Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Этимология "кинжала" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Этимология "кинжала"

Volpertinger
P.M.
15-9-2011 01:39 Volpertinger
Попытаюсь, наконец, закончить бессмысленное кровопролитие, а также цепь метаний и этимологически-семиотических спекулятивных изысканий, имеющих целью путём нелепых предположений, фантазий и заблуждений, установить происхождение русского термина <кинжал> )))
А возможно, кому то эта информация просто будет интересна, или даже полезна ))

Итак, приступим.

Николай Константинович Дмитриев, известный языковед-тюрколог, академик (чтобы долго не писать,

дам ссылку на биографию - её Вики не перевирает

эээ:установил, что слово <кинжал>, появилось в русском языке в последней четверти 16 века из кумыкского языка.
Также в конце 16 столетия, термин <кгинчал> (кинжал) уже фигурирует в белорусском Статуте.

В этом вопросе с Дмитриевым солидарен и другой академик РАН, Олег Николаевич Трубачёв (опять лень писать , дам ссылку на биографию)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%87%D1%91%D0%B2,_%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%B3_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Библиография, например Дмитриев (1940), Трубачёв (1980) Также можно глянуть работы Селимова. Хорошая работа <Тюркизмы в восточно-славянских языках> (1974)
Лично у меня несколько десятков томов "Этимологического словаря славянских языков" Трубачёва ))

Ну, вот, как-то так ))


НАПОМИНАЛКА ДЛЯ ZAKа


Zak, жду потверждения ваших слов, о том что слово "кинжал" впервые упоминается в ранних редакциях "Задонщины" до конца 15 века. С исходниками и цитатой

Volpertinger
P.M.
15-9-2011 02:01 Volpertinger
Да, может кого-то заинтересует, параллельно с "кинджалом", в 18-19 веках в России-Украине и на территории современной Белоруссии, использовался термин "пуйнал". Вероятно не от испанского "punal" и не от итальянского "pugnale", а от каталонского "puynal" . А вот как забрело в Россию каталонское слово, чёрт его знает ))
zak
P.M.
15-9-2011 02:15 zak
Originally posted by Volpertinger:

эээ:установил, что слово <кинжал>, появилось в русском языке в последней четверти 16 века из кумыкского языка.Также в конце 16 столетия, термин <кгинчал> (кинжал) уже фигурирует в белорусском Статуте.


Подтверждается впечатление что вы много пропускаете, когда читаете чужие посты, надо быть внимательней. Задонщина - это самое позднее конец 15-ого века.
Но пробуйте дальше, я буду следить.
zak
P.M.
15-9-2011 02:23 zak
Чтобы облегчить усилия выложу Фасмера с дополнениями Трубачева.

кинжа́л
народн. чинга́лище, с.-в.-р., также цинба́лище, ангарск., сиб. (ЖСт. 16, 2, 30), укр. чинга́л. Вероятно, заимств. из тюрк.; ср. тур., крым.-тат. хаnǯär "кривой кинжал", азерб. χandžar, тат. kandžar (Радлов 2, 129, 1665 и сл.), карач. χindžal (KSz 10, 105); см. Мi. ТЕl. 1, 307; Доп. 1, 44; Преобр. I, 308; Локоч 64. Ср. наличие l в калм. χandžāl "кинжал" (Рамстедт, KWb. 165), а также в груз. хаndžаli и многих кавк. языках (Эркерт 53). Корш (AfslPh 9, 502) ищет источник русск. слова в казах. kalǯan. Из того же источника, что и кинжа́л, заимств. конча́р, конча́н - то же (см.).
(Дмитриев ("Лексикогр. сб.", 3, 1958, стр. 9, 26) считает источником кумык. кынджал. - Т.)


