Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кто-нибудь интересуется крисами?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто-нибудь интересуется крисами?

Harryflashman
P.M.
13-5-2012 17:44 Harryflashman
Индонезийский Крис ( правильно - Керис), пожалуй самая сложная вещь для коллекционеров.
На каждом острове и чуть ли ни в каждой деревне была своя традиция. По сравнению с Керисом, кавказские разновидности просты как ботва.

Терминология сложнейшая, разницы микроскопические, символизм глубокий и запутанный (то исламский, то хиндуистский, то местный, то все вместе), новые от старых почти не отличить, критерии оценки разнятся на 180 градусов, ценность определяется некоторыми на основании клинка, другими - дерева ножен, третьими - легендами о магических свойствах. Общества коллекционеров закрытые, склочные, подозрительные и просто параноидальные.

Интересно было бы найте здесь кого-либо со знаниями в этой области, чтобы просветиться. Есть кто-то?

Sinrin
P.M.
13-5-2012 21:32 Sinrin
Мне тоже крисы весьма интересны и нравятся, но пока только начинаю с ними разбираться.А вообще про них у Карстена, по моему, почти все написано.
Harryflashman
P.M.
13-5-2012 22:07 Harryflashman
Карстен? Не знаю. Можно более точные данные книги?

У меня 2 книги специфически про крисы, но даже там авторы - многолетние и очень богатые и знающие коллекционеры - с самого начала говорят о громадной лимитации их книг. В этом -то вся и проблема: нет исчерывающего источника, кроме, может, этого:
google.com

Но он ни мною, ни одним знакомым из коллекционеров керисов, не читаем: Бахаса... .

Sinrin
P.M.
13-5-2012 22:38 Sinrin
Ну это не совсем книга,электронная публикация:Karsten Sejr Jensen: Krisdisk.
alamshah67.multiply.com
Не знаю, почему автор выбрал такую форму. Но написано очень неплохо.
Arabat
P.M.
13-5-2012 22:49 Arabat
Originally posted by Harryflashman:

Общества коллекционеров закрытые, склочные, подозрительные и просто параноидальные.


Originally posted by Harryflashman:

Интересно было бы найте здесь кого-либо со знаниями в этой области, чтобы просветиться. Есть кто-то?


!?
Пономарь
P.M.
14-5-2012 08:43 Пономарь
Ну если это так, то найти его можно только одним способом - выявить.
Найти человека, который подозрительный, склочный, параноидальный - такого, что только и может, что крисы собирать.
А потом колоть его до талого.
Harryflashman
P.M.
14-5-2012 11:54 Harryflashman
Пардон, я имел в виду существующие организованные общества собирателей керисов:-) Найти бы хотелось людей без этих очаровательных черт.

Skywatcher
P.M.
14-5-2012 16:35 Skywatcher
ну не знаю.

лет семь назад я пробовал заниматься крисами (бросил за бесперспективностью, т.к. собирать крисы в РФ это примерно то же самое что в собирать в Уругвае советские ордена и медали ), но так помню что от общения с энтузиастами на викингсворде были только положительные эмоции: грамотные и душевные люди, ничего похожего на

общества коллекционеров закрытые, склочные, подозрительные и просто параноидальные

Сюда ходили?
vikingsword.com
хотя может все и изменилось с тех пор.. .

Israguest
P.M.
14-5-2012 22:22 Israguest
Originally posted by Skywatcher:

Сюда ходили?
vikingsword.com


Прикольно !Пару тем по вашей ссылке открыты именно Ариэлем (зарегистрирован в 2004 году , имеет 2457 постов ):-)))
PAULIUS
P.M.
15-5-2012 00:57 PAULIUS
В 80-е крисы на ган шоу и с рук стоили 15-35 долл., сейчас дороже, до 300., но недавно мне попалась большая связка самого разного малазийского оружия за 200 долл., там один полный крис и клинок без ручки.
У крисов есть очень слабое место, штырь тонкий и ломучий, чем пользовались голландцы и американцы, ловили платком крис, он имеет много заусениц и неровностей, и выламывали клинок из рукояти противника.
Вообще, сталь, несмотря на красоту, мягкая и непрочная. У моро крисов, больших, как меч, сталь намного лучше, часто ламинат с высокоуглеродистым средним слоем. Жанр коллекционирования интересный, но в Америке не пользующийся большой популярностью.
Sinrin
P.M.
15-5-2012 01:07 Sinrin
Что меня удивляет в крисах и прочем оружии этого региона - в Индонезии - преобладающее количество населения мусульмане, за исключением Бали , а в крисах - сплошная народная магия,духи и культ предков, индуизм опять таки. Как это у них все сочеталось
Skywatcher
P.M.
15-5-2012 21:56 Skywatcher
открыты именно Ариэлем (зарегистрирован в 2004 году , имеет 2457 постов ):-)))

если так то вдвойне любопытно - ТС активно общался на ведущем крисоводческом ресурсе восемь лет к ряду и вдруг заявляет что

общества коллекционеров закрытые, склочные, подозрительные и просто параноидальные


к чему бы это?

