Guns.ru Talks
Газовое оружие
Выбор - ИЖ-79 или "ОСА"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор - ИЖ-79 или "ОСА"

YS47
P.M.
16-5-2003 07:17 YS47
Люди, помогите все-таки с выбором ?
Вкратце - особой надобности вроде и нет, просто иногда езжу с курпными суммами денег в собственном авто + летом отдыхаем за городом (с маленьким ребенком и + машина)...

что лучше взять? разрешение есть.. .

KOSTYA
P.M.
16-5-2003 09:03 KOSTYA
ОСА
DENI
P.M.
16-5-2003 09:19 DENI
Чтоб в машине - Оса
Если ходить пешком - Иж-79
YS47
P.M.
16-5-2003 09:54 YS47
да я особо никого в машину не пускаю - вот именно - если на даче полезет кто или по пути до машины - тогда что лучше ?

хочу уже сейчас ехать купить - у нас ИЖ-79 стоит 4250, оса - 6500.. .

вот и думаешь.. .

YS47
P.M.
16-5-2003 09:59 YS47
ОСА просто корявая какая-то ))

а может еще тогда в курсе -если останавливтаь выбор на ИЖ-79 - перцовки трудно найти?
и эффективнее ли они обычного CS, CN ?

DENI
P.M.
16-5-2003 10:06 DENI
Если дача, так вообще лучше ружье.
А CS очень даже неплохой газ. Перцовка не ээфективнее СS но лучше чем CN.
И Иж у вас дороговат.. .
Mef
P.M.
16-5-2003 03:59 Mef
Понимаешь, какое дело, если ты кому зарядишь из Осы, то есть немалый шанс покалечить и даже убить. После чего, тебе придётся _доказывать_, что тебя реально убивали. Хорошо, если твой оппонент уголовник со стажем, а если это сосед - рас3,14здяй который "просто хотел закурить". А ты ему нанёс телесные повреждения. Газовик же - грохот, вонь, просморкались и разбежались. И в милицию никто жаловаться не побежит, а вот если в травмпункте осиную пулю обнаружат, настучат обязательно. Хотя если тебя ножичком попишут, от этого легче не станет.
Так что лучше иметь оба девайса и применять по обстановке.
Серега
P.M.
16-5-2003 11:28 Серега
Сначала купил газюк ИЖ-78 (ну нравился очень), еле нашел, т.к. их сняли с производства, но затем осознал, что нужно для нормального поражения враждебного элемента (или называйте как хотите) три-четыре хороших (Умарекс например) и дорогих патрона плюс отсуствие ветра, что редкость в городских условиях, желательно трезвый оппонент и купил Осу. Хоть какой, но огнестрел, судя по настрелу по всяким ДСП мало не покажется. (Десяти-двенадцати миллиметровую неламинированную навылет, патронами разных партий, правда иногда ложились боком).
ИМХо если денег мало - Оса, но у газюка тоже есть свои плюсы.

------
Хочешь жить - умей вертеться.

JOSE
P.M.
17-5-2003 12:58 JOSE
Бери ОСА+маленький легкий газовик, необременительной при ношения (например 9мм револьвер HW Airweight). Если ОСА не проработает или патрони кончатся, вихватай газовика(револьвер-вихвативаеш и стреляеш любой руке+нет перекосов и передергания затворов, так как ОСА находится в другой руке).
Ostwind
P.M.
17-5-2003 07:37 Ostwind
Прикольный револьверчик, и весит всего 250 грамм или что-то около того, но очень не надежный. Даже производитель скромно так написал что он не предназначен для больших серий выстрелов, например на новый год.
Санитар
P.M.
20-5-2003 09:26 Санитар
Я все же купил бы ИЖак. Бо ПМ хотя бы в кине видели все и психологический эффект от 79-8 будет весьма. Мне даже предлагали всего за $60. Но не стал - МЦРГ меня вполне устраивает.
Просто дело в том, что я проходил по делу о нанесении повреждений средней тяжести и знаю, какой это гемор отмазаться от статьи (сначала пришлось отмазаться от тяжких - идет по УК, потом уговорить чувака не подавать на административку, а решить все полюбовно). При этом повреждения были нанесены не оружием, а обычной кухонной табуреткой и усугублены наличием на пути падающего тела шкафа и стены. Так что аккуратнее там с ОСОЙ.. . Это в копеечку влетает.
Охотник
P.M.
20-5-2003 07:47 Охотник
Я ни где не видел маленьких револьверов весом меньше 500 грамм. Uma Lady 6 зарядный дамский револьвер весит около 500 грамм. Chief Special 5 зарядный, копия американского равольвера для женщин агентов полиции 550 грамм. Но 9 мм газовых револьверов весом 250 грамм не встречал. И этот образец весит наверняка около 500 гр.
DENI
P.M.
21-5-2003 01:16 DENI
Есть очень маленький револьверчик клибра 6 мм и с барабаном на 5 патронов. Little Joy кажется он называется. Продается в комплекте с ремнем, в пряжку которого с внутренней строны он вставляется. Аля Дикий запад. его вес занчительно меньше 500 г (кажется 180-200г)
Ostwind
P.M.
21-5-2003 02:51 Ostwind
DENI тобою названный Little Joe под калибр 6мм, single action, короче декоративен и для самообороны нeпригоден.

