Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Байский нож

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Байский нож

Пономарь
P.M.
10-4-2012 14:00 Пономарь
С этим ножом по самарским магазинам ходил реальный таджик, который по-русски не говорил - гастробайтер.
Как-то протащил, не побоялся, через границу.

Таскал он его - ему за него 3 000 давали.
Потом он с переводчиком пришел еще в один магазин, и все время объяснял, что это - байский нож.

В итоге он его выложил на комиссию, предмет полежал месяц и его купили.
Я его выпросил сфотграфировать на атрибуцию.

Я считаю - вещь!

Что это?
Рядом пчак - я так понимаю, чуйский?

А вот это что такое?

IP
click for enlarge 1920 X 1086 881,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1001 856,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1881 114,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 795 522,4 Kb picture

маратх
P.M.
10-4-2012 14:43 маратх
Мне нравится.
gor200766
P.M.
10-4-2012 14:46 gor200766
устье ножен видел такое на карде, а сам ножик пчак пчаком.. .
Пономарь
P.M.
10-4-2012 14:47 Пономарь
а что это?
Что такое - байский нож?
Скорее весго, он еще и булатный.
Насечка уже ушла - была по обуху и голоменям.
click for enlarge 1920 X 660 496,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 627 390,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 555 280,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 681 425,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 471 401,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 501 416,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 587 474,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 419 315,5 Kb picture
gor200766
P.M.
10-4-2012 15:01 gor200766
бай это просто богатый человек, у казахов как окончание или приставка в фамилии встречается часто, Байтикеев -богатый тике (козел), Итбаев ит(собака),Аманбаев и т.д.
Встречал,ножи казахские в обычных ножнах декорированных серебряными элементами.А тут ножны целиком серебро.Не знаю по поводу ножа, но ножны точно не бедный человек заказывал.
Gesss
P.M.
10-4-2012 15:57 Gesss
Когда-то был хороший среднеазиатский кард.
Сейчас - сильно уточен и укорочен, но все равно приятный.
Я бы взял.
А таджик имел в виду, что старинный и дорогой.

Добавлю еще, что вероятность булата - 99,9%

zak
P.M.
10-4-2012 16:30 zak
Да вроде не уточен и не укорочен. Пчак, если узбеки, корд, если таджики. Узор ножа скорее узбекский.
Vau
P.M.
10-4-2012 17:02 Vau
А за сколько в итоге купили? Жалко, меня там не было
Интересно, а у РК, что приварена полоса? Для зонной закалки очень четкая линия,мне кажется.

В общем, очень интересно, особенно если учесть, что, как говорят, старых пчаков-кордов очень мало там осталось. Кому-то повезло.

Пономарь
P.M.
10-4-2012 17:11 Пономарь
Он за 12 000 месяц лежал в магазине.
Купили за 12 000.
Я то же не видел.
Самое смешное, что таджику в антикварках давали за этот, в общем уникальный, нож 3 000 рублей...
Думаю, тут только серебра по лому на большую сумму.
Пономарь
P.M.
10-4-2012 17:16 Пономарь
нижняя деталь ножен 57 грамм, верхняя - 68.
Пусть средняя 40 - получаем только ножны 150 грамм серебра.
По лому - по доллару за грамм - 150 долларов.

Нож бесплатно, если купить за 4500.

Удивительно...
Почему так дешево давали.

Gesss
P.M.
10-4-2012 17:27 Gesss
Originally posted by zak:

Да вроде не уточен и не укорочен. Пчак, если узбеки, корд, если таджики. Узор ножа скорее узбекский.


Корд и пчак уместны при точном национальном определении и к более поздним предметам, а вообще для так называемых Бухарских ножей, мне кажется, кард вполне допустимое название, ибо именно Персидские клинки в них использовались. Об уточке отчетливо говорят не традиционные для этого сегмента и своего времени спуски режущей кромки, об укороте - получившаяся форма клинка и чересчур сильная утапливаемость рукоятки в ножнах.
Все ИМХО.
click for enlarge 800 X 600  89,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 427  31,5 Kb picture
click for enlarge 500 X 353  12,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 427  26,0 Kb picture
Шакра
P.M.
10-4-2012 17:45 Шакра
Originally posted by Пономарь:

Удивительно...
Почему так дешево давали.

Да ничего удивительного. Это старая добрая традиция нумизматов, галеристов, антикваров и прочих причастных к искусству. Меньше 50% - не прибыль. А лучше не меньше 1000%

А обмануть лоха, который не понимает что у него в руках - так и вовсе доблесть.
А тут еще продавец гражданин далекой солнечной страны...
Я это позиция не одобряю.

Но на этом они так же и попадают. Когда их глаза застилает алчность и они покупают фуфел. Которые не стоит заплаченных денег.
Профессиональный риск. Так в ноль и выходят. А иногда и в глубокие минуса из которых выбираются годами.

