Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
В Днепре у о. Хортицы поймали меч ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: В Днепре у о. Хортицы поймали меч
M cCar
23-11-2011 16:40 M cCar
перемещено из Мастерская

Ну вот собственно
94 сантиметра в длину и около одного килограмма веса имеет меч Х века, который 7 ноября текущего года был найден на дне Днепра возле Хортицы и впервые представленный журналистам сегодня, 21 ноября, в Национальном заповеднике "Хортица".

Джигом зацепили за ржавчину и подняли с 22 метров у Черной скалы -как он не проржавел нафих за это время или это шутки черных археологов ?

http://reporter.zp.ua/2011/11/21/fotofakt-zaporozhtsam-pokazali-unikalnyi-mech-vremen-knyazya-svyatoslava-igorevicha

Говорят шта этот меч прям самого князя Святослава Игоревича
меч скандинавский и примерно того периода
поражает сохранность меча и конечно его исполнение
как бы о ни было - это событие
click for enlarge 500 X 667 28,6 Kb picture
click for enlarge 500 X 375 29,8 Kb picture
click for enlarge 300 X 300 27,6 Kb picture
click for enlarge 600 X 399  61,4 Kb picture

Armatura
23-11-2011 17:40 Armatura
Если и это правда меч Святослава то это событие Последний из великих воинов Родной Руси
Баламутище
23-11-2011 17:59 Баламутище
да блин..........богат на загадки наш рiдний Днiпро. Да и остров Хортица очень загадочное место, и в плане истории и в энергитическом плане. Немало ещё тайн хранят воды Днепра.
Armatura
23-11-2011 18:10 Armatura
Бойтесь скоро 2012
bobbax
23-11-2011 18:12 bobbax
Как то странно рыбак.. на крючёк.. да и еше в таком сохране.., даже всечку видно вроде бы
kU
23-11-2011 19:39 kU
да не на крючок, а сеткой поймали.
меч просто плавал возле берега....
диверсант
23-11-2011 20:06 диверсант
как не найдут в последнее время какое железо так обязательно известной личности, вот где чудеса.
chief
23-11-2011 20:18 chief
Чегой-то меня напрягает плавучий меч...
GreenWorld
23-11-2011 20:28 GreenWorld
Даааа... и непременно Святослава - не меньше.Сохран конечно удивляет.
Armatura
23-11-2011 21:28 Armatura
quote:
Originally posted by GreenWorld:

Даааа... и непременно Святослава - не меньше.Сохран конечно удивляет.

Вы сакральную сторону в этом всем полностью отвергаете?
megapixel09
23-11-2011 21:36 megapixel09
там глина. нормальный сохран, в принципе...
C_Cat
23-11-2011 21:59 C_Cat
quote:
Бойтесь скоро 2012

Во-Во!
Нужно ножиков по-более наделать, а то вдруг свет отключат.
GreenWorld
23-11-2011 22:12 GreenWorld
quote:
Originally posted by Armatura:

Вы сакральную сторону в этом всем полностью отвергаете?

Я как-то не доверяю всему этому....Сакральная сторона...э-ге-гей....у-ууу.

Нестор74
23-11-2011 22:19 Нестор74
quote:
и непременно Святослава

больше ни у кого меча не было, остальные палками воевали.

Хотя не удивлюсь если прежний хозяин и вправду был Святослав. В те времена в России Святославов и разных ___славов было как в бразилии Педров, и не сосчитать.

Вайпер777
23-11-2011 22:54 Вайпер777
quote:
больше ни у кого меча не было, остальные палками воевали.

дадада!
Смотрел по говноящику сюжет сегодня, мужик на спининг зацепил, типа хотел уж бросить, но "что-то не позволило и решил вытаскивать". Ага... че у него за блесна такая, что дно вспахивает?
El Diesel
23-11-2011 23:37 El Diesel
quote:
Originally posted by bobbax:

Как то странно рыбак.. на крючёк.. да и еше в таком сохране.., даже всечку видно вроде бы

Из наших руководителей никто не рыбачил на Днепре? D:

ynhuk
23-11-2011 23:43 ynhuk
Может и Сачтослава... На мой взгляд это самая выдающаяся личность в нашей истории. Жалко, что рано погиб, ато Владимир на его фоне труслм кажется:-(
МухАН
24-11-2011 00:02 МухАН
quote:
Ага... че у него за блесна такая, что дно вспахивает?

