Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Для чего ей зубья?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Для чего ей зубья?

v-g
P.M.
6-8-2010 13:15 v-g
Подскажите, пож., по сабле, кто в них понимает,
museummilitary.com Страну, датировку, на кого похож маскарон и зачем зубы?
С уважением, ВГ.
Foxbat
P.M.
6-8-2010 17:07 Foxbat
Так вот где она осела! У меня она как-то не прижилась, а интересная вещица. Думаю пила для того же для чего обычно делалась, возможно инженерный был владелец.

Думаю голландская, 17 век.


click for enlarge 1200 X 410 69,4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 649 97,6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 635 101,8 Kb picture

Dmitry Z~G
P.M.
6-8-2010 17:16 Dmitry Z~G
Предмет мог начать жизнь у военного, а закончить у охотника. А мог быть и изначально охотничьим. См. книгу Блэкмора об охотничьем оружии.
Фотографии клинков с пилами я тут выставлял пару лет назад.
Foxbat
P.M.
6-8-2010 17:22 Foxbat
Сомневаюсь.. . и по размерам, и по форме клинка и всему остальному - чисто боевое оружие. Также тематика на щитке - сугубо боевая. Возможно ли что кто-то потом нанес зубья? Кто ж теперь узнает, но по состоянию их выглядит что они были сделаны одновременно с клинком.
Dmitry Z~G
P.M.
6-8-2010 17:25 Dmitry Z~G
Поднимите вашу старую темку. Я там, кажется, ставил несколько фото из книг.
Foxbat
P.M.
6-8-2010 20:23 Foxbat
Originally posted by Dmitry Z~G:

См. книгу Блэкмора об охотничьем оружии.

Посмотрел две, и большую и малую, ничего похожего вроде там не заметил. На что именно надо было смотреть?

Mower_man
P.M.
6-8-2010 21:06 Mower_man
Зубья какие то несерьезные для инженерных дел, шаг больно крутой. Может для парирования ударов на обух, что бы клинок вражий не скользил?
Foxbat
P.M.
6-8-2010 22:19 Foxbat
Так, по памяти, на глаз.. . зубья вполне чтобы перепилить ветку толщиной в руку. Заточка конечно не та что скажем на швейцарце 20 века, но ведь и время другое.

Я, разумеется, не пробовал.

Ren Ren
P.M.
7-8-2010 00:20 Ren Ren
Originally posted by Mower_man:
Может для парирования ударов на обух, что бы клинок вражий не скользил?

Да там именно натуральная пила, а не зазубрины для парирования.. . Хотя шаг в самом деле крупноват.. . Очень интересная специальная пила.

Насчёт Голландии соглашусь. Но изгиб полудужки уж больно старомодный, из 16 в.

Mower_man
P.M.
7-8-2010 00:29 Mower_man
Originally posted by Ren Ren:

Заточка конечно не та что скажем на швейцарце 20 века, но ведь и время другое.

Зубья у пил со времен Рима неизменные, шаг и все такое, ибо эмпирически открывали одно и тоже, в плане эффективности пиления. А тут соотношение высоты зуба и расстояние между зубами на пилу не тянет. И тем более таким тесаком пилить. А вот что зуб к острию повернут и мелкий, как ловушка, таки да, похоже.

Ren Ren
P.M.
7-8-2010 00:38 Ren Ren
Для дерева эта пила мало подходит, а вот для рога очень даже. Но клинок не охотничий, факт. По направлению зубьев - посмотрю завтра в книжках.
estetes
P.M.
7-8-2010 00:39 estetes
В связи с возникшей дискуссией, вполне естественна просьба к автору темы --сфотографировать клинок со стороны "зубов".
Foxbat
P.M.
7-8-2010 00:45 Foxbat
Я хоть и не автор темы, но может вот такая фотография подойдет?

click for enlarge 1000 X 277 61,6 Kb picture

estetes
P.M.
7-8-2010 00:50 estetes
Спасибо. А то обсуждали пилу мысленно заглядывая за угол.
Dmitry Z~G
P.M.
7-8-2010 01:35 Dmitry Z~G
До появления в середине 19 в. военных тесаков с пилами на обухе, никакие предметы, кроме разнообразных охотничьих сабель и мечей, не имели пил на обухе клинков.
Исключением можно считать лишь германские кинжалы для левой руки.
Я перелопатил нное количество своих книг по теме и периоду, и если кто-то имеет другое мнение, основаное на фактах, буду рад ознакомиться. К сожалению, тема с этим, ныне бывшим предметом Фоксбата, похоже исчезла. Я, кажется, выставлял там несколько других фотографий клинков с пилами.

