Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Получение литого булата Сергеем Барановым. Миф ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Получение литого булата Сергеем Барановым. Миф или правда?

rok_roll
P.M.
31-7-2011 17:28 rok_roll
В соседней ветке подвергли сомнению эту информацию:
rg.ru
Вот выдержки из статьи:
------
В 1993 году Баранов закончил индустриальный техникум, который носит имя известного русского ученого и металлурга П. П. Аносова (1799-1851 гг.), и считает себя его учеником.
Возродить его взялся на рубеже XXI века Сергей Баранов.
- Первый булатный образец начал коваться в 2007 году,- рассказывает Сергей Баранов. - Отличительная его особенность - неподражаемый узор, который выступает на клинке после правильной закалки и травления. Рисунок появляется благодаря насыщенной углеродом структуре металла, его нельзя нанести искусственно. Сабля из такой стали настолько острая, что легко рассекает на части платок. В этом металле удачно сочетаются прочность и гибкость. А еще настоящий булат долго звенит. Вот вы послушайте...
Подвешиваем клинок на обычную веревку. Стучим чайной ложкой по лезвию. Раздается звон, напоминающий колокольный. Засекаем время - длится около трех минут...
Впрочем, произвести в кустарных условиях несколько десятков клинков с "чудесными" свойствами - это одно, а доказать, что совершено открытие мирового масштаба, - совсем другое. И Баранов это прекрасно понимает. Поэтому он обратился к специалистам за подтверждением. Первое положительное заключение было получено на местном машиностроительном заводе. Потом Баранов обратился за заключением в Магнитогорск, в один из ведущих в отрасли исследовательско-технологических центров, работающих с Магнитогорским металлургическим комбинатом. И получил ответ: "Аналогичен классическим булатным клинкам".

Последнее положительное заключение Баранов получил совсем недавно из Института физики металлов Уральского отделения РАН. И только после этого решил через "РГ" рассказать о своей работе.

Вадим Счастливцев, академик института физики металлов УрО РАН:

- Споры о том, что такое настоящий литой булат, не утихают в научной среде по сей день. Воспроизвести его пытаются многие. На мой взгляд, ближе всех к разгадке тайны этого удивительного по свойствам металла подошел именно Сергей Баранов.
------

Хочется услышать мнение корифеев форума. Тем более, как я понял, некоторые из них встречались с Барановым.

rok_roll
P.M.
31-7-2011 17:34 rok_roll
Вот еще одна статья на эту тему:
up74.ru
rok_roll
P.M.
31-7-2011 17:38 rok_roll
Вот пресса Златоуста:

zlatoust.bezformata.ru

zrg.oblast74.ru

Harryflashman
P.M.
31-7-2011 17:59 Harryflashman
Пка нет хороших фотографий - миф.
rok_roll
P.M.
31-7-2011 18:41 rok_roll
Originally posted by Harryflashman:

Пка нет хороших фотографий - миф.


То есть: "пока сам - не увижу, то этого быть не может".
майкл
P.M.
31-7-2011 18:45 майкл
Подвешиваем клинок на обычную веревку. Стучим чайной ложкой по лезвию. Раздается звон, напоминающий колокольный. Засекаем время - длится около трех минут...

Вот в этом (3 мин.!) я сильно сомневаюсь.

Israguest
P.M.
31-7-2011 19:33 Israguest
Для того , чтобы услышать звенящий несколько минут клинок ,совсем не обязательно делать его из булата .Вот на этом ролике вполне " прилично" звенит клинок Кузнецова из инструменталки .
youtube.com
Хочу сказать , что начать новую тему о булате очень самонадеянно .Это как ученику техникума им. Аносова назвать себя учеником Аносова .Я , например, люблю булат Кирпичева ( на фото клинок , который Иван выслал по моему заказу ).Могу привести много отзывов о булате Кирпичева , включая иранских ученых , знающих исторический булат не понаслышке , но никогда не слышал от него про "открытие мирового масштаба ".
click for enlarge 313 X 304  20,7 Kb picture
rok_roll
P.M.
31-7-2011 19:47 rok_roll
Originally posted by Israguest:

Хочу сказать , что начать новую тему о булате очень самонадеянно


При чем тут начинать или не начинать - тему?
Человек утверждает что сделал булат. Более того, отдает его на экспертизу.
Тем более, как я понял,по сообщениям в конце соседней темы про "китайский булат", - некоторые местные пользователи с ним - встречались.
Rivkin
P.M.
31-7-2011 19:48 Rivkin
Originally posted by Israguest:
Могу привести много отзывов о булате Кирпичева , включая иранских ученых , знающих исторический булат не понаслышке , но никогда не слышал от него про "открытие мирового масштаба ".
forum.guns.ru

Да знаем мы этих не по наслышке ученых.. .

Архангельский
P.M.
31-7-2011 19:54 Архангельский
То, что человек через год-два занятия булатом начинает говорить, что он "открыл секрет булата" - это понятно и даже приемлемо, ибо узнаваемо . Интересно послушать, что он же говорит еще через пару-тройку лет. Если настаивает - тогда да, это серьезно.
Israguest
P.M.
31-7-2011 20:24 Israguest
Originally posted by Rivkin:

Да знаем мы этих не по наслышке ученых.. .


Нет пророков не только в родном отечестве ...
persianmirror.com
Это я не для рекламы Кирпичева и не для противопоставления Баранову.Просто знаю , что Иван продолжает поиски , в очередной раз перестроил мастерскую , стремится к стабильности результатов , исследует не только сам рисунок , но и влияние оттенков на режущие свойства , а не гонит волну экспертиз .Действительно ,"знаем мы этих ученых"...
zladinox
P.M.
31-7-2011 20:26 zladinox
Рок ибн рол, открой личико. Не люблю эти ники, если разговор серъезный, считаю правильным обращаться по имени-отчеству.
Насчет Вашей брехни (иначе назвать не могу). На своем сайте САМ Баранов в свое время выставлял узоры своих поделок. Никакого "неподражаемого узора" я не увидел. Обычная цементитная сетка. Там же показаны и "испытания", где четко видно как из клинка вываливается кусок размером 10х10 мм. Это что, уникальные свойства? Вас на конференции попросили все таки представить клинок, который (по Вашим утверждениям) режет шелковый платок, гнется вокруг пояса, и разрубает танк на лету, причем в длину. И где? Опять только ссылки на безграмотных, жаждущих сенсации, журналюг. Пиар, гольный пиар. Просьба, не позорьте родной город очередным "первооткрывателем". Кстати, Счастливцев на прошлогодней конференции от своего заключения отказался, за что Вы облили его грязью. Магнитогорцы же показали свое заключение по поводу "новодела". Там НИ ОДНОГО СЛОВА НЕТ, что он идентичен историческому. Но призывать Вас к объективности помоему бесполезно.
Вы хотя бы, перед тем как делать открытие, посмотрели бы работы многочисленных мастеров: Архангельского, Кузнецова, Кирпичева, Бурова, Куликова, Вирца, Пендрея, Куликова, Арефьева и многих многих других. Товарищи в этой теме уже не один десяток лет. А судя по тому, что я видел у Сергея, ему до их уровня еще не один вагон угля сжечь придется.
Harryflashman
P.M.
31-7-2011 21:11 Harryflashman
Originally posted by rok_roll:

То есть: "пока сам - не увижу, то этого быть не может".


Нет, проcто пока сам не увижу, на Ваш вопрос "Миф или Правда?" ответить невозможно.


Harryflashman
P.M.
31-7-2011 21:22 Harryflashman
На мой непрофессиональный взгляд, работы Кирпичёва наиболее близки к оригиналам и к духу булата.
Вот когда длинные клинки начнёт показывать, тогда ещё пообсуждаем.
Но он человек явно весьма талантливый.

А в принципе, современные попытки воспроизвести булат, они как причина по которой люди карабкаются на Эверест: потому что он существует.

rok_roll
P.M.
31-7-2011 21:27 rok_roll
Originally posted by zladinox:

Насчет Вашей брехни (иначе назвать не могу).


