь ствол и долбишь по конечностям нападающих. Стрелять лучше всего по ногам, а бить по рукам. Своим пацанам в данной ситуации ты не плохо таким образом поможешь.. . Или второй вариант. Кого нибудь пугаешь, потом стреляешь потом долбишь потом шманаешь или забираешь сумку барсетку. Короче пневматика это развлекуха и подспорье в нападении, но ни в коем случае не средство самообороны. Если кто то действительно защитился я бы послушал, но я таких случаев не встречал. Слышал только может врут, что нашли труп мента ему в голову девять таких шариков прилетело, в подробностях не знаю просто слышал, но может это и гон.

Andrushka
P.M.
14-4-2004 15:16 Andrushka
Нда... В принципе об многом из этого уже неоднократно писалось, но тут всё вместе, да ещё и с такой феней... . Как будто Поцы только что откинулись
А по делу: правильный топик и правильные статьи- многим помогут определиться что им надо и в каких количествах покупать и носить.Очень приятно было узнать про граждан, которые обходятся ОДНИМ средством в кармане, не нося с собой целый арсенал (было множество случаев)как Коммандос.А оружие, проверенное на самом себе, и есть -самое проверенное Блин, только на прошлой неделе нештатно пальнул Умарексом свежим в комнате, где находился Впечатления-жуть, но воевать можно, и это какраз повод применять ИЖ после стрельбы как молоток
Костяныч
P.M.
14-4-2004 21:29 Костяныч
Спасибо гражданину Лукавому за такой развернутый ответ
Я впринципе так и думал Всегда с собой Скорпион, а Мр654- по случаю ( т е когда знаю, что будут проблемы)
Довольно рациональное решение
Кстати с Скорпионе меня привлекает малые габариты прежде всего, хотя Оружие Пролитариата будет мощнее- носить просо не удобно
Пока как то желания брать газовый Иж желания нету Но возможно в течении годика приобрету Просто приятно с собой таскать кусок металла такой
И КСТАТИ!!!!
Самооборона с пневматикой: кто ее удачно применил в ситуации нападения, заведомо не зная о нападении (не подготовившись) ПИШИТЕ!!!! Инетерсно Кстати когда поздно возвращаюсь от подруги домой- всегда в кобуре лежит мр654 Так приятнее
DENI
P.M.
15-4-2004 02:35 DENI
Значится так. Топик в принципе хороший, кабы не выражения типа "стрелы" и т.п. 14-летнему пацану (до 18 лет) ношение оружия в России полностью запрещено, любого, от боевого до газового баллончика.
По теме, если газовый пистолет полностью похож на боевой (отличий нет), что мешает принять его за боевое оружие? А если оружие противникм принято за боевое, то он НИКОГДА (если не дурак) не полезет за своим. На лицо ваше преимущество. А если он оказался дураком и полез - вот тогда надо стрелять. В любом случае у обороняющегося будет преимущество. Другой вопрос, что как правило преступник достает свой ствол заранее с целью напасть. И тут уже от вас зависит, каков размер ваших глаз...
Далее - оружие не на себе - не свое оружие. Недавно было два или три топика с рассказами разных людей об утрете оружия в разных ситуациях, главной причиной которого - нахождение девайса в барсетке. Так что оружие должно быть только на теле, и только в кобуре (или за поясом (правда будет ржаветь, если из стали). В кармане оружие носится если карман представляет собой кобуру, а не карман. (Хороший пример тому есть в кино - попытка достать Вальтер ПП комендантом из кармана брюк в фильме "В августе 44-го"). А вообще размахивать оружием - безусловно нельзя - надо его досать и держать противника на прицеле в полной готовности выстрелить. Выигранный бой - не начавшийся бой...
А устраивать развлечение из самообороны - чем вы отличаетесь в таком случае от обычного гопника? Тот тоже развлекается...
Если вы самообороняетесь - так самообороняетесь, не переходдя границы обороны. Противник не может действовать - все, самооборона закончена. Дальше поступайте по обстановке (вызывайте милицию, уходите, оказывайте мед помощь - все что вам заблагорассудится) Но не продолжайте действовать против противника - в данном случае уже вы становитесь нападающим. Со всеми вытекающими отсюда последствиями...
Что касается пневмы - пневма не является оружием самообороны и по сути и по поределению. Из нее убить можно, а остановить нападающего - нет. И тому множество примеров.