А Arminius airweight весит именно 250 или 260 грамм. Он сделан практически из чистого алюминия, почему и не прочен. Данные проверены .

Ostwind. .

DENI
P.M.
22-5-2003 07:56 DENI
Ostwind - этот Маленький Джо несет не только декоративную функцию - это отличное средство от насморка - вставил в ноздрю - щелк! И насморка нет!!
MeLCORE
P.M.
27-5-2003 02:54 MeLCORE
Почитал тут про ОСУ, хвалят часто, да вот люди говорят, что патроны сейчас ослаблены и кроме большого синяка не делают, особенно если особа в кожаной куртке осенью или зимой , да и еще осечку дают50-50%. А вот тут некоторые расхваливают. Засланные казачки завелись?(только просьба не обижаться если что, просто странно как-то, а может не разобрался.). Хотя был один бедолага, которому досталось из-за осечки, он даже в суд хотел подать на изготовителя.(Пусть будет здоров?).
ManDrake
P.M.
27-5-2003 01:03 ManDrake
Народ, ОСА-осой, но правильно говорит Санитар.
Если будет экстрим. ситуация, не уверен, что у многих хватит времени обдумать ситуацию. В таких случаях палишь во все, что шевелится (ну а если не шевелится, расшевелить и пальнуть). Так вот, в таких ситуациях устроить аппокалипсец в 6 секунд, а проблем до конца жизни хватит. Так что лучше юзать Umarex Champion. Он со мной уже 5 лет, и вполне доволен.!
JOSE
P.M.
30-6-2003 02:48 JOSE
Не всегда газ достаточен (практика показивает). Лучше иметь ОСА или Стражник + Газовик 9мм. Например ОСА(для правой руке)+Walther P22 в комплекте ( с вставленом патроне в стволе и на предохранителе-для левой руке). Вообщем ковбойская встреча
ZORAN
P.M.
30-6-2003 03:37 ZORAN
безусловно,оса лучшее из законного,что сейчас есть в России, я рекомендую "оса"+ газовик или газодробовик 9мм или "45" если найдёш, хотя "45" потроны даже в Питере проблема+ баллон (от собак и всякой мелочи докучливой) в машине бейсбольная бита и, не забывайте, можно возить,т. е. ТРАНСПОРТИРОВАТЬ в разряженном и зачехлённом виде, с этой стороны лучше что-то типа сайги 20К, что там с ней и как - это вам продавцы объяснят, на то чтобы примкнуть магазин и расчехлить надо время, чехол лучше на липучке или кнопках-молнии имеют свойство клинить, особенно мокрые, про пряжки я и вовсе не говорю,ТОНИРОВКА на стёклах даст вам эти секунды,-если вы успеете закрыться в машине, никто сразу вас там сразу расстреливать не будет, скорее всего, попытаются вытащить и от3,14здить, на пикнике,кстати, с ружом поосторожнее надо,удачи и ни чего не бойтесь-помните, страх притягивает к вам как магнитом всякую нечисть.
andreol
P.M.
30-6-2003 05:15 andreol
Господа.
Одно плюс другое - так вопрос не стоит.
Или или.
У ОСЫ всего четыре патрона.
У газгана больше.
У ОСЫ останавливающие действие пули есть.
У газагана нет.
У ОСЫ надежность конструкции и патронов невысока.
У газгана (ИЖ-79) на порядок выше.
Осой можно случайно убить.
Газганом нет.
ОСА перезаряжается дольше газгана.
Газганом можно дать по башке.
Осой нет.
То что пишут что газ по разному действует на разных людей - это правда.
ОСА тоже по разному действует на разных людей. На форуме описаны такие случаи.
Даже при неточном попадании в лицо из газагана, четырмя - тремя патронами, ты противника все равно достанешь. Дезориентируешь. И создашь ему разной степени проблемы на период дальнейшего ведения боя.
Мой выбор ИЖ-79 и ножик Spyderco Endura. Оба ношу с собой.
А вообще тема избитая, и однозначного ответа тут не дать.
Однозначно легальный короткоствол эффективнее всего остального.
ZORAN
P.M.
30-6-2003 05:49 ZORAN
ага, анелегальный ещё лучше-для того у кого он есть... ,
и плох тому у кого его нет.... .
Серёга
P.M.
30-6-2003 05:54 Серёга
Ребят, помойму это слишком.. . в одной руке газюк, в другой ОСА.. .
Вам дай волю вы в одной руке КАЛАШ будете держать а в другой гранатомет МУХА
Оса на мой взгляд - средство самообороны не надежное. Держишь в руке и думаешь как бы здесь чего нибудь не сломать....