Любят в России, всех измазать своими, "знаниями"...

Мне интересно, а Амосов - тоже пиаром занимался?
Может тоже публику - дурил на счет булата?

Mower_man
P.M.
31-7-2011 22:18 Mower_man
Originally posted by Israguest:

Могу привести много отзывов о булате Кирпичева , включая иранских ученых , знающих исторический булат не понаслышке

ПРо иранских ученых очень интересно.. . расскажи!

Israguest
P.M.
31-7-2011 22:32 Israguest
Originally posted by Mower_man:

ПРо иранских ученых очень интересно.. . расскажи!


А я ссылку дал в посте 10 .Понятно , что это не научная статья , а "журнальная завликуха", но приятно ,что русский булат оценили в Персии .
Сам Иван такими вещами не бравирует ( я нашел ссылку у американского продавца клинков Кирпичева ).
Пономарь
P.M.
31-7-2011 22:37 Пономарь
Я однажды ехал домой в поезде.
Со мной сидел человек.

Человек занимается куполами для храмов, известное в России предприятие, по своему уникальное, находится в Трехгорном.
Он его директор.
Он рассказывал о своем друге, который искал руду, носил ее на собственном горбу в рюкзаках с горы и получил булат.
И подарил даже Путину какой-то клинок, и после этого ему дали (дадут?) какое-то производственное помещение под дальнейшие эксперименты.
Рассказывал о нем в захлеб, о нем, о его булате.

Речь шла именно о Баранове.
Так вот этот Баранов в Трехгорном и в Златоусте считается гением, им восхищаются, так я понял.
И в его булат там верят.

Просто реплика.

Паладий
P.M.
31-7-2011 23:19 Паладий
Ну реплика,побазарили,а булат-то где?
Паладий
P.M.
31-7-2011 23:21 Паладий
Ох уж энтот рок-ролл,новое имя открыл,-
Мне интересно, а Амосов - тоже пиаром занимался?

Паладий
P.M.
31-7-2011 23:24 Паладий
А может это м есть Сам Баранов?
Burchitai
P.M.
1-8-2011 02:18 Burchitai
Попрошу не путать газетный пиар и научные заключения. По сделанным и описанным структурным исследованиям металла Сергея Баранова говорить об идентичности историческим булатам не стоит, поскольку коренное отличие его металла - в наличии крупных карбидных включений.
Эти включения характерны для дендритных и грубых сетчатых распределений избыточного цементита. Это то, что без проблем в первую очередь выплавил каждый булатный экспериментатор в (не побоюсь утверждать) мире.
То, что варит Сергей, соответствует нормальному для большинства булатоваров начальному уровню. Какой-либо PR с его стороны мне не понятен, поскольку на рынке его булат как явление отсутствует (или же это сугубо заказные работы, нормального портфолио у него на сайте pulad.ru нет). Есть лишь две работы: кинжал с недорасплавом и второй кинжал с недорасплавом и сеткой цементита величиной с "конскую голову". Все желающие могут посмотреть его металл на его сайте.
Там же и заключение Аусферра, где нет ни слова о булате.
Ни Путин (со слов прошедших через трое рук), ни Российская газета не являются авторитетными (надеюсь ни для кого) в вопросах материаловедческой экспертизы. Про руду в мешке это точно не про Баранова - его металл сварен из промышленных сталей (о чем свидетельствуют уровни марганца и кремния в стали).
zladinox
P.M.
1-8-2011 06:39 zladinox
Originally posted by Пономарь:

Так вот этот Баранов в Трехгорном и в Златоусте считается гением, им восхищаются, так я понял.
И в его булат там верят.


Вы назовите хоть одну фамилию, кроме группы поддержки (признаю, в плане пиара они гении, шоу бизнес отдыхает), которая прячется за никами и журналистов с начальным уровнем образования. В городе десятки фирм, занимающихся изготовлением холодного оружия. Назовите хоть одну, которая ориентируется на булат Сергея? Хотя многие берут на свои изделия булат (Архангельского, Пампухи и т.д.). Тема для размышления.
>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Получение литого булата Сергеем Барановым. Миф ...