Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Прусская шпага.? по году создания

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прусская шпага.? по году создания

alex-wolff
P.M.
25-11-2011 01:27 alex-wolff
Всем здравстуйте!
Прошу помочь в датировании сего предмета,
из того что сам нашёл, только
Шпага (палаш) прусская кирасирская солдатская обр. 1732 г.

Эфес состоит из рукояти с латунной яйцевидной головкой и латунной гарды. Сверху на головке пуговка. Рукоять покрыта кожей и обмотана по желобкам латунной проволокой. Гарда образована системой защитных дужек, щитком и симметричной чашкой. На щитке рельефное изображение прусского орла со скипетром в лапах и вензелем <FR> (король Пруссии Фридрих II, правивший в 1740-1786 гг.) на груди. Над щитком прорезная корона. На внутренней половине чашки имеется кольцо для большого пальца.
Деревянные ножны покрыты черной кожей. Железный прибор состоит из прорезных устья и длинного наконечника. На устье и в верхней части наконечника по два кольца.

Шпага поступила в музей до 1882 г. из арсенала Аничкова дворца.

Категория Иностранные европейские шпаги.

Общая длина 1100 мм.

Длина клинка 937 мм.

Ширина клинка 41 мм.


Масса 1550/2380 г.
click for enlarge 600 X 708 62,9 Kb picture
fence.by

НО.... есть небольшие нестыковочки с моим образцом, во первых на моём эфес из белого металла, клинок обсолютно другой чем на том котрый по ссылке,
на клинке клеймо AS зеркальное.

Стало быть вопрос, год создания, и точное определение.


click for enlarge 1544 X 1651 249,0 Kb picture
click for enlarge 1709 X 1140 118,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 152,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 120,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 133,2 Kb picture

Мусаши
P.M.
25-11-2011 01:53 Мусаши
Хоть в данном конкретном направлении абсолютно не разбираюсь, но скажу так, что нестыковочки ВСЕГДА есть даже и в случае 100% родных предметов, и верить книгам дословно тоже не следует. Особенно, вымерять вплоть до миллиметров.. .
alex-wolff
P.M.
25-11-2011 12:01 alex-wolff
Originally posted by Мусаши:

но скажу так, что нестыковочки ВСЕГДА есть даже и в случае 100% родных предметов, и верить книгам дословно тоже не следует.


ОК..... придётся пройтись по Питерским музеям в поске информации.
iv2006
P.M.
25-11-2011 13:04 iv2006
Во времена Фридриха второго из белых металлов было только серебро. Для шпажных эфесов его использовали, но вот про палашные не слышал.
Судя по фотографии с рукой, размер также не палашный. По фотографии в Кулинском трудно оценить, но в реальности эти палашные корзины существенно больше и рассчитаны на довольно крупную руку в толстой кожаной перчатке.
Клинок не выглядит на 18 век, это самое мягкое что я могу сказать.

Такие корзины делались также в конце 19 века, в качестве ностальгии и для поднятия национального духа. Я бы отнес к этому периоду либо позже.

alex-wolff
P.M.
25-11-2011 13:18 alex-wolff
Originally posted by iv2006:

Такие корзины делались также в конце 19 века, в качестве ностальгии и для поднятия национального духа. Я бы отнес к этому периоду либо позже.


Вот Вот, тоже к этому склонен думать, учитывая геометрию клинка,
и всякие ньюаны
Общая длина 1100 мм.

Длина клинка 937 мм.

Ширина клинка 41 мм.

на моём

Общая длина 915 мм.

Длина клинка 745 мм.

Ширина клинка 20 мм.

путём несложных подсчётов, можно сразу увидеть, что рука не то что в перчатке, а голая то влезает с трудом. 115 мм для руки, общая длинна эфеса с навершием 160мм..... либо руки у людей маленькие были, по тому как габариты эфеса совпадают.


собственно из за этого и вопрос образовался, спасибо за участие.

Arabat
P.M.
25-11-2011 14:06 Arabat
На кирасирский палаш явно не тянет. Им же предполагалось кирасы рубить и пробивать. Просто шпага по мотивам.
alex-wolff
P.M.
26-11-2011 21:37 alex-wolff
Originally posted by Arabat:

На кирасирский палаш явно не тянет.