BARS D
P.M.
15-4-2004 14:44 BARS D
Действительно, Господа!
я думаю мы как раз и отличаемся тем,что имеем оружие- для самообороны, и только! поэтому нестоит писать о тактике наподения на кого-либо, есть весьма впечатлительные ребята, как раз возраста около 14 лет, которые, прочитав все это, будут пользоватся! при особо сильном желании гопы сами создадут себе форум, в котором будут делиться навыками нападения!
Что касается нашей темы... хочу сказать такую вещь про УДАР : в отличии от балонов(может не от всех), это устройство, метает поражающую струю метра так на 5-7 (естественно в нормальных погодных условиях)! Таким образом вы имеете возможность обороняться на порядочном растоянии. Целится надо ,конечно , в лицо! (впрочем как и из балонов)
Полностью согласен с Дэни, пневматикой можно убить, но это не оружие самообороны! Подготовленный человек, легко ликвидирует апонента, с помощью фактически любого предмета: карандаша,гвоздя,обычной палочки,столовых предметов,мобильного телефона и огромного множества предметов, о опасности которых, многие даже неподозревают!
Удачи!
Лукавый
P.M.
20-4-2004 11:52 Лукавый
[QUOTE]Originally posted by DENI:
[B]Значится так. Топик в принципе хороший, кабы не выражения типа "стрелы" и т.п. 14-летнему пацану (до 18 лет) ношение оружия в России полностью запрещено, любого, от боевого до газового баллончика.

Газовый балон имеют право приобретать лица до 18 лет, лично я купил первый в 15 лет.

По теме, если газовый пистолет полностью похож на боевой (отличий нет), что мешает принять его за боевое оружие?

Ничего не мешает, Но! Ничего и не заставляет противника принимать его за боевой, Блеф - это довольно жиденькая опора для вашей безопасности.

А если оружие противникм принято за боевое, то он НИКОГДА (если не дурак) не полезет за своим.
Как говорил Брюс Ли "По улице ходят странные люди... " Где гарантия, что он не дурак!

На лицо ваше преимущество. А если он оказался дураком и полез - вот тогда надо стрелять. В любом случае у обороняющегося будет преимущество.

Не вижу тут никагого приемущества...
У вас потерян момент неожиданости, противник получил дополнительную информацию о вашей обороне, плюс паузу на обработку этой информации, плюс возможность тактических действий. Не вижу никагого преимущества.. . Если это реальный гопник, то он еще больше обрадуется дополнительной наживе в виде ствола. Конечно один может и отступится, но если их будет хотя бы двое.. . Лично я бы отработал такого героя.. . (Методы писать не буду, а то тут некоторым не нравится... ). Не надо думать что достав оружие и направив его на человека вы автоматически получите контроль над ситуацией.

Далее - оружие не на себе - не свое оружие. Недавно было два или три топика с рассказами разных людей об утрете оружия в разных ситуациях, главной причиной которого - нахождение девайса в барсетке.

Этих топиков я не читал.. . Теоретически допускаю такую возможность, так же как и тысячи других, обнесли хату, вытащили у пьяного, обронил, утопил и так далее. Нахождение оружия в барсетке дает несколько вышеописаных преимуществ, естественно имеет и свои недостатки.. . Здесь все не предусмотришь любая тактика о двух концах. Другое дело какой конец в какой ситуации вам более близок.

Так что оружие должно быть только на теле, и только в кобуре (или за поясом (правда будет ржаветь, если из стали). В кармане оружие носится если карман представляет собой кобуру, а не карман. (Хороший пример тому есть в кино - попытка достать Вальтер ПП комендантом из кармана брюк в фильме "В августе 44-го"). Не видел такого фильма.. . И не могу представить чтобы кто то (не профессионал)вшивал себе в куртку кобуру. Лично вы как носите?

А вообще размахивать оружием - безусловно нельзя - надо его досать и держать противника на прицеле в полной готовности выстрелить. Если у вас боевой, тогда не спорю, а если газуха, то при выстреле вы все равно ничего не теряете. Повторяю люди есть разные.. . Можно пугать стволом если у вас есть золотые зубы либо пагоны, а если вы просто поц в очочках тогда, это пустой понт.

Выигранный бой - не начавшийся бой...

Если вас остановили это уже бой...
Если началась агрессия, это уже бой...
И уже на вас была произведена атака психологическая, но атака...

А устраивать развлечение из самообороны - чем вы отличаетесь в таком случае от обычного гопника?

Бля, да ни чем!

Тот тоже развлекается...

Нет иногда пацаны так себе деньги делают...

Если вы самообороняетесь - так самообороняетесь, не переходдя границы обороны.

"Лучшая защита, это нападение!" - Суворов.

Противник не может действовать - все, самооборона закончена. Дальше поступайте по обстановке (вызывайте милицию, уходите, оказывайте мед помощь - все что вам заблагорассудится).Но не продолжайте действовать против противника - в данном случае уже вы становитесь нападающим. Со всеми вытекающими отсюда последствиями...

В принципе согласен, другое дело, что для того чтобы противник действительно ничего не мог предпринять, одного выстрела бывает маловато, надо либо убегать либо бить. Газ это не панацея это лишь подспорье.

Лукавый
P.M.
20-4-2004 12:41 Лукавый
[QUOTE]Originally posted by BARS D:
[B]Действительно, Господа!
я думаю мы как раз и отличаемся тем,что имеем оружие- для самообороны, и только! поэтому нестоит писать о тактике наподения на кого-либо, есть весьма впечатлительные ребята, как раз возраста около 14 лет, которые, прочитав все это, будут пользоватся! при особо сильном желании гопы сами создадут себе форум, в котором будут делиться навыками нападения!

- В боевых искуствах считается, что невозможно научится оборонятся от оружия, хотя бы частично не познав техники владения им. И еще если есть такой форум где гопники тусуются киньте ссылку кто знает.. .

Что касается нашей темы... хочу сказать такую вещь про УДАР : в отличии от балонов(может не от всех), это устройство, метает поражающую струю метра так на 5-7 (естественно в нормальных погодных условиях)! Таким образом вы имеете возможность обороняться на порядочном растоянии. Целится надо ,конечно, в лицо! (впрочем как и из балонов).

Да метает, метает, но в любом оружии есть общая дальность стрельбы, и дальность поражающего действия. Так вот у "Удара" поражающее действие есть только на короткой дистанции. 5-7 метров это только смех.
у меня как раз опять ситуация была, позавчера, от двоих отсреливался "Ударом", Один был где то 175-180, второй жирный и ростом 190-195 см. Мой рост 171 см. Ситуация такая что впереди здоровый позади поменьше, решение о том чтобы меня втоптать уже принято... Так вот из за того что противник настороже и высокий я не смог достаточно близко поднести руку с "Ударом" к его мерзкой роже. Произвел выстрел и ему хоть бы хны, растояние примерно 50 см. Просто у него руки длинный да и прет он да и махает он еще успевает руками, короче ближе не получилось. В патронике всего 2 патрона. Потом на передний план выходит поменьше, да еще у него обзора из-за толстого не было короче прыснул ему по науке, так он сразу согнулся. Я отскачил, хотел подскочить да пинкаря ему по роже дать, дак вот тогда то и оказалось что толстому побоку газ. Он его заслонил и начал интересоваться его здоровьем, а я ретировался, за то пешком! Так что это еще лишний раз доказывает необходимость короткой дистанции. Может не литературно написал, но так внатуре и было, может острота ощущений так лучше передастся...
И еще раз хочу сказать особенно тебе Барс в ситуации ты не сможешь целится, целятся на длиной дистанции, а в такой заварухе порвешь дистанцию стрельнишь, только людей насмешишь!

Подготовленный человек, легко ликвидирует опонента, с помощью фактически любого предмета: карандаша,гвоздя,обычной палочки,столовых предметов,мобильного телефона и огромного множества предметов, о опасности которых, многие даже неподозревают!

-Я уже где то это слышал, побасенки эти. про профессионалов, которые могут так головой махнуть что козырьком кепки или фуражки отрезать пол головы собеседнику! Я как нибудь открою такую тему, когда опыт будет .

А этот топик про тактику применения газового оружия. Я много уже расказал в этом топике, но так и не получил ответов, которые бы строились на личном опыте применения либо хоть как-то аргументированных, а не просто философия типа: "Не начать бой - выиграть бой". Это все софистика! На каждое такое пространное изречение, можно найти противоположное и не одно. В зависимости от того что доказывать.
Повторю свои вопросы?
1. Кто реально запугивал стволом? (прошу описать обстоятельства)
2. Происходит ли замена БАМа если вдруг один из них не сработает? (Последний БАМ у меня
так и не вылетел)
3. Есть ли такие пневматические пистолеты у которых балон не выдыхается со временем?
4. Есть ли форум гопников, где одним из вопросов являетя "Газуха у Лоха" или типа такого.

И еще хотелось бы услышать любые мнения о тактике!

DENI
P.M.
20-4-2004 20:42 DENI
С помощью своего 6п42 не раз запугивал, плюс громкие слова "Милиция" и т.д. Один раз положил на пол полтрамвая с фанами.. .
BARS D
P.M.
21-4-2004 10:16 BARS D
Лукавый...
-Я уже где то это слышал, побасенки эти. про профессионалов, которые могут так головой махнуть что козырьком кепки или фуражки отрезать пол головы собеседнику! Я как нибудь открою такую тему, когда опыт будет .

