|
5-4-2012 08:04
Israguest
Раструб есть на перчатке сварщика , а это только на работе .. . Уже и пошутить нельзя .
|
|
5-4-2012 10:45
Джованни
Извините влезу, Посмотрел учебники фехтования. У меня этот учебник проходит под названием Broadsword, мне кажется, что он вышел под редакцией Хаттона(Hutton).
Вот какое замечание: Как раз изменились защиты - стали брать не просто клинком, а острой кромкой клинка как это принято сейчас(до этого саблей старались брать с "подвывертом" либо обухом). Возможно, форма дужки диктовалась некими измышлениями, что при такой форме дужки соскальзывание оружия противника будет только в сторону лезвия, т.е при правильной защите не будет соскальзования на руку. Так же стоит заметить, что там очень много кистевых манипуляций и ударов от кисти, часто пальцы меняют свое положение на рукояти от удара к удару В этом учебнике есть рисунок укола с коня и там хват именно такой как описал уважаемый Old Man, правда укол, что называется "легионерский"- от головы с разворотом локтя |
|
5-4-2012 11:25
Eugene1981
|
|
5-4-2012 12:08
Eugene1981
так можно "похожей" любую саблю с гардой из одной дужки назвать... (что-то у меня ганза тупит жутко) |
|
5-4-2012 12:14
Пономарь
В общем понятно.
Идея куттара индийского - колоть так же, как бить кулаком. В баянах про катар\кутар\куттар - я не знаю, как правильно - постоянно рассказывается, что этим оружием чуть не самый сильный укол делается за счет особенностей хвата, и одним ударом можно убить тигра. Так что блюхерка, видимо, для того и имеет вот такую странную гарду - что бы сильно колоть.
|
|
5-4-2012 13:32
gor200766
Скорее Наполеоновского.. .
|
|
5-4-2012 13:43
pepelaz
Поляк за дужки держит и крутит http://youtu.be/TWOCFfCpTo4
|
|
5-4-2012 14:02
StoneXXX
не просто торчащее а еще и остро заточенное! тут на скаку и лошадь и себе ноги изрезать вполне... |
|
5-4-2012 14:04
Thom
О как, и обо мне в этой теме вспомнили, спасиб.
Если по теме, то форма дужки эфеса ИМХО позволяла эффективнее проводить рубящие удары и хоть как-то проводить колющие. Фишка легкокавалерийского обр.1796г. была именно в клинке - сильноизогнутом, широком, с большими долами и специальным профилем для уменьшения веса, уширении и одновременном утончении боевого конца. На этом образце такая дужка вполне была конструктивно оправдана. А вот в дальнейшем, при изменении клинка, при появлении всяких наверший в виде львиных или крокодильих голов и прочего, форма дужки ИМХО стала просто модной визитной карточкой удачной сабли.. . |
|
5-4-2012 14:08
StoneXXX
Во во! моя так же гнется! рубка и легкое фехтование против подобных сабель разве что. клин явно не для силового укола! |
|
5-4-2012 14:13
Джованни
Не верно: там наоборот кисть в промежуточном положении, это то что сейчас называется диагональны\промежуточный хват(его еще в ноже кажется филиппинским называют). Это скорее укол современной рапирой с ортопедической\пистолетной рукояткой , только упор ладонью в "яблоко", а не в специальный выступ как на рапирной рукояти. Такой удар более быстрый, хлесткий и лучезапястный сустав испытывает меньшую нагрузку, плюс локтем и кистью можно более "изощренно" работать. Т.е укол не более сильный, а более быстрый и более управляемый. |
|
5-4-2012 14:17
iv2006
Дык эта.. . Размер дужки имеет значение, вот! |
|
5-4-2012 14:20
Old Man
|
|
5-4-2012 14:23
andy panda
какая интересная тема! даже палаш, который мне сильно нравиться, на свет божий вытащили
|
|
5-4-2012 14:26
Пономарь
Тема богатая, думаю, после индиийских предметов и шашек нужно глубоко поговорить о чем-то интересном, а то все одно и то же жуем, или поверху касаемся.
|
|
5-4-2012 14:33
andy panda
эх, еще бы можно было бы встретиться Мск, так же, как и любители просто ножей. пообщаться в живую, подержать в руках интересные экземпляры... .
|
|
5-4-2012 14:38
Old Man
+1 Золотые слова! Не в обиду любителям этих направлений. Но и правда как-то последнее время "устал" от этого однообразия. |
|
5-4-2012 15:22
Foxbat
Вас не смущает тот факт что колющее оружие никогда не имеет таких дужек? |
|
5-4-2012 15:46
Норман
Возможно и, скорее всего, это комплексное решение: и удобство продевания руки, и гипотетическая возможность расширения арсенала приемов (с коня заколоть ползущего противника), и удобство для опирания как на трость.
К тому же в военном ведомстве должны же люди премии получать за всякого рода новации? А то годами сидят и ничего не предлагают. Или на форуме нет российских топ-менеджеров из консалтинговых компаний??? ) |
|
5-4-2012 17:03
Пономарь
Да, интересно.
Вот мы сидим, думаем - а как так получилось, что дужка вот такая, а не эдакая, почему и чем она в бою лучше. А м.б. действительно дело - в генетическом презрении гусар к драгунам. В своеобразной моде. Если хочешь быть красивым - поступи в гусары. А драгуны... Пехота на лошадях. А у гусар должно быть все самое-самое красивое. Шутка юмора. |
|
5-4-2012 17:10
StoneXXX
Ага) и бывший владелец моей сабельки, прусский унтер офицер артиллерии, приобретая данную саблю для понтов при ношении вне строя - в душе чувствовал себя ГУСАРОМ)
Тоже Шучу) |
|
5-4-2012 18:31
gor200766
Ввел фон Блюхер такую дужку и прижилась. Мода. Хотя, мода дама капризная, то на мгновения, то на года. Взять к примеру француза легкой кавалерии образца 1822г. Сабля в первозданном виде просуществовала до 1882,только утратила одну дужку,было 4, стало 3.
|
|
5-4-2012 19:40
Tonydin
Имхо, придумал эту штуку старый немец из любви к порядку - чтобы лента темляка по дужке не елозила туда-сюда. А у всех нижних чинов висела на положенном месте. Еще причина - клинок в изгибе останавливается, а не скользит дальше по дужке к запястью.
|
|
5-4-2012 22:57
Мусаши
|
|
6-4-2012 06:59
Patfinder
Абсолютно не смущает.. . Так как колющее оружие имеет вполне определенную функцию - колоть.. . Кстати колющее оружие тоже имеет разноконструктивные рукояти в зависимости от хвата и следовательно техники фехтования. Да некоторые шпаги имеют режущую кромку с возможностью рубки. Но в процессе эволюции победила французская школа фехтования и именно с переходом на легкий, управляемый трехгранный клинок. |
|
6-4-2012 09:38
Israguest
На старинном обмундировании было множество "висюлек" и "феничек", совершенно нелепых и мешающих с позиции современного спецназовца . Автоматизм оружейных приемов в стрессовой ситуации отрабатывается многочасовыми ежедневными тренировками , а антропометрические данные людей 200 лет назад отличались от современных . Ни на чем не настаиваю , просто вместе с вами пытаюсь понять в чем фишка . Не вижу пока никаких убедительных доводов , чем для сабельного фехтования или уколов P-образная дужка лучше слегка расширенной D-образной . Скорее соглашусь , что это дизайнерский прием . |
|
6-4-2012 12:06
Patfinder
Все так, все так.. . Висюльки и фенечки были и это как раз дань моде и сколько народу положили в том чтисле из-за не совсем функционального костюма, вспомнить хотя бы англо-бурскую войну...
Но оружие - это несколько другое и его функциональность сразу ощущается, как только берешь в руку.. . Соответственно и техника владения должна быть именно функциональной. Вы правильно отметили, что работа в бою основана на автоматизме. Но отработка автоматического поведения прежде всего основывается на физиологических особенностях организма, можно конечно научиться делать не обычные вещи до автоматизма, но во-первых, не всем, а во вторых зачем... |
|
6-4-2012 12:52
Patfinder
А Вы попробуйте... Сейчас речь не про палаши 19 вв и вообще не про распростарненность того или иного типа эфеса, а о том ЗАЧЕМ Р-образный... |
|
6-4-2012 13:03
Old Man
Подарю обществу ещё одну сумасшедшую идею, которая абсолютно не связана с предыдущим обсуждением. Полевые темляки делали из грубой кожи. Узел получался большой и мешал. Вот и сделали под него изгиб
![]() |
|
6-4-2012 13:09
pepelaz
2 Patfinder
На коне, в бою не пробовал и боюсь уже не попробую ![]() А пешим, только так и делаю. Про палаши речь зашла к тому, что они преимущественно колющее оружие и на них вывертов в ладонь не было. |
|
6-4-2012 13:13
Arabat
Форма навершия говорит. Хотя форма самой рукояти для этого неудобна. Но форма дужки, ее Р-образность, здесь абсолютно ни при чем. |
|
|