Sinrin
P.M.
16-5-2012 00:01 Sinrin
если так то вдвойне любопытно - ТС активно общался на ведущем крисоводческом ресурсе восемь лет к ряду и вдруг заявляет что
quote:

общества коллекционеров закрытые, склочные, подозрительные и просто параноидальные

к чему бы это?


Так как раз за 8 лет, видимо, и пришел к такому выводу.
Israguest
P.M.
16-5-2012 07:37 Israguest
Vikingsword - большой ( там не только раздел крисов )и такой стаж у ТС общий .
Сам я в крисах полный неуч , не нравится мне эта экзотика ( возможно , именно из-за того , что неуч ... ).
Есаул ТКВ
P.M.
16-5-2012 13:31 Есаул ТКВ
зарегистрирован в 2004 году , имеет 2457 постов

Во даёт.. прямо завидую по хорошему.. этоже какую неодсиживаемость и неслепляемость глаз нужно иметь.. что бы на многих форумах и постольки.. Одно время на ВВ2 рубился по шаблям козацким с неким ассадулахом.. (потомком запорожцев он себя там представлял).. и, что бы вы думали? В итоге оказался Флешманом..

Harryflashman
P.M.
16-5-2012 15:17 Harryflashman
Что-то о керисах забыли, и начали меня обсуждать.

Да пояснения: на викинге 99.99% моих комментариев относятся к восточному оружию крисам уделил пару слов, не больше. Я в них мало понимал, теперь чуть-чуть больше, но всё равно очень слабо.

Обсуждение керисов не лимитировано викингом. Есть маленькие, очень закрытые группы, интернетные и не.

Продолжим о керисах? Или все всё уже сказали?

Skywatcher
P.M.
16-5-2012 17:03 Skywatcher
ну так спросите что-нибудь конкретное. региональных разновидностей и школ тьма-тмущая, и никто ни здесь, ни на викингсворде, ни в мелких полузакрытых группах не выступит гордо с заявлением "знаю о крисах все ибо я есмь истина и суть крисоведения". что серьезные коллекционеры, что дилеры концентрируются на нескольких предметных областях как раз в силу разноплановости и широты темы.

датчане в свое время озадачились написанием мощного аналитического труда по всему, изданному на бумаге за последние 100 с лишним лет по крисам. если надо могу прислать атрибуты издания.

Harryflashman
P.M.
16-5-2012 23:10 Harryflashman
Originally posted by Skywatcher:

датчане в свое время озадачились написанием мощного аналитического труда по всему, изданному на бумаге за последние 100 с лишним лет по крисам. если надо могу прислать атрибуты издания.

Буду весьма благодарен

Норман
P.M.
16-5-2012 23:14 Норман
Originally posted by Skywatcher:

датчане в свое время озадачились написанием мощного аналитического труда по всему, изданному на бумаге за последние 100 с лишним лет по крисам. если надо могу прислать атрибуты издания.


На аглицком или на своем, на датческом? Если на английском то, пожалуйста, дайте реквизиты.
Skywatcher
P.M.
17-5-2012 01:28 Skywatcher
Krisses. A critical Bibliography.
David van Duuren.
Publisher:
Pictures Publishers,Polstraat 52,4261
BV,Wijk en Aalburg,Holland.2002.
ISBN: 9073187427 9789073187429
Format: Book
Physical Description: 192 p. [24] p. of plates : ill. (1 folded) ; 22 cm.

язык - английский

vikingsword.com

вот тут еще неплохая подборка литературы (большинство, увы, на индонезийском)
kerisattosanaji.com

Harryflashman
P.M.
17-5-2012 02:27 Harryflashman
Ван Дурена видел. Красивая, но не лучше Фрея, Гирингелли или Гарднера.
Я думал датская, а она голландская.
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кто-нибудь интересуется крисами?
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям