|
10-4-2012 14:00
Пономарь
С этим ножом по самарским магазинам ходил реальный таджик, который по-русски не говорил - гастробайтер.
Как-то протащил, не побоялся, через границу. Таскал он его - ему за него 3 000 давали. В итоге он его выложил на комиссию, предмет полежал месяц и его купили. Я считаю - вещь! Что это? А вот это что такое? |
|
10-4-2012 14:43
маратх
Мне нравится.
|
|
10-4-2012 14:46
gor200766
устье ножен видел такое на карде, а сам ножик пчак пчаком.. .
|
|
10-4-2012 15:01
gor200766
бай это просто богатый человек, у казахов как окончание или приставка в фамилии встречается часто, Байтикеев -богатый тике (козел), Итбаев ит(собака),Аманбаев и т.д.
Встречал,ножи казахские в обычных ножнах декорированных серебряными элементами.А тут ножны целиком серебро.Не знаю по поводу ножа, но ножны точно не бедный человек заказывал. |
|
10-4-2012 15:57
Gesss
Когда-то был хороший среднеазиатский кард.
Сейчас - сильно уточен и укорочен, но все равно приятный. Я бы взял. А таджик имел в виду, что старинный и дорогой. Добавлю еще, что вероятность булата - 99,9% |
|
10-4-2012 16:30
zak
Да вроде не уточен и не укорочен. Пчак, если узбеки, корд, если таджики. Узор ножа скорее узбекский.
|
|
10-4-2012 17:02
Vau
А за сколько в итоге купили? Жалко, меня там не было
![]() Интересно, а у РК, что приварена полоса? Для зонной закалки очень четкая линия,мне кажется. В общем, очень интересно, особенно если учесть, что, как говорят, старых пчаков-кордов очень мало там осталось. Кому-то повезло. |
|
10-4-2012 17:11
Пономарь
Он за 12 000 месяц лежал в магазине.
Купили за 12 000. Я то же не видел. Самое смешное, что таджику в антикварках давали за этот, в общем уникальный, нож 3 000 рублей... Думаю, тут только серебра по лому на большую сумму. |
|
10-4-2012 17:16
Пономарь
нижняя деталь ножен 57 грамм, верхняя - 68.
Пусть средняя 40 - получаем только ножны 150 грамм серебра. По лому - по доллару за грамм - 150 долларов. Нож бесплатно, если купить за 4500. Удивительно... |
|
10-4-2012 17:45
Шакра
Да ничего удивительного. Это старая добрая традиция нумизматов, галеристов, антикваров и прочих причастных к искусству. Меньше 50% - не прибыль. А лучше не меньше 1000% А обмануть лоха, который не понимает что у него в руках - так и вовсе доблесть. Но на этом они так же и попадают. Когда их глаза застилает алчность и они покупают фуфел. Которые не стоит заплаченных денег. |
|
10-4-2012 18:17
Vau
Все любят за дешево покупать. Не каждый сможет себя заставить включить совесть в такой ситуации. Я вот насчет себя совсем не уверен
.
|
|
10-4-2012 18:41
zak
Кард и пчак все же разные по строю ножи. Утапливаемость нормальная.
|
|
14-4-2012 19:56
Архангельский
Не булатный, сварной - лезвие приварено (причем так себе -справа длинный непровар), не укорочен - лезвие загнуто на конце по форме острия. Обух тоже наварен косой варкой, т.к. с одной стороны полоса шире.
|
|
19-4-2012 12:07
Rivan8
Вот такой нож из бухары. Новый, но работа хорошая. п
Пардон, забыл картинки |
|
19-4-2012 16:13
Vau
Да, ничего так. А кто мастер? Из чего клинок?
|
|
19-4-2012 19:15
Пономарь
Опа! А ножны-то такие же!
|
|
4-5-2012 01:20
Rivan8
Про клинок - не дамаск. Мастер - личность известная - у него мастерская в Старом городе между базарами. Он мне подписанный пчак подарил, но не могу найти.
|
|
4-5-2012 08:25
Rivan8
Да нет. Это просто травленый узор не поддающийся дешифровке. У него, кстати, на тралении клинков русский парень сидел. Наблюдал весь процесс лично часа два.
|
|
4-5-2012 08:28
Rivan8
Да нет. Это просто травленый узор не поддающийся дешифровке. У него, кстати, на тралении клинков русский парень сидел. Наблюдал весь процесс лично часа два(на других клинках).
|
|
4-5-2012 16:52
АланАс
Могу сказать,что ножны старые,серебро сидит на старой задубевшей коже.
Сам нож тоже скорее всего старый,на торце ручки серебрянная бляшка со старой чернью.Ставилось это на новый клинок,рог новый или старый не скажу. Не разглядывал особо.Надпись может и новая,но не грузинская.Там что-то по-арабски и дата по хиджре.Клинок с дамскированием,но не булат и не дамаск. |
|
24-8-2012 02:00
Пономарь
Я его на каму выменял. Теперь он мой!
Пошел искать лимон, порезать, что бы узнать, булат\нет. |
|
24-8-2012 06:24
Harryflashman
Чай не забудьте, а то лимона жалко.
|
|
24-8-2012 08:59
gor200766
Пономарь, не томи... Хвастайся, булат? Али, не булат?
|
|
26-8-2012 16:16
gor200766
трудно сказать.. по этим фото не видно ничего.Насчет лимона не знаю, но есть еще один верный способ.. Намочить тряпочку в уксусе (70%), завернуть ножик вместе с тряпкой в целофановый пакетик(ибо воняет сильно,и чтобы укусу не испарялся) и часа два дать полежать.За это время если есть чему проявляться, проявится.. |
|
26-8-2012 16:57
маратх
А чтобы не ждать долго-слабый раствор азотной к-ты) Ибо лимон далеко не всегда действует.
|
|
26-8-2012 17:33
Arabat
Дык, ситуация точь в точь, как на моем пчаке. Который все дружно признали не булатным.
|
|
26-8-2012 20:27
Rivkin
Старая сталь с мелким рисунком. Можно травить дальше, все неоднородности "проявятся", но выиграет ли от этого предмет?
|
|
27-8-2012 03:11
zak
Это не булат
|
|
27-8-2012 17:32
Архангельский
Возможно, я слишком назойлив, но что, действительно я один вижу непровар по приваренному лезвию справа и непровар-трещину по приваренному обуху? Что ж, повторю еще раз -"Не булатный, сварной - лезвие приварено (причем так себе -справа длинный непровар), не укорочен - лезвие загнуто на конце по форме острия. Обух тоже наварен косой варкой, т.к. с одной стороны полоса шире".
|
|
28-9-2012 10:23
Abu George
Непровар нижний не увидел (ну не такой у меня опыт богатый), но трещину у обуха видно чётко. И навела она меня на те же мысли, что и уважаемого Л.Б.
Кстати, а можно небольшой офф? Леонид Борисович, как там проект с "паренским ножом"? Состоялся? |
|
28-9-2012 15:54
Архангельский
-в виде узкой черной зашлакованной полоски вдоль лезвия.
С технологической, клинковой стороны нет никаких сложностей, бери и делай (причем и так и эдак можно). Отковал уже пяток, наверное, клинков на разные стили.. . Затык в деревянных ножнах - коммерческие ребята их делать не умеют, а мастеровитые уж очень много денег хочут. Можно и самому идентично построгать, но пока даже глоток времени не найду. |
|
30-9-2012 04:13
Abu George
Отвечу в РМ. Чтобы не оффтопить.
|