Отвечаю...
Не "побасенки" все это , Лукавый! Когда я писал, то писал о вполне конкретных людях! Подобными вопросами я интерисуюсь давно и сделал уже свои выводы. Восточные единоборства неприживаются в сознании русского человека! и это факт! Все эти друзья по фамилии Ли и иже с ними, вкладывают в изучение боя, еще и до фига своей религии, истории, обычаев и прочей лирики!!! Поэтому я тоже не верю во все эти фантастические прыжки на 3 этаж, перемещения в пространстве и тд.... я покрайней мере, такого невидел! НО.... видел я другое( и не только видел)Так вот что бы убедится в возможностях профессионалов, мне хватило (и хватает) контактного общения с Александром Николаевичем Медведевым! ломал он меня довольно ощутимо... непожелал бы я Вам встретится с ним в рукопашке, с ножом, и с тем же пистолетом
Но это действительно тема другого топика

BARS D
P.M.
21-4-2004 10:18 BARS D
По поводу нашего топика... рассказываю опыт запугивания, реально произошедший с моим другом: прогуливался он как то теплым летним вечерком .. . и прилипли к нему два гопа, с намерением срубить халявных денег. Вот только недогадывались ,что у друга в заднем кармане джинсы ,лежит газовик(модель невспомню... какой то небольшой с барабаном)... так вот друган,спокойно, лезит в задний карман, достает ствол,прикладывает его к яйцам одного из наподавших,взводит курок... и говорит что то типа- "Ну чёё!"... страдалец попытался улыбнуться "газовый?"говорит, а друг мой-"Х... его знает!". Ребята извинились и свалили довольно бодрым голопом Так что вот и случай запугивания. Неспорю... прокатит не на всех.... но тем неменее на некоторых действует
Удачи!
Bloks
P.M.
21-4-2004 10:56 Bloks
Вопросик был -

3. Есть ли такие пневматические пистолеты у которых балон не выдыхается со временем?

Да есть. У меня имеется Walther CP88 в котором можно оставить баллон на год и потом отсрелять несколко обойм без потери мощности.
Вообше можно по данной теме поискать в форумах по пневматическому оружию.

