Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
бебут ? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

бебут ?

Пономарь
P.M.
6-5-2012 18:08 Пономарь
Я не знаю, что нового можно сказать про бебуты...
Это вдоль и поперек исследованная даже на нашем форуме тема.
Есть даже несколько тем...

Коротко:
1) Бебут принят на вооружение в 1907 году, чему предшествовали дебаты, описанные в книге Федорова
2) Необходимость его принятия на вооружение была обусловлена тем, что а)при увеличении скорострельности орудий шашка все больше мешала чинам артиллерии в быстрых перемещениях у орудий б) шашка часто служила причиной несчастных случаев в конной артиллерии, попадая в колеса орудий, поскольку чины конной артиллерии были вынуждены постоянно спешиваться и садится верхом.
3) альтернативой бебута были: -шашка - наган - тесак - винтовка
4) огнестрельное оружие было исключено по причине того, что батарея должна до последнего стрелять. В то же время, чины вооруженной винтовками батареи начинали стрелять из них на дистанциях, позволяющих вести орудийный огонь, при этом бросая орудия, что недопустимо.
5) шашка - как раз мешающее оружие, а тесак артиллеристы презирали и не считали его оружием. Т.е. чисто психологическая причина, почему наши артиллеристы не вооружены тесаками, как большинство артиллеристов Европы. Испытания в войсках тесаков по типу итальянских как длинных, так и коротких это показали.
6) оставить вообще номера без оружия было нельзя - у солдата должна быть психологическая уверенность в том, что он вооружен.
Орудийный расчет никогда не рассматривался русскими военными как часть, способная в рукопашную противостоять любой пехотной или кавалерийской части, прорвавшейся на батарею, и потому от оружия артиллеристов требовалось лишь поддержания уверенности артиллеристов в том, что они вооружены и при реальном прорыве противника на батарею дать возможность артиллеристу дорого продать свою жизнь.

7) Кинжал, несмотря на то, что он был не знаком русским, кроме как казакам и живущим на Кавказе, все равно внушал уверенности больше, чем тесак.
Хотя на шашку надеялись все же больше - но шашка реально мешала в бою и была опасна для жизни конного артиллериста на марше и перестроениях.

8) в результате был выбран бебут- как достаточно короткое оружие, что бы не привести к случайным потерям от попадания в колеса, так и как оружие, вполне уверенно могущее быть использованное в рубке, т.е. обладающее реальными боевыми качествами.

9) Бебуты, говорят, сначала попали на вооружение жандармерии и были с прибором белого цвета, но ни фотографий, ни самих таких бебутов я не только не видел, но и не слышал ни от кого, что они их видели.

10) Потом пошли всем известные бебуты, тот тип, который представлен в теме условно называется "бебут первого типа" - название условно и не зафиксировано в литературе, но применяется для обозначения бебутов без обоймицы ранних типов.
11) Бебуты выпускались на двух заводах - Ижевском и ЗОФе, во время Великой Войны клинки для бебутов делались в Артинские (1915-1916 гг).

12) Самыми редкими считаются артинские бебуты

13) Существуют нигде не описанные офицерские бебуты, и из разряда легенд, и из разряда реальных предметов - я отношу к таковым виденный мной бебут с украшенным травлением клинком.

Я все.

Пономарь
P.M.
6-5-2012 18:46 Пономарь
Что еще могу сказать - бебут, как своего рода изюминка русского ХО, наряду с шашкой, имеет очень много поклонников.
Небольшая цена позволяет его коллекционировать. Или по крайней мере купить натуру.

И вообще он очень приятен.
Например, мой сын любит рубить бебутом, а шашкой не очень - она для него слишком велика.

Однако их сейчас очень много подделывают.
Подделки Индии, первый раз увидел - вижу, что что-то не так, но понять не могу - что именно. Польша так же хороша.

Подделки настолько похожи на оригинал, что начинаю сомневаться в нормальных предметах в люксовом состоянии по фото.