Это как раз понятно.... но при всём при этом это не новодел, пока ничего не нашёл.... будем искать дальше.
Как версию, рассматриваю, что эфес снят со старого палаша, и переделан в более поздний период под более современный..... вопрос когда, и по клейму на клике непонять, что да как.
Arabat
P.M.
26-11-2011 22:07 Arabat
Originally posted by alex-wolff:

Как версию, рассматриваю, что эфес снят со старого палаша, и переделан в более поздний период под более современный.


Маловероятно. Эфес у вас белый, на палашах такого не могло быть. Да и размерчик маловат.
Originally posted by iv2006:

Такие корзины делались также в конце 19 века, в качестве ностальгии и для поднятия национального духа. Я бы отнес к этому периоду либо позже.


Думаю, Ив прав.
strannik...ru
P.M.
27-11-2011 02:30 strannik...ru
Или для мальчика.
strannik...ru
P.M.
27-11-2011 02:34 strannik...ru
И еще один нюанец - вам не кажется,что клеймо поставлено вверх ногами?
Судя по буквам,это "A" и "S".А вот это уже заставляет задуматься.
Да и рисунок нанесен как будто не профессионалом.Не одна уверенная,
четкая линия,нанесенная умелой рукой,а какие то прерывистые штрихи разной ширины,которые заставляют еще больше задуматься.
Вот для примера
click for enlarge 500 X 375 27,6 Kb picture
alex-wolff
P.M.
27-11-2011 14:02 alex-wolff
Originally posted by strannik... ru:

вам не кажется,что клеймо поставлено вверх ногами?


Начнём с того, что не вверх ногами, а зеркально..... ну может такое клеймо у кого и было, я же не знаю, иначе бы зачем мне было спрашивать здесь.
Originally posted by strannik... ru:

Да и рисунок нанесен как будто не профессионалом.Не одна уверенная,
четкая линия,нанесенная умелой рукой,а какие то прерывистые штрихи разной ширины,которые заставляют еще больше задуматься.

Извиняюсь, задуматься о чём? О том, что это не мануфактурный мастер нанёс рисунок, это и так понятно, ..... может сам владелец нацарапал в момент вдохновения. Сам клинок сделан профессионально, но судя по сохрану и геометрии века 19 ....
Кстати, о детских рисунках, как бы то ни было, но рисуночки на обоих сторонах клинка эдентичны, это вам ни о чём не говорит?


click for enlarge 1200 X 659 154,3 Kb picture

Mower_man
P.M.
27-11-2011 16:13 Mower_man
Originally posted by Arabat:

На кирасирский палаш явно не тянет. Им же предполагалось кирасы рубить и пробивать. Просто шпага по мотивам.

Вчера примерил кирасу испанскую, на времена конкисты, только защита проекции груди, спины не было конструктивно.. . подбита конским волосом.. . ее точно ХО того времени не пробить, даже древковым, очень тяжелая.

Mower_man
P.M.
27-11-2011 16:22 Mower_man
Посмотрел фото с увеличением, категорически не нравится все, ни гарда ни клинок, думаю, это в лучшем случае копия.. . хорошо, что клеймо крупное на рикассо, не затрут "умельцы".
strannik...ru
P.M.
27-11-2011 21:03 strannik...ru
Начнём с того, что не вверх ногами, а зеркально

Да нет,именно вверхногами.Зеркально - это когда справа на лево.
Тут же ясно видно.Более широкая часть у "S" обычно внизу."А" - и так видно.Клеймо перевернуто.
Детская - я имел ввиду шпагу.Рукоять маленькая.Может делалась для ребенка?
Хотя вот на пример,испанская офицерка - рукоять 90 мм.

click for enlarge 640 X 480 113,2 Kb picture
iv2006
P.M.
28-11-2011 01:38 iv2006
Залез сейчас в талмуд Герда Маера.
Там всё по-немецки, которого я не знаю, но общий смысл такой - в полку Garde du Corps эти эфесы таскали практически до первой мировой. Они были бронзовые, но посеребренные сверху.
Клинки стандартного размера - 36 мм ширина, 905 мм длина.
В общем, в данном случае версия с детским/подростковым палашом мне представляется наиболее вероятной
alex-wolff
P.M.
28-11-2011 01:49 alex-wolff
iv2006
Спасибо.
>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Прусская шпага.? по году создания