Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Насчет чистки предметов

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Насчет чистки предметов

Ремингтон
P.M.
7-10-2010 21:41 Ремингтон
Интересно а кто моет и чистит предметы и до какого состояния? Некоторые знаю только грязь отряхнут и все. Особенно кто торгует те и ржу не снимают. Если можно то с фотками.
Вот допустим драгунку я помыл немного, по мне так лучше стало
click for enlarge 624 X 1024  63,1 Kb picture
click for enlarge 1232 X 1642 147,5 Kb picture
1234567ГРОЗНЫЙ
P.M.
7-10-2010 22:05 1234567ГРОЗНЫЙ
мое мнение... . предмет должен смотреться так как выглядел первоночально.. . я не думаю что хозяин предмета мог допустить чтоб его личное оружие выглядело как унитаз в общественном туалете.. имхо.
Ремингтон
P.M.
7-10-2010 22:21 Ремингтон
мое мнение... . предмет должен смотреться так как выглядел первоночально.. . я не думаю что хозяин предмета мог допустить чтоб его личное оружие выглядело как унитаз в общественном туалете.. имхо.

Логично, а как же патина? налет времени? Я вот патину не трогаю и клин если не ржавый не полирую наждачкой.
А вот недавно почистил ручку зубной пастой и смотрется стало
click for enlarge 1024 X 768 126,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 856,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 908 142,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 293,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 307,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 126,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 856,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 293,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 908 142,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 307,2 Kb picture
Foxbat
P.M.
7-10-2010 22:31 Foxbat
Originally posted by 1234567ГРОЗНЫЙ:

предмет должен смотреться так как выглядел первоночально...

Указом правительства всем гражданкам Венерам и им подобным были приставлены новые руки.

Шашка - это что.. . когда собирались чистить Систинскую Капеллу споры шли до религиозных войн. В конце концов почистили.. .

Все мы проходим стадию чистки.

По сабжу - на мой взгляд стало лучше чем было, но я бы остановился чуть-чуть пораньше. И не брал бы абразив, а использовал химическое средство.

v-g
P.M.
7-10-2010 22:37 v-g
Originally posted by Foxbat:

Все мы проходим стадию чистки


Вот тогда и надо было нас поубивать.)))
С уважением, ВГ.
Ремингтон
P.M.
7-10-2010 22:44 Ремингтон
По сабжу - на мой взгляд стало лучше чем было, но я бы остановился чуть-чуть пораньше. И не брал бы абразив, а использовал химическое средство.

Абразива тут нет, чистилось силитом. Это царапины которые были под грязью.
Никто тут не говорит про полировку пастой гои... . грязь то надо отмывать или так антуражней?
Пономарь
P.M.
7-10-2010 22:45 Пономарь
Комрадс, хелп!

Я хочу законсервировать предмет с синением.
И использовал для этого Ренессанс.
Но не знаю последствий.

Англоязычные, найдите, пожалуйста, что-нибудь о взаимодействии Ренессанса с синением!!!

Я уже покрыл предмет, а потом спохватился.

Foxbat
P.M.
7-10-2010 22:56 Foxbat
Originally posted by Ремингтон:

грязь то надо отмывать или так антуражней?

Что Вы имеете в виду под "отмывать"? Обычно достаточно удаляется щеткой, глубже я никогда не иду. Щетка может быть или нейлоновая, или латунная, иногда - вращающаяся, если смесь грязи с ржавчиной удаляешь.

Патину я по возможности никогда не трогаю, патина - ценность, ее хранить надо, если она есть.

Само понятие "грязь" надо определить - что именно там?

Ремингтон
P.M.
7-10-2010 23:10 Ремингтон
Просто грязь вековая спресованная. Вот шашка в злате и серебре немытая... . вот зубной счеткой ее потер, как золото заиграло
Просто многие принципиально не моют и не чистят, останавливают только процесс ржавления
click for enlarge 1920 X 1440 732,8 Kb picture
click for enlarge 614 X 998 289,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 211,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 262,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1121 283,2 Kb picture
Foxbat
P.M.
7-10-2010 23:22 Foxbat
Originally posted by Ремингтон:
Просто грязь вековая спресованная. Вот шашка в злате и серебре немытая... . вот зубной счеткой ее потер, как золото заиграло
Просто многие принципиально не моют и не чистят, останавливают только процесс ржавления

Тут пара моментов. Первый - серебро очень быстро темнеет, если оно не в шкафу или не обернуто пластиком. Что тогда делать? Чистить регулярно? Я свои серебряные эфесы на шпагах поначалу чистил, потом перестал, ибо иначе каждые три-четыре недели надо драить, а все это снимает металл и отделку.

Второй - что тут столько мнений сколько коллекционеров. Единственно хороший совет - сдерживать себя пока точно не проявится ваш личный подход. Ибо вещи всегда можно почистить позже, а вот вернуть патину невозможно.

Arabat
P.M.
7-10-2010 23:30 Arabat
Originally posted by Ремингтон:

Вот допустим драгунку я помыл немного, по мне так лучше стало


Странный вопрос. А ежели вещь случайно в сортир уронил, так с гавном и хранить?
Ремингтон
P.M.
7-10-2010 23:30 Ремингтон
Серебро пускай темнеет, это хорошо. Ну грязь то надо вымыть
Зато золото как заиграло....
Ремингтон
P.M.
7-10-2010 23:31 Ремингтон
Странный вопрос. А ежели вещь случайно в сортир уронил, так с гавном и хранить?

Некоторые со столетним хранят
trof_d
P.M.
7-10-2010 23:37 trof_d
Грязь иногда отряхаю, и то осторожно, вдруг это ТА ещё грязь
Кстати, по поводу унитазов, если б вы нашли унитаз Ивана Грозного - его тоже надо было бы до блеска начистить?
Arabat
P.M.
7-10-2010 23:59 Arabat
Originally posted by trof_d:

Грязь иногда отряхаю, и то осторожно, вдруг это ТА ещё грязь


Та она только с провенансом. А без него это просто грязь.
scramasax
P.M.
8-10-2010 00:13 scramasax
Вообще расчистка и консервация это целая наука и реставраторов этому учат специально. К каждому предмету следует подходить индивидуально и общего решения по всем предметам практически нет, так как иногда следы бытования "ценны" более чем предмет-носитель. Но иногда расчистка просто необходима, так как в наложениях, следах бытования итп. присутствует корродирующий элемент разрушающий тело экспоната, ну вот например "дикая патина" на медных сплавах, цинке, олове. Но и тут нет панацеи, так как иногда от предмета остаётся лишь тоненький скелет в "теле отложений" иногда отдалённо, а иногда и нет напонинающйй оригинал. Удалив слой отложений мы уничтожим историко культурный памятник вообще. Так же следует помнить, какую задачу при расчистке мы преследуем? Придание предмету улучшенного вида экспонирования для восприятия? "Лечебная расчистка" останавливающая процессы разрушения? Или сиюмоментная прихоть? Следует также помнить, что если предмету повезёт он всётаки переживет Вас и перейдёт к новому хозяину. Поэтому постарайтей чтобы ваши внедрения и пр. в экспонат были максимально обратимы и нейтральны по отношению к памятнику сегодня декоративно прикладного искусства, а завтра?
Foxbat
P.M.
8-10-2010 01:01 Foxbat
Тема возникает время от времени, и вопрос правильный, если им не интересоваться много вещей можно попортить. Ремингтон - золото да, заиграло, но его немного все-таки было снято, постепенно позолота сойдет от чистки.

Когда будете в музее, гляньте на рамы. Они как правило выглядят далеко не новыми. Кроме того, на многих увидите снятую позолоту там где с них вытирали пыль - очень типичный знак старых рам, обычно на нижней "полочке", где пыль наиболее заметна.

Кроме того, рамы делаемые сегодня как правило проходят обработку "под антик" - не для того чтобы кого-то обмануть, а чтобы выглядеть более правильно.

Но и это тоже просто размышления вслух. Сам знаю каково искушение отдраить предмет.

Ichego
P.M.
8-10-2010 01:23 Ichego
АГА, вот и я хотел до бела.. . но теперь задумался, мож кому отнести, кто правильно почистит, а то всю красоту смою
scramasax
P.M.
8-10-2010 01:28 scramasax
проходят обработку "под антик" - не для того чтобы кого-то обмануть, а чтобы выглядеть более правильно.

Да, Правильно запакостить и зашоркать вещь, чтобы ввести в заблуждение покупателя антика или псевдо-антика это тоже целое искусство, но им как правило мастера не делятся ;-)


Ремингтон
P.M.
8-10-2010 02:28 Ремингтон
Тема возникает время от времени, и вопрос правильный, если им не интересоваться много вещей можно попортить. Ремингтон - золото да, заиграло, но его немного все-таки было снято, постепенно позолота сойдет от чистки.

Так раз отмыл и все, больше нет смысла чистить, в бой мне с ними не ходить и в земле валять их не буду. Конечно если каждую неделю чистить то еего скоро не станет
Gesss
P.M.
11-10-2010 19:34 Gesss
Чистить до определенной меры необходимо. Из уважения и к предмету, и к себе. Говно Ивана Грозного - все равно говно, а его унитаз грязным и быть не мог, убирали наверное не успевало долетать.
Одно дело легкая патина, другое непроглядная чернота, в такой ни серебра не увидеть ни золота. Есть любители археологии, но это не тот случай. В данном вопросе, считаю черноту предмета - неряшеством обладателя и это мягко говоря.
Да, блеск "котовых яиц" на исторических предметах выглядит не естественно и пошло, но содержать предметы в грязи.. . даже в старой.. . - пункт по сбору вторичного чермета. Нужна ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА, +/- она у каждого своя.
>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Насчет чистки предметов