Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Наконечник пики ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наконечник пики

Mower_man
P.M.
22-11-2010 03:43 Mower_man
Originally posted by Dmitry Z~G:
Испокон веков для древков оружия, рукоятей топров, лопат, итд, как в Европе, так и в Сев. Америке использовался ясень, т.е. ash, которого растёт великое множество видов.

а тис значит рубили на дрова.

Dmitry Z~G
P.M.
22-11-2010 07:19 Dmitry Z~G
Originally posted by Mower_man:

quote:Originally posted by Dmitry Z~G:
Испокон веков для древков оружия, рукоятей топров, лопат, итд, как в Европе, так и в Сев. Америке использовался ясень, т.е. ash, которого растёт великое множество видов.

а тис значит рубили на дрова.

Уже в 15 в., в связи с его нехваткой, торговые корабли заходившие в английские порты обязывали привезти и сдать в казну до 10 тисовых планок для изготовления луков на тонну ввозимого ими груза; к концу 16-го века тис в Западной Европе изрубили почти начисто.

вольга
P.M.
22-11-2010 13:27 вольга
\\Хикори сильно ломучий\\

Точно ломучий? Апачи из гикори луки свои делали, а древесина лука ломкой быть не должна.

AllBiBek
P.M.
22-11-2010 13:56 AllBiBek
Наверное, имеется в виду то, что щепится при обработке, а обрабатывается с трудом. Тис тоже колкий, если удается его сломать - место слома можно в полном составе на зубочистки отпиливать.
вольга
P.M.
22-11-2010 14:03 вольга
\\если удается его сломать - место слома можно в полном составе на зубочистки отпиливать. \\

Хотя да, видел я как знаменитый лонгбоу Bickerstaff взрывается в руках лучника.. . приятного мало.

Bjork_Anna
P.M.
23-11-2010 00:08 Bjork_Anna
Originally posted by Mower_man:

Тисовые леса Европы свели на нет в конце средневековья именно на оружие


точно! у меня тут как раз с мастером по лукам дискуссия вышла.. . задал задачку - найти тисовую заготовку....
значит это не реально? даже пытаться не стоит?
Arabat
P.M.
23-11-2010 00:23 Arabat
Originally posted by Bjork_Anna:

значит это не реально? даже пытаться не стоит?


Попадаются иногда. В заповедных и дремучих, в красную книгу занесенных. Ну и браконьеры еще, увы, не перевелись.
Bjork_Anna
P.M.
23-11-2010 00:38 Bjork_Anna
Originally posted by Arabat:

Ну и браконьеры еще, увы, не перевелись


поскольку мы активно чтим кодекс и не только уголовный - значит не реально((
а на упавшее СЛУЧАЙНО дерево охотников набежит до ж... много и не протиснешься приуныла
вольга
P.M.
23-11-2010 11:14 вольга
\\точно! у меня тут как раз с мастером по лукам дискуссия вышла\\

Можно полюбопытствовать что за мастер?

\\значит это не реально? даже пытаться не стоит? \\

Реально. Насколько знаю Чехия, Норвегия, Италия и конечно же США высылают тисовые заготовки для луков. Цена без пересылки 200-250 долларов. За последние 10 лет по старушке Европе высадили более миллиона саженце тиса.

Plesan
P.M.
23-11-2010 12:11 Plesan
А вот наконечник как утверждает бывший владелец 10-11 вв. Так ли это?
И можно ли его выпрямить. Я пришёл к кузнецу с таким вопросом, но он сказал, что при нагревании наконечник просто расслоится. И это булат, или что-то другое?
click for enlarge 1920 X 354 154,4 Kb picture
click for enlarge 1002 X 369  94,8 Kb picture
click for enlarge 1541 X 516 109,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 409 125,2 Kb picture
click for enlarge 1754 X 405  89,3 Kb picture
AllBiBek
P.M.
23-11-2010 12:32 AllBiBek
Originally posted by вольга:

За последние 10 лет по старушке Европе высадили более миллиона саженце тиса.


Учитывая скорость его роста - раньше чем через полвека доступным не станет.
Кстати, тисовый лук вроде живучестью не отличается, да и гибкостью тоже. Хвойное ж дерево.
Из скромного личного опыта - хрен согнешь даже тоненькую веточку, ломается всегда внезапно. И это - кустарниковая форма, т.наз "тис ягодный".

ЗЫ. Не браконьерство, просто однажды еще в студенчестве моем в горах камнепадом по соседству пару его кустов придавило, обломанные веточки в качестве трофеев достались. Думали что самшит, оказался тисом.

вольга
P.M.
23-11-2010 12:56 вольга
\\Кстати, тисовый лук вроде живучестью не отличается, да и гибкостью тоже. Хвойное ж дерево. \\

Если бы не отличался, то и луки из него бы не делали. Насчет хвойных деревьев. В русских и финно-угорских луках хвойные породы - одна из составляющих.

Plesan
P.M.
23-11-2010 15:18 Plesan
Вот его длина.
click for enlarge 1880 X 696 107,6 Kb picture
AllBiBek
P.M.
23-11-2010 16:20 AllBiBek
Originally posted by вольга:

Если бы не отличался, то и луки из него бы не делали


1. Сами же говорили, что как-то у вас на глазах такой лук лопнул
2. Лонгбоу - это оружие массовой армии, дешевое и эффективное. Без всяких изысков, направленых на увеличение гибкости. Насколько понимаю, главное достоинство именно тиса - скорость, с которой он из натянутого в первичное возвращается, передавая импульс, т.е начальную скорость, стреле.
Originally posted by вольга:

В русских и финно-угорских луках хвойные породы - одна из составляющих.


Как понимаю, в составных луках идет комбинация гибких и тведых пород или материалов. "Хвойный" и "гибкий", по-моему, взаимоисключающие параграфы, но - не мне тут спорить, у Вас опыт куда как богаче. Но - где-то попадалась инфа (уж не на х-легио ли), что тисовый лук у англичан - это именно армейское оружие для одного-двух сражений, унифицированое, а потому обладающее примерно равными характеристиками в руках большинства стрелков. На самих островах эндемические породы тиса для луков не годились, и крестьяне делали свои лонгбоу преимуществено из ясеня.
вольга
P.M.
23-11-2010 16:58 вольга
\\1. Сами же говорили, что как-то у вас на глазах такой лук лопнул\\

Верно, но это был всего один из множества Bickerstaff-ов которыми стреляют у нас. Но было.

\\это оружие массовой армии, дешевое и эффективное\\

Вряд ли дешевое, дерево закупалось для армии за границей(Италия, Испания, Польша, Австрия, Швейцария). Дешевле было делать местные из ясеня, как у валлийцев.

\\это именно армейское оружие для одного-двух сражений, \\

Любой однодревковый лук живет очень не долго, если это не семейная реликвия, как у семейства Спенсеров .

Mower_man
P.M.
23-11-2010 17:10 Mower_man
Лучный тис выродился, климат изменился, плотность дерева не та, как и пенька для тетив уже не растет в англии нужного сорта.

Ясень сильно уступает в простых луках тису.

AllBiBek
P.M.
23-11-2010 19:03 AllBiBek
Originally posted by Plesan:

Так ли это?


ИМХО, лет на 400 ошибается товарищ. Это минимум. Век 15 нижняя планка.
Originally posted by Plesan:

И можно ли его выпрямить.


Нет, потому что кузнец правду сказал. Расслоится нафиг, когда ржа выгорит; железо старое, ржа очень глубоко сидит. Такое ощущение, что с пожарища поднимали. Я правильно понимаю, что покрыт лаком, а до того поверхностную ржу химией убирали?
Plesan
P.M.
24-11-2010 02:37 Plesan
Я правильно понимаю, что покрыт лаком, а до того поверхностную ржу химией убирали?

Нет. Ко мне он попал обсолютно правильно ржавый. Я его прсто жирно намазал
ружейным маслом, а через пару дней насухо вытер. Химии у меня в доме отродясь небыло, да и я никогда не умел ею пользоваться. У наконечника
сантиметров 7 отломано, и он согнут. Можно предположить, что это произошло, когда всадник на полном скаку всадил его во врага, пробил кольчугу, наконечник согнулся, а древко сломалось. Вот ещё ножик из тех раскопок. Тоже только соскоблил ржавчину, и слегка прошёлся бруском. Он был ржавым длинее, но когда я начал счищать ржу, то приблизительно миллиметров 7-8 самого кончика просто рассыпалось. Пришлось слегка переточить форму ножа.
click for enlarge 1605 X 933 90,7 Kb picture
click for enlarge 1445 X 625 96,2 Kb picture
Bjork_Anna
P.M.
24-11-2010 03:05 Bjork_Anna
Originally posted by вольга:

Можно полюбопытствовать что за мастер?


человек, который делает для меня луки))) реконструкцию и стилизацию, смотря что закажут.

Originally posted by вольга:

Реально. Насколько знаю Чехия, Норвегия, Италия и конечно же США высылают тисовые заготовки для луков. Цена без пересылки 200-250 долларов. За последние 10 лет по старушке Европе высадили более миллиона саженце тиса.


спасибо, пошукаю. но 10 лет.. . это действительно маленький срок для взрослых деревьев.
Originally posted by AllBiBek:

Кстати, тисовый лук вроде живучестью не отличается, да и гибкостью тоже. Хвойное ж дерево.


он что-то говорил про разное качество сколько-то процентов центрального и сколько-то наружнего (про ддревесину. точнее я не знаю, не разбираюсь в этом) надо
Originally posted by Mower_man:

Лучный тис выродился, климат изменился, плотность дерева не та, как и пенька для тетив уже не растет в англии нужного сорта.


а вот это надо на заметку взять! какой-то другой "сорт" был?
Mower_man
P.M.
24-11-2010 03:44 Mower_man
Originally posted by Plesan:

У наконечника
сантиметров 7 отломано, и он согнут. Можно предположить, что это произошло, когда всадник на полном скаку всадил его во врага, пробил кольчугу, наконечник согнулся, а древко сломалось.

Скорее всего ритуальное ломание оружия в погребении.

Originally posted by Bjork_Anna:

а вот это надо на заметку взять! какой-то другой "сорт" был?

Это на "тожефоруме" спрашивать надо, мне так запомнилось.

вольга
P.M.
24-11-2010 10:53 вольга
\\человек, который делает для меня луки))) реконструкцию и стилизацию\\

На "Лукомании" есть "лучных дел мастер" Асафан делает реконструкцию лонгбоу и хедебю, лучший мастер в России. Там же есть мастер Ахыр, что делает стилизацию бурятских луков для национальных бурятских соревнований по стрельбе.

\\спасибо, пошукаю. но 10 лет.. . это действительно маленький срок для взрослых деревьев\\

Я вроде и не писал, что из молодых тисов делают планки для луков ,делают их из нормальных взрослых деревьев. Просто в Европе программа по восстановлению тиса.

вольга
P.M.
24-11-2010 10:57 вольга
\\ИМХО, лет на 400 ошибается товарищ. Это минимум. Век 15 нижняя планка. \\

Поддержу. Возможно даже 16-17 вв.

AllBiBek
P.M.
24-11-2010 12:55 AllBiBek
Originally posted by Bjork_Anna:

а вот это надо на заметку взять! какой-то другой "сорт" был?

Да. Два дерева, которыми славился пиринейский полуостров: испанский тис, и испанский дуб. Первый свели напрочь веку к 16, а к концу того же века практически поголовно остатки дубовых рощ были пущены на строительство "Непобедимой армады". Её судьба всем прекрасно известна. Пробковый дуб их судьбу не разделил чудом...
вольга
P.M.
24-11-2010 13:09 вольга
Кроме Испании, откуда тис вывозили только в мирное время, тис в Англию ввозился огромными партиями из еще 4-х регионов. Причем этот тис считался лучше испанского.
Plesan
P.M.
24-11-2010 14:05 Plesan
Господа, этот форум посещают кузнецы экстра-класса, да и спецы в области ИХО. Если не трудно. Повторяю свой вопрос, мой наконечник копья это булатная сталь, дамаск или что-то другое?
AllBiBek
P.M.
24-11-2010 14:26 AllBiBek
Originally posted by Plesan:

мой наконечник копья


Это не копьё а тяжелая пика.
Originally posted by Plesan:

или что-то другое?


Что-то другое. Две полоски разной ширины, узкая поверх широкой, из того железа что было в наличии. Кончик перекалёный. Был. Халтура, массовый продукт. Подобные, но от дротиков (чутка поменьше и с хвостовиком) несколько раз попадались на захоронениях после массовой резни той же Смуты. В том же сохране. Если еще и ножик с того же слоя - век 17 примерно. К слову, перечитайте правила форума, они в самом верху раздела.
Mower_man
P.M.
24-11-2010 16:54 Mower_man
Originally posted by Plesan:

мой наконечник копья это булатная сталь, дамаск или что-то другое?


Это неуместная копанина во первых,
посему читайте правила ветки во вторых,
и в третьих, это скорее всего проявленные ржавчиной шлаковые слои кованного заурядного сыродутного железа.

Plesan
P.M.
24-11-2010 20:16 Plesan
Mower_man
Уважаемый господин модератор, по своему скудоумии я на полном серьёзе считал, что в ветке "историческое холодное оружие" - самое место моему вопросу, по наконечнику копья, про который участники форума говорят, что ему как минимум 400 лет. А кроме того мне просто интерестно, узнать почему даже не вооружёным глазом, когда смотришь на боковину острия, впечатление, что это острие состоит из десятков безопасных лезвий. Я конечно теперь прочитав ваш отзыв по этому поводу ( это скорее всего проявленные ржавчиной шлаковые слои кованного заурядного сыродутного железа)начинаю, что-то понимать, но ради бага извините меня если я своим нечистым рылов, случайно нарушил
вашу размереную беседу о испанском тике и испанском дубе.
З.Ы. Я собственно собрал ну может 20-30 наконечников стрел, таких же ржавых, и ещё более старых, но не расслаивающихся, как этот наконечник.
Вот и возник по этому вопрос. Ещё раз прошу прощения, что не вовремя ....
Dmitry Z~G
P.M.
24-11-2010 23:28 Dmitry Z~G
Погнутые мечи, и другие металлические предметы находили и находят в местах захоронений викингов и подобных, и деформированы они от огня.

Много примеров таких артефактов в книге Эра Викингов Поля дю Чаиллу.

Mower_man
P.M.
25-11-2010 03:42 Mower_man
Originally posted by Plesan:

по своему скудоумии я на полном серьёзе считал, что в ветке "историческое холодное оружие" - самое место моему вопросу,

Мною ясно сказано, что копанина да еще "коллекционная" в количествах тут не обсуждается (пика, ножик, стрелы и понеслась), поэтому на скудоумие ссылаться не надо, надо почитать две верхних прикрепленных темы.
Если желаете препираться и тем более одобрять чужие высеры, то.. .

Mower_man
P.M.
25-11-2010 03:47 Mower_man
Originally posted by Dmitry Z~G:

Погнутые мечи, и другие металлические предметы находили и находят в местах захоронений викингов и подобных, и деформированы они от огня.


Разорение могил было широкой повсеместной практикой, предметы ритуально гнули и ломали.
Крестьянские могилы с с/х инвентарем у славян до христианства, в погребениях на жальниках, тоже все поломанные и погнутые нарочно (серпы, косы и т.п.) но с другой целью и смыслом

estetes
P.M.
25-11-2010 04:59 estetes
Originally posted by Dmitry Z~G:

В АГВ был только один кавалерийский полк, который был вооружен пиками, 6-й Пеннсильванский , т.н. Rush's Lancers.

Вроде ещё -5-й Вирджинский и 5-й Техасский.
И атака при Валверде...
click for enlarge 314 X 407 38,3 Kb picture
Originally posted by Dmitry Z~G:

То что у вас, Пол - не военная пика армии США. Разве что только если какой-то милиции..

Губернатор какого-то штата вроде бы в массовом количестве пики собирался заказать или даже заказал. Сейчас не вспомню--Вирджинии или Джорджии...
Dmitry Z~G
P.M.
25-11-2010 07:33 Dmitry Z~G
Originally posted by estetes:

Originally posted by Dmitry Z~G:

То что у вас, Пол - не военная пика армии США. Разве что только если какой-то милиции..

Губернатор какого-то штата вроде бы в массовом количестве пики собирался заказать или даже заказал. Сейчас не вспомню--Вирджинии или Джорджии...

Читать нужно внимательнее. Оба штата на тот период в США не состояли.
Кроме этого, конфедератские пики выглядели иначе.

Dmitry Z~G
P.M.
25-11-2010 07:35 Dmitry Z~G
Originally posted by Mower_man:

quote:Originally posted by Dmitry Z~G:

Погнутые мечи, и другие металлические предметы находили и находят в местах захоронений викингов и подобных, и деформированы они от огня.


Разорение могил было широкой повсеместной практикой, предметы ритуально гнули и ломали.

Не могу ни опровергнуть, ни согласиться, потому что не знаю. Задам этот вопрос эрудированым на предмет захоронений викингов коллегам.

AllBiBek
P.M.
25-11-2010 13:11 AllBiBek
То же самое ответят. Больше половины погребений - трупосожжение, вещи порченые, гнутые и ломаные - ближе к 10 веку, когда мародерка пика достигла, большинство погребений разграблены еще современниками. Классическая картина при начале жесткого социального расслоения: нижние слои общества подогреваются мародеркой захоронений собственной знати. Подобное наблюдается повсеместно, собственно, так хронологическии определяется начало перехода от родоплеменной общины и военной демократии к феодализму (в случае с европейским средневековьем).
Bjork_Anna
P.M.
27-11-2010 15:33 Bjork_Anna
Originally posted by Dmitry Z~G:

Разорение могил было широкой повсеместной практикой, предметы ритуально гнули и ломали. Не могу ни опровергнуть, ни согласиться, потому что не знаю. Задам этот вопрос эрудированым на предмет захоронений викингов коллегам.


Originally posted by AllBiBek:

То же самое ответят. Больше половины погребений - трупосожжение, вещи порченые, гнутые и ломаные - ближе к 10 веку,


ритуально гнули ломали как на ранних периодах (когда практиковали трупосожжение), так и в более поздние века (в период насаждения христианства с его моралью)
да и не к 10, а уже с середины 10 века трупосожжение практически перестали практиковать )))
AllBiBek
P.M.
29-11-2010 13:51 AllBiBek
Originally posted by Bjork_Anna:

а уже с середины 10 века трупосожжение практически перестали практиковать )))


Да конечно, в Литве, например, и к 14 веку широко практиковалось.. .
Dmitry Z~G
P.M.
29-11-2010 17:26 Dmitry Z~G
Пол, в Xоум Депо, в секции перил и молдингов продаются круглого сечения рейки разной толшины и длины. Правда не ясень, а сосна, но сушеная.
Я тоже собираюсь делать древки для трех еспонтонов 18 в. и алебарды конца 16 в.; вчера купил пробную заготовку.
Bjork_Anna
P.M.
2-12-2010 00:15 Bjork_Anna
Originally posted by AllBiBek:

Да конечно, в Литве, например, и к 14 веку широко практиковалось...


так тож не викинги уже были!
вон в Индии и до сих пор, наверное, палят... . не об этом же разговор!
AllBiBek
P.M.
2-12-2010 12:52 AllBiBek
Originally posted by Bjork_Anna:

так тож не викинги уже были!


Отголоски взаимопроникновения культур, в 7-10 веках нашей от Скандинавии до Каспия много чего намешалось в самой причудливой форме. На этом пространстве в одном захоронении могут быть и арабские дирхемы, и новгородские гривны, и киевские гривны, а также скандинавские и славянские украшения, византийское стекло, а сам тип захоронения - каким угодно. Эклектика полная.

>