Макаров
P.M.
1-7-2003 02:58 Макаров
Originally posted by andreol:
Господа.
Одно плюс другое - так вопрос не стоит.
Или или.
У ОСЫ всего четыре патрона.
У газгана больше.
У ОСЫ останавливающие действие пули есть.
У газагана нет.
У ОСЫ надежность конструкции и патронов невысока.
У газгана (ИЖ-79) на порядок выше.
Осой можно случайно убить.
Газганом нет.
ОСА перезаряжается дольше газгана.
Газганом можно дать по башке.
Осой нет.
То что пишут что газ по разному действует на разных людей - это правда.
ОСА тоже по разному действует на разных людей. На форуме описаны такие случаи.
Даже при неточном попадании в лицо из газагана, четырмя - тремя патронами, ты противника все равно достанешь. Дезориентируешь. И создашь ему разной степени проблемы на период дальнейшего ведения боя.
Мой выбор ИЖ-79 и ножик Spyderco Endura. Оба ношу с собой.
А вообще тема избитая, и однозначного ответа тут не дать.
Однозначно легальный короткоствол эффективнее всего остального.

Классно ты резюме сделал
Насчет ножика твоего можно поподробней, если не секрет? Сам я интересовался "мустангом" российского пр-ва - сам раскрывается при извлечении и все такое...

andreol
P.M.
5-7-2003 06:19 andreol
Оффтоп получается.
Однако нож - это прекрасное дополнение как к Стражнику так и к газовику т.к. нож даже маленький это настоящее летальное оружие.
Эндура это клипит. Про нее много на http://koicombat.org www.knifeclub.ru www.knife.ru
на форумах.
Да и здесь в холодном оружии по поиску ищется.
Так-же на www.knife.ru на нее можно взглянуть в разделах - складные ножи -> spyderco - endura c10
В двух словах - сталь VG-10 (хорошая сталь), твердость 61, длина клинка 10 см, рукоятка из синтетического полимера Zytel армированого фибергласом, специальная дырка в верхней части обуха ближе к рукояти для открытия одной рукой.Фиксация лезвия в раскрытом положении. Конструкция и расположение дырки позволяет одной рукой открывать на прямой и на обратный хват за доли секунды. Практически со скоростью "выкидухи" причем длительных тренировок это не тербует(IMHO). Нож прочный и удобный. Мне его удобно держать и финским и прямым и пиратским и обратным хватами. Цена - 80 бакс, один из лучших ножей за эти деньги.
Выбрал импорт потому-что наши ножи из такой стали вообще не делают по причине отсутствия ее аналогов в России (во всяком случае в оружейных магазинах, может какиен нибудь лопатки к турбинам и делают). Так-же имею печальный опыт владения нашим автоматическим ножем Ладья, пружинная планка которого сломалась после трех дней активной эксплуатации на природе. Китайский автомат который у меня так же имеется люфтит по черному во всех направлениях.
После покупки газовика стал, как это бывает, подумывать об осе и стражнике. Но меня отпугивает все то что я перечислил в предыдущем постинге а особенно и это главное - нестабильность качества патронов и самих девайсов. Доверять свою жизнь кривым рукам Васи слесаря и Пети инженера из НИИПХ или ИЖМЕХА я считаю некорректным.
И я нашел альтернативу. Газовик плюс нож.
Нож дополняет газовик по полной. Если газом не проперло чувака, а чувак злой, страшный и опасный то сунуть ножик ему в ногу, или по лбу полосануть будет намного легче, чем без предварительного приминения газа.
Алгоритм - газ, далее по необходимости нож. И все легально - на газ лицензя, на нож - сертификат на хоз быт. А ведь эта связка при желеании и наличии не кривых рук и мозгов - 99% смерть агрессора. А при отсутствии желания, никто же не заставляет всегда нож применять. Можно и один газовик, можно и отмахаться и отбазариться можно. Все в твоих руках.
Кроме того газом не всегда воспользуешься - например вагон метро (вероятность причинения вреда третьим лицам).
Вот такое IMHO получилось.
andreol
P.M.
5-7-2003 06:31 andreol
to Серега
когда оружие в обоих руках - у тебя в двух руках два шанса на жизнь.
когда оружие в одной руке а другая пустая - у тебя в одной руке шанс на жизнь а вдругой шанс на смерть.
Выбираю два шанса на жизнь!
Утрирую конечно но смысл передан.
JOSE
P.M.
10-7-2003 06:51 JOSE
Originally posted by andreol:
to Серега
когда оружие в обоих руках - у тебя в двух руках два шанса на жизнь.
когда оружие в одной руке а другая пустая - у тебя в одной руке шанс на жизнь а вдругой шанс на смерть.
Выбираю два шанса на жизнь!
Утрирую конечно но смысл передан.