RX23
P.M.
29-4-2004 12:18 RX23
Всем привет! Вот всегда задавался вопросом, что лучше газовик или пневмач. Вот недавно газовик помог отстреляться от 4 отморозков в темном переулке(если хотите расскажу по подробнее), но эффект получился от психологического действия а не от газа!
Короче после второго выстрела мой Вальтер ПП сломался и пришлось просто брать всех на понт:-)они то не знали, что я больше не могу стрелять! Короче после этого встал вопрос чего же купить из оружия самообороны!
Многие говорят взять пневмач, но я решился купить Макарычя! В магазине меня отговорили это делать и я купил газовик Вальтер P99!
Говорят что круче Осы ничего нет, но её тоскать не удобно!
Короче теперь я снова с газовым?
Но меня мучает вопрос, может еще и пневмачь прикупить?
Лукавый
P.M.
30-4-2004 06:15 Лукавый
RX 23 А как вы поняли что после первого выстрела ваш ствол вышел из строя, а отморозки об этом не догадались, была осечка?
Какой был первый выстрел холостой? Вобщем с нетерпением ждем подробного расказа! А по поводу пневматики в качестве средства самообороны я уже высказывался на этом топике! По поводу ОСы пока промолчу.
RX_23
P.M.
30-4-2004 09:48 RX_23
Ну вообще то не с первого а со второго выстрела:-) Но после первого выстрела у меня отлетел предохранитель, а после второго вылетел боёк!
Короче дело было так!
Поставил я машину в гараж в 22-00, это было месяц назад примерно, короче в это время уже темень была! Шел с приятелем после рабочего дня и тренировки, в руке была барсетка с документами, хотели с собраться с приятелями отдохнуть, выпить пиво и тд.
И как на зло ствол засунул далеко за ремень под кофтой и курткой!
На встречу встречается пьяный парень, шире меня в два раза, который еле держится на ногах и переваливает ноги, голова опущена вниз, по другой стороне идет еще какой то парень.
Поравнявшись с нами пьяный наваливается на меня хватает за шкибон(оказывается полностью трезвым) и наносит мне удар в голову кулоком, в это же время ко мне подлетает еще парень, который шел по др строне и еще сзади вылетают двое бритых которые сразу же сшибают с ног приятеля и начинают его пинать ногами. К счастью меня свалить не удалось.
Мы сразу и не поняли что случилось и сколько народу на нас напало, это потом уже разобрались:-)
Короче я сразу начинаю бить в ответ там типа месиво началось, каждый пытался нанести как можно больше ударов. Хорошо еще пока я с одним дрался мы перемещались и второй не как не мог подбежать ко мне сзади, ему этот другой мешался, с которым я дрался!
В тот момент конечно тяжело описать ощущения, ды и надо ли?
Про пистолет я подумал мгновенно, но достать его первые две минуты небыло возможности, потом я отмахался от этого гада и сделал несколько шагов назад, у меня было несколько секунд и в это время я достал свой РР. Честно говоря в тот момент передернуть я его бы не успел совсем, я еле предохранитель снял и долбанул холостым, который был в стволе. В этот момен приятеля все еще били ногами и требовали деньги!
После выстрела все толпа бритоголовых ломанулась в одну сторону, слава богу не в мою:-) После чего я удостоверился что все целые и стал искать барсетку свою, её конечно же небыло, а отморозки уже забежали заугол. В барсетке еще у меня был сотовый!
Короче много мне нужного было в той барсетке!
Все это происходило так быстро. Короче ломанулся я за ними, а приятель сразу стал звонить в милицию.
Когда отморозки увидели, что я ломлюсь за ними они разделили по двое, в последствии двоих из них я догнал метров через 500, пока я бежал я понял что предохранителя нет, и посмотрел что боек еще на месте, потом выстрелил в воздух и боек вылетел!
Барсетки у этих двоих небыло, и вообще они не хотели мне её вернуть! Короче подождали мы тех других, которые с ней смылись, они конечно же вернулись на место встречи уже без неё. Потом я пообещал, что все останутся целыми и всех отпущу, если они мне вернут краденое. Двое сбегали принесли мне спрятанную на стройке барсетку, телефона там уже небыло, но я поверил, что они его потеряли! Короче отпустил я их, а в это время приятель уже позвонил и минуты через 4 уже приехала машина, нас тоже стало четверо.
Позвонив на свой номер оказалось, что кто то сбрасывает звонок, мы сразу же догоняем этих уродов, дальним светом в рожу, ну там еще биту прихватили. короче на крики всем лежать все бритые легли профессионально, будто не первый раз:-) руки за голову ноги на ширине плеч. Видимо на столько отмороженные что телефон вообще не хотели отдавать, ды и по начало не очень разговорчивые были, а как врезали сразу разговорились, и тут наряд подъезжает, мой телефон один из отморозков выкидывает в траву. Короче всех забрали! Я до 5 утра в милиции сидел, допрашивался, заяву катал, короче еслиб знал, что столько там проведу не обращался бы! Вот теперь ждем суда, отморозки адвоката наняли все такие грустные извиняться приходили, своими рожами все здание перепугали блин.
Скоро суд, как закончится, могу написать!
Там по ст.161 п.2! Вполне серьезная статья!
Так что я думаю нам повезло, что отморозки были без ножей и бит! А пистолет я тепрь далеко не убираю, а вечером хожу и для меня каждый прохожий уже подозрителен кажется, а пьяный тем более!
viktorio
P.M.
30-4-2004 13:02 viktorio
Браво RX 23. Правильно что довели дело до суда. Отморозки может и встанут теперь на путь исправления. Так как вероятно у них это одно из первых нападений. Потому как победило добро. Моего друга в Питере в тёмном переулке завалили на землю, отпинали, сорвали часы, а он только на земле понял, что его грабят, действовали профессионально. Кстати где это было?
Лукавому:
Удар выбрасывает "патрон" после каждого выстрела, сработрал патрон или нет. Работа основана на принципе использования энергии возвратной пружины спускового рычага.
Использовал удар по назначению думается, что он только для неожиданных выстрелов. И об этом писал в разделе Вопрос об эффективности УДАРА

При выстреле из удара вылетает струя, или если можно так сказать брызги от которых можно в теории и прикрыться, а у баллончика аэрозоль от которой сложней укрыться
Кстати вопрос: На скольких человек хватает баллончика?, интересует реальный опыт самообороны.