конча́р
конча́н "меч с узким клинком". Нельзя отделять от ханджа́р (то же) и кинжа́л. Заимств., как и последние, из тюрк.: ср. тат. kandžar, тур., крым.-тат. χandzär "кривой кинжал"; см. Мi. ТЕl. 1, 307. Сближено по народн. этимологии с коне́ц, конча́тый нож, т. е. "острый", но ср. др.-чеш. konćíř "рапира", končitý "острый" (Голуб 109).

ханджа́р
"кинжал". Из тур. χandžār - то же от араб. anǧar; см. Мi. ТЕl. I, 307; Локоч 64. См. также кинжа́л.

Volpertinger
P.M.
15-9-2011 02:25 Volpertinger
Originally posted by zak:

Подтверждается впечатление что вы много пропускаете, когда читаете чужие посты, надо быть внимательней. Задонщина - это самое позднее конец 15-ого века.
Но пробуйте дальше, я буду следить.

Напишите жалобу в РАН. Тюркологи, люди жалостливые , сострадательные и сентиментальные. И не забудьте приложить нотариально заверенную копию Задонщины с наклееной маркой. Хоть узнают горемыки, погрязшие в невежестве, о её существовании

Volpertinger
P.M.
15-9-2011 02:30 Volpertinger
Originally posted by zak:

дополнениями Трубачева.

Ну что вы, право,- чем же облегчите при наличии 30 томов Трубачёва ))Пустяк

Volpertinger
P.M.
15-9-2011 02:33 Volpertinger
Но, вижу, заданное мной направление и знакомство в новыми фамилиями, значительно помогли вам сориентироваться в сложном мире тюркской этимологии )) Ну, успехов в дальнейшем серфовании в инете ))
zak
P.M.
15-9-2011 02:41 zak
Originally posted by Volpertinger:

Но, вижу, заданное мной направление и знакомство в новыми фамилиями, значительно помогли вам


"Я забыл больше, чем ты будешь когда либо знать"
Я и комментирую ваши опусы и изыскания чисто из развлечения. Ну и молодым и неопытным наука как не надо делать.
Volpertinger
P.M.
15-9-2011 02:53 Volpertinger
Originally posted by zak:

"Я забыл больше, чем ты будешь когда либо знать"

Это я вижу. Причём основательно так забыл. Случается и со значительно более образованными людьми.
А молодые и неопытные на вашем скорбном примере будут учиться как НЕ надо вести дискуссии

А синдром уставшего от непосильной ноши познания ,божества ,это болезнь роста .. Это у вас пройдёт

zak
P.M.
15-9-2011 03:00 zak
Originally posted by Volpertinger:

А синдром уставшего от непосильной ноши познания ,божества ,это болезнь роста .. Это у вас пройдёт



Надеюсь что пройдет. Это ведь от вас тоже зависит. Если вас подъебнуть вы читаете внимательно, если нет - небрежно. И естественно отвечаете невпопад. Будьте более сосредоточенным и я скину эту, впрочем весьма посильную, ношу.
Volpertinger
P.M.
15-9-2011 03:08 Volpertinger
Originally posted by zak:

и я скину эту, впрочем весьма посильную, ношу

Как я понимаю, вы о своих познаниях.. Не могу не согласиться Крайне не тяжела.. Практически, невесома

Фасмера, кстати, Трубачёв не только комментировал, но и переводил.Авторский перевод профессионального тюрколога

На какой из списков Задонщины вы ссылаетесь, и как звучало слово "кинжалов фряских" в оригинале рукописи ? Можно ссылку на список и написание слова. Не адаптированное и не интерпретированное . И не из списков 1660 года, а из ранних, конца 15 века

zak
P.M.
15-9-2011 03:35 zak
Originally posted by Volpertinger:

На какой из списков Задонщины вы ссылаетесь, и как звучало слово "кинжалов фряских" в оригинале рукописи ? Можно ссылку на список и написание слова. Не адаптированное и не интерпретированное . И не из списков 1660 года, а из ранних, конца 15 века