Я тоже так думаю... Поетому у меня с одной стороне Майами, с другой нож, а еще и ручка 8мм в кармане болтается... В критической ситуацие лучше иметь чем защитится-даже обичной деревянной карандаш не лишний...

Xformat
P.M.
17-8-2003 01:04 Xformat
Единственный плюс ОСЫ - это стрельба резиновой пулей! В пистолете и обойма больше и вид внушительный и по башне можно настучать. Но говорят, что и газовик не эффективен. Что делать? Разрешение лежит уже долго, а выбрать не могу!
Vladik
P.M.
18-8-2003 06:05 Vladik
Разрешение то не на один ствол. Возьми ОСУ.. .
Потом уже газовый...

Я вот летом оба ношу в поясной сумке, но ОСА все же вверху...
Спокойнее как то, когда знаешь что птичка вылетит

Кстати насчет осечек. Я заметил что осечки частенько бывают когда вставляешь патрон абы как...

Я перед закрытием ОСЫ смотрю - касаются ли контакты на гильзе контактов ОСЫ...

А то частенько было. первые два стрельнешь, потом тишина. Повернешь патрон - стреляет.

Xformat
P.M.
18-8-2003 09:50 Xformat
А может лучше сигнальный револьвер купить В одной руке сигнальник в другой газовик.. . Я думаю с сигнальника получить в лоб, тоже не очень приятно.
Макаров
P.M.
18-8-2003 02:07 Макаров
Originally posted by Xformat:
А может лучше сигнальный револьвер купить В одной руке сигнальник в другой газовик.. . Я думаю с сигнальника получить в лоб, тоже не очень приятно.

Помереть может - а это уже статья. К тому же официально сигнальное оружие не отнесено к оружию самообороны...

Xformat
P.M.
18-8-2003 02:56 Xformat
Если жизни что то будет угрожать, то я думаю в ход может пойти все что угодно. Съездил я, купил Walther 9мм, как он нормальный вообще?

[edited by Xformat]

DENI
P.M.
18-8-2003 10:06 DENI
Originally posted by Xformat:
Если жизни что то будет угрожать, то я думаю в ход может пойти все что угодно. Съездил я, купил Walther 9мм, как он нормальный вообще?


[edited by Xformat]

Все что угодно в ход - это хорошо, конечно, но вот если это все что угодно незаконное - то вы просто попали! О нападающих на вас сразу же забудут, а вот ваше незаконное - до суда обязательно дойдет...
Walther - это, уже несуществующая фирма, протсо торговая марка. А уж 9 мм пистолетов у нее - просто гора! Так что что вы купили - нам не ведомо...

ijustwanttohavebigni
27-8-2003 10:56 ijustwanttohavebigni
Originally posted by Xformat:
Если жизни что то будет угрожать, то я думаю в ход может пойти все что угодно. Съездил я, купил Walther 9мм, как он нормальный вообще?