click for enlarge 1054 X 1106 440,6 Kb picture
click for enlarge 986 X 1816 522,3 Kb picture

Plesan
P.M.
7-8-2010 09:36 Plesan
Так же склоняюсь к мысли, что для парирования ударов, ну, и если повезёт,к перепиливанию конечностей.
Ren Ren
P.M.
7-8-2010 09:57 Ren Ren
Originally posted by Dmitry Z~G:
До появления в середине 19 в. военных тесаков с пилами на обухе, никакие предметы, кроме разнообразных охотничьих сабель и мечей, не имели пил на обухе клинков.

Спасибо. Пила N41 абсолютно идентична (в т.ч. зубья направлены вперёд)

Foxbat
P.M.
7-8-2010 16:38 Foxbat
Originally posted by Ren Ren:

Спасибо. Пила N41 абсолютно идентична (в т.ч. зубья направлены вперёд)

Мммм.. . зубья на пилах вообще-то всегда направлены вперед. Ну, или, может, за супер-редкими исключениями.

#41 - не согласен.. . при ее виде идет на ум охотничий кортик, 100%, а при виде сабжа - боевая сабля.

v-g
P.M.
7-8-2010 17:07 v-g
Фоксбату, спасибо за "уступку" замечательного предмета в коллекцию нашего музейчика. (можете иногда это делать напрямую:-) )
То, что сабелька боевая очевидно по ее строению, размерам и типажу.
Возраст возможен и 16 и 17вв.
Европейские сабли в это время встречаются нечасто, больше рапиры и мечи.
Кому-то в Европе захотелось подражать сарацину.
Почему у Вас (Фоксбату опять) голландские ассоциации? Похожие эфесы не редкость в этот период?
Мне видится, что на маскароне изображение близкое к Борею на картах этого времени, возможно она морская? А пила для веревок и канатов?
Или просто угроза, как у африканцев множество клинков и зазубрин для запугивания противника? Проблему деморализации врага еще никто не отменял.
С уважением, ВГ.
Foxbat
P.M.
7-8-2010 17:21 Foxbat
Продажа та была какая-то заковыристая, хотя сейчас уже детали не помню, в следующий раз буду иметь в виду!

Почему голландские ассоциации об'яснить не могу, просто они в голову лезут в основном из-за стиля гарды.

Насчет морской - мне кажется она для этого длинновата.. . сейчас уже не помню длину, но вроде полноразмерная кавалерийская, по памяти.

v-g
P.M.
7-8-2010 17:33 v-g
Originally posted by Foxbat:

posted 7-8-2010 17:21

Продажа та была какая-то заковыристая, хотя сейчас уже детали не помню, в следующий раз буду иметь в виду!
Почему голландские ассоциации об'яснить не могу, просто они в голову лезут в основном из-за стиля гарды.
Насчет морской - мне кажется она для этого длинновата.. . сейчас уже не помню длину, но вроде полноразмерная кавалерийская, по памяти.


Она-то полноразмерная, но оружие малых рамеров (кортики, хенгеры, абордажные сабли) пришло на флот, в основном, позже - с середины 17го и дальше.
)) А ввиду, имейте!))
С уважением, ВГ.
Foxbat
P.M.
7-8-2010 17:43 Foxbat
Originally posted by v-g:

оружие малых рамеров (кортики, хенгеры, абордажные сабли) пришло на флот, в основном, позже - с середины 17го и дальше.

Интересно.. . я по морскому не специалист. И хотя предмет уже не мой, все равно интересно. Пришел он ко мне из Европы.

v-g
P.M.
7-8-2010 17:57 v-g
Originally posted by Foxbat:

Пришел он ко мне из Европы


А никакого текстового сопровождения не наблюдалось?

И еще вопрос всем: По моему существовало что-то осуждающее зубья на холодняке типа папских или других документов. Где-то читал или слышал, что с подобным оружием пойманных в плен не давали на выкуп и т.п., а злостно этим же оружием и казнили.
У меня с памятью и так не очень, а тут который день 42 в тени. (((
С уважением, ВГ.

Сохатый
P.M.
7-8-2010 19:22 Сохатый
Последнее байка с 1-й мировой, вроде как французы немцев со штыками с зубьями ими же убивали если те в плен попадали.. . Байка была настолько серьёзная, что немцы зубья спиливали по высочайшему указу.. . ИМХО у вас комбинированный предмет - ХО + инструмент. Парировать обухом? Неее... .
Foxbat
P.M.
7-8-2010 19:41 Foxbat
Originally posted by Сохатый:

Последнее байка с 1-й мировой, вроде как французы немцев со штыками с зубьями ими же убивали если те в плен попадали.. . Байка была настолько серьёзная, что немцы зубья спиливали по высочайшему указу...