Ижевские бебуты часто имеют более грубую обработку латуни, чем ЗОФовские.

Носились бебуты на специальных лягушках, как тесаки, или на кавказском подвесе - и так и так носили, почему по разному - вопрос ждет своего исследователя.

Подделки попадаются только бебутов второго типа, бебуты первого типа или не подделывают, или я не видел и не слышал о таком. Так же не слышал о подделках Ижевска.

Бебут очень прикольная недорогая штуковина.
Всем рекомендую.

Konrad Bussov
P.M.
6-5-2012 19:03 Konrad Bussov
Благодарю вас, исчерпывающая информация. Если позволите, один вопрос, слышал, что отряды скаутов на Украине 1919-20 г тоже имели на вооружении бебут, если это так, то какой? Или тот же, армейский?
Пономарь
P.M.
6-5-2012 19:14 Пономарь
Бебут.
Я не знаю про Украину.
Реальные детальные фотографии бебутов в сравнении есть вот здесь:
Бебут.

На архивной фотографии митингующей сволоты есть "товарищъ" с интересным способом ношения бебута - на петле, просунутом за ремень. Он справа.

Ну и просто две фотографии чинов с бебутами:
click for enlarge 1920 X 1300 824,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1545 204,1 Kb picture


с женщиной - автомобилист.
Их то же вооружали бебутами.

Есаул ТКВ
P.M.
6-5-2012 22:39 Есаул ТКВ
Коротко:
1) Бебут принят на вооружение в 1907 году, чему предшествовали дебаты, описанные в книге Федорова
2) Необходимость его принятия на вооружение была обусловлена тем, что а)при увеличении скорострельности орудий шашка все больше мешала чинам артиллерии в быстрых перемещениях у орудий б) шашка часто служила причиной несчастных случаев в конной артиллерии, попадая в колеса орудий, поскольку чины конной артиллерии были вынуждены постоянно спешиваться и садится верхом.

Андрей з.д.? Немного поправлю.. бебут принимался без оглядки на скорострельность орудия.. так как принимался в 1907 году сугубо для жандармов.. артиллеристам попал уже такой какой был.. заказ на 1908 год был бебутов жандармских, а этот 1908-го.. хотя позже после сдачи бебутов жандармами в арсенал, мог попасть и в другие части. В конной артиллерии бебутов не предпологалось и небыло, там остались шашки.
Пономарь
P.M.
6-5-2012 22:52 Пономарь
Слава Богу, Андрей!

Вот и сам смотри - цвет у него какой?
Где белые бебуты, когда они были?
Не легенда ли?
А по поводу 1908 года и жандармских бебутов - 136 Пехотный Таганрогский полк - что хочешь делай, а войсковые клейма именно такие.
Были бы жандармы - там были бы клейма жандармов.
Помнишь, я показывал жандармскую шашку?
Клейма стояли.
Перебивались бы, если бы с одной части в другую переходили, но клейма то пехотного полка...

Есаул ТКВ
P.M.
6-5-2012 23:13 Есаул ТКВ
Андрей бебут с белым прибором это 1907 год.. в 1908 году было заказано 3000 жандармских бебутов с медными оправами.
Были бы жандармы - там были бы клейма жандармов.

Небыли бы.. Почему? Да потому как клеймение бебута на клинке регламентировано в 1911 году, а жандармы сдали бебуты в арсеналы в 1910-м..
Пономарь
P.M.
8-5-2012 12:46 Пономарь
Даже не знал, какая у меня интересная фотография.. . Правда, архивная.
Офф-топ, но вот ссылка - а вот вторая такая же фотография, только те товарищи встали:
bearbooks.ru
click for enlarge 482 X 600 112,0 Kb picture
Есаул ТКВ
P.M.
8-5-2012 14:51 Есаул ТКВ
На фото бебуты помоему не такие как в теме.. а артилерийские с обоймицами.

>