Не вопрос, только чур баш на баш. Вы же поклонник кумыкской версии ("установил, что слово <кинжал>, появилось в русском языке в последней четверти 16 века из кумыкского языка") Не могли бы представить какие-нибудь кумыкские тексты раньше "последней четверти 16 века"?
Уж поищите, плиз.
Mower_man
P.M.
15-9-2011 10:07 Mower_man
А этимологии казак нету?
Arabat
P.M.
15-9-2011 10:23 Arabat
А кумыки тут причем? Слово же перенимается не просто так, а вместе с конкретным предметом им обозначаемым. Какой конкретно вид оружия кумыки именовали кинжалом?
диверсант
P.M.
15-9-2011 10:37 диверсант
Originally posted by Mower_man:

А этимологии казак нету?


козак есть, так тюрки козаков и называли, причем слово имеет похожие значения на многих тюрских наречиях
Volpertinger
P.M.
15-9-2011 11:29 Volpertinger
Originally posted by zak:

Уж поищите, плиз.

Да это уж вы поищите, как же звучало слово "кинжал" в рукописи Задонщины. А то прочли самый распространённый и известный третий список конца 17 века, и на который все как правило и ссылаются , и совершаете перевороты в тюркологии."Кинжалы фряские", это не оригинальная фраза, а реконструированный текст.
Вы ссылаетесь, вам и доказывать.

Volpertinger
P.M.
15-9-2011 11:30 Volpertinger
Originally posted by Mower_man:

А этимологии казак нету?

Можно посмотреть. Но учитывая, какое количество тюркских слов вошло в русский язык, не исключено

Volpertinger
P.M.
15-9-2011 11:33 Volpertinger
Originally posted by Arabat:

А кумыки тут причем?

А не проще почитать указанных мной авторов, просмотреть их аргументацию, глянуть на их библиографию ? )) Даль, давший трактовку кинжала, был не только составителем известного словаря, но и считается первым российским тюркологом

Есаул ТКВ
P.M.
15-9-2011 12:31 Есаул ТКВ
Originally posted by Volpertinger:


Итак, приступим.

Николай Константинович Дмитриев, известный языковед-тюрколог, академик

эээ:установил, что слово <кинжал>, появилось в русском языке в последней четверти 16 века из кумыкского языка.

К вам просьба.. дайте пожалуйста скан из Дмитриева, где он пишет про кинжал из кумыкского в 16 веке (а лучше и тот где про белорусов).. хочется понять имел ли он в виду дословное слово кинжал в кумыкском,известное в русском, или нечто похожее типа ханжар.. или искажение от последнего, и заодно посмотрим на чём основываются его выводы.. тоесть где он взял образец кумыкского предложения 16 века, и какой предмет означало слово из этого образца.

Volpertinger
P.M.
15-9-2011 12:59 Volpertinger
Originally posted by Есаул ТКВ:

К вам просьба.. дайте пожалуйста скан из Дмитриева

Да видел я все многолетние обсуждения этих тем на всех существующих в рунете (и не только) форумах, имеющих хоть какое-то отношение к оружию )
И откуда у людей такое количество времени сутками висеть на десятке форумов - мне на этот единственный, на котором я зарегистрирован, и во одном разделе, времени писать не хватает...
У каждого участника своя железная концепция, к которой за уши притягивается аргументация.. Один ищет русские "кинжалы" в скрамасаксах, другой всё истоки мировых культур ищет в казачестве..
То количество аргументации и ссылок на источники, которые вам приводились оппонентами за последние годы на форумах, не поддаются исчислениям.. Предлагаете мне присоединиться к сонму бедолаг, что-то сканировавшим, старательно переписывавшим для мусорной корзины ? Вас не интересует аргументация собеседника - если бы к вам пришли казаки 16 века, и слёзно пытались что-то объяснить, вы бы и им рассмеялись в лицо, и сообщили что и они заблуждаются ))) Потому как вера.. А она горами движет

И какая тут к бесу логика ? Кому и зачем я буду что-то доказывать ? Кому нужна аргументация - глухариный ток ))) Вера против логики ?! Вера иррациональна, и не требует доказательств

Volpertinger
P.M.
15-9-2011 13:06 Volpertinger
Вот , только что глянул - о Дмитриеве, оказывается, вам уже рассказывали год назад в одной из тем ))) Я был прав ))

Вот теперь я начал понимать значение фразы Зака, "я больше забыл чем ты знал" - годы виртуальных баталий на Форуме заменяют академическое образование )))) Мда... Действительно,зачем копаться в книгах, если всегда найдётся кто-то, кто расскажет, напишет, отсканирует, прокомментирует, даст верное направление
5-6 лет даже на одном таком Форуме, и эксперт готов ))

Arabat
P.M.
15-9-2011 14:12 Arabat
Шуму много, а результатов ноль.
Напоминаю.
Нельзя рассматривать слово в отрыве от предмета им обозначаемого. Равно как и нельзя приписывать слову значения. которых оно в интересующий нас период не имело.
Нам нужны:
а) предмет, похожий на кинжал Андрея Старицкого;
б) имевший на родине (или где-то по пути с родины к нам) название, созвучное слову кинжал.

Предмет обязателен. Кавказские кинжалы и персидские ханджары не предлагать. Не похожи они.

Да, и еще. Чем ближе к 16 веку предполагается появление слова "кижнал", тем более "предмет" должен быть похож на кинжал АС. Для кумыкской версии нужна практически полная идентичность.

iv2006
P.M.
15-9-2011 14:16 iv2006
Предмет обязателен. Кавказские кинжалы и персидские ханджары не предлагать.

Обязателен для чего? Интересно

Volpertinger
P.M.
15-9-2011 14:20 Volpertinger
Originally posted by Arabat:

Нам нужны:
а) предмет, похожий на кинжал Андрея Старицкого;
б) имевший на родине (или где-то по пути с родины к нам) название, созвучное слову кинжал.

Даже обязателен ? )) Категорично. Ну, раз вам нужны, вы и ищите. Бог в помощь. Я то тут при чём ?

Ну, я понимаю, Зак развлекается, закидывая явную чушь,не выдерживающую никакой критики, типа мифической Задонщины в интерпретации 19 века, и Фасмера, писавшего свой словарь до 1958 года, при том, что работы Дмитриева датируются 1940м, а перевод словаря, и соответсвенно терминологии, осуществил Трубачёв ))
Явный стёб ))
Ну а вам то это зачем ? ))

Volpertinger
P.M.
15-9-2011 14:24 Volpertinger
Originally posted by Есаул ТКВ:

блажен кто верует

И это говорит апологет Всемирной Идеи Казачества, давшего миру огонь и ремёсла ? Кто-же не помнит казачьего урядника Прометея, которого прилетал мучать черкесский абрек "Орёл" ? ))

Я, помнится, вам в теме о базалае столько отсканенных свидетельств очевидцев накидал, а толку. Оставьте это, батенька, - с теологическими дискуссиями ни о чём я хорошо знаком, как и с их софистикой ))

Есаул ТКВ
P.M.
15-9-2011 14:25 Есаул ТКВ
Originally posted by Volpertinger:

Вера иррациональна, и не требует доказательств

Помоему Volpertinger про 16 век в связи с кумыками у вас это отсебятина основанная лишь на вашей в это вере.. Не так ли? Ну а если так, то и обсуждать нечего.. Ну а если я не прав ставте скан.. не поставите будем считать это недоразумением с вашей стороны.. ну типа фантазией..

