Guns.ru Talks
Газовое оружие
Напоминаю о недопустимости приобретения и хран ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Напоминаю о недопустимости приобретения и хранения гражданами России

DM
P.M.
21-2-2006 23:03 DM
того, что запрещено к обороту в РФ

не нужно искать головную боль себе, даже в сугубо благих и научных целях...

------
Cмерть - бесплатное приложение к жизни (С) DM

Андрюша
P.M.
6-6-2007 10:22 Андрюша
Originally posted by DM:
того, что запрещено к обороту в РФ

Наверное неплохо бы сделать подборку того, что разрешено или запрещено.

VladiT
P.M.
7-6-2007 17:00 VladiT
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ
Принят
Государственной Думой
13 ноября 1996 года


Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;

огнестрельного оружия, которое имеет форму, имитирующую другие предметы;

огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом;

кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;

патронов с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, а также патронов с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов;

оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологических факторов; оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения и которые имеют выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами Российской Федерации и соответствующие нормам федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения, а также указанных оружия и предметов, произведенных за пределами территории Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 26.07.2001 N 103-ФЗ)

газового оружия, снаряженного нервно-паралитическими, отравляющими, а также другими веществами, не разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации, газового оружия, способного причинить средней тяжести вред здоровью человека, находящегося на расстоянии более одного метра;

оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям Министерства внутренних дел Российской Федерации, согласованным с Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации;

огнестрельного бесствольного оружия самообороны, электрошоковых устройств и искровых разрядников, имеющих выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами Российской Федерации и соответствующие нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также указанных видов оружия, произведенных за пределами территории Российской Федерации;

холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;

2) хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом либо спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, а также спортивного холодного клинкового и метательного оружия, за исключением хранения и использования луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;

3) установка на гражданском и служебном оружии приспособлений для бесшумной стрельбы и прицелов (прицельных комплексов) ночного видения, за исключением прицелов для охоты, порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, а также их продажа;

VladiT
P.M.
7-6-2007 17:06 VladiT
Как правило, все, что приобретается в специализированных оружейных магазинах разрешено к обороту и сам факт приобретения в таком магазине свидетельствует о законности предмета. Хотя и не снимает ответственности с владельца в случае чего.
Магазины имеют лицензии на право торговли оружием и дорожат ими.
Поэтому лучший способ обезопаситься-покупать именно там.
При покупке с рук следует учитывать вышеизложенные ограничения и оговаривать, что акт продажи считается действительным только после регистрации в органах внутренних дел.
К тому же для того, чтобы продать вам оружие, продавец должен оформить его снятие с учета в своем ОВД. Это дополнительная гарантия законности сделки.

Охотник 4
P.M.
14-8-2007 09:38 Охотник 4
"При покупке с рук следует учитывать вышеизложенные ограничения и оговаривать, что акт продажи считается действительным только после регистрации в органах внутренних дел."
Покупка с рук незаконна, продавать можно только через специализированные комиссионные магазины. А так купил на рынке, так вас прямо тут милиция имеет полное право задерживать. Документы то где на оружие.
Гуманоид
P.M.
14-8-2007 10:28 Гуманоид
электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения

Первые три - суть одно и то же. Остальные два - слышимый звук выходит разрешён, а такие средства ныне существуют (ревут направленно как десять авиалайнеров).

VladiT
P.M.
14-8-2007 12:27 VladiT
Покупка с рук незаконна, продавать можно только через специализированные комиссионные магазины

Почему? Сколько угодно продавайте-покупайте. Только документы в ГЛРО оформляйте как положено.
Стандартная процедура-посещаете обе ГЛРО, продавца и покупателя. В одном выписываете, в другом вписываете. Так все делают, это совершенно законно.

Охотник 4
P.M.
14-8-2007 18:05 Охотник 4
"Почему? Сколько угодно продавайте-покупайте. Только документы в ГЛРО оформляйте как положено.
Стандартная процедура-посещаете обе ГЛРО, продавца и покупателя. В одном выписываете, в другом вписываете. Так все делают, это совершенно законно."
В разрешительной системе МВД мне объяснили, правда покупать с рук оружие никогда не буду, что вы принесли пистолет без паспорта , из магазина не прешлют уведомление в разрешительную систему МВД , стало быть будем проверять откуда ствол то, может вы нашли его, а может и отобрали у кого. Откуда дровишки то? Может дали кому по голове обшарили да и нашли ствол. Ствол без документов это морока при регистрации. Проверять будут. Может такме законы только в ближнем Подмосковье?
VladiT
P.M.
14-8-2007 23:48 VladiT
Скорее всего это именно местное рвение.
Множество людей постоянно покупают-продают, в том числе и здесь, в форуме.
По идее, оружие должно иметь номер, выбитый на металле и запись в вашей лицензии. Вот эта сумма и есть "паспорт". Тем более, что ни в одном нормативном документе не написано, что заводской паспорт есть необходимый документ.
Естественно, при такой продаже в ГЛРО не пишут заявления на "продажу".
Насколько я знаю, заявление пишут о "переоформлении" оружия с лицензии А в лицензию Б. О купле-продаже там ни слова. Типа "... прошу переоформить принадлежащий мне ствол на гражданина Х"
Охотник 4
P.M.
16-8-2007 19:49 Охотник 4
"Мне гладкоствол продали в комиссионке без паспорта. Жене тоже."