Mr. Dobro
P.M.
17-5-2004 03:07 Mr. Dobro
Originally posted by Тихонов:
2. Газовый пистолет. К газовику у меня двойственное отношение. Так как он с тактической точки зрения обладает большими достоинствами и кучей недостатков. Конечно пацанам которые любят просто стволы, оружие технику и так далее, речи нет приятно иметь у себя ствол, хоть не настоящий, но хотябы газовый, зато железный и тяжелый Но тема о тактике их реального применения. Самое тяжелое это ношение. Ствол можно носить в кобуре под мышкой, на поясе, без кабуры за поясом спереди либо сзади, в кармане либо в барсетке. Во всех случаях кроме последнего приходится учитывать одежду которую вы будете одевать. Поэтому на практике я сразу скажу возникает тысячи мелочных проблем. Одели вы к примеру кобуру под мышку, а потом вам стало жарко и вам захотелось снять пиджак или там жилет, а вам не охото афишировать свой арсенал. (Я бы даже сказал нельзя афишировать свое оружие). Возникает проблема.. . У меня был имено пистолет поэтому если я его засовывал за пояс он у меня всегда соскальзывал под штаны , может с револьвером дело обстоит иначе, но вероятность есть. Поэтому вы практически постояно будете думать о том как там ваш ствол не соскользнул ли? Карман соответственно не должен быть обтягивающим, он должен быть свободным, широким для ладони ствол должен вылазить вместе с рукой не цепляясь за одежду, но сдесь скрыта другая проблема ствол может просто выпасть из кармана, кстати я свой имено так и потерял! Барсетка это идеальный вариант, можно не задумываться об одежде, извлечение можно закумуфлировать типа вы деньги достаете, верхняя створка барсетки до самого последнего момента будет скрывать ваши намерения, другое дело, что не всегда вам охото таскать с собой барсетку. Итак ношение
Кобура - проблема с одеждой и афишированием.
Карман - проблема оттяжка одежды вниз и возможность выпадания ствола.
За пояс - некомфортность.
Барсетка - не всегда уместна.

Следующий недостаток ствола, это довольно сложный механизм, поэтому всегда есть возможность осечки, всегда! Есть тысячи причин по которым может не сработать пистолет. В зависимости от модели и патронов можно уменьшить шансы, но процент осечки есть всегда. У меня один раз патрон застрял в стволе вследствии расширения гильзы в ширину я его потом пасатижами ели вытащил, слава богу стрельнуть успел! Были и осечки!

Но у ствола есть огромный плюс! Который в принципе перекрывает все его минусы!

Как бы не сложилась ситуация с выстрелом, вы всегда можете использовать его как дубинку или как кастет, в зависимости от формы. Вы не сломаете себе казанки, зато с легкостью пробьете любую черепушку, разломаете ключицы, отобьете пальцы нападающему и так далее. Но для этого надо иметь элементарные навыки и понятия. Уверяю вас это не сложно. Даже в слабой руке такая колотушка может наделать чудес! Лично я поступал примерно так: выстрелы до тех пор пока не закончится обойма, произойдет осечка, или все вокруг не начнут метаться в панике (как свои так и чужие), перехват ствола в положение молотка, и бешеные удары в то место где у терпилы голова и кисти пытающиеся защитить эту самую бестолковую голову. Ну а потом нравоучения над лежащим на полу телом, типа не стоило меня злить, как правило друзья лежащего лидера при этом стоят в стороне и протирают глаза. Конечно с одной стороны кто-то скажет это не правильное поведение. Действительно я раньше просто стрелял и ретировался, но потом я просто для себя стал устраивать из этого развлечение. Отрываться на полную, психически раслаблятся, когда можно. Ведь не каждый день можно безнаказано избить кагого - нибудь здорового урода, только когда он сам наедет, ну а такой случай упускать естествено нельзя! Итог: если вы готовы к мукам постояного стратегического одевания, и вы в принципе готовы поработать руками, тогда берите ствол, очень веселая штука, очень! Гром, газ Эх.... . Ну а если вы не пацан, а взрослый серьезный человек, у котрого тысячи других проблем, я вас уверяю если купите ствол, он у вас будет мертвым грузом лежать в сейфе, в лучшем случае бордачке, только жену да детей напугаете. Кстати тоже вот еще одна прблема. а если вспомнить еще и все эти лицензии, возможные разборки с ментами, что типа у вас патрон в патронике не должен лежать и на предохранителе должен ствол стоять, на практике же все эти передергивания затвора, и снятие с предохранителя очень опасная штука. Можно конечно напугать, но я говорю про более менее решительных злдеев, а тех кого можно напугать одним видом пистолета, на словах можно развести. Поэтому принцип тот же внезапность, внезапность и еще раз внезапность! Быдла может прикрыться курткой, кинутся в ноги, и "повесить якоря" со мной и такое было.. . правда обошлось. Вообще лучше никогда не выпендриваться не хвастаться стволом, а просто тихо таскать его с собой. А потом применить неожидано даже для своих друзей. В любом случае ствол для людей очень серьезно относящихся к своей безопасности! Желаю удачи!