Arabat
P.M.
15-9-2011 14:30 Arabat
Предмет, похожий на кинжал АС обязателен потому, что для 16 века любой другой предмет это НЕ КИНЖАЛ.
Volpertinger
P.M.
15-9-2011 14:34 Volpertinger
Есаул, оставьте ваши поповские штучки ))) То, что лучший способ защиты при отсутствии аргументации ,нападение, знает и первокурсник семинарии.))
Пусть кинжал подобной формы привезли в 14 веке на Кавказ из Базеля швейцарские казаки, которые, как известно,на самом деле и были гвардией Ватикана, как и другой легендарный казак Иван Ху.. в (Айвенго)(с)
Да ради Бога - главное, чтобы вам нравилось ))

Это же здорово, когда у человека есть мечта. Ну, а для реализации мечты не зазорно и немного тут притянуть за уши, там вырвать из контекста, тут проигнорировать )) дело то святое ))

Есаул ТКВ
P.M.
15-9-2011 14:35 Есаул ТКВ
Да подождите вы уважаемый Арабат про русские кинжалы.. тут похоже про упоминание именно в 16 веке у кумыков просто трёп бездоказательный , в первую очередь подозрение падает на Volpertingerа .. давайте с этим сначала определимся не уходя в сторону от вопроса.. а то мы из за простого трёпа сейчас страниц нагородим.. а если все трепанутся по разику за серьёзное.. это тогда весь форум брехнёй завален будет..
Volpertinger
P.M.
15-9-2011 14:39 Volpertinger
Originally posted by Volpertinger:

Предмет, похожий на кинжал АС обязателен потому, что для 16 века любой другой предмет это НЕ КИНЖАЛ.

Нож Старицкого атрибутирован как "кинжал" в 1687 году. Я абсолютно не вижу противоречий. Дмитриев утверждает, что термин "кинжал появился в России именно в это время. В чём проблема ?
Это к вопросу о происхождении и хронологии терминологии.

Volpertinger
P.M.
15-9-2011 14:42 Volpertinger
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Есаул ТКВ:
[Б]
тут похоже про упоминание именно в 16 веке у кумыков просто трёп бездоказательный , в первую очередь подозрение падает на Волпертингера
[/Б]
[/QУОТЕ]

И опять, немудрённый детский трюк ))) Перешли на детские подначки ? А самому никак не найти, надо ъна чужом горбу в райъ ? )) Да, закалились вы в виртуальных дискуссиях - но так как эта стратегия мне хорошо знакома по курсу ъИстория и философия религииъ, неээфективна ))

Есаул ТКВ
P.M.
15-9-2011 14:43 Есаул ТКВ
Originally posted by Volpertinger:

термин "кинжал появился в России именно в это время. В чём проблема ?
Это к вопросу о происхождении и хронологии терминологии.

Ну пусть пока так.. давайте теперь про то когда у кумыков появилось это слово.. если считаете, что не трепанулись попусту.. с 19 веком не перепутали? Может книжку читая на цифре 9 крутанули невзначай?

Volpertinger
P.M.
15-9-2011 14:53 Volpertinger
"Этимология"
Институт русского языка АН СССР
Издательство "Наука",Москва, 1980
с. 125-136

Самый простой вариант, есть в большинстве библиотек. Идите и читайте.
А то ишь ты моду взяли : принеси, подай, разжуй и положи в рот. Хоть будет стимул книжку в руки взять

Есть полевые исследователи, а есть те, кто на них кормится. Особенно хорошо этот скорбный факт известно полевым археологам

Volpertinger
P.M.
15-9-2011 14:57 Volpertinger
Originally posted by Есаул ТКВ:

давайте теперь про то когда у кумыков появилось это слово

Ну, задавать вопросы академическим учёным-тюркологам вы побаиваетесь, поднимут на смех, а вот виртуальные форумы,на которые специалисты заглядывают редко, вольготное и привольное место ))
Тут спроса нет. Хрестоматийная казачья вольница. Сарынь на кичку ! ))

iv2006
P.M.
15-9-2011 15:27 iv2006
для 16 века любой другой предмет это НЕ КИНЖАЛ

В 16 веке на территории нынешнего распространения русского языка существовало несколько десятков независимых государств. И все непрерывно воевали друг с другом. И только по вопросу кинжала были мир и согласие; за неправильно названный предмет могли и прирезать, как говорят очевидцы.