Эта как раз наиболее популярная.

v-g
P.M.
7-8-2010 21:26 v-g
Есть какая-то более старая история. О ней речь. Никак не вспомню.
А для корабельных веревок и канатов по-моему подходит?

С уважением, ВГ.

dnk
P.M.
7-8-2010 21:37 dnk
Есть какая-то более старая история

Это про папский эдикт о "пламенеющих клинках" , волнообразных или фламбергах, все поняли ))).
Только, такое дело, непосредственного перевода я так и не нашел этого эдикта. Да и подлинника тоже, если у кого есть, крайне интересно. Еще анафеме предан был арбалет.

Только жизнь, в виде наиболее эффективных орудий предания смерти, все равно берет свое ))).

v-g
P.M.
7-8-2010 21:48 v-g
Оно!Оно! Вроде и о зубьях там тоже было.
У Вас, наверное, не так жарко и мозги помоложе. А у меня последняя извилина оплавляется, пока собачку прогуляю и газон полью(((.
Originally posted by dnk:

Только жизнь, в виде наиболее эффективных орудий предания смерти, все равно берет свое ))).

#26 IP
P.M. Ц


Не цитата, а пиратский лозунг! Девиз анархистов!
С уважением, ВГ.
dnk
P.M.
7-8-2010 21:55 dnk
У Вас, наверное, не так жарко

У нас месяц уже как за 40, я на термометр и не смотрю. Еще лесные пожары и дышать тяжело от дыма. (((( Не лето а ..... . испытание.
Состояние мозгов от возраста не зависит, лично видел и уверен в этом.
От чего зависит - не знаю, но догадки имеются ))).
dnk
P.M.
7-8-2010 22:00 dnk
Не цитата, а пиратский лозунг! Девиз анархистов!

Какая цитата? Это мое )
Да и где тут анархия? Конкуренция выше эдиктов.
v-g
P.M.
7-8-2010 22:09 v-g
Это цитата из Вас, приведенная мною ничтожным.
С уважением, ВГ.
dnk
P.M.
7-8-2010 22:10 dnk
приведенная мною ничтожным.

) Виталий, грех так прикалываться )))
Ren Ren
P.M.
7-8-2010 23:32 Ren Ren
Originally posted by Foxbat:

#41 - не согласен.. . при ее виде идет на ум охотничий кортик, 100%, а при виде сабжа - боевая сабля.

Из N41 имел в виду одну только пилу
Ren Ren
P.M.
7-8-2010 23:40 Ren Ren
Originally posted by v-g:

А для корабельных веревок и канатов по-моему подходит?

С уважением, ВГ.


Ни разу не доводилось видеть морского оружия с пилой на обухе.

Хотя пару раз читал и даже видел перерисовку венецианской абордажной сабли с огроменными зубьми на лезвии (как на двуручной пиле ). Объяснение было такое - размахиваться в отсеках трудно и опасно, а таким клинком можно было дерануть очень сильно без замаха. Болевой шок и много-много крови.

Ren Ren
P.M.
7-8-2010 23:47 Ren Ren
Originally posted by Foxbat:

Почему голландские ассоциации об'яснить не могу, просто они в голову лезут в основном из-за стиля гарды.

Аналогичные ассоциации. Ну, может быть, северная Германия ещё. Абсолютно точно не Англия и не Италия

Не могу отделаться от ощущения, что эфес старше клинка лет на 80

v-g
P.M.
8-8-2010 11:32 v-g
Originally posted by Ren Ren:

Не могу отделаться от ощущения, что эфес старше клинка лет на 80
#34 IP
P.M. Ц


Вам чаще попадались такие зубатые сабли с другими, более поздними эфесами?
Пож., покажите.
С уважением, ВГ.
Ren Ren
P.M.
9-8-2010 01:17 Ren Ren
Originally posted by v-g:

Вам чаще попадались такие зубатые сабли с другими, более поздними эфесами?
Пож., покажите.
С уважением, ВГ.

Наоборот Клинки с пилой видеть приходилось довольно редко, а вот эфесы с полузамкнутой дужкой почаще (однажды заинтересовался переходом от S-образных гард к D-образным). Вот типичные германские.
click for enlarge 480 X 640 71,3 Kb picture
>