Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Стоимость книг как часть коллекции ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стоимость книг как часть коллекции

Foxbat
P.M.
29-6-2010 19:18 Foxbat
Как народ оценивает стоимость своих книг, как процент от стоимости коллекции?

Интересно как-то.. . у меня думаю где-то 4%, так, навскидку.. . по полке это метров пять, если не больше.

Сохатый
P.M.
29-6-2010 19:25 Сохатый
процентов 10%-15% .. .
Foxbat
P.M.
29-6-2010 19:27 Foxbat
Хе-хе.. . а ты думаешь я тебя тут не ждал? Знал, что из берлоги вытащу на живца.

А метров скока? Я прикинул поточнее - 6.5 метрое получилось.

Сохатый
P.M.
29-6-2010 20:48 Сохатый
метров 5 наверное, но это письками мерятся, моя коллекция не стоит столко сколько твоя, да я и завязал с этим делом.
Давай еше языки посчитаем Английский, немецкий, французский, итальянский, испанский, русский, голландский, норвежский, датский, польский, венгерский, болгарский ... . вроде все на вскидку (ок, швейцарский немецкий проходит за просто немецкий)
12
Foxbat
P.M.
29-6-2010 21:05 Foxbat
С языками тоже ситуация - норвежского и голландского вроде нет, а если и есть - как мне знать? Зато есть хорватский и китайский!

А с чем ты завязал? Не буду спрашивать почему.

Сохатый
P.M.
30-6-2010 00:22 Сохатый
С холодняком я завязал, он ушёл на второй план из-за личной жизни, нет на него времени
Китайского у меня нет, силён!! Картинки смотришь? Или к китайцам за переводом ходишь?
Foxbat
P.M.
30-6-2010 00:47 Foxbat
Обидно что завязал, будем надеяться что это временная болезнь и она пройдет.

А катайцев хватанул с жару, не думая.

Сохатый
P.M.
30-6-2010 01:00 Сохатый
Кому обидно?
Foxbat
P.M.
30-6-2010 03:30 Foxbat
А я знаю? Может Дмитрий расстроился?
PAULIUS
P.M.
30-6-2010 03:51 PAULIUS
Палеглотеры!
Где мне с четырьмя?!
Книг, однако, метров 12, сколько в них весу, не знаю, тяжёлые.
Harryflashman
P.M.
30-6-2010 04:01 Harryflashman
У меня где-то 5%, 3.5 метра стоят, плюс стопки: места не хватает, комната маленькая... .
Foxbat
P.M.
30-6-2010 04:42 Foxbat
В лидерство вырвался Пол, однозначно.. . но есть еще претенденты, думаю.. .
ivan66
P.M.
30-6-2010 08:33 ivan66
На фото можно увидеть ваши метры или все тут джентельмены?
Thom
P.M.
30-6-2010 11:27 Thom
О как, ценные книжки уже метрами меряем.. . Если чисто по историческому оружию - метра 2 всего лишь.
Foxbat
P.M.
30-6-2010 15:39 Foxbat
Originally posted by ivan66:
На фото можно увидеть ваши метры или все тут джентельмены?

Давай обратим легкий намек недоверия в положительную энергию - было бы интересно глянуть на корешки, так что если кто не против - фото полок было бы здорово!

Вот, пожалуйста, начну.. . полка на работе в офисе.

Пускай кто-то назовет ту что лежит посередине, на боку!

click for enlarge 1920 X 1461 738,9 Kb picture

ivan66
P.M.
30-6-2010 19:29 ivan66
Давай обратим легкий намек недоверия в положительную энергию - было бы интересно глянуть на корешки, так что если кто не против - фото полок было бы здорово!

Полки показать не получится, сломалась одна от веса книг, а вот стопку-пожалуйста. Очень смеялись дети когда стал мерить линейкой "знания".1.40 м. всего получилось за 4 года.

click for enlarge 579 X 1858 119,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 561 208,7 Kb picture
Foxbat
P.M.
30-6-2010 20:28 Foxbat
Originally posted by ivan66:

Очень смеялись дети когда стал мерить линейкой "знания".

Дети еще маленькие. Всю жизнь одной из характеристик библиотек было количество книг. Если не позорно Библиотеке Конгресса говорить о 130 миллионах книг, то уж нам-то и подавно не должно быть.

На самом деле меня больше интересует пропорция. Тот факт что у кого-то 15% мне о чем-то говорит.

PAULIUS
P.M.
30-6-2010 20:33 PAULIUS
Может измерять не длиной, а площадью? А то можно их выложить в шеренгу ста метров.
ivan66
P.M.
30-6-2010 22:04 ivan66
На самом деле меня больше интересует пропорция. Тот факт что у кого-то 15% мне о чем-то говорит.

На данном этапе у меня 12-13 % ушло на книги, но чем больше собираешь, тем больше появляеться желание и необходимость в литературе. Книг новых по Германии 3го рейха и по руск. хо особо не появиться, а предметов в кризис интересных появляетьсся все больше, думаю %этот будет только уменьшаться.
Без 3-4 тыс. дол потраченых на книги наверно сложно обойтись для начала хоть что-то узнать, понять .
АланАс
P.M.
1-7-2010 16:46 АланАс
Хорошо вам, книг много издавалось и издается, языки опять же знаете.. Сколько пытался купить в интернетмагазинах, с горем пополам заказ оформляю, потом упирается в оплату карточками и все. Ну несколько раз удалось купить у продавцов на аукционах, еще попадутся, можно не унывать
Метра три наверное есть на полках, около 150 книг. Еще российские оружейные журналы лет за 10-12,в 90х и книг-то почти не было по теме. А в процентах 2-3,не больше, наше оружие дороже, а книги дешевле, сравнительно с Западом, как же тут с вами меряться
Foxbat
P.M.
1-7-2010 17:05 Foxbat
Originally posted by АланАс:

наше оружие дороже, а книги дешевле

Тоже не всегда. Новые хорошо изданные книги уже стоят по-западному, а иностранные, в букинистах, часто дороже. Я как-то в Москве купил немецкую книгу за $150, а потом купил такую же на ебее за сорок с чем-то.

Главное тут пожалуй то что ловля книг не отличается от ловли оружия, и то и другое так просто не пойдешь и не купишь.

АланАс
P.M.
1-7-2010 17:28 АланАс
Иностранные само собой у нас дорого, хотя наши издания и получше будут по полиграфии. Только дороже 50 долл, плюс торговые наценки уже трудно продать.
Самые лучшие издания-фото оружия из музеев примерно так стоят. А Тирри я купил в Эрмитаже за 150 долл, блин с лупой надо смотреть фото
Foxbat
P.M.
1-7-2010 18:05 Foxbat
Originally posted by АланАс:

А Тирри я купил в Эрмитаже за 150 долл

Тирри тут можно было найти за $75, я купил две. Самое дорогое что я пока что платил за одну книгу это вроде $370 или около того, за очень редкую и старую.

АланАс
P.M.
1-7-2010 18:38 АланАс
Таких старинных и редких по российскому оружию к сожалению нет, нам легче
Я и покупаю то для общего развития, редкости особо ни к чему, по моей теме, по Кавказу, много не купишь.
Но иногда встречаешь любопытные пересечения оружейных культур. Да и невозможно интерес к оружию загнать в рамки одного региона, собирать оружие да,нужна специализация, просто невозможно распыляться, а книги думаю можно и нужно.
Лень доставать и складывать, полок метров 5,из них метра два-кавказская война, история кавказских народов.. еще пара метров в других шкафах
click for enlarge 850 X 638 202,3 Kb picture
Foxbat
P.M.
1-7-2010 18:46 Foxbat
Originally posted by АланАс:

Да и невозможно интерес к оружию загнать в рамки одного региона, собирать оружие да,нужна специализация, просто невозможно распыляться, а книги думаю можно и нужно.

Согласен на 100% - потому и есть у меня масса книг по оружию которое не собираю и не буду - и по африканскому, и по японскому, по азиатскому, китайскому, польскому, кавказскому и многим другим. Развитие, формы, пересечения, влияния - это предмет в себе.

Mower_man
P.M.
1-7-2010 21:14 Mower_man
Originally posted by Foxbat:

Самое дорогое что я пока что платил за одну книгу это вроде $370 или около того, за очень редкую и старую.

я платил самое дорогое - штукарь евро за трехтомник. Книги пока некуда поставить, но весят они просто аццки, под сотню кг есть, может больше.

PAULIUS
P.M.
1-7-2010 21:31 PAULIUS
Вот! Давайте их измерять по весу!
iv2006
P.M.
1-7-2010 21:50 iv2006
Сколько всего померять не могу, далеко от дома, но зато на днях в Минске треть метра купил. Окшота там разного, Хаттона, "Охотничье оружие" Блэкмора и ещё кучу всего. Стоят сущие копейки, 3-7 баксов за книгу.
Завтра в Москву уеду, может ещё чего там прикуплю.
Foxbat
P.M.
1-7-2010 21:52 Foxbat
Originally posted by Mower_man:

я платил самое дорогое - штукарь евро за трехтомник.

Только не говори какой, а то ведь знаешь чем кончится - кто-то скажет что купил его за $200, обидно будет!

Думаю что из сколько-то-томников самый крутой у Сохатого, сборник рисунков французского оружия Петарда. За набор обычно хотят какие-то тысячи. Откуда образуются такие цены - понятно, их мало а каждый дилер вроде как должен иметь.

Mower_man
P.M.
1-7-2010 22:01 Mower_man
Originally posted by Foxbat:

олько не говори какой, а то ведь знаешь чем кончится - кто-то скажет что купил его за $200, обидно будет!

Обидно не будет, библиографическая редкость, мне человек с полки "двойника" снял, запасливый мужик, в сети только дохлые редкие упоминания о ранее проданных экземплярах.. . хотя я нашел и приобрел в дополнение более ранний вариант 1944 годов, изданный на шведском или норвежском.

Mower_man
P.M.
1-7-2010 22:03 Mower_man
Originally posted by PAULIUS:
Вот! Давайте их измерять по весу!

нет пока полок.. . и все по разным городам раскидано, + у меня половина по огнестрелу. Много букинистики.

А вот виденная библиотека под десятка два тыщщ томов по оружию в личном пользовании, это реально круто.

АланАс
P.M.
1-7-2010 22:07 АланАс
Можно и на килограммы, предложение по квадратным метрам уже было. Мне, как строителю близки и понятны эти ед.изм. ,но вот зайдет человек со стороны на форум и скажет:собрались тут лавочники-книги в метрах, культ. ценности в килограммах.. поди объясни, что Foxbat с юмором..
Не,парни, давайте уж по старинке-у меня тысяча книг!! и все сразу благоговейно затаят дыхание и лихорадочно начнут пересчитывать сколько это в метрах, кубах и кг и где это разместилось
Следующее предложение будет. а сколько у кого погонных метров или кг антикварного ХО
Сохатый
P.M.
1-7-2010 22:16 Сохатый
Originally posted by Foxbat:

Думаю что из сколько-то-томников самый крутой у Сохатого, сборник рисунков французского оружия Петарда.


Да, имею, весь набор. Взял за 800Евро, вот даже думаю его продать

ivan66
P.M.
1-7-2010 22:20 ivan66
Я лично понял Foxbatа,что он поднял тему важности (необходимости)литературы для любого коллекционера. Покупка книг не по теме коллекционирования, дело каждого, по мне- так бесполезное, их же еще читать надо. Тут только начни интересоваться нем. хо до 33 года и можно сразу "вешаться")
А если "европу" начать изучать, то и денег не хватит на все книги. (Шутка).
АланАс
P.M.
1-7-2010 22:22 АланАс
Originally posted by Mower_man:


А вот виденная библиотека под десятка два тыщщ томов по оружию в личном пользовании, это реально круто.

Фигасе!Есть же небожители!

маратх
P.M.
1-7-2010 22:24 маратх
зато по Востоку проще Литературы не так уж и много. Так что даже не пытаюсь с вами меряться метрами и килограммами
Foxbat
P.M.
1-7-2010 22:32 Foxbat
Originally posted by АланАс:

Не,парни, давайте уж по старинке-у меня тысяча книг!!

Вот сразу видно что люди не инженеры и не имеют практики работы с разными системами измерений. Инженеру пох в чем выразить, он быстро переведет в другие единицы. Когда-то в компании Hewlett-Packard на встрече с потенциальным какдидатом ему задавали массу "глупых" вопросов, типа сколько парикмахеров в США. Хороший инженер мог быстро оценить это число, не имея никаких вводных кроме общих знаний, и не пролетев при этом намного от правильного ответа.. . коего и не было, а был интерес к его процессу мышления.

Так и тут.. . не составляет большого труда прикинуть что средняя книга имеет толщину скажем 2.5см. Ну или 3, это уже дело личное. Поделив 10 метров на .25 получаем 400 книг. Невелика наука.

То есть тысяча книг должна занимать где-то 25 метров полок. Или около 75 футов, если так ближе.. .

Foxbat
P.M.
1-7-2010 22:33 Foxbat
Originally posted by маратх:

Так что даже не пытаюсь с вами меряться метрами и килограммами

Так вопрос и не был в мерянии, а в обзоре.

Foxbat
P.M.
1-7-2010 22:41 Foxbat
Originally posted by Сохатый:


Да, имею, весь набор. Взял за 800Евро, вот даже думаю его продать

Потерпи немного пока кризис пройдет. Такие дорогие вещи скидывать посреди ямы грешно. Купил правда за копейки, но если можешь подержать.. .

АланАс
P.M.
1-7-2010 22:42 АланАс
Originally posted by ivan66:
Я лично понял Foxbatа,что он поднял тему важности (необходимости)литературы для любого коллекционера.
Покупка книг не по теме коллекционирования, дело каждого, по мне- так бесполезное, их же еще читать надо. Тут только начни интересоваться нем. хо до 33 года и можно сразу "вешаться")
А если "европу" начать изучать, то и денег не хватит на все книги. (Шутка).

Ха,так одними книгами по оружию не обойдешься, еще историю этих самых войск или народов пользовавших энто самое оружие хотя бы в общем знать надо, производство, по металлам что-нить соображать. И так метр за метром, кг за кг.. а там и помирать пора Для чего спрашивается человек жил, аки книжный червь..

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Стоимость книг как часть коллекции ( 1 )