Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Вот шашка драгунка, 1898 год клеймо, подскажите +

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вот шашка драгунка, 1898 год клеймо, подскажите +

Mower_man
P.M.
4-9-2005 07:26 Mower_man
мне, что это, солдатская или ... ? На родину присмотрел. Чисто для себя.
300 x 235
300 x 176
240 x 258
400 x 81
Bonart
P.M.
4-9-2005 12:22 Bonart
Солдатская драгунка образца 1881 года. Клин 1898 года, сборка - 1900-го. Клейма вроде нормальные, нет накладки кожаной на пяте (мелочь). Ножны перекрашены (или перетянуты, или новые - на фото не видно), черен новый. Неплохо отреставрированная Златоустовская драгунка (судя по фото - опять ебей)
Mower_man
P.M.
4-9-2005 12:39 Mower_man
Originally posted by Bonart:
Солдатская драгунка образца 1881 года. Клин 1898 года, сборка - 1900-го. Клейма вроде нормальные, нет накладки кожаной на пяте (мелочь). Ножны перекрашены (или перетянуты, или новые - на фото не видно), черен новый. Неплохо отреставрированная Златоустовская драгунка (судя по фото - опять ебей)

не Е-бей. На ножнах есть вроде родной косяк, утрата кожи в горошину размером (у устья или нет, ХЗ). Медяхи полировали скорее всего.

Про черенок ничего сказать не могу.

Bonart
P.M.
4-9-2005 12:52 Bonart
Родной цвет стареньких ножен не черный, а коричневый. Так что, перекраска однозначно (хотя это и не столь существенно)
Mower_man
P.M.
4-9-2005 13:04 Mower_man
Originally posted by Bonart:
Родной цвет стареньких ножен не черный, а коричневый. Так что, перекраска однозначно (хотя это и не столь существенно)

а мне нитки какие то в районе устьица мерещутся.. . это часом не корд из резинового покрытия, или тогда резину не тянули?

И во времена СССР эти шашки применялись или на складах лежали?

Bonart
P.M.
4-9-2005 13:30 Bonart
Обрезинивали ножны уже в ПМВ по ткани (для кавалерии). После 17 года они тоже использовались, про склады ничего не знаю. Вряд ли имело смысл там хранить стратегический запас драгунских шашек Вся советская кавалерия пользовалась шашкой образца 1927 года. Ножны могут быть и некомплектные (заменены позже), они все одинаковой длины.
kvd70
P.M.
4-9-2005 13:36 kvd70
ИМХО конечно ,но драгунка не понравилась (смотрел вчера офицерскую просят 35т.р. самый маляй 3 размер, как игрушка легкая),казачка лучше ,помасивней и надежней что ли.
Mower_man
P.M.
4-9-2005 13:39 Mower_man
by Bonart:
Обрезинивали ножны уже в ПМВ по ткани, но не раньше. После 17 года они тоже использовались, про склады ничего не знаю.

+ ну есть тякое понятие, как ремонт. Ножным например кирдык, поставили резиновые.

Вряд ли имело смысл там хранить стратегический запас драгунских шашек Вся советская кавалерия пользовалась шашкой образца 1927 года.

+ так, а куда дели шашки "НЕ-1927" года?

Ножны могут быть и некомплектные (заменены позже), они все одинаковой длины.

+ т. е. клиноки разные по длине а ножны самые большие на все случаи?

Mower_man
P.M.
4-9-2005 13:41 Mower_man
Originally posted by kvd70:
ИМХО конечно ,но драгунка не понравилась (смотрел вчера офицерскую просят 35т.р. самый маляй 3 размер, как игрушка легкая),казачка лучше ,помасивней и надежней что ли.

а чем не понравилась? Клин родной, без вензелей, без надписей за храбрость и прочих Егориев, бронзулетки рукоятошные тоже вроде родные. Ну ручка возможно новая, ну и фиг с ней.

Тойотоми вчера смотрел пару шашек в Москве. Солдатская - 1200 баксов безбожники просют, офицер - 2000, сборный и левый.

Эта немнога дешевше штуки без торга.

Bonart
P.M.
4-9-2005 13:46 Bonart
У офицеров были варианты, а солдатам - шиш с маслом. Шашки "не-1927 года" просто переделали (поменяли эфес), строй клинка там одинаков. Ростовки на шашки вроде были, но по-армейски грубые, как на противогазы.
Bonart
P.M.
4-9-2005 13:53 Bonart
Originally posted by Mower_man:

а чем не понравилась? Клин родной, без вензелей, без надписей за храбрость и прочих Егориев, бронзулетки рукоятошные тоже вроде родные. Ну ручка возможно новая, ну и фиг с ней.

Тойотоми вчера смотрел пару шашек в Москве. Солдатская - 1200 баксов безбожники просют, офицер - 2000, сборный и левый.

Эта немнога дешевше штуки без торга.

Оно стока и стоит. Простая солдатская шашка - редкость. Егориев лепят все кому не лень и куда тока можно, смотреть противно на эту лажу. Ощущение такое, что рядовых небыло вовсе, сплошь кавалеры Георгия и Анны.

Mower_man
P.M.
4-9-2005 13:59 Mower_man
Originally posted by Bonart:
Оно стока и стоит. Простая солдатская шашка - редкость.

В общем надо брать, так думаю. За бугром тоже валом нашего левого наградного, а вот простых клинов немного, я бы сказал - не каждый месяц бывают.

Bonart
P.M.
4-9-2005 14:52 Bonart
Согласенъ
kvd70
P.M.
4-9-2005 18:48 kvd70

Я имел в виду вообще драгунку.А как вам шашка -казачка 27 года с металлическим навершием и гардой (правда зело ржавая ,но как артефакт ),вроде милиция раб. крестьянская.Как чистить не знаю ,сильно убита плохим хранением (закопали на чердаке часного дома ,возле трубы в отсыпку).Сильно уработана,рубящая часть уточена.Сфоткаю выложу.Может что подскажете.
kvd70
P.M.
4-9-2005 18:50 kvd70
клинок 1921 года ,Златоуст.А эфес как положено,СССР и звезда.
click for enlarge 640 X 480  73.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  55.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  58.1 Kb picture
Bonart
P.M.
4-9-2005 20:46 Bonart
Н-да-а! Непоздоровилось шашке. Клейма, однако, видны. Только не уксус :-)
kvd70
P.M.
4-9-2005 22:46 kvd70
В уксус не суну больше .В киросине замочу ,как нибуть.
Тоётоми
P.M.
5-9-2005 10:14 Тоётоми
Ну вот, опять без меня все обсудили
Хорошая шашка, на мой взгляд. даже при небольшой реставрации- нормальная солдатская драгунская шашка с нормальным клинком, не испорченным новодельным тревалением орлов- вензелей. Коданую накладку выпилить из куска кожи, которая идет для подошвы на обувь- и красота! и цена нормальная для нее. не сильно дешево, но и не сильно дорого. для себя вполне можно взять.
>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Вот шашка драгунка, 1898 год клеймо, подскажите +