Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите определить шашку

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите определить шашку

ещё один Вадим
P.M.
15-9-2010 04:46 ещё один Вадим
Набрел тут на местную лавченку, из близкого к России показались только эта шашака и кинжал, очень похожий на каму.
Шашка довольно легкая и короткая - 83 см с рукоятью и 70 клинок до рукояти. По всей длине клинка арабская вязь, думаю молитва (?), но её на бумагу снять не смог. Толщина обуха 5 мм. Мучают два вопроса. Первый - что это? Второй - брать или не брать.. .
Фото какие получились на бегу.
click for enlarge 1920 X 1440 720,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 211,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 236,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 236,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 243,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 262,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 227,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 277,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 247,6 Kb picture
volk-35
P.M.
15-9-2010 09:13 volk-35
Шашка кавказского типа, только думается мне уточена изрядно. Клинок с тремя долами, что соответствует клинку кавказки казачьих войск утверждённый высочайшим указом 1 марта 1904 года.
Может фотография неудачна но на втором фото как то клинок по отношению к рукояти неестественно изогнут, в этом месте должна быть прямая.
Если не дорого моё мнение берите, реставрации поддаётся.
майкл
P.M.
15-9-2010 10:31 майкл
К шашке 1904 года - не имеет отношения.
Похожа - да, действительно.
Просто шашка кавказского типа.
Ничего особенного.
Ну может кто еще добавит.
Mower_man
P.M.
15-9-2010 10:52 Mower_man
Originally posted by майкл:

Ну может кто еще добавит.

на кавказ не похожа

v-g
P.M.
15-9-2010 11:33 v-g
Кавказ большой. Разнообразие, которое мы слабо представляем опираясь на малое количество книг. Это не Афганистан, значит почти наверняка Кавказ.
С уважением, ВГ.
АланАс
P.M.
15-9-2010 11:55 АланАс
Северный Кавказ, встречаются такие сравнительно короткие
майкл
P.M.
15-9-2010 12:19 майкл
А кинжал где?
Mower_man
P.M.
15-9-2010 12:42 Mower_man
Originally posted by АланАс:

Северный Кавказ, встречаются такие сравнительно короткие

Надпись выпуклая, как мне видется, т.е. вытравили фон сплошняком по всему клинку, такие технологии применялись на Кавказе?

Пономарь
P.M.
15-9-2010 12:58 Пономарь
Я видел русскую офицерку с таким же украшением, выпуклой травленой надписью. Азиатского типа.
Видел шашку с украшенным таким травление долами.
Mower_man
P.M.
15-9-2010 13:46 Mower_man
Originally posted by Пономарь:

Я видел русскую офицерку с таким же украшением, выпуклой травленой надписью. Азиатского типа.
Видел шашку с украшенным таким травление долами.

Заводские клинки могли травиться, но делали ли так кавказские мастера? технология надписи мне видится жуткой кустарщиной, аляписто.

АланАс
P.M.
15-9-2010 13:58 АланАс
Originally posted by Mower_man:

Заводские клинки могли травиться, но делали ли так кавказские мастера? технология надписи мне видится жуткой кустарщиной, аляписто.

На всех владикавказских например они выпуклые, вытравлен фон, надписи и рисунки правда короче, только на пяте. Надпись по всей длине клинка нечасто, но встречается на дагестанских клинках.
Суры из Корана как правило.

ещё один Вадим
P.M.
15-9-2010 15:53 ещё один Вадим
Надпись выпуклая и достаточно хорошо просматриваемая. Если перенести на бумагу, можно будет попытаться прочесть, но, тоже думаю, что это Суры из Корана.
Одно фото получилось плохо, а на нем должно было просматриваться, то клинок слегка сломан в рукояти, наверное поэтому виден некоторый неестественный изгиб. Сломан с одной стороны в нижнем креплении рукояти.
Когда первый раз взял шашку в руки - очень зацепило
Устраивает ее длина - войдет в багаж.
Так, уважаемые джентельмены, Брать или не Брать? Цена по нашим меркам не высокая.
(кинжал позже подвешу)
Пономарь
P.M.
15-9-2010 17:00 Пономарь
Ну если невысокая цена, что ж не взять то?
ещё один Вадим
P.M.
15-9-2010 21:00 ещё один Вадим
Понял
Есаул ТКВ
P.M.
15-9-2010 21:24 Есаул ТКВ
Originally posted by volk-35:
[B]Шашка кавказского типа, только думается мне уточена изрядно. Клинок с тремя долами, что соответствует клинку кавказки казачьих войск утверждённый высочайшим указом 1 марта 1904 года.
B]

Ну вот тебе раз. Шашка М1904 имеет 2 дола (на каждой стороне, конечно)..

