Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Наконечник пики ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наконечник пики

PAULIUS
P.M.
14-11-2010 03:57 PAULIUS
Вот, нашёл на фли маркете за 3 доллара. Выкрашен он был чёрной краской по ржавчине, всю грязь сняв, получил вещь, длина 22 см, два отверстия для гвоздей на противоположных сторонах на разном уровне. Сталь заклена до лёгкой поддачи напильнику. Думаю, что американская пика, видел точно такой наконечник на е-бэе, только когда последний раз тут были лансьеры?

click for enlarge 481 X 864 342,3 Kb picture
Paolo.M
P.M.
15-11-2010 20:10 Paolo.M
А картинки- то не видать.
PAULIUS
P.M.
15-11-2010 21:12 PAULIUS
Вставил несколько дней тому, висела, сейчас нет, пустил её ещё раз, тоже нет.
ЧТО С ФОРУМОМ?
Загружается с трудом, если вообще удаётся открыть, застревает.
Arabat
P.M.
15-11-2010 21:46 Arabat
Опять сдох. Фото вообще не показывает. Ни новых, ни старых.
Dmitry Z~G
P.M.
16-11-2010 08:40 Dmitry Z~G
На мой взгляд это охотничье копьё.
Ren Ren
P.M.
16-11-2010 10:07 Ren Ren
Да, похоже на рогатину.
PAULIUS
P.M.
16-11-2010 17:00 PAULIUS
Тут это не практиковали, очень уж огнестрельная страна, а вещь не слишком старая.
У рогатины, кажется, должны быть пореречины, предотвращающие слишком глубокое погружение копья в тушу.
PAULIUS
P.M.
16-11-2010 18:08 PAULIUS
Дима, а уланы-лансьеры в американской кавалерии вообще были? Что-то не припомню.
Может в Нью Ингланд делали для равнинных индейцев, что охотились на баффало?
Dmitry Z~G
P.M.
16-11-2010 18:37 Dmitry Z~G
В АГВ был только один кавалерийский полк, который был вооружен пиками, 6-й Пеннсильванский , т.н. Rush's Lancers.
Ren Ren
P.M.
16-11-2010 23:39 Ren Ren
Originally posted by PAULIUS:
У рогатины, кажется, должны быть пореречины, предотвращающие слишком глубокое погружение копья в тушу.

Поперечины иногда приварены были из металла, а частенько это была деревяшка или кусок рога, привязанные сыромятным ремешком.

Ren Ren
P.M.
16-11-2010 23:41 Ren Ren
Originally posted by PAULIUS:
Тут это не практиковали, очень уж огнестрельная страна, а вещь не слишком старая.

Даже там, где охота с рогатиной не практиковалась, её очень часто брали охотники на номер - на последний крайний случай, осечки-то частенько приключались
PAULIUS
P.M.
16-11-2010 23:54 PAULIUS
У рогатин лезвия были пошире и плоские, чтобы порезать и пустить кровь, а тут очень массивный ромб, именно для пики кавалериста, такие не ломаются при развороте.
Дима, нашёл я этот полк, только об их пиках ничего нет , на фото угадывается шишка сразу за лезвием наконечника, но она могла быть навязана на перешеек.
Точно такой же наконечник был на е-бэе, сказано, найден на чердаке старого дома в Мэйне.
Bjork_Anna
P.M.
17-11-2010 00:31 Bjork_Anna
Originally posted by PAULIUS:

получил вещь, длина 22 см,


а диаметр втулки какой? и можно рассмотреть каким образом втулка была собрана? шов прокован? сварен?
ну очень похоже (и по размеру и по внешнему виду пера ) на раннесредневековую сулицу...
click for enlarge 441 X 640  54,5 Kb picture
click for enlarge 990 X 1000 645,9 Kb picture
click for enlarge 771 X 1384 296,3 Kb picture
click for enlarge 711 X 327  78,7 Kb picture
Bjork_Anna
P.M.
17-11-2010 00:43 Bjork_Anna
Originally posted by Ren Ren:

Да, похоже на рогатину.


не очень. рогатины они вроде помассивнее были
Originally posted by Ren Ren:

Поперечины иногда приварены были из металла, а частенько это была деревяшка или кусок рога, привязанные сыромятным ремешком.


не всегда у рогатин были поперечины.
ежели они и были, то ТОЛЬКО из металла! привязывание разнообразных предметов типа деревяшки или рога - не имеет практического смысла ибо ежели маленький медведик весом в тонну начнет на такую конструкцию упадать... . ммм... .
и не всё, на чем есть металлические поперечины является рогатиной)))
Ren Ren
P.M.
17-11-2010 01:14 Ren Ren
Originally posted by Bjork_Anna:

не всегда у рогатин были поперечины.
ежели они и были, то ТОЛЬКО из металла! привязывание разнообразных предметов типа деревяшки или рога - не имеет практического смысла ибо ежели маленький медведик весом в тонну начнет на такую конструкцию упадать... . ммм... .
и не всё, на чем есть металлические поперечины является рогатиной)))

Вынужден Вас разочаровать - медведей весом в тонну в природе не встречается (белый медведь и то до 800 кг) У нас в России (за исключением Камчатки) мишка в 400 кг считается очень крупным.

И кстати о том, какими бывают рогатины:
click for enlarge 424 X 600 39,3 Kb picture

Dmitry Z~G
P.M.
17-11-2010 01:48 Dmitry Z~G
Полистал книгу RODNEY HILTON BROWN - AMERICAN POLEARMS 1526-1865.
То что у вас, Пол - не военная пика армии США. Разве что только если какой-то милиции..


click for enlarge 732 X 658 124,5 Kb picture

Dmitry Z~G
P.M.
17-11-2010 02:03 Dmitry Z~G
Originally posted by Ren Ren:

quote:Originally posted by PAULIUS:
У рогатины, кажется, должны быть пореречины, предотвращающие слишком глубокое погружение копья в тушу.


Поперечины иногда приварены были из металла, а частенько это была деревяшка или кусок рога, привязанные сыромятным ремешком.

Также, иногда рога ввинчивались во втулку.
Чаще в литературе попадаются охотничьи копья/рогатины листовидной и эллиптической формы, но треугольные в книгах тоже встречаются.

ещё один Вадим
P.M.
17-11-2010 02:19 ещё один Вадим
Пару недель назад тоже чуть было не приобрел наконечник пики, но остановило какое-то "седьмое" чувство. Через неделю в "своей" канцелярии разглядел аналогичный наконечник на флаге страны прибывания Бывает!
Bjork_Anna
P.M.
17-11-2010 03:02 Bjork_Anna
Originally posted by Ren Ren:

Вынужден Вас разочаровать - медведей весом в тонну в природе не встречается (белый медведь и то до 800 кг) У нас в России (за исключением Камчатки) мишка в 400 кг считается очень крупным.


цитата:
попадались гиганты весом 700-1000 кг. Самый крупный медведь, пойманный на острове Кадьяк для Берлинского зоопарка, весил 1134 кг.

а еще у меня плохо с физикой, там закон какой-то при скрости бега/падения массы в... цать килограммов... . в общем мало не покажется даже ежели эт медвежонок будет!
ну да бог с ними, мишками! не о них...

Originally posted by Ren Ren:

И кстати о том, какими бывают рогатины:


линеечку б ишшо! .... .
а картиночка хорошая!))) у меня тоже много есть

click for enlarge 1083 X 224  58,9 Kb picture
Ren Ren
P.M.
17-11-2010 08:47 Ren Ren
Originally posted by Bjork_Anna:

Самый крупный медведь, пойманный на острове Кадьяк для Берлинского зоопарка, весил 1134 кг.

Откуда дровишки? (с)
Очень любопытно, признаюсь.

вольга
P.M.
17-11-2010 12:57 вольга
\\там закон какой-то при скрости бега/падения массы в... цать килограммов... . в общем мало не покажется \\

Ну, так рогатину в землю не упирали, вопреки расхожему мнению, а когда упирали то медведь ее лапой перебивал. Вот рассказ одного из охотников на медведей с рогатиной - Кривошапкин М.Ф. "Енисейский округ и его жизнь", 1865 г.:

"... а медведь уж у меня на рогатине с распоротым животом то рвется ко мне, то бьет рогатину и норовит переломить. Я то попираю на него, то подтягиваю рогатину, не давая ударить по дереву и переломить; то держу как можно слабее, не давая точки опоры, от чего при ударах зверя, рогатина бьется у него в ране и распарывает более и более; висящий на ремне костылек стоит поперек раны и не впускает рогатину вглубь; собаки рвут за стегна и другия части, а товарищ всадил уже нож под сердце, кровь хлещет со всех сторон ручьями, зверь уже мало бьется на рогатине, и изнуренный падает. Тут первым нашим делом было поставить распорку в рот и подрезать все жилы у лап; а уж обезпечась таким образом начали сдирать шкуру, а то бывают, будто предсмертные спазмы."

На Урале, в Тавде, совсем недавно умер последний охотник, что с рогатиной ходил на медведей. Больше 50 мишек добыл. В 90-х гг. немцы приезжали и снимали о нем фильм.

вольга
P.M.
17-11-2010 13:07 вольга
\\ну очень похоже (и по размеру и по внешнему виду пера ) на раннесредневековую сулицу.. . \\

Не видно размер, но по форме один в один как реплика сулицы, в свободное время иногда тренируюсь.

Вот тут, та что посередке
mirdrevnostei.ru

Bjork_Anna
P.M.
17-11-2010 14:01 Bjork_Anna
zooclub.ru
pandafriends.ru

официальный рекорд в Гинесе - 900 кг
pets.kiev.ua

Bjork_Anna
P.M.
17-11-2010 14:04 Bjork_Anna
Originally posted by вольга:

Не видно размер, но по форме один в один как реплика сулицы, в свободное время иногда тренируюсь.


вот про размер я и говорю!
22 см - это аккурат на сулицу по типологиям похоже. нужно диаметр втулки смотреть.
может и кавалерийская пика... .
PAULIUS
P.M.
17-11-2010 18:37 PAULIUS
Как плохо грузится гансра!!!
Диаметр втулки- внешний 28мм, внутренний 22мм. как она сделана, трудно сказать, сварки не видно, может стальное литьё? Наши края сильно индустриализированы были с начала 19 века.
У Рашс лансьеров совсем другая технология наконечника.
Кладу ещё снимки.
click for enlarge 341 X 720 216,7 Kb picture
click for enlarge 242 X 720 139,0 Kb picture
Bjork_Anna
P.M.
18-11-2010 02:53 Bjork_Anna
Originally posted by PAULIUS:

Диаметр втулки- внешний 28мм, внутренний 22мм. как она сделана, трудно сказать, сварки не видно, может стальное литьё? Наши края сильно индустриализированы были с начала 19 века.


22 мм - это точно не рогатина. пика скорее всего. на тех картинках (фото, прорисовка и любительское фото) вроде очень похожие предметы изображены....

литьё - врят ли) хотя... .

PAULIUS
P.M.
18-11-2010 04:46 PAULIUS
Я тоже склоняюсь к варианту пики, рогатина массивнее должна быть.
А что шло на древки? Должно быть не тяжёлое, прочное и гибкое.
AllBiBek
P.M.
18-11-2010 12:30 AllBiBek
Originally posted by PAULIUS:

А что шло на древки?


Не знаю как в США, в Европе и России - ясень или дуб. Пропитывалось дегтем, реже - льняным маслом.
SavaiNN
P.M.
18-11-2010 12:33 SavaiNN
Из рябины и клена тоже делались
estetes
P.M.
18-11-2010 14:20 estetes
В тему. Есть замечательный рассказ американского писателя Эрнеста Сетон-Томпсона(Ernest Thompson Seton)--"Мальчик и рысь". http://www.serann.ru/t/t210.html
Тот предмет, что переводчик назвал острогой.. . Интересно--как в англоязычном оригинале точное значение? Моего знания языков не хватит.
PAULIUS
P.M.
18-11-2010 17:31 PAULIUS
Острога, просто острога. Тут ещё и сейчас ей бьют рыбу. В каждом доме у водоёмов валяется где-нибудь.
Ren Ren
P.M.
19-11-2010 23:47 Ren Ren
Originally posted by PAULIUS:
Я тоже склоняюсь к варианту пики, рогатина массивнее должна быть.
А что шло на древки? Должно быть не тяжёлое, прочное и гибкое.

В России - ясень, рябина, вяз. В Европе - ясень. У вас в северной Америке хорош гикори.
PAULIUS
P.M.
20-11-2010 03:29 PAULIUS
Хикори сильно ломучий. Буду делать из дуба.
Ren Ren
P.M.
20-11-2010 04:14 Ren Ren
Сильно удивлён - у нас на работе рукояти молотков и топоров из гикори прекрасно себя ведут (когда не китайского производства )
PAULIUS
P.M.
20-11-2010 07:21 PAULIUS
Если хикори это то, что похоже на дуб, только красноватого цвета, тогда да, стойкое дерево. Может я его с другим спутал.
Ren Ren
P.M.
20-11-2010 11:33 Ren Ren
Не похоже на красноватый дуб.. . По цвету - светлое как ясень, по фактуре - как орех.
Rosencrantz
P.M.
21-11-2010 16:59 Rosencrantz
Не похоже на красноватый дуб

по фактуре - как орех.

ЕМНИП, гикори относится к роду "Ореховые"

Твёрдость при этом выше, чем у т.н. "красного дуба"

Mower_man
P.M.
21-11-2010 17:54 Mower_man
Тысячелетиями в Европе и передней Азии на древковое оружие и стрелы-луки и шел тис, который римляне прозвали "дерево войны", щепился вдоль бревна клиньями идеально, прочный. Тисовые леса Европы свели на нет в конце средневековья именно на оружие.

Ясень колкий вдоль слоев, ИМХО на древко выбрать без косослоя нереально подходящей длины.

Dmitry Z~G
P.M.
21-11-2010 21:06 Dmitry Z~G
Испокон веков для древков оружия, рукоятей топров, лопат, итд, как в Европе, так и в Сев. Америке использовался ясень, т.е. ash, которого растёт великое множество видов.
Ren Ren
P.M.
21-11-2010 23:01 Ren Ren
Ясень прекрасная деревяха - чем больше с ней знакомлюсь, тем больше уважаю.
Касаемо древков из ясеня - на ЕксЛегио была большая статья (и сопутствующая дискуссия) про копья македонской фаланги - сариссы. Там масса была информации по ясеню - всё отлично подходит.
От себя могу добавить, что каркасы кузовов лучших довоенных автомобилей делались именно из ясеня - прочный, упругий, относительно лёгкий, не склонный к деформациям (а Лотус англичане до сих пор делают).

>