Дог
P.M.
17-5-2004 09:28 Дог
Почти 10 лет ношу ИЖ 79. Мои выводы из моего же опыта: Ну во первых с пиджаком постоянно, придеться примириться. Во вторых патрон в стволе. Снять с предохранителя - это должно быть отрапботанно до автоматизма. А вот передергивать затвор времени нет. Гоп при виде пистолета обычно говорит "а, газовый" и возбуждаеться. Так что схема самая простая - вынул стреляй. Молча, в морду, желательно на предельно короткой дистанции. И не стой столбом. Т.е. выстрелил и резко в сторону. Что поможет при действиях против оппонента вооруженного нормальным пистолетом. В ответ он конечно может стрелять, только вот куда? Видеть то он не будет. Так что можно этот пистолет отобрать. И применить по назначению. К сожалению гопы насмотрелись чаков норрисов.. . Пока двое ломали комедию под прицелом, один вокруг с доской побежал. Ну он и огреб первым делом. Остальные не полезли. Был случай противостояния и с реальным стволом. Голос в ночи: "Стой, стрелять буду" Отвечаю, что мне тоже есть чем стрелять. И пожертвовав первым патроном громко дергаю затвор. Спрашиваю, "ну что будем стрелять или как?" Решили "или как"
Из всего опыта можно сделать выводы: Во первых пистолет надо переодически проверять стрельбой. Раз в пару месяцев пара патронов на отстрел. В сырую погоду бывает они сыреют. Сушить на батарее - помогает. Заодно и узнаешь, не развалиться ли пистолет при стрельбе.
Во вторых - носить постоянно, носить в кобуре. Не очень конечено удобно.. . Но по моему те три раза что пришлось применять, вполне оправдывают все неудобства. Кроме целой физиономии сохраненная машина, это не мало по моему. В третьих применять без колебаний. Чем опаснее на ваш взгляд противник, тем более неожиданно и полно следует применять то что у вас есть. Кстати, для обороны важно именно остановить противника.
К каким способом - дело десятое. И если он внезапно помрет - задача выполнена. До вас он не добереться. Милиция? Она не дура, туда где стреляют не лезет. Увы, после полного магазина выпущенного в центре города появились через полчаса. Я не дождался, плюнул - ушел.. . Так что перебив всех нападающих до смерти, можно просто уйти.. . Ну и наконец пистолет имеет преимущество - он многозарядный. Промах или пере промахов - не фатальны. Вот для осы или стражника - промах очень плохо.. . Единственный недостаток газового пистолета - то что он газовый... Надо "макарыча" попробовать будет.. .
WereVolk
P.M.
25-5-2004 20:25 WereVolk
>> Единственные недостаток газового пистолета - то что но газовый.

А у меня наоборот почему-то недоверие к резине. Неизвестно еще подействует ли она. Своими глазами видел как человек на спор за большие деньги выдерживал выстрел Осы. Ребра ему конечно переломало и синяк был в пол-живота, но все же. А от газа уж если глазки закроешь, то надолго. А с закрытыми глазками не очень то повоюешь.

Сильно только меня не пинайте

Дог
P.M.
25-5-2004 20:51 Дог
Ну я то про нормальный пистолет.. . А резина.. . Интересно, а в резинку железяку можно закатать?

WereVolk
P.M.
25-5-2004 21:02 WereVolk
Нормальный это макарыч? Он же еще слабее Осы. Вообще это все полумеры.
Дог
P.M.
29-5-2004 15:05 Дог
Нормальный это "Макаров" Тот что извесен как "ПМ" состоит на вооружении армии, милиции.. .
DENI
P.M.
30-5-2004 16:15 DENI
Originally posted by Дог:
Ну я то про нормальный пистолет.. . А резина.. . Интересно, а в резинку железяку можно закатать?

Нельзя. И назаконно, и из-за таких вот мыслей в Макарыче наличиствуют выступы в стволе, юез коих он был бы мощнее.