Купил и купил.. . поздравляю с покупкой...
У иностранных главные грабли - это прочность.. . силумин вместо стали.. . Но зато калибр 9мм...
Купи себе 10 перцовых, 10 CS и через один положи в магазин, так и носи..
Но перед этим желательно отсрелять как минимум 20 газовых патронов чтобы проверить есть ли клины, перекосы и т.д.

andreol
P.M.
28-8-2003 09:30 andreol
Вот появлись свободные деньги.
Эндуру кстати я потерял, а может сперли.. . Короче нет ее.
И задумался - что купить, в дополнение к ИЖ-79?
Spyderco Military - ножик с 10 см лезвием, прочный надежный и с сертификатом. Цена 5400.
ПБ-4-.. . Про нее все знают.Цена 5200-7200.
И вот пойду в субботу ножик покупать.
Потому что он по надежности не сравним с Осой.
Я знаю что мой ИЖ-79 с патронами WADIE или ТЕХКРИМ или UMAREXS выстрелит точно. Знаю какая будет реакция нападающего (без иллюзий, худший вариант - опешит секунд на пять, хотя этот вариант маловероятен. После трех патронов в лицо, очень мало кто просто опешит.)
Я знаю что мой нож будет резать и колоть. (не сам конечно и в случае крайней необходимости).
А что ОСА выстрелит - я не уверен.
И не хочется как дураку стоять с вытянутой рукой и щелкать бестолку устойством лишь отдаленно с дульной стороны напоминающим что-либо огнестрельное. И молиться "Господи. Пусть выстрелит."
Strelok13
P.M.
6-9-2003 03:07 Strelok13
А вообще в форуме прозвучала умная мысль - для дачи и машины лучше ружье. Если возить крупные суммы денег значит передавать их подозрительным субъектам в подворотнях и в пустых цехах неработающих заводов (любимое место действия в боевиках), то уж верно человеку совет не нужен - MP-5SD или TMP.. . законный или нет.. . и друзья с CAR-15. А для нормального человека на даче - ружьё лучше, патроны кстати с резиновыми пулями можно купить.. . я где-то пластмассовую дробь встречал. Это про нелетальность. Да и народные рецепты не надо забывать - солью можно патроны снарядить. У Гашека, если не ошибаюсь встречал рецепт покруче - рубленая щетина. А уж если что - на ремне патронташ, а в нём - цветные такие - чтоб не спутать, с этой.. . которая Полева. На случай нападения вооруженных фашистов. Сайга-20к - хороша, но очень милитари, SPAS.. . дорого конечно.. . но зато как у Терминатора . А вообще, для самообороны и курковые двустволки имеют право на жизнь - надёжно, а главное быстро из безопасного в "опасное" состояние перевести можно. А газовые.. . скорее уж это игрушка + кастет и сигналка в одном флаконе и хорошо если хозяин достаточно силён чтоб обороняться и этим тоже. Хотя ружьё всё-таки с собой не поносишь.. . так что однозначного совета сдесь нет. Я вон всего однажды оборонялся газовым оружием, да и то - "Ударом". От ротвеллера,но что странно - успешно. Выбора на 100% нет, а то все купили бы себе ОС, или ИЖи, а другим заводам с чего жить?
RW3AR
P.M.
6-9-2003 05:45 RW3AR
Все просто.
Удар + ОСА.
По "Удару", прочитайте вот это mastergun.ru (что там Медведь говорит).
В простой ситуации (собака, пьяный, пьяная собака, пяный-собака)- "удар" вполне и уверенно превосходит все газовые пугачи.
Если дело серьезное - "ОСА" - на безрыбьи и сам раком станешь.. . Слабовато, ненадежно.. . но другого нет...
А ножиком - это или подготовка нужна (техническая, физическая, морально-психологическая... ), или - фигня это.
Макаров
P.M.
8-9-2003 09:49 Макаров
Originally posted by andreol:
А что ОСА выстрелит - я не уверен.
И не хочется как дураку стоять с вытянутой рукой и щелкать бестолку устойством лишь отдаленно с дульной стороны напоминающим что-либо огнестрельное. И молиться "Господи. Пусть выстрелит."

Ха, Вы в этом попытайтесь убедить товарищей с темы "Бесствольное-травматическое оружие" - там "Мух", т.е. "Оса" возведена чуть ли не в ранг огнестрела-короткоствола

Ostwind
P.M.
9-9-2003 12:34 Ostwind
Мдя удар, это вобоще круто, медведь может для кого и авторитет, удар я бы никому не советовал.
andreol
P.M.
11-9-2003 12:33 andreol
УДАР это простите уж лажа. Идея хорошая в отстойном исполнении. И таскать его с ОСОЙ - глупость.
andreol
P.M.
11-9-2003 12:35 andreol
Кстати взял я себе не Military а AL MAR SERE 2000.
А Эндуру все равно куплю.
Guns.ru Talks
Газовое оружие
Выбор - ИЖ-79 или "ОСА"