Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Знатокам индоперсидский вещей и коллекционерам ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Знатокам индоперсидский вещей и коллекционерам булата вопрос по карду

Burchitai
P.M.
2-6-2011 07:47 Burchitai
Несколько дней назад на Блэйдфорумс bladeforums.com .
появился запрос об оригинальности вещи
Так вот тамошний эксперт, Бернард Левин (Bernard Levine) утверждает, что не только рукоять и ножны, но и клинок этой вещи - современный индийский новодел. Господа, ваше мнение.
SovietTwins
P.M.
2-6-2011 08:03 SovietTwins
Да. Это новодел. Ибо слишком "ровный". Да и по состоянию - хорошоо видно.
маратх
P.M.
2-6-2011 09:08 маратх
Мне кажется, что нельзя так однозначно по 2-м фотографиям говорить, что клинок - новодел. Ручку и золото не обсуждаем - они явно сделаны, если не вчера, то позавчера. А вот когда говорят:
Originally posted by SovietTwins:

Да и по состоянию - хорошоо видно.


хочется задать вопрос: А что собственно не нравится в состоянии клинка? Резюмируя первые впечатления от предмета. Для себя не стал бы приобретать такой предмет из-за ручки и золота новодельных. Но, чтобы утверждать, что клинок новодельный, нужны либо ещё фото в разных ракурсах, либо возможность подержать в руках предмет.
scramasax
P.M.
2-6-2011 09:19 scramasax
Я лично пока подозреваю глубокое поновление старого предмета, включая перешлифовку и инкрустацию. Фотографий желательно бы побольше, особенно плоскости клинка, для оценки булатного, как видится рисунка.
Приобрёл бы и этот если сумма предмета не превышает аналогичный новодел, то есть подешёвке.
маратх
P.M.
2-6-2011 09:26 маратх
Originally posted by scramasax:

Фотографий желательно бы побольше, особенно плоскости клинка, для оценки булатного, как видится рисунка.


+1 Но, ещё бы спинку посмотреть)
Khiber
P.M.
2-6-2011 10:11 Khiber
Не соглашусь с товарищем Левиным... Да, золото выглядит слишком свежим на изрядно поюзаном клинке... но не факт что оно набито вчера. Практика украшения более ранних клинком золотом процветала до начала 20 века.Собственно процветает и сейчас. Но вот по поводу второго образца, который он приводит я полностью не согласен. Отличный крупный кард начала 19 века с хорошим золотом типа true inlay. Да что там говорить, я его в руках держал.И потом, очень часто индо-персия, вывезенная в Европу, как легла на полку при Виктории, так там и лежала до сего дня, когда её понесли продавать, и состояние бывает изумительное - как вчера сделано. Так что рубит с плеча наш эксперт))))
Burchitai
P.M.
2-6-2011 11:29 Burchitai
второй образец - это я давал ссылку на картинку - это с сайта SergSPB.
Там Левин и пишет мол, "сравните предмет от топикстартера и настоящий по вашей ссылке".
Немного напрягло то, что если и клинок - фуфло из Индии, то хорошего отчетливого узора. Пока все подделки, которые мне встречались наЕбэе при всех заверениях продавцов о булатности - не имели вообще узора или жалкие прожилки. То что почти весь "антикварный" Индийский дамаск - фуфло, это и так понятно. А булат? А Кофтгари (насечка) на этом - почему новодельная? Например на втором фото на стыке больстера с обухом отсутствует фрагмент проволочки. Рукоять однозначно новая - и резана пополам, и в щели между костью и больстером нет ни грязи ни жира, ни клея - так на старых вещах не бывает. Мне казалось, что новодельного булата с качественным узором пока нет на подделках
Hunt11
P.M.
2-6-2011 13:38 Hunt11
У индусов нет новодельного булата, ИМХО. Максимум - переточки старого.
Harryflashman
P.M.
2-6-2011 15:27 Harryflashman
Я абсолютно согласен: булата индусы ( пока, слава Богу!) не умеют делать. Их дамаск-новодел механический, с глазками или дикий. Так что, по-моему, клин вполне хорош.

Сохран не в счёт: мог, как было сказано, лежать в комоде 100 лет.

Насечка золотом явно обновлённая, но тоже могло произойти 100 лет назад.

То, что обновлённый, нет спора. Но так запросто кинуть его в фуфло я не решаюсь, особенно на основании пары фотографий.

Dmitry Z~G
P.M.
2-6-2011 16:42 Dmitry Z~G
Левин - експерт по всяким разным ножам, и как все експерты, может ошибаться. Например он пишет там что позолота нанесена кистью, хотя на клинке явно видна техника ложного дамаскирования золотом, т.е. кофтгари.
Khiber
P.M.
2-6-2011 17:02 Khiber
позолота нанесена кистью,

Бывает такой эффект создаётся когда золото немного "подплавляют". Есть у индусов такая техника. Ещё была техника нанесения жидкого золота на основе ртути... т.е. вариаций море. Вообще тема золота очень интересна... Если кто либо решиться выделить её в отдельную ветку... то материал может быть собран колоссальный.
Rivkin
P.M.
2-6-2011 18:23 Rivkin
Это не претендует на inlay, только на кофтгари. Выглядит свежо. Клинок старый.
Ремингтон
P.M.
2-6-2011 20:51 Ремингтон
так обычно старый выглядит
click for enlarge 1119 X 829  79,0 Kb picture
Rivkin
P.M.
2-6-2011 21:09 Rivkin
Originally posted by Khiber:

Ещё была техника нанесения жидкого золота на основе ртути... т.е. вариаций море..

Амальгаму на сталь???
Здесь видно что не краска по характерной реакции с сеткой кофтгари. Но рисунок похож на новодельный, однако для верности нужны большие фотографии краев рисунка.

Khiber
P.M.
2-6-2011 21:21 Khiber
Вот фото предмета идеально сохранённого, со всеми изысками и золота двух цветов... выглядит так же свежо как и на карде, хотя конечно другой коллекционный уровень
click for enlarge 1126 X 1024 263,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 855 250,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 399,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 366,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 335,7 Kb picture
SovietTwins
P.M.
2-6-2011 21:34 SovietTwins
Давайте будем объективны. Время - берет свое. Так или иначе. Даже по прошествию 66-ти лет, оружие вермахта, которое мне удавалось видеть - не так часто встречается в сохране "вчера с золингена".
Что смутило?
Ответ прост. Это не золото. Оно, кстати, отлично сохраняется.
Смутил цвет рукояти и цвет булата.
Булат - довольно быстро захватывает "патина" - только если нет условий идеального хранения. Но так или иначе - он меняет цвет. Как и рукоять. Которая, как видно, за те доолгие годы - совсем не поменялась.. .
Ну честно - оочень подозрительно. Глубокая реставрация? Возможно конечно. Несколько погорячился.. . Но все же - реставрация оставляет следы. Ту же шлифовку булата, дамаска - выполнить ой как не просто, не потеряв внешнего вида.. .
Rivkin
P.M.
2-6-2011 22:20 Rivkin
Originally posted by Khiber:
Вот фото предмета идеально сохранённого, со всеми изысками и золота двух цветов... выглядит так же свежо как и на карде, хотя конечно другой коллекционный уровень



forum.guns.ru

Т.е. это ртутное золочение по стали?

Khiber
P.M.
3-6-2011 00:00 Khiber
Нет не ртутное, а вполне себе обычное. Я не помню в какой именно книге даётся описание этого процесса (ртутного золочения)... но она у меня где-то есть. Это одна из книг по искусству Индии издания конца 19 века, была куплена мной на распродаже библиотеки в Нью Хэйвен. Я так понял вам ведь интересен процесс? я постараюсь найти этот текст и выложить его здесь.Я знал что подобным способом золотили бронзу (исаакиевский собор в петербурге) а вот сталь.. . никогда не слышал раньше
SovietTwins
P.M.
3-6-2011 08:04 SovietTwins
Ртуть не смачивает сталь. Ее и перевозят в стальных баллонах.
маратх
P.M.
3-6-2011 10:42 маратх
Originally posted by SovietTwins:

Ртуть не смачивает сталь. Ее и перевозят в стальных баллонах.


А при чём тут смачивает или нет? Речь о так называемом "огневом золочении"
Rivkin
P.M.
3-6-2011 18:06 Rivkin
Originally posted by маратх:

А при чём тут смачивает или нет? Речь о так называемом "огневом золочении"

Которое напрямую на сталь - не наносится .

kiziria
P.M.
7-6-2011 01:17 kiziria
Originally posted by Burchitai:

А Кофтгари (насечка) на этом - почему новодельная?

клинок может быть много старше чем насечка, обычное дело ... могу ошибатся так как для заключения только фото, но судя по фото булат старый.

kiziria
P.M.
7-6-2011 01:23 kiziria
Originally posted by kiziria:

клинок может быть много старше чем насечка, обычное дело ... могу ошибатся так как для заключения только фото, но судя по фото булат старый.


Ребята беру свои слова назад, не те фото смотрел. Я подумал на нижнее фото, у меня так медленно и странно грузится страница. Как ответил -возвращаюсь вижу верхние фото (с красным сафяновым обтягом) Действительно что то не то, может оказатся что хороший "новодел"
>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Знатокам индоперсидский вещей и коллекционерам ...