Harryflashman
P.M.
15-9-2010 21:31 Harryflashman
Масса персидских клинков каджарской династии с такой же вытравкой. Так что ничего удивительного нет, что какой-то кавказский мастер одолжил идею.
Пономарь
P.M.
15-9-2010 21:41 Пономарь
Есаул, м.б. пустой разговор - но как считаешь, слово "долик" имеет прао на существование?
М.б. шашка имеет 2 долика у обуха?
Это не указывает ли точнее?

Есаул ТКВ
P.M.
15-9-2010 22:28 Есаул ТКВ
Originally posted by Пономарь:
Есаул, м.б. пустой разговор - но как считаешь, слово "долик" имеет прао на существование?
М.б. шашка имеет 2 долика у обуха?
Это не указывает ли точнее?

Имеет, долик это маленький дол, это слово применялось вместе со словом дол, вот пример: " Нож стальной Турской, саблею, съ долом съ кованым, на тыле 2 долика.. " (Оружие и ратный доспех Бориса Годунова, 1589 год, рукопись хр. в оружейной палате).

Есаул ТКВ
P.M.
15-9-2010 22:39 Есаул ТКВ
Обычно говорят клинок однодольный, клинок двух или трёх дольный, тут как долик вставишь? В этом случае малые и большие долы как бы приравниваются..
Mower_man
P.M.
15-9-2010 22:44 Mower_man
Originally posted by Harryflashman:

Так что ничего удивительного нет, что какой-то кавказский мастер одолжил идею.

может и клинок одолжил?

v-g
P.M.
16-9-2010 09:45 v-g
Originally posted by Mower_man:

может и клинок одолжил?


А что тут такого - направо и налево делались шашки из покупных, старых, сабельных и прочих клинков.
С уважением, ВГ.
Есаул ТКВ
P.M.
16-9-2010 12:41 Есаул ТКВ
Originally posted by v-g:

А что тут такого - направо и налево делались шашки из покупных, старых, сабельных и прочих клинков.
С уважением, ВГ.

Вполне с вами согласен, но нокоторые делают вид, что этого не понимают. Вот и Эмма Григорьевна Аствацатурян написала "самая ранняя известная нам черкесская шашка(15350 ГИМ) имеет дату 1713 год. Её конструкция типична для черкесских шашек 18-19 вв." Я к тому (в продолжении вашей мысли, о применении сабельных клинков на шашках), что датирована не вся шашка, а только её клинок с довольно свежей, не расслаевающейся и не выцветшей чёрной роговой рукоятью, который в 18 веке мог принадлежать сабле, а в 19-м или 20-м быть смонтирован на шашку.. кстати есть и более древние сабельные клинки смонтированные с шашечной рукоятью.. Она же пишет дальше за эту шашку "Её конструкция типична для черкесских шашек 18-19 вв." Вопрос, что за черкесские шашки 18 века с типичными конструктивными признаками на которые она оопирается (искривлённый клинок в купе с ушастой утапливаемой рукоятью)? Я например таких не знаю, может кто из господ специалистов знает и покажет, или даст ссылку на этичный предмет, археологический отчёт или иконографию? С ув.

v-g
P.M.
16-9-2010 17:48 v-g
Originally posted by Есаул ТКВ:

Вопрос, что за черкесские шашки 18 века с типичными конструктивными признаками на которые она оопирается (искривлённый клинок в купе с ушастой утапливаемой рукоятью)? Я например таких не знаю, может кто из господ специалистов знает и покажет, или даст ссылку


Так Вы ей вопрос и задайте и, с ее согласия опубликуйте на ветке.
Зачем сотрясать воздух, что старые клинки встречались с новыми рукоятями, кто спорит?
С уважением, ВГ.
>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите определить шашку