Vau
P.M.
10-4-2012 18:17 Vau
Все любят за дешево покупать. Не каждый сможет себя заставить включить совесть в такой ситуации. Я вот насчет себя совсем не уверен .
zak
P.M.
10-4-2012 18:41 zak
Кард и пчак все же разные по строю ножи. Утапливаемость нормальная.
Архангельский
P.M.
14-4-2012 19:56 Архангельский
Не булатный, сварной - лезвие приварено (причем так себе -справа длинный непровар), не укорочен - лезвие загнуто на конце по форме острия. Обух тоже наварен косой варкой, т.к. с одной стороны полоса шире.
Rivan8
P.M.
19-4-2012 12:07 Rivan8
Вот такой нож из бухары. Новый, но работа хорошая. п
Пардон, забыл картинки
Rivan8
P.M.
19-4-2012 12:08 Rivan8
Вот такой нож из Бухары. Новый, но работа хорошая.
click for enlarge 1920 X 1440 230,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 179,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 291,0 Kb picture
Vau
P.M.
19-4-2012 16:13 Vau
Да, ничего так. А кто мастер? Из чего клинок?
АланАс
P.M.
19-4-2012 17:02 АланАс
Мне тоже друг на день рождения байский нож подарил.Только не говорите,что на ножнах рубин,а то обратно потребует
click for enlarge 1227 X 283 176,0 Kb picture
click for enlarge 1057 X 425 219,0 Kb picture
click for enlarge 323 X 283  63,8 Kb picture
Пономарь
P.M.
19-4-2012 19:15 Пономарь
Опа! А ножны-то такие же!
Rivan8
P.M.
4-5-2012 01:20 Rivan8
Про клинок - не дамаск. Мастер - личность известная - у него мастерская в Старом городе между базарами. Он мне подписанный пчак подарил, но не могу найти.
Ren Ren
P.M.
4-5-2012 01:40 Ren Ren
Originally posted by АланАс:
Мне тоже друг на день рождения байский нож подарил.Только не говорите,что на ножнах рубин,а то обратно потребует



Хм.. Вроде на клинке надпись грузинская виднеется?
Rivan8
P.M.
4-5-2012 08:25 Rivan8
Да нет. Это просто травленый узор не поддающийся дешифровке. У него, кстати, на тралении клинков русский парень сидел. Наблюдал весь процесс лично часа два.
Rivan8
P.M.
4-5-2012 08:28 Rivan8
Да нет. Это просто травленый узор не поддающийся дешифровке. У него, кстати, на тралении клинков русский парень сидел. Наблюдал весь процесс лично часа два(на других клинках).
АланАс
P.M.
4-5-2012 16:52 АланАс
Могу сказать,что ножны старые,серебро сидит на старой задубевшей коже.
Сам нож тоже скорее всего старый,на торце ручки серебрянная бляшка со старой чернью.Ставилось это на новый клинок,рог новый или старый не скажу.
Не разглядывал особо.Надпись может и новая,но не грузинская.Там что-то по-арабски и дата по хиджре.Клинок с дамскированием,но не булат и не дамаск.
Пономарь
P.M.
24-8-2012 02:00 Пономарь
Я его на каму выменял. Теперь он мой!
Пошел искать лимон, порезать, что бы узнать, булат\нет.
Harryflashman
P.M.
24-8-2012 06:24 Harryflashman
Чай не забудьте, а то лимона жалко.
gor200766
P.M.
24-8-2012 08:59 gor200766
Пономарь, не томи... Хвастайся, булат? Али, не булат?
Пономарь
P.M.
26-8-2012 14:30 Пономарь
Вот наконец лимон нашел.
Что скажите?
Нужно дальше травить, или уже диагноз окончательный?
click for enlarge 1920 X 665 564.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 515 344.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 552 383.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 546 298.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 549 400.2 Kb picture
gor200766
P.M.
26-8-2012 16:16 gor200766
Нужно дальше травить, или уже диагноз окончательный?

трудно сказать.. по этим фото не видно ничего.Насчет лимона не знаю, но есть еще один верный способ.. Намочить тряпочку в уксусе (70%), завернуть ножик вместе с тряпкой в целофановый пакетик(ибо воняет сильно,и чтобы укусу не испарялся) и часа два дать полежать.За это время если есть чему проявляться, проявится..
маратх
P.M.
26-8-2012 16:57 маратх
А чтобы не ждать долго-слабый раствор азотной к-ты) Ибо лимон далеко не всегда действует.
Arabat
P.M.
26-8-2012 17:33 Arabat
Дык, ситуация точь в точь, как на моем пчаке. Который все дружно признали не булатным.
Gustav
P.M.
26-8-2012 17:58 Gustav
Originally posted by Пономарь:
Нужно дальше травить, или уже диагноз окончательный?

Может быть на это фото стоит обратить внимание? Отличный ножик


click for enlarge 1919 X 552 383.6 Kb picture

Rivkin
P.M.
26-8-2012 20:27 Rivkin
Старая сталь с мелким рисунком. Можно травить дальше, все неоднородности "проявятся", но выиграет ли от этого предмет?
zak
P.M.
27-8-2012 03:11 zak
Это не булат
Архангельский
P.M.
27-8-2012 17:32 Архангельский
Возможно, я слишком назойлив, но что, действительно я один вижу непровар по приваренному лезвию справа и непровар-трещину по приваренному обуху? Что ж, повторю еще раз -"Не булатный, сварной - лезвие приварено (причем так себе -справа длинный непровар), не укорочен - лезвие загнуто на конце по форме острия. Обух тоже наварен косой варкой, т.к. с одной стороны полоса шире".
Abu George
P.M.
28-9-2012 10:23 Abu George
Непровар нижний не увидел (ну не такой у меня опыт богатый), но трещину у обуха видно чётко. И навела она меня на те же мысли, что и уважаемого Л.Б.
Кстати, а можно небольшой офф? Леонид Борисович, как там проект с "паренским ножом"? Состоялся?
Архангельский
P.M.
28-9-2012 15:54 Архангельский
Originally posted by Abu George:

Непровар нижний

-в виде узкой черной зашлакованной полоски вдоль лезвия.


как там проект с "паренским ножом"?


С технологической, клинковой стороны нет никаких сложностей, бери и делай (причем и так и эдак можно). Отковал уже пяток, наверное, клинков на разные стили.. . Затык в деревянных ножнах - коммерческие ребята их делать не умеют, а мастеровитые уж очень много денег хочут. Можно и самому идентично построгать, но пока даже глоток времени не найду.
Abu George
P.M.
30-9-2012 04:13 Abu George
Отвечу в РМ. Чтобы не оффтопить.
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям