Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Мушкетёрские шпаги ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Мушкетёрские шпаги    (просмотров: 8350)
 версия для печати
Teamplay
posted 22-10-2010 01:54    
Какими они были?
Кто знает?
Фотки?

edit log

Foxbat
posted 22-10-2010 02:16    
Я подозреваю что Вы имеете в виду французских... ибо они были во многих странах.

Тогда вопрос расширяется, ибо они существовали с начала 17 века, то начала 19, а значит и их шпаги изменялись в ногу со временем.

Вначале это были типичные для того времени рапиры, позже они эвольвировали в более легкие шпаги. Принципиального различия между их оружием и оружием других родов войск не было, просто на них стоял крест - их эмблема.

Если же говорить конкретно о Трех Мушкетерах, то наиболее подходящим по периоду оружием для них была бы рапира с витым эфесом. Такие чаще всего и даются им в фильмах. Могла быть и та что у меня на аватаре.

edit log

Teamplay
posted 22-10-2010 02:35    
quote:
Originally posted by Foxbat:
Я подозреваю что Вы имеете в виду французских...
Точно!

quote:
Originally posted by Foxbat:
...они существовали с начала 17 века, то начала 19...
на них стоял крест - их эмблема.

Если же говорить конкретно о Трех Мушкетерах, то наиболее подходящим по периоду оружием для них была бы рапира с витым эфесом. Такие чаще всего и даются им в фильмах. Могла быть и та что у меня на аватаре.

Спасибо за быстрый и подробный ответ!
Ещё бы несколько фоток...

Foxbat
posted 22-10-2010 02:57    
Так их полно но интернете... вот с ходу наскочил на несколько наивное обсуждение предмета, но там много картинок.

http://www.reenactor.ru/index.php?showtopic=21232

Teamplay
posted 24-10-2010 20:00    
Спасибо!

А вот эти на фото похожи?
640 x 283

Foxbat
posted 24-10-2010 21:10    
Нет, эти точно не похожи!
Arabat
posted 24-10-2010 21:17    
Скромный ты человек, Лис. Нет, чтобы прямо сказать, на что это похоже.
Teamplay
posted 24-10-2010 22:02    
Скромность украшает мужчину.
И что, совсем-совсем не похоже? Ну может хоть чуточку?
Mower_man
posted 25-10-2010 05:53    
флудить не надо.
Teamplay
posted 25-10-2010 11:07    
Вообще-то, несмотря на смайлы, вопросы задавались вполне серьёзно.
Поскольку я в этой области без малейшего понятия.
Foxbat
posted 25-10-2010 17:44    
Как я уже писал, шпаги мушкетеров ничем принципиально не отличались от типичного оружия своего времени. Ссылки что я привел дают хорошее представление об их более раннем оружии, а вот фото их шпаг позднего периода. Как видим отличие всего лишь в эмблеме.
click for enlarge 1191 X 942 156,1 Kb picture
click for enlarge 728 X 754 120,4 Kb picture
Teamplay
posted 5-12-2010 12:43    
Ещё раз спасибо.

1. На последней вашей картинке "завитушек" вокруг рукоятки нет, а на вашем аватаре есть. Чем это вызвано?

2. А вот это ниже на мушкетёрскую похоже?
Или что это может быть?

640 x 480

edit log

Arabat
posted 5-12-2010 13:22    
Эта похожа. Хотя бедновата. Неприлично как-то мушкетеру короля такую носить.

Но вы так и не разъяснили, какие именно мушкетеры вас интересуют. Сам род войск существовал лет 200, ясно, что оружие менялось. И еще, их не снабжали каким-то унифицированным, общим для всех, оружием. Каждый приобретал себе рапиру сам, по своему вкусу.

edit log

Teamplay
posted 5-12-2010 16:46    
quote:
Originally posted by Arabat:
Эта похожа. Хотя бедновата. Неприлично как-то мушкетеру короля такую носить.

Большое спасибо.

quote:
Originally posted by Arabat:
Но вы так и не разъяснили, какие именно мушкетеры вас интересуют. Сам род войск существовал лет 200, ясно, что оружие менялось. И еще, их не снабжали каким-то унифицированным, общим для всех, оружием. Каждый приобретал себе рапиру сам, по своему вкусу.

Интересуют именно те самые "три мушкетёра" или точнее все четыре.
Хотелось бы вот на стенку четыре шпаги или рапиры повесить, которые бы им максимально соответствовали.
На настоящие, пожалуй, много денег понадобится.
Примерно сколько, не знаете?

Поэтому может с реплик начну...

mura-nsk
posted 5-12-2010 17:31    
А вот такой, м.б. боянистый и чисто теоретический вопрос, который меня с 09 лет интересует: насколько хорошо фехтовали Д Артаньян и остальные по сравнению с современными спортсменами? Можно прикинуть теоретически, без учёта разницы в весе оружия, чисто мастерство?
P/S. Вы уж меня не пинайте, просто, действительно, меня это уже тридцать лет интересует.

edit log

Arabat
posted 5-12-2010 17:51    
Так теоретически вы уже и сами, наверное, прикинули. По идее, где-то на уровне хорошего, но не выдающегося спортсмена, перворазрядника, скажем. Но оружие, вы же сами понимаете, отличается сильно. Длиннее, раза в полтора-два тяжелее, развесовка другая. Так что современному спортсмену без переучивания в то время бы не светило.
Foxbat
posted 5-12-2010 18:09    
Teamplay, та что Вы выложили это дешевое фуфло, подделка, но принцип тот.

Повесить можно, чего ж не повесить, можно и не четыре... если на профайле Ваша коллекция то кучка рапир хребта не сломают. Пойдите, полазайте по прошлым аукционам Hermann Historica, там увидите цены на немецком рынке.

mura-nsk
posted 5-12-2010 18:17    
Вот примерно то же самое мне сказал в своё время один из сослуживцев, серьёзно занимавшийся до армии фехтованием. По его словам, мушкетёры фехтовали на уровне первого юношеского разряда. Спасибо за подтверждение.
iv2006
posted 5-12-2010 18:25    
Нельзя сравнивать несравнимое. Стреляли они ещё хуже, по тарелочке вряд ли попали бы даже паля полчаса целой королевской ротой.
Зато у них был опыт "работы" по живому телу и понимание бренности жизни; как себя поведет нынешний КМС в мушкетерских условиях, можно только догадываться.
mura-nsk
posted 5-12-2010 18:31    
Дык я и говорю: чисто мастерство.

всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Мушкетёрские шпаги ( 1 )
guns.ru home