Ага, да ещё и с 22м глубины...
Баламутище
24-11-2011 00:12 Баламутище
а чего тут такого парни............ ??????????? чайку то нашли козацкую и подняли . Зачем далеко ходить то, у нас возле села Покровское было кладбище казацкое ещё при моей памяти, грубо скажем, ушло под воды Каховского водохранилища. Так же недалеко от этого места ушло под воду скифское капище. И до сих пор в начале весны после схода льда вымывает артефакты скифских времён. Мы этой весной отрыли в толще кручи , на глубине 10 метров от края кручи, кости , момонтика... кусочки вот у меня дома лежат. Так что ничего удивительного. А артефакты, наконечники стрел, обломки глиняной посуды..... вот так вот
boroda Kostroma
24-11-2011 00:13 boroda Kostroma
quote:
Originally posted by ynhuk:

Может и Сачтослава... На мой взгляд это самая выдающаяся личность в нашей истории. Жалко, что рано погиб, ато Владимир на его фоне труслм кажется:-(

Дэн полностью согласен !!!!
Владимир это ПОЗОР НАШЕЙ ИСТОРИИ(((
а меч ... дорогое исполнение простому дружиннику такой не по мошне....
Armatura
24-11-2011 00:13 Armatura
quote:
Originally posted by Вайпер777:

Ага... че у него за блесна такая, что дно вспахивает?

Из вариантов : глубинный воблер, тяжелая колебалка что более вероятно, думаю он на щуку бросал а там если задумаешся она сразу на дно идет. Если это и правда меч Святослава то это случайность которая должна была случится.
П.С. Случайностей не бывает
boroda Kostroma
24-11-2011 00:27 boroda Kostroma
случайность это частный случай закономерности
shah371
24-11-2011 00:44 shah371
Круто! Повезло что в правильные руки попал.
M cCar
24-11-2011 00:46 M cCar
"Смотрел по говноящику сюжет сегодня, мужик на спининг зацепил, типа хотел уж бросить, но "что-то не позволило и решил вытаскивать". Ага... че у него за блесна такая, что дно вспахивает? "

Ну вы даете...Че не знаете что такое джиг и ступеньки ? можно все дно, как эхолотом пробить за 50-70 м от берега на любой глубине + - 30 см

Подлинность меча сомнений не вызывает
Такие же мечи находят в Скандинавии в болотах - они там тоже сохраняются как новенькие - но в болотах торф консервирует -там и органика не портится
А ту в реке 900 лет и такой клин -видать железо интересное
Да в реке крючок на джиге за 3 месяца растворяется просто

А может копанули курган ,продали добычу а меч решили так " найти "

Там же пишут в ссылке- что при стройке Днепрогеса - нашли сразу 5 мечей ,которые утратили в войну

Но полюбому - это Событие

И эффективный менеджер бы долго не сомневался и сделал се как должно

Siniy Borod
24-11-2011 00:49 Siniy Borod
Как нашли, так и угробят...
Старое железо из воды и земли, ни в коем случае нельзя на воздухе держать...
Нужно обессоливать и консервировать...
Развалится в порошок за пару месяцев... а то и быстрее...

Идиоты, ради ПиаРа артефакт угробят...

M cCar
24-11-2011 00:54 M cCar
Siniy Borod

Без паники

Kwiatek
24-11-2011 01:06 Kwiatek
quote:
Владимир это ПОЗОР НАШЕЙ ИСТОРИИ(((

Если вы пархатый,то почему называете историю Руси "своей"?
Armatura
24-11-2011 01:14 Armatura
quote:
Originally posted by Kwiatek:

Про Владимира он правильно говорит, это неоднозначная личность на Руси была. почитайте про него и сделайте свои выводы если еще не сделали. Ну а если сделали интересно услышать еще одно независимое мнение
Siniy Borod
24-11-2011 02:05 Siniy Borod
quote:
Originally posted by M cCar:
Siniy Borod

Без паники

Я спокоен... я, абсолютно спокоен... я - то что греет... я - солнце
(аутотренинг, короче)

Я на Можайском в-ще, в свое время замок выкопал (аналоги в ГИМе датированы 17 в)... пока довез до дома, железная дужка (корпус замка был медный) увеличилась за счет ржи раза в 3... а через 2 дня рассыпалась...

Жакуе
24-11-2011 03:07 Жакуе
Ну собственно о чём Вы!? Святослав в истории русского народа-"Это наше всё"!
Если бы сейчас нашёлся герой напавший на центр мирового зла и уничтоживший его,как бы вы его ещё назвали? А его сынок от еврейской наложницы Владимир,наоборот есть один из главных ублюдков русской истории.На визги о принесении им христианства на Русь-могу долго рассказывать , как он это Ваше христианство приносил.Некоторые абсолютно отрицательные персонажи русской истории ,агненцами покажутся.Да, так вот по мечу-Для русского, даже намёк на нахождение меча Святослава,это всё равно, что для немца нахождение копья Зигфрида.Они бы ещё Мьёльнир или Гунгнир нашли!С теми кто написал, что это знаменье,я несогласный!Это просто они на своей Лубянке совсем допились или у них сильный кадровый голод начался.Спецов с хорошей выдумкой не хватает (они всё больше на ниве крышевания подвизаются) и в ход пошли новобранцы из поколения "Клинского",их видимо только на такие дешёвые подбивы и хватает.
amaru
24-11-2011 06:45 amaru
quote:
Да, так вот по мечу-Для русского, даже намёк на нахождение меча Святослава,это всё равно, что для немца нахождение копья Зигфрида.Они бы ещё Мьёльнир или Гунгнир нашли!С теми кто написал, что это знаменье,я несогласный!Это просто они на своей Лубянке совсем допились или у них сильный кадровый голод начался.Спецов с хорошей выдумкой не хватает (они всё больше на ниве крышевания подвизаются) и в ход пошли новобранцы из поколения "Клинского",их видимо только на такие дешёвые подбивы и хватает.