Есаул ТКВ
P.M.
15-9-2011 15:53 Есаул ТКВ
Originally posted by Volpertinger:

Самый простой вариант, есть в большинстве библиотек. Идите и читайте.
А то ишь ты моду взяли : принеси, подай, разжуй и положи в рот.

Вобщем написать написали, а доказать не можете.. доказывать за вас по вашему должен кто то другой пойдя в библиотеку..

Gesss
P.M.
15-9-2011 16:05 Gesss
Вообще то, эта тема тоже провокация. Ссылки на заявления (даже) академиков, не являются конечным доказательством в этом специфическом вопросе.
Само по себе звание - академик, в Советский период присваивалось с большой оглядкой на труды ученого, их совпадением с политической линией партии. Если бы они работали например под лозунгом Жириновского "За русских", и изыскания могли быть другими.
Я не собираюсь оспаривать труды Дмитриева или Трубачёва, скажу больше, лично мне их версия более близка, но точку может поставить только совокупность реального предмета и некоего документа к нему онного периода.
Например: в собрании музея "Х" находятся дары крымского хана такому то князю и верительная грамота с описанием этих дарственных предметов. Предмет + скан грамоты.
Так как никто научный труд по этой теме не пишет, никто такой точки и не поставит. И эта тема, как капля воды на муравейник, все на мгновение засуетились, а успокоившись вернулись каждый к своим делам.
Volpertinger
P.M.
15-9-2011 16:30 Volpertinger
Originally posted by Есаул ТКВ:

доказывать за вас по вашему должен кто то другой пойдя в библиотеку..

Я понимаю, что поход в библиотеку вместо привычного гугла,это целое событие перевернувшее всю жизнь.. Ну да и бог с ней.. Тех пяти источников, которые вы за годы отстаивания своей теории выучили наизусть, на ваш век хватит ))

Вас терзают сомнения, не меня. Вы же им не верите ! Значит именно вам надо пойти, взять книжку в руки, и удостовериться.
Хотя, хоть убей, не понимаю, почему вы с упорством достойным лучшего применения продолжаете цепляться за форум,бодаться неизвестно с кем в виртуальном пространстве, вместо того, чтобы задать все несомненно наболевшие вопросу профессионалам-тюркологам ?! Напишите в РАН, или заедьте
Я так всегда в спорных вопросах и делаю.

И вопрос будет решён раз и навсегда. Правда, тогда вам не о чём будет писать тут следующие 10 лет ))

Arabat
P.M.
15-9-2011 16:31 Arabat
Нож Старицкого атрибутирован как "кинжал" в 1687 году. Я абсолютно не вижу противоречий. Дмитриев утверждает, что термин "кинжал появился в России именно в это время. В чём проблема ?
Это к вопросу о происхождении и хронологии терминологии.

Проблема в том, что совпадения ЗВУЧАНИЯ мало. Нужно еще, чтобы совпадали ЗНАЧЕНИЯ! Для этого и нужен предмет. Мы должны быть уверены, что ЗНАЧЕНИЯ слов совпадают.
Volpertinger
P.M.
15-9-2011 16:41 Volpertinger
Originally posted by Gesss:

Само по себе звание - академик, в Советский период присваивалось с большой оглядкой на труды ученого,

Вы считаете, что Дмитриев и Трубачёв были "свадебными" академиками, получившим звания исключительно по политическим мотивам ?! Однако, батенька.. Вы знакомы с их трудами ?! Или так, для красного словца - "Пастернака не читал, но считаю" ?

Originally posted by Gesss:

Например: в собрании музея "Х" находятся дары крымского хана такому то князю и верительная грамота

Какое собрание ? Какого музея ? Тема посвящена не оружиеведению а ЭТИМОЛОГИИ, происхождению русского термина "кинжал"

Вам для доказательства того, что слово ножны произошло от слова нож, необходимо приволочь нож ?


>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Этимология "кинжала" ( 1 )