BARS D
P.M.
31-5-2004 12:58 BARS D
ИМХО - Макарыч, это чисто коммерческая модель, хороший маркетинговый ход вот и все!(кстати это доказывают очереди в магазинах за данным девайсом) Так же факт что модель весьма ущербна, Оса думается эффективней. Наши "изобретатели" пытаются сделать что то новое для самооборонщиков,пытаясь их привлечь хоть чем то ,ну и ессно наступающие всем вышеперечисленым на яйца правоохранители,в свою очередь пытающиеся пропускать только гуманное оружие! естественно все то что мы пытаемся "доделать" встречается в штыки
Что же,Господа! ждите появления или действительно эффективного оружия самообороны или принятия закона о легализации оружия (что менее вероятно)
BARS D
P.M.
31-5-2004 13:29 BARS D
ДЭНИ рад что ты появился... а то вроде пропал куда то!
Я б например приобрел этакий симбиоз:
полная копия боевого ПМ с дырой в 9 мм.,снаряженной 8-ю резиновыми патронами с металическим сердечником,что б помощней немного чем у Осы(при попадании в гопа чтоб никагого желания у него продолжать наезд невозникало).... но это все мечты.... а вобще легализация оружия-это хорошая тема(но,к сожалению,не в нашей стране),даже с Осой сейчас ходят полно отморозков,трудно представить что будет , когда им разрешат тоскать оружие легально!?
BARS D
P.M.
31-5-2004 13:40 BARS D
по случаю история,наблюдаемая как то года 2 назад в Москве:
часов 6 вечера... на дорогах как всегда пробки,ПДД как всегда несоблюдается... и вот он ... красавчик...тонированый мерседес,пытается подрезать всех подряд,что бы на несколько секунд опередить на светофоре. И вот подрезает наш друг здоровенный джип(модель непомню)! тот в свою очередь в давке пытается обогнать мерин, и после недолгих боданий на дороге,они с визгом тормозов паркуюся(причем действия происходят уже на мосту
BARS D
P.M.
31-5-2004 13:46 BARS D
... и тут начинается картина репина... выходят синхронно из обеих машин нормальные такие братаны, также синхронно вытаскивают из-за пояса сзади стволы,направляют друг на друга и в таком вот положении с отборным матом идут в направлении апонента
BARS D
P.M.
31-5-2004 13:49 BARS D
короче постояли они,поорали немного,стволами помахали ну и разьехались кто куда (даже обнялись потом на прощанье,видать скорефанились) И это все напоминаю в 6 вечера почти в центре столицы.... ребята были с крепкими нервами так вот представьте ,что это будет не единичный курьез,а типичная дорожная разборка автолюбителей!
извините... что то топик тормозит
Дог
P.M.
31-5-2004 20:07 Дог
Типичная разборка? Так на то страховка есть.. .
BARS D
P.M.
1-6-2004 11:45 BARS D
так ведь это неприкольно! так всякий может... страховка! а то вот по взрослому
Нет, на самом деле легализация по любому не для России! хотя есть такое мнение(и оно правильное ИМХО),что все "отмороженные" уже имеют стволы, и то что это незаконно их совсем несмущает! а вот нормальный человек ненарушив законодательство неможет приобрести себе боевой девайс!ну чтож... будем пользоваться разрешенными "предметами!"
Дог
P.M.
9-6-2004 16:50 Дог
Кстати, к примеру топор - разрешенный девайс.. . Конечно против пистолета надо с хитростью применять.. . Но достаточно эффективно. Особенно если завернуть в газету, и положить в целофановый пакет. Что делает гоп, если его пакетом пытаються ударить? Лоб скорее подставит. Ну или руку выставит.. .
Кречет
P.M.
13-7-2004 23:30 Кречет
Originally posted by Тихонов:
Газовый балон. Советую носить в кармане, в свободной одежде, чтобы рука свободно проникала в карман, желательно справа снизу. Если видите что обстановка становится критической засовываете руку в карман нащупывает пальцем кнопку, мыслено определите, где находится канал выброса газа. Слегка повернитесь в право и извлеките руку из кармана, так чтобы этого никто не видел. Выберите момент. Выброс газа надо производить неожидано прямо в лицо. Это все фуфло, что дистанция должна быть от 1-3 м. Прямо в лицо максимум 10 см.

1) Вполне можно и с большего, применял неоднократно с расстояния порядка метра (плюс-минус).

2) Ношение в кармане имеет безусловный плюс в том что нахождение руки в боковом кармане куртки/штанов(возле баллона) вполне замотивировано, при этом про наличие баллона противник не знает. А также следующие минусы:
- может выпасть из кармана (лично посеял "шок" из нагрудного кармана рубашки)
- мелкий мусор (крошки табака напр.) в кармане может снизить надежность баллона
- достать баллон из бокового кармана расстегнутой куртки может быть не слишком легко по причине того что пола куртки потянется за рукой сжимающей баллон (если карман не слишком широкий конечно).


Guns.ru Talks
Газовое оружие
Сравнение тактики применения "Удара", Балона и ... ( 1 )