Я уже представил ВВ идущего на свои выборы с мечом.
KAR-KAR
24-11-2011 07:14 KAR-KAR
quote:
ак вот по мечу-Для русского, даже намёк на нахождение меча Святослава,это всё равно, что для немца нахождение копья Зигфрида.Они бы ещё Мьёльнир или Гунгнир нашли!

плюс стопицот
kU
24-11-2011 08:18 kU
Если меч, волшебным образом вырвавшись из рук, запорет хотя бы парочку политиков, то может быть он и тот самый
boroda Kostroma
24-11-2011 08:36 boroda Kostroma
quote:
Originally posted by Kwiatek:

это ты к кому обратилась ????
SVOYK
24-11-2011 08:58 SVOYK
Kwiatek Если и Ж.Р. то в своих комантах аккуратней быть надо...

перемещено из Мастерская
Мусаши
24-11-2011 09:25 Мусаши
ппц, зашел в любимый раздел, подумал что схожу с ума - что мол происходит, было же адекватное общение в этой теме. Глянул - ааа, это с другого раздела переместили. Уф, так и поседеть можно. Зачем нам тут ЭТО, уже же есть своя тема про данный меч, хорошо бы модераторы как-то согласовывали перемещения, что ли. За что нам-то читать про "пархатых", "козла-владимира, рожденного от еврейской наложницы" и прочие нюансы "сокральной РуССи"? Здесь же ведь не дурдом...

edit log

Мусаши
24-11-2011 09:43 Мусаши
Хотя порой конечно и интересно, откуда люди берут такую траву? Судя по репликам "патриотов", Хазарский Каганат в их представлении все одно, что еврейское гетто где-нибудь в Праге, был населен исключительно хасидами с пейсами и в долгополых сюртуках, а на улицах Итиля круглые сутки задорно звучали "семь-сорок" с "хава-нагилой". Даже какой-то "типа-патриот-скульптор" установил некий памятник, где Святослав повергает воина с могендовидом на щите. Вот это по-моему реальная клиника. В Хазарии иудаизм (если) и был, то исключительно среди небольшой часть правящей верхушки (не всей). В остальных отношениях, там было и христианство, и ислам, и местные языческие верования, и единой религии не было. То есть Хазария являлась примером достаточно толерантного для своих лет государства.

Про еврейское происхождение Малуши - матери князя Владимира, - ну это просто кащенко горькими слезьми исходит. Один "патриот" на моей памяти даже достаточно вольно трактовал слова Рогнеды, когда Владимир к ней сватался - мол, не желаю робичича (имеется в виду человека, рожденного от робы), как не желаю рабиновича. И взрослые люди на полном серьезе в такое верят, вот что досадно. Но здесь-то понятно, некоторые "патриоты" славянской ориентации считают, что христианство и его внедрение (в частности, на РуССь) - это такой хитрый план евреев, дабы сокрушить, поработить, закабалить и так далее. Ну и Владимира они соответственно видят агентом влияния, по их представлениям чуть ли не в кипе и лапсердаке. Но все равно, клиника же.

edit log

Rosencrantz
24-11-2011 10:17 Rosencrantz
Прибить бы тему.
Хотя почитать было интересно - в каких сказочных далях люди живут.
Потом подумаешь - по одной улице с ними ходить приходится, жутковато становится.
диверсант
24-11-2011 11:45 диверсант
quote:
Originally posted by Мусаши:

не желаю робичича (имеется в виду человека, рожденного от робы), как не желаю рабиновича.

каламбур
Kwiatek
24-11-2011 13:03 Kwiatek
quote:
Originally posted by boroda Kostroma:

это ты к кому обратилась ????

К тебе. Ты правильно понял.

ЗЫ: Некоторых почитать,так просто слова и мысли горбоносых по отношению к христианству. Так вот, не надо говорить за Русь,а духовно и мысленно поддерживать пархатых.

edit log

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
В Днепре у о. Хортицы поймали меч ( 1 )