Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Наконец-то пятница... Блюхеровка с курицей

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наконец-то пятница... Блюхеровка с курицей

Ren Ren
P.M.
11-6-2010 00:47 Ren Ren
Памяти ритуального кинжала Ананэрбе и шашки Грузинского батальона СС посвящаю...

Собс-сно, ничего выдающегося - ну, блюхеровка, ну, с китайским декором, ну, с нацистской "курицей".. . Но нюанс есть - фото не с е-бея и не с другого какого электронного торжища.. . Фото сделано собственноручно одним известным мне человеком в Китае, в антикварной лавке в городе Чанчунь (находящемся, э-э-э.. . в стороне от протоптанных иноземными туристами троп).

Ах, да! За неё просили 700 юаней (приблизительно $100)
click for enlarge 1920 X 1273 38,8 Kb picture

Мусаши
P.M.
11-6-2010 09:06 Мусаши
В Пекине на улице Люличан я видел пирамиды таких, и еще "японских сержантских мечей"

А вот фотоаппарата с собой не оказалось

Ren Ren
P.M.
11-6-2010 09:40 Ren Ren
Люличан, она, можно сказать, для того и существует

Любопытно вот что - у "сержантских мечей" есть реальный прототип (и он хорошо известен), а что послужