Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Шашка, артиллерист?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шашка, артиллерист?

iv2006
P.M.
4-8-2010 18:59 iv2006
Не удержался вот, купил себе. Клинок 77 см; это артиллерийская?
На клинке одна щербина, а в остальном сохран вполне пристойный. Приборы в хорошей такой патине, не чистили лет, наверное, пятьдесят.
click for enlarge 1024 X 768 185,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 218,1 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 144,7 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 182,5 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 191,2 Kb picture
АланАс
P.M.
4-8-2010 19:18 АланАс
Да,артиллерия. Поздравляю,отличная шашка!
iv2006
P.M.
4-8-2010 19:37 iv2006
Спасибо
v-g
P.M.
4-8-2010 19:52 v-g
И даже обратная полировка у основания клинка еще не исчезла. Новьё!
Редкость, и предмет и сохран. Поздравляю!
С уважением, ВГ.
майкл
P.M.
4-8-2010 19:53 майкл
Хорошая!
Пономарь
P.M.
4-8-2010 19:56 Пономарь
Вот такую можно оставлять себе.
Даже нужно.
майкл
P.M.
4-8-2010 20:18 майкл
И даже обратная полировка у основания клинка еще не исчезла. Новьё!

Не исчезла - её подновили шкуркой - см. внимательно. С одной стороны
Ремингтон
P.M.
4-8-2010 23:08 Ремингтон
Не исчезла - её подновили шкуркой - см. внимательно. С одной стороны

Похоже на то,латунь только чутка почистить совсем. А так очень приятная, только почему она редкость?
estetes
P.M.
4-8-2010 23:12 estetes
Originally posted by v-g:

И даже обратная полировка у основания клинка еще не исчезла


Originally posted by майкл:

Не исчезла - её подновили шкуркой - см. внимательно. С одной стороны

Клинок какой-то очередной жопорукий энтузиаст прошёл шкуркой или шлиф. губкой с двух сторон. Это видно по фото. Но ничего страшного--он вовремя остановился. Или энтузиазма хватило только на короткое время, или вмешалось провидение, или мозги включились...
Теперь скажу свои мысли: Следы недавнего "рукоблудия" имеет смысл заполировать. (Мне самому неприятно говорить это слово, заменим его на более лицемерное слово "удалить" А потом уже этот блеск покрыть "благородной патиной времени"--в "тон и такт" эфесу.
Господа!Поймите меня правильно--я сам не в восторге от предложенного мной. Один предмет есть у меня дома -- я обработал его именно так. Мне на него смотреть неловко, даже иной раз неприятно, так как я знаю--"что и как". Но разве следы рук очередного недоумка были бы лучше?

p.s. Предмет хороший настолько, что я пол-часа сомневался в подлинности.))) Присоединяюсь к поздравлениям!
майкл
P.M.
4-8-2010 23:18 майкл
Вот только вновь патину нормальную на заполированный клинок (или его часть) нанести крайне сложно (это не латунь)
Ремингтон
P.M.
4-8-2010 23:29 Ремингтон
Вот только вновь патину нормальную на заполированный клинок (или его часть) нанести крайне сложно (это не латунь)

И есть ли смысл? Если уже начали полировать то надо довести до состояния родной полировки
estetes
P.M.
4-8-2010 23:31 estetes
Originally posted by Ремингтон:

А так очень приятная, только почему она редкость?

На фоне того, что продают. А продают--сделанные на фабриках, в мастерских, в подвалах, в гаражах и хижинах всего мира за последние годы и сейчас. Как очень приятный момент: "артиллеристов" меньше чем "драгунов" и "казаков" изначально.

Ремингтон
P.M.
4-8-2010 23:42 Ремингтон
На фоне того, что продают. А продают--сделанные на фабриках, в мастерских, в подвалах, в гаражах и хижинах всего мира за последние годы и сейчас. Как очень приятный момент: "артиллеристов" меньше чем "драгунов" и "казаков" изначально.

Казачка то по реже будет и подороже. Раритетом не назвать ее исчо
estetes
P.M.
4-8-2010 23:45 estetes
Originally posted by майкл:

патину нормальную на заполированный клинок (или его часть) нанести крайне сложно (это не латунь)

Хм... ))) Скажу так: наше с обсуждение рискует стать очередной инструкцией для фуфлогонов.
Originally posted by Ремингтон:

И есть ли смысл? Если уже начали полировать то надо довести до состояния родной полировки

А потом эфес полировать? Как пряжку ремня в Советской Армии? Да и довести не получиться без потерь. Будет очередной надраенный как у кота яйца предмет. Моветон.. . однако !
Пономарь
P.M.
4-8-2010 23:54 Пономарь
Это, простите, называется следы бытования.
Понятно, что она за 102 года была не только на складе, на портупее артиллериста, но еще побывала кое у кого. Этот кто-то не сильно повредил шашку.

Ничего трогать не нужно ИМХО.

Ремингтон
P.M.
4-8-2010 23:59 Ремингтон
[QUOTE]А потом эфес полировать? Как пряжку ремня в Советской Армии? Да и довести не получиться без потерь. Будет очередной надраенный как у кота яйца предмет. Моветон.. . однако !

[/QUO
Внимательно читали? Чуть чуть отмыть эфес, не затрагивая патину. Если клин не в патине уже то надо доводить до приемлего состояния.
А насчет редкости.. . вот с таким клеймом претендует на некую редкость, хотя еще лет так 5 и этого всего не найти уже будет
click for enlarge 768 X 1024 567,0 Kb picture

estetes
P.M.
5-8-2010 00:55 estetes
Originally posted by Ремингтон:

Внимательно читали?

Стараюсь внимательно читать! Ибо мне интересно и полезно само общение с обществом, а не мысли у себя-любимого в мозге...
А по поводу трудностей полировки клинка до состояния
Originally posted by Ремингтон:
довести до состояния родной полировки
клинка, на котором шкуркой уже царапины сделали: так ИМХО--его придётся полировать тогда до состояния "с завода". Ведь это будет родная полировка? Но и эфес потом--тоже. Чтоб диссонанса не было. И как мне кажется (с)"Чуть-чуть отмыть эфес... "(с) тогда не получится-- на мой взгляд. Ведь будет разница между клинком и эфесом? А полировать всё--- получится то, что мы видим постоянно в салонах под девизом: "Подарок шефу на юбилей". Как альтернативный вариант -- я предложил осторожно вывести царапины и химически состарить клинок. А эфес--вообще не трогать. Как правильно сказано автором темы
Originally posted by iv2006:Приборы в хорошей такой патине, не чистили лет, наверное, пятьдесят.
И Вы патину на эфесе тоже оценили. И как Вами сказано:
Originally posted by Ремингтон:
Если клин не в патине уже то надо доводить до приемлимого состояния.
Я это и предложил--как вариант. Не более того.
Поправьте меня, если я не прав или Вас неправильно понял...

По поводу редкости разных шашек и клейм на них: это очень интересная тема! Но прошу прощения! У нас сегодня было днём +38 С в тени и +42 +44 С на солнце. Сейчас у меня в комнате +34 С. Я весь день провёл на улице на стройке. И я просто не готов к приятному и познавательному, но требующему аргументов общению. Буду рад чуть позже продолжить его. Возможно--завтра. У кого не выключен из-за капитального ремонта дома кондиционер и кто живёт в стране, где олени и собаки везут на санках почту? Завидую вам! Добрых снов!

Есаул ТКВ
P.M.
5-8-2010 01:24 Есаул ТКВ
Originally posted by Ремингтон:

А так очень приятная, только почему она редкость?

Ну какже, длина 77см а не 76см..

iv2006
P.M.
5-8-2010 02:12 iv2006
Спасибо всем откликнувшимся.
Да, с длиной я запамятовал, сейчас проверил - действительно 76 см.
Нынешнее состояние мне нравится, делать вообще ничего не буду. Полировка на пяте есть с двух сторон, примерно одинаковая. Поверх неё легкая черная паутина, так что, думаю, если и подновляли то очень давно, может даже в период использования. Вид заводских клейм (канты выгнуты вверх, неровные) тоже не предполагает шлифовку.

Сейчас вот разохотился, ещё одну смотрю. Но та гораздо меньше нравится, особенно ножны
click for enlarge 411 X 548  74,8 Kb picture
click for enlarge 548 X 411  62,1 Kb picture

Dmitry Z~G
P.M.
5-8-2010 16:39 Dmitry Z~G
Прекрасный предмет, и за отличную цену! Молодец!

Ну как баланс, по сравнению с другими европейскими?

ASRider
P.M.
5-8-2010 18:30 ASRider
ИМХО Лучше одна 1841 чем две 1881
iv2006
P.M.
5-8-2010 20:55 iv2006
Originally posted by Dmitry Z~G:

Ну как баланс, по сравнению с другими европейскими?

Так её нельзя сравнивать. Это ж не драгунка, это артиллерист - клинок 76 см всего и такое впечатление что тоньше. Поэтому сабля кажется довольно легкой и быстрой, почти как хэнгер.

>