Скажите где такой магазин, с удовольствием куплю себе гладкоствол если только по паспорту, продают.

Охотник 4
P.M.
16-8-2007 19:51 Охотник 4
Извините описка "если только без паспорта продают". И непонятно кроме паспорта ничего не спросили?
Дог
P.M.
17-8-2007 02:24 Дог
Читайте именно то, что написанно. А там написанно, "гладкоствол без паспорта" А не гладкоствол без предьявления паспорта. Т.е. всего лишь к ружью не прилагалост никаких бумаг. Корешки зеленки то заполняли, но мы их приносили с собой.

------
lupus lupus homo est

Охотник 4
P.M.
17-8-2007 17:35 Охотник 4
Гладкоствол без паспорта в комиссионом это нормально. А если купите гладкоствол с рук неизвестно у кого, и затем придете регистрировать его, как отнесутся в разрешительном отделе. Объяснять будете, что на рынке купил?
Дог
P.M.
18-8-2007 01:14 Дог
А зачем регистрировать то, что купленно неизвестно у кого?

------
lupus lupus homo est

VladiT
P.M.
19-8-2007 02:16 VladiT
А если купите гладкоствол с рук неизвестно у кого, и затем придете регистрировать

Он должен снять ствол с учета у себя, а вы - поставить на учет.
В обоих случаях заполняются соответствующие документы.
Так что "неизвестно кто" - не получится.
А как иначе?
Все остальное-приключения.
AlexR11
P.M.
21-8-2007 09:19 AlexR11
Меня при продаже и покупке в заявлении заставляли писать - в связи продажей/покупокой гражданину/ у гражданина такого-то.
DM
P.M.
29-8-2007 15:22 DM
Originally posted by Охотник 4:
Гладкоствол без паспорта в комиссионом это нормально. А если купите гладкоствол с рук неизвестно у кого, и затем придете регистрировать его, как отнесутся в разрешительном отделе. Объяснять будете, что на рынке купил?

ласты скрутят и в СИЗО

Глумов
P.M.
31-8-2007 00:20 Глумов
Хмм, пара вопросов знатокам. Вот предположим, человек (на всякий пожарный - никоим образом не я, я законопослушный и почти безоружный гражданин )купил себе газовый пишталет еще в те далекие времена, когда в Питере на Апрашке этими пишталетами торговали из-под полы бойкие хлопцы. Фиг знает, зачем купил. Тогда все что-нибудь покупали. Допустим, хотел в "челночные" туры с собой брать, а с "челноком" не заладилось, и с тех пор вот уж лет пятнадцать валяется у него эта беда просто так в шкафу. Никаких лицензий у него нет.

Вопрос номер раз: вот чего с ним будет (с гражданином), если доблестные человекоохранители вдруг да найдут у него этот древний волын?

Вопрос номер два: а если он вдруг захочет этот волын продать или подарить, и его вместе с покупателем/одаряемым на этом деле поберут, что будет тогда?

Наконец, вопрос третий и последний: а что ему (гражданину) вообще можно сделать с этим бесполезно валяющимся предметом?

DENI
P.M.
31-8-2007 00:28 DENI
Административка будет у него.
Покупателя отпустят, а его посадють.
Выкинуть силуминовую гадость нафиг
VladiT
P.M.
1-9-2007 01:33 VladiT
Официально и по закону человек не имеет права хранить такой пистолет и обязан сдать его в ОВД как найденный.
Понятно, что и применить по закону его он не может.
Все просто-газовый пистолет "действителен" только совместно с голубой бумажкой-лицензией. Без нее - проблемы при "засветке" девайса будут.
Если бы речь шла о каком-то коллекционном и ужасно ценном пистолете, то можно было бы подумать, как его зарегистрировать и оставить уже на законных основаниях.
А так-совет ДЕНИ совершенно правильный, к сожалению лучше с таким предметом расстаться, и поскорее.
Strelok13
P.M.
1-9-2007 02:13 Strelok13
Originally posted by Охотник 4:
Гладкоствол без паспорта в комиссионом это нормально. А если купите гладкоствол с рук неизвестно у кого, и затем придете регистрировать его, как отнесутся в разрешительном отделе. Объяснять будете, что на рынке купил?

Имелось в виду не это. Если один законный владелец зарегистрированного оружия хочет его продать другому обладателю лицензии на оружие, они вместе идут в милицию и оформляют продажу, без комиссионного магазина, это законно, я так покупал ружьё.

Дог
P.M.
18-9-2007 23:55 Дог
Насколько я помню. ранее можно было принести и зарегить ранее приобретенный газюк. Сейчас не знаю. может отменили?

------
lupus lupus homo est

Серый Волк
P.M.
3-10-2007 12:52 Серый Волк
Дог - сейчас оружие без каких-либо документов на него можно только сдать, как "найденный" и получить за это вознаграждение. Иных вариантов законного решения проблемы с незарегистрированным газовым оружием нет.

Еще как вариант - разобрать, привести основные части в непригодное для стрельбы состояние и выкинуть по отдельности в мусорные баки.

AAG
P.M.
7-10-2007 13:56 AAG
Все так, только кто пойдет регистрировать старый газюк? Тем у кого есть нет никакого смысла рассказывать об этом в лро.
Orlan
P.M.
12-10-2007 10:37 Orlan
У меня вот что созрело: есле например какойнить фулюган захочит зарегить не зарегеный газюк\травму, и он сделает так - записывает его в свою лицензию, ставит липовую печать липового ОрМага (сейчас с этим проблем нет) и идёт с честными глазами в ЛРО.
Вопрос: что будет? подают ли магазины сведения о прадаже в ЛРО? Связаны ли бызы данных местных ЛРО с общей базой по России?
А то у меня закрались подозрения на счёт одного не хорошего человека

DM
P.M.
18-10-2007 08:10 DM
Сведения передаются в ЛРО база федеральная
Lenin-VT
P.M.
19-12-2007 17:30 Lenin-VT
Originally posted by DM:
Сведения передаются в ЛРО база федеральная

Но формально, если не смочь доказать, что человек себе в лицензию шлепнул "левую" печать сам, претензий нет.

На вопрос "где купил" - всегда можно сказать "был в чужом городе, шел-шел, - вдруг оружейная комиссионка. Купил, все заполнили, все по закону. А адреса не помню - город то чужой".

James Bond
P.M.
19-12-2007 17:38 James Bond
Проверить это очень легко. Статью за подделку документа на себя еще повесить желаете?
Lenin-VT
P.M.
19-12-2007 17:45 Lenin-VT
Originally posted by James Bond:
Проверить это очень легко. Статью за подделку документа на себя еще повесить желаете?

Я - ни в коем случае. Это мои теоретические рассуждения. и я НИ КОИМ ОБРАЗОМ не советую проверять это на практике - если у кого-то есть незаконный газган - лучше его сдать, и купить себе законный.

Но чисто теоретически, пока суд не докажет, что конкретный индивидуум сам шлепнул печать (допустим, липовую) ормага в лицензию, - он невиновен. Если эту печать не нашли и экспертиза заключила, что почерк, которым вписано оружие в лицензию, - не этого "подследственного" индивидуума, - то состава преступления нет. А адреса ормагов по закону никто помнить не должен, как и нет обязанности покупателя проверять лицензии этих самых ормагов.

Таким образом, имеем пробел в законодательстве, казус, так сказать

Ибо законных путей лишить такого человека его газгана или лицензии я не вижу.

Ввиду этого считаю, что нужно оружие ставить "на учет" по такому принципу, как машины в ГАИ, - если машина есть в базе и она снята с предыдущего места учета и проблем нет, - то на учет ее ставят.

James Bond
P.M.
19-12-2007 18:01 James Bond
Доказывает не суд, доказывает следствие. Суд оценивает доказательства и признает виновным или невиновным.

Все продаваемое оружие в любом оружейном магазине страны - записывается в журналы, журналы строгого учета. Поэтому если Московское ЛРО хочет проверить факт приобретения человеком оружия в Мухосранске, то ЛРОшники отправляют запрос в мухосранское ОВД, те топают в магазин и поднимают журналы учета оружия. И все тут же становится ясно.

КМ
P.M.
19-12-2007 18:25 КМ
Видно башка у меня не варит, но не понимаю я - зачем такие сложности с газюком/травмой, липовым магазином и пр. Понятно если гоп по липовой лицензии захочет купить Осу.. . Брррр... . Вот это страшно! Но нормальным-то людям зачем эти половецкие пляски??? По закону и проще и дешевле и быстрее.
Lenin-VT
P.M.
19-12-2007 18:29 Lenin-VT
ОК, суд оценивает доказательства и выносит решение.


Задачка:

Человек в мухосранке шел по городу, увидел магазин/ларек/место на рынке, что угодно. Купил там пистолет, т.к. он был на витрине и ему продали его официально, з заполнением лицензии, журнала, проставлением печати.

Но магазин этот фиктивный, и назавтра он испарился. Пистолет там продали из тех, что с завода шли леваком, или контрабанду, - что угодно.

Но человека, купившего, не интересуют эти подробности, лицензионные условия и проч, - он купил, ему заполнили.

Поставили этому человеку пистолет на учет, а бумажки о покупке так и не пришли в ЛРО - и ЛРО делает запрос в мухосранск, - а в ответ получает информацию, что такого магазина нет.

И что тут же стало ясно? Из чего судья сделает вывод, что человек сам совершил подделку документов и прочие пакости?

Да и следствие, если печать липовую не найдет, да почерк в лицензии не идетифицирует, доказать не сможет ничего..

James Bond
P.M.
19-12-2007 18:31 James Bond
Originally posted by Lenin-VT:

Но магазин этот фиктивный, и назавтра он испарился


Вы сами в эту чушь верите? Чтоб оружейный магазин был фиктивным?
Lenin-VT
P.M.
19-12-2007 18:31 Lenin-VT
Originally posted by КМ:
Видно башка у меня не варит, но не понимаю я - зачем такие сложности с газюком/травмой, липовым магазином и пр. Понятно если гоп по липовой лицензии захочет купить Осу.. . Брррр... . Вот это страшно! Но нормальным-то людям зачем эти половецкие пляски??? По закону и проще и дешевле и быстрее.

Это я извиняюсь. мозги решил поразмять. Кстати несудимому гопу никто не мешает купить Осу или Есаул или даже Сайгу по настоящим, официальным документам.

Нормальному человеку это не надо, а ненормальному тем более.. Но ненормальный в своей среде общения скорее найдет возможность купить не Осу, а что-то другое

КМ
P.M.
19-12-2007 18:40 КМ
найдет возможность купить не Осу, а что-то другое

Да судя по крим. сводкам ОНИ только Осу и покупают. Хотя не исключено, что политический ЗАКАЗЪ.

Lenin-VT
P.M.
19-12-2007 18:45 Lenin-VT
Originally posted by КМ:

Да судя по крим. сводкам ОНИ только Осу и покупают. Хотя не исключено, что политический ЗАКАЗЪ.


ИМХО в этом смысле ОСА опаснее легализованного КС, т.к. идетифицировать пулю от ОСЫ и привязать к конкретному экземпляру оружия, увы, невозможно даже теоретически.

КМ
P.M.
19-12-2007 18:51 КМ
Вот вот! Лучше бы разрешили КС.
Lenin-VT
P.M.
19-12-2007 18:55 Lenin-VT
Originally posted by James Bond:

Вы сами в эту чушь верите? Чтоб оружейный магазин был фиктивным?

Судья у обвинения попросит ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того, что липовую печать поставил и прочие незаконные действия произвел гражданин, у кого в разрешении оная печать. В противном случае - нет состава преступления и даже административного правонарушения, и такой ствол признать нелегальным как прикажете? Есть такое понятие, - "добросовестный приобретатель".

а бывают липовые магазины или нет, это вопрос тридцать пятый.

James Bond
P.M.
19-12-2007 19:23 James Bond
Приобретение газового оружия не образует состава преступления.
Все оружие в РФ тем или иным способом по учетам МВД проходило. Вы готовы повесить на себя статью, например за то, что ваш "пистолет" проходил пару лет назад по нераскрытому висяку-грабежу?
Lenin-VT
P.M.
19-12-2007 19:35 Lenin-VT
Я - нет, я свое оружие покупаю в проверенных местах (пока имею только ПСМыч, купленный в Кольчуге).

Но если человек является формально добросовестным приобретателем такого пистолета (допустим, похищенного при ограблении у кого-то), то никакой ответственности он нести не может.

Мы же все прекрасно понимаем Если следователь будет иметь внутреннее убеждение в том, что человек этот его обманывает, и сам отобрал этот пистолет у потерпевшего при ограблении и поставил себе липовую печать липового магазина из мухосранска (абсурдная ситуация, но ведь мы теоретизируем), - задача следователя, - "дожать" такого человека. "Вор должен сидеть в тюрьме" (с), - но не более того.


Guns.ru Talks
Газовое оружие
Напоминаю о недопустимости приобретения и хран ... ( 1 )