Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Еще одна не совем понятная железяка. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Еще одна не совем понятная железяка.

v-g
P.M.
3-8-2010 12:57 v-g
Как правильно назвать и пользоваться этой штукой museummilitary.com ?
Какие народности такое делали и использовали?
С уважением, ВГ.
Niels
P.M.
3-8-2010 13:38 Niels
Подобные причудливые железки были распространены у народностей Африки, в качестве примера - на фото ниже показан, например, метательный девайс племени бвака, из Центральной Африки.
Дать обобщённое название этим затейливым предметам - честно говоря, затрудняюсь, надеюсь что специалисты в ветке скажут больше меня убогого

Ну а применение - очевидно: зарядить метров эдак с нескольких в слабо одетого негра - то есть, простите, афроафриканца Чем-нибудь да воткнётся, скорее всего - не одним "хвостом", так другим.
Правда, есть нюанс: зачастую подобные вещи имели не боевое, а скорее ритуальное предназначение, или могли быть подарком вождю соседнего племени, допустим.. . Что, впрочем, не отменяет полностью и возможности боевого применения.


click for enlarge 700 X 494  30,4 Kb picture

v-g
P.M.
3-8-2010 14:02 v-g
Таких, как Вы показали, у нас тоже несколько разных вариантов в коллекции.
Они вопросов не вызывают, понятны, лезвия смотрят в разные стороны. А эта в одну сторону направленны ножи, как стебли под ветром. Я вот думаю, а может и не метательная она, эта железяка, а так - тройной боевой серп?
С уважением, ВГ.
AllBiBek
P.M.
3-8-2010 14:13 AllBiBek
На фотке трумбаш. В ТС по ссылке - кучил. Отличаются тем, что у кучила все острия в одну сторону направлены, у трумбаша - в разные. Других отличий у них вроде нет. Форма гуляет как хочет.
v-g
P.M.
3-8-2010 14:27 v-g
[QUOTE]Originally posted by AllBiBek:
[B]
posted 3-8-2010 14:13

На фотке трумбаш. В ТС по ссылке - кучил. Отличаются тем, что у кучила все острия в одну сторону направлены, у трумбаша - в разные. Других отличий у них вроде нет. Форма гуляет как хочет.
1. Это на каком языке названия?
2. У каких народов применяются?
3. Как применяются? Метают? Каждую?
С уважением, ВГ.

AllBiBek
P.M.
3-8-2010 14:48 AllBiBek
Originally posted by v-g:

1.


А хз, не интересовался.
Originally posted by v-g:

2.


Центральная Африка
Originally posted by v-g:

3.


Ну да, метают. В вертикальной плоскости, подозреваю что двумя руками и припадая в броске на одно колено; по своему опыту метания колуна - на левое. Иначе просто неудобно, и бросок слабый и неточный.

Кстати, по ссылке все-таки скорее не кучим, а пинга, больше подходит под описание. Ну да, пинга, она проще по форме, а рукоять голая, ремешком из травы обмотанная. У кучима рукоять ярко выраженная.

Само слово "пинга" по фонетике похоже на суахили.

estetes
P.M.
3-8-2010 15:14 estetes
Вот фото из Тульского музея оружия. Написали, что "пинга".

click for enlarge 1849 X 1331 234,2 Kb picture
Volpertinger
P.M.
3-8-2010 16:00 Volpertinger
Originally posted by v-g:

Это на каком языке названия?

учитывая, что кучил является хоть экзотичным, но ножом, могу предположить , что названия имеет испанско-португальские корни, и происходит от испанского слова "нож" - "кучийо". Пишется оно, как "cuchillo", но в большинстве диалектов испанского два Л, читаются как "Й". Но в 18-19 веке, могло произноситься и как "кучилло".

AllBiBek
P.M.
3-8-2010 16:20 AllBiBek
Originally posted by estetes:

Написали, что "пинга".


Африканские метательные ножи "пинга" принимали самые разнообразные экзотические формы. У таких ножей от плоского изогнутого клинка отходят несколько листовидных заостренных и заточенных с обеих сторон ответвлений, а один его конец обмотан ремешком из растительных волокон и представляет собой рукоять.
bladeist.ru

Под определение попадает практически полностью, за исключением кривого клинка.

ЯРЛ
P.M.
3-8-2010 18:11 ЯРЛ
Дело в том, что у негров мозги отличаются от европейских. Они более художественны и не техногенны. Все негритянские изделия с точки зрения практичных европейцев-минималистов не функциональны. Но негры любят красивое с их точки зрения (причёски, костюмы, ритуальные маски, ножные и ручные браслеты и т.д.) Кузнец прежде всего художник (который не фотограф) и подобные изделия производились исчё в начале 20-го века. В конце 60-х, начале 70-х, их на местных базарах в Гане, Того, Дагомее этих фигурных железяк было как грязи. Это оружие-орудие на всю жизнь. Если европеец применяя методы эргономики создаёт оружие то негр покупает у кузнеца красивое! А потом принаравливается, как им работать. Такой железякой делают всё и всю жизнь. Один конец используют как нож, второй как топор, плоскость как молоток, вогнутой поверхностью выскабливают свежеснятые шкуры положенные на колено, воюют, охотятся методом швыряния. Вот примерно такой, как в сообщении N1 и N6 только пятилучёвый у меня был, классно попадал в дерево с 10-15 шагов, всегда лучами и никогда ручкой. Кстати ручка была из рога козы с медным колечком. То есть не оружие для человека, а человек для оружия, ну как Советская власть и украинская независимость. Нам этого не понять. Когда советские советники попали в Африку и увидели подобные изделия, то их повезли в Кунсткамеру для разьяснения, там африканологи всех успокоили, ничего нового и вообще считают что всё это произошло, как испорченый телефон, от Кхопеша.
v-g
P.M.
3-8-2010 18:39 v-g
Originally posted by ЯРЛ:

всё это произошло, как испорченый телефон, от Кхопеша.


Не всё, но у многих образцов африканского оружия ноги растут оттуда.
С уважением, ВГ.
ЯРЛ
P.M.
3-8-2010 18:48 ЯРЛ
Я с детства ударился головой об археологию, этонографию и оружие. И когда попал в 1973г. в Западную Африку облизывался на эти фигурные железяки. Негр выходит из джунглей на базар, видит красивое и покупает, а потом думает как им пользоваться. И получается! И кузнец знает что продаст только шибко красивое. Негры они как русские которые используют плоскую отвёртку как зубило и распиздячивают ручку молотком.
Для негра красивое это главное, посмотрите на негритянские прикиды от Голливуда. Вы действительно думаете что кольцо в носу и пирсинг клитора это эргономично? Вспомните Сару-директора столовой в СССР: полный рот золотых зубов и пышные волосы покрашенные фуксином - очень красиво, у негров тоже самое. Помнится наши ремонтники дали местному кузнецу кусок периодического профиля отковать пару гвоздодёров, ну ящики вскрывать, он такое наковал, хрен поймёшь, но художественно.
dnk
P.M.
3-8-2010 20:52 dnk
Возможно, скажу неприятное ))). Но, в этом предмете Африки не вижу ))).

Еще, стилистически, Африку вообще трудно спутать с чем еще, даже если клинок европейский, а здесь - несуразица какая-то )))

Drakon-444
P.M.
3-8-2010 21:34 Drakon-444
Alexx_S давал в 5 палате ссылку на неплохую статью из Прореза: http://www.onlinedisk.ru/file/465358/
Ваш вариант напоминает "молнию" с функцией денег. Какой-нибудь орнамент на ней есть?
v-g
P.M.
3-8-2010 21:45 v-g
Спасибо, статья сюрприз для меня, особенно благодарность в статье нашему музейчику за наши же фото.
с уважением, ВГ.
Drakon-444
P.M.
3-8-2010 21:51 Drakon-444
Это называется "популярность"! От нее уже не так далеко и до "знаменитости".
v-g
P.M.
3-8-2010 22:46 v-g
Originally posted by dnk:

posted 3-8-2010 20:52

Возможно, скажу неприятное ))). Но, в этом предмете Африки не вижу ))).
Еще, стилистически, Африку вообще трудно спутать с чем еще, даже если клинок европейский, а здесь - несуразица какая-то )))


Напрасно не видите. У меня несколько источников на работе их показывают как оттуда. Интересно было бы подробнее. Мало среди нас африко- и прочее этно-оружие-ведов.
Спокойной ночи.
С уважением. ВГ.
dnk
P.M.
3-8-2010 22:50 dnk
Напрасно не видите. У меня несколько источников на работе их показывают как оттуда.

Покажите аналоги и я успокоюсь ))). В смысле, еще фото подобных предметов. Или ссылки на фото. Потому что некоторое время посвятил оружию Африки, такого не видел, но, не настаиваю, что видел все - Африка велика ))). Пока же останусь при своем мнении.

ezakwantu.com

это только Центральная Африка )))
click for enlarge 1378 X 1800 756,6 Kb picture

v-g
P.M.
4-8-2010 16:57 v-g
Originally posted by dnk:

Покажите аналоги и я успокоюсь ))).


Сейчас вставлю.

click for enlarge 1570 X 2282 368,2 Kb picture

Это из Черни за 2009г.
Есть еще, поверьте, я никогда не говорю утвердительно, если не знаю точно. Поэтому так много спрашиваю))).
Просто некогда находить и вставлять, оч занят, заглядываю на форум на мгновения.
С уважением, ВГ.

dnk
P.M.
4-8-2010 18:08 dnk
Черни - истина? )))
Но, то что аналог, согласен, спасибо.
v-g
P.M.
4-8-2010 20:05 v-g
Мне кажется, что африканские формы оружия разнообразны до бесконечности. Хотя и всех других народов нас еще ожидают сюрпризы.
Вообще, я лично чем больше узнаю, тем больше понимаю, как мало знаю.
Может и у Вас еще будут открытия?.)))
С уважением, ВГ
dnk
P.M.
4-8-2010 20:16 dnk
Надеюсь ))). А так, сейчас масками интересуюсь.
v-g
P.M.
4-8-2010 21:27 v-g
У меня их немного есть. Приезжайте посмотреть, заодно и в музейчик заглянете.
С уважением, ВГ.
Harryflashman
P.M.
5-8-2010 19:18 Harryflashman
ЯРЛ
"Для негра красивое это главное, посмотрите на негритянские прикиды от Голливуда. Вы действительно думаете что кольцо в носу и пирсинг клитора это эргономично? Вспомните Сару-директора столовой в СССР: полный рот золотых зубов и пышные волосы покрашенные фуксином - очень красиво, у негров тоже самое."

Дело не в неграх и не в Саре: просто тяга к чрезмерному внешнему украшению, использование денег ( или других средств обмена) с тем, чтобы другие видели и завидовали. Феномен етот был назван ещё в 19-м веке социологом Торстином Вебленом "conspicuous consumption", в просторечии, показуха.
Суть его в том, что человек в бедном обществе тратит деньги чтобы выделиться, и чтобы всем было понятно, что он богаче других.
Поетому, например, такое распространение показухи среди более-менее обеспеченных или богатых людей в бедных обществах России или Китая.

Volpertinger
P.M.
5-8-2010 20:20 Volpertinger
Originally posted by Harryflashman:

Дело не в неграх и не в Саре: просто тяга к чрезмерному внешнему украшению, использование денег ( или других средств обмена) с тем, чтобы другие видели и завидовали. Феномен етот был назван ещё в 19-м веке социологом Торстином Вебленом "conspicuous consumption", в просторечии, показуха. Суть его в том, что человек в бедном обществе тратит деньги чтобы выделиться, и чтобы всем было понятно, что он богаче других. Поетому, например, такое распространение показухи среди более-менее обеспеченных или богатых людей в бедных обществах России или Китая.

Вся жизнь социума, независимо от страт, регулируется двумя факторами : доминированием и сексом. Всё, так или иначе, попадает в одну из этих категорий. Инстинктивное поведение. Примативность. Выше примативность, больше золотых зубов )) Дарвин, Лоренц, бихевиоризм, зоопсихология, эволюционная психология.
Золотой Ролекс и Бентли, это наши рудименты красной жопы макаки-резуза. Выполняют абсолютно ту же функцию - демонстрация высокого статуса в стае, и привлечение внимания самки (самца).
За последние пару миллионов лет мало что поменялось ))


Tonydin
P.M.
6-8-2010 09:15 Tonydin
5 баллов!
Harryflashman
P.M.
6-8-2010 18:59 Harryflashman
Анекдот где-то 10-летней давности:
Русский свежеиспеченный олигарх у зубного врача, хочет все зубы поменять на что-то совершенно шикарное.
-Золотые хотите?
- Нет, такие у всех есть.
-Платиновые?
-Нет, незаметные они.
- Бриллиантовые?
- Не... . А джинсовые можете?

Кстати, Вы имели в виду примИтивность или нарочно использовали примАтивность ( от приматов)?

Volpertinger
P.M.
6-8-2010 19:37 Volpertinger
Originally posted by Harryflashman:

Кстати, Вы имели в виду примИтивность или нарочно использовали примАтивность ( от приматов)?

Примативность. Поведение, подчинённое инстинктам.

ЯРЛ
P.M.
6-8-2010 20:27 ЯРЛ
Примативнось это точно. Когда то в разорённой Веймарской республике жило 6000000 инородцев, которые кололи голодному коренному населению глаза своим богатством. Всё хорошо до поры, до времени.
Harryflashman
P.M.
6-8-2010 20:34 Harryflashman
QUOTE]Originally posted by ЯРЛ:

Примативнось это точно. Когда то в разорённой Веймарской республике жило 6000000 инородцев, которые кололи голодному коренному населению глаза своим богатством. Всё хорошо до поры, до времени.

[/QUOTE]


Кто такие? Американские туристы или белогвардейцы-емигранты?[

Drakon-444
P.M.
6-8-2010 20:35 Drakon-444
Политика это такая штука, которой любую тему засрать можно. Давайте уже в кают-компанию с такой фигней. Без обид только, это я больше самого себя успокаиваю.
estetes
P.M.
7-8-2010 02:17 estetes
Ярл! Вы опять, размещая подобный пост, форумом ошиблись? У Вас тоже жара под +40 и кондиционер не работает? Держитесь!
ЯРЛ
P.M.
7-8-2010 07:19 ЯРЛ
Ярл! Вы опять, размещая подобный пост, форумом ошиблись?

Тема об оружии, оружие нужно для справедливого раздела собственности. Вот мы и скатились с дойным коровкам.
ЯРЛ
P.M.
7-8-2010 07:20 ЯРЛ
Поетому, например, такое распространение показухи среди более-менее обеспеченных или богатых людей в бедных обществах России

Спасибо, мы теперь знаем где брать добро украденное у нас!
v-g
P.M.
7-8-2010 17:22 v-g
ЯРЛу. Пожалуйста в моей теме ведите себя приличнее, Вас уже один раз попросили об этом. Не нужно провоцировать скандалы. О железяке - сколько угодно.
Лично мне кажется, что во всем центрально- и южноафриканском холодняке присутствует желание запугать противника еще до схватки. Смотри враг, сколько у моего оружия лезвий, зазубрин и крючьев и бойся!
Плюс, как правильно говорит dnk, осбенности именно этого места и народности.
В ихнем африканском климате, каждая царапина могла сыграть печальную роль для светлого будущего индивида, угроза лишним клинком могла и подействовать.
С уважением, ВГ.
Volpertinger
P.M.
7-8-2010 17:55 Volpertinger
Что интересно -такие "шурикенообразные" ножи использовала воинственная народность занде, или азанде (со зловещим прозвищем "ням-ням" )) ), а у не менее (или более), воинственных зулусов и масаев, максимальное простое и эргономичное оружие.. Всегда это меня удивляло..
Можно было бы предположить, что такие "навороченные" аксессуары робили как декоративку какие-нибудь миролюбивые умельцы из осёдлых, в качестве кастома под стекло, ан нет же - эти азанде ещё те головорезы..
ЯРЛ
P.M.
7-8-2010 21:09 ЯРЛ
а у не менее (или более), воинственных зулусов и масаев, максимальное простое и эргономичное оружие

Ассегаи это оружие регулярной армии открытого пространства. Пятилепестковые кидалки это оружие лесостепной полосы, удар из засады. Там и один в поле воин. Но самое главное это оружие для охоты в зарослях.
ЯРЛу. Пожалуйста в моей теме ведите себя приличнее

За понты "богатеньких Буратино" начал не я первый. Без проблем. Но изучать оружие в отрыве от общества, социума некоректно. Нужно всегда понимать социальную структуру общества и законы царящие в социуме. Красивая шпага барона и красивая шашка гоского князя это прежде всего отношения в социуме.
С глубоким уважением v-g, Вы единственный на Ганзе, кто знает меня в лицо.
dnk
P.M.
7-8-2010 21:15 dnk
С глубоким уважением v-g, Вы единственный на Ганзе, кто знает меня в лицо.

Неужто Ярл - Бэтмен? ))))

dnk
P.M.
7-8-2010 21:17 dnk
изучать оружие в отрыве от общества, социума не коректно

а кто здесь изучает иначе?

dnk
P.M.
7-8-2010 21:18 dnk
Нужно всегда понимать социальную структуру общества и законы царящие в социуме.

А вот это кому нужно, а кому и не очень.. . )))

В самом деле, давайте про оружие лучше.


>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Еще одна не совем понятная железяка. ( 1 )