Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Викторина - эфес чего-то

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Викторина - эфес чего-то

Violist
P.M.
11-12-2010 00:32 Violist
Эдакая викторина. В какой-то степени ОФФ. Сможете определить примерное время и назначение по эфесу? Очень интересно мнение участников форума.
click for enlarge 400 X 477 50,3 Kb picture
iv2006
P.M.
11-12-2010 00:52 iv2006
Итальянская либо австрийская фехтовальная сабля, конец 19 - начало 20 века
Violist
P.M.
11-12-2010 01:03 Violist
Не.. . Не Италия и не Австрия. А в каком смысле фехтовальная?
trof_d
P.M.
11-12-2010 01:15 trof_d
Originally posted by Violist:

конец 19 - начало 20 века


+1
фехтовальная - в смысле спортивная.
iv2006
P.M.
11-12-2010 01:15 iv2006
Чехословакия это часть Австрии, на всякий случай уточню.
Фехтовальная - это чтобы махать ей, удар отрабатывать.
Violist
P.M.
11-12-2010 10:24 Violist
С 1918 Чехословакия - независимое государство.
Но и не Чехословакия, хотя почти.. . не по территории, а по идее. Даты, кстати, не правильные. И абсолютно верно - "спортивная".штуковина.
Violist
P.M.
14-12-2010 00:00 Violist
Ввиду отсутствия других предположений и интереса к теме.. . Но закончить как-то надо. Суть в том, что данный эфес выполнен по мотивам чехословацких сабель - значит уже не ранее 1924 года. Но маловероятно, что для спортивных сабель в то время кем-то использовались подобные эфесы - он не пройдет по действующим стандартам. Иными словами сочетание возможной даты появления и назначения никак не сходятся - это "фейк". Данный эфес - современный и изготовлен для т.н. "современного дуэльного фехтования". Используется со спортивным шпажным клинком. И его никто не состаривал - просто выполнен немного грубовато и уже успел побывать "в бою". Потому я и писал, что эта тема немного ОФФ. Зато напоминание, что на фото вещь может выглядеть старше, а на практике - быть новоделом.
click for enlarge 640 X 380  36,2 Kb picture
iv2006
P.M.
14-12-2010 00:32 iv2006
Атрибуцию по одной гарде вообще никто и не делает, всегда надо смотреть в комплексе.
В частно, что касается этой гарды - возникла она не в Чехословакии. Чехи передрали её у итальянцев, и использовалась она как на парадных, так и на тренировочных саблях. (На боевых солдатских была немного другая), причем не только итальянцами, но и австрийцами - откуда и попала к чехам.
click for enlarge 768 X 1024 178,3 Kb picture
Мусаши
P.M.
14-12-2010 01:10 Мусаши
Что есть "современное дуэльное фехтование"?
Пономарь
P.M.
14-12-2010 01:28 Пономарь
Да, вопрос очень интересный.
Хотелось бы посмотреть на живых\почивших участников современных дуэлей.
Мусаши
P.M.
14-12-2010 01:53 Мусаши
Вроде бы я видел где-то по Москве объявление

Что двум индивидам, желающим выяснить, кто из них неправ, за плату могут быть предоставлены на базе профессиональной фехт. школы снаряга и рапиры, и все решит честный бой.

Только не могу найти такую объяву, давно было

Violist
P.M.
14-12-2010 02:23 Violist
Originally posted by iv2006:

Атрибуцию по одной гарде вообще никто и не делает, всегда надо смотреть в комплексе.


Согласен. Но лично мне было интересно - насколько очевидна новодельность и выглядит ли эфес "исторично".
Originally posted by iv2006:

возникла она не в Чехословакии. Чехи передрали её у итальянцев


Возможно.. . Но они отличаются. И в Чехословакии это был стандарт. И армейские, и полицейские, и парадные - вариантов куча, но отличия в клинке и гравировке - эфес одинаковый. А за информацию об "итальянцах" спасибо!
Originally posted by Мусаши:

Что есть "современное дуэльное фехтование"?


Originally posted by Пономарь:

Хотелось бы посмотреть на живых\почивших участников современных дуэлей.


Ну не я это название придумал.. . Меня оно тоже корежит...
Суть - реконструкция фехтования на шпагах, рапирах и т.п. Есть например "сценическое фехтование" - сами знаете что это. А тут, формально, тот же антураж, но действительно поединки. Думаю со стороны должно быть похоже на "спортивное" фехтование второй половины 19 века. Находится где-то посередине между "историческим фехтованием" и современным спортивным.
Наберите в youtube что-нибудь типа "золотая шпага 2010" - посмотрите.
Alvaro Recoba
P.M.
17-12-2010 19:51 Alvaro Recoba
Посмотрел в ютубах Золотую шпагу-много рубящих и секущих ударов.
У них за это дают очки(победы)?Че то я не понимаю, как шпагой можно рубануть?
ИМХО-активный отдых и ничего более
>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Викторина - эфес чего-то