Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
русское абордажное оружие

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

русское абордажное оружие

ИНГЕРМАНЛАНДЕЦ
P.M.
5-2-2012 00:42 ИНГЕРМАНЛАНДЕЦ
Абордажное оружие 17-19 веков.
Уважаемые коллеги, в одной, на мой взгляд, очень интересной книжке каперанга С.Ф.Юрьева "С чем в бой ходили и что на себе носили."издательского центра "АНКИЛ-ВОИН" 1995 Г., под общей редакцией А.Григорьева, имеется описание абордажной пики. Искомая 2,5 метровая пика имела наконечник с двумя плоскими ножами, расположенными под прямым углом (один-прямо по древку, второй-боковой). Подскажите где можно найти изображение и размеры данного наконечника русской абордажной пики. С уважением кавторанг Фролов.komandor-64@mail.ru
ИНГЕРМАНЛАНДЕЦ
P.M.
5-2-2012 00:45 ИНГЕРМАНЛАНДЕЦ
Есть у меня ещё одна загадка старого русского аборбажного оружия, которая тоже не даёт мне покоя. Дело в том, что в Книге УСТАВ МОРСКОЙ 1720 года Петра Великого, в разделе - Капральских припасов упоминается непонятный вид скорее всего огнестрельного оружия, стоявшего тогда на вооружении корабельных унтер-офицеров, а именно - ФЛИНТЫ, наряду с мушкатонами и пистолетами. В переводе флинт - это кремень, но в следующих принадлежностях стрелковых упоминаются такие детали как - шенполов железных с пыжёвники и с трещётки - ФЛИНТОВЫХ, мушкатонных, пистолетных... дроби мушкетонной, пуль пистолетных, ПУЛЬ ФЛИНТОВЫХ... Может быть это что-то типа крепостного ружья???
Пономарь
P.M.
6-2-2012 10:51 Пономарь
Товарищ капитан второго ранга!
К сожалению, тема слишком узкая.
В известной мне литературе такого русского оружия не описано.
Нигде не встречал такую экзотику, как пику с двумя ножами спереди и сбоку на конце.
По поводу абордажных команд - я так понимаю, что им списывалось все то, что с вооружения снято, что бы не выбрасывать, и оно там в специальных ящиках еще десятилетиями по морю плавало.
Что-то такое вспоминается.
Ждите специалиста - еще ни разу на форуме не обсуждалась такая интересная тема, похоже Вам просто здесь не с кем на эту тему поговорить.
Есаул ТКВ
P.M.
6-2-2012 13:12 Есаул ТКВ
Абордажный палаш ww2.ru. В качестве абордажного оружия на флоте использовали и тесаки.. первыми у кого штатно появился тесак (ещё в конце 18 века) были морские казаки (запорожцы) черноморской казачьей флотилии (так, что тесак и казачье оружие тоже.. ну а в использовании тесака как абордажное оружие на русском флоте, за ними первенство.. ), в том числе и с тесаками они бросались на абордаж турецких контрабандистских судов.. и не только контрабандистов рубили.. были случаи и на военные суда шли на абордаж.. например при взятии Очакова.. затем и Балтийский русский флот в этом вопросе вооружения подтянулся.. "И вот в 1835 году Балтийскому флоту потребовалось 8400 единиц абордажного оружия, по новому "высочайше утверждённому", образцу... Стоимость единицы оружия составила 11 рублей. Должно быть цена показалась дорогой, и по "высочайшему повелению" решили вооружить матросов сапёрными тесаками, имеющимися на складах" Ю.П.Окунцов.
iv2006
P.M.
6-2-2012 13:31 iv2006
По поводу абордажных команд - я так понимаю, что им списывалось все то, что с вооружения снято, что бы не выбрасывать, и оно там в специальных ящиках еще десятилетиями по морю плавало.

На примере Швеции могу подтвердить, что так и было. До середины 19 века не было специальных морских тесаков и на флоте использовали старые пехотные тесаки и шпаги, списанные из армии.
Вероятно, абордажные команды были войсками даже не второго, а третьего сорта, что-то вроде тогдашнего стройбата

Есаул ТКВ
P.M.
6-2-2012 13:50 Есаул ТКВ
Originally posted by iv2006:


Вероятно, абордажные команды были войсками даже не второго, а третьего сорта, что-то вроде тогдашнего стройбата


Казаки да и русские моряки были не абордажными командами.. а универсальными моряками.. казаки например были и гребцами и стрелками и бомбардирами.. черноморская казачья флотилия была гребная, потому и скоростная и в бою маневренная (хотя конечно и парус был).. но когда необходимость была то и на абордаж ходили.. На WW2 Вася666 когда узнал за тесак на вооружении казаков почему-то ругаться и обзываться стал.. всё не верил.. примеры каспийской флотилии приводил.. мол небыло у них там тесаков.. но когда книга Б.Е.Фролова вышла.. как то потихоньку сник.. а вот сейчас по прошествии опять.. нате вам "волки морские позорные" за тесаки моё личное пренебрежительное мнение..

vilka33
P.M.
6-2-2012 14:12 vilka33
Флинта -старинное кремневое ружье ( Толковыйсловарь Ефремова 2000г.) ,Флинта- ружье в эпоху Петра I, флинт -тоже самое ,скорее всего заимствование из Голландии ,Недерланды -flint ( Этимологический словарь русского языка). В 18 веке в англиском языке так стали называть охотничьи ружья с кремневыи замком (flint-lock)
Думаю в контексте данного Устава Морского 1720 года так назывались кремневые ружья ,скорее всего голландского производства ,а могли и наши отечественные ,к сожалению моему, инфы по производству русских кремневых ружей у меня нет. Вот как то так. На польском языке флинта -это тоже охотничье ружье

------
vilka33

CTC
P.M.
6-2-2012 16:29 CTC
Кстати, у Льва Толстого в "Казаках" старый казак тоже называет ружье "флинта" - к удивлению главного героя, кот., как офицер, мог бы и знать подобный (пусть и устаревший) термин.
С уважением
Александр.
vilka33
P.M.
6-2-2012 16:47 vilka33
Кстати, у Льва Толстого в "Казаках" старый казак тоже называет ружье "флинта" - к удивлению главного героя, кот., как офицер, мог бы и знать подобный (пусть и устаревший) термин

Тоже встречалось такое определение у казаков кремневых ружей-флинта ,только не знаю в какое время до ПетраI или раньше.Читал точно в " Казачий словарь справочник"

ИНГЕРМАНЛАНДЕЦ
P.M.
6-2-2012 19:40 ИНГЕРМАНЛАНДЕЦ
Спасибо коллеги за информацию по флинту, а вот о русскую абордажную пику, как говорится: будем искать.. .
Dmitry Z~G
P.M.
6-2-2012 19:47 Dmitry Z~G
Originally posted by ИНГЕРМАНЛАНДЕЦ:

Искомая 2,5 метровая пика имела наконечник с двумя плоскими ножами, расположенными под прямым углом (один-прямо по древку, второй-боковой). Подскажите где можно найти изображение и размеры данного наконечника русской абордажной пики. С уважением кавторанг Фролов.komandor-64@mail.ru

Такие пики были не только у русских, но встречаются редко. В массе пользовали пики с одним пером.
То что вас интересует похоже на это -

Originally posted by ИНГЕРМАНЛАНДЕЦ:

Есть у меня ещё одна загадка старого русского аборбажного оружия, которая тоже не даёт мне покоя. Дело в том, что в Книге УСТАВ МОРСКОЙ 1720 года Петра Великого, в разделе - Капральских припасов упоминается непонятный вид скорее всего огнестрельного оружия, стоявшего тогда на вооружении корабельных унтер-офицеров, а именно - ФЛИНТЫ, наряду с мушкатонами и пистолетами. В переводе флинт - это кремень, но в следующих принадлежностях стрелковых упоминаются такие детали как - шенполов железных с пыжёвники и с трещётки - ФЛИНТОВЫХ, мушкатонных, пистолетных... дроби мушкетонной, пуль пистолетных, ПУЛЬ ФЛИНТОВЫХ... Может быть это что-то типа крепостного ружья???

Из того что вы написали могу предположить что это либо бландербасы, либо нечто побольше, подобное эспингардам.

Sinrin
P.M.
6-2-2012 23:53 Sinrin
Пишут, что скоро должна выйти книга И.П. Суханова "Абордажное оружие российского флота 19 в". Возможно там есть такая информация.
ИНГЕРМАНЛАНДЕЦ
P.M.
7-2-2012 13:43 ИНГЕРМАНЛАНДЕЦ
Спасибо.
Есаул ТКВ
P.M.
7-2-2012 15:24 Есаул ТКВ
Абордажное оружие 17-19 веков.
Уважаемые коллеги, в одной, на мой взгляд, очень интересной книжке каперанга С.Ф.Юрьева "С чем в бой ходили и что на себе носили."издательского центра "АНКИЛ-ВОИН" 1995 Г., под общей редакцией А.Григорьева, имеется описание абордажной пики. Искомая 2,5 метровая пика имела наконечник с двумя плоскими ножами, расположенными под прямым углом (один-прямо по древку, второй-боковой). Подскажите где можно найти изображение и размеры данного наконечника русской абордажной пики. С уважением кавторанг Фролов.komandor-64@mail.ru

Автору темы. Пожалуйста поставте скан страниц где написано про эту аборжажную пику, или если есть ссылку на книгу С.Ф.Юрьева в сети. С ув.
>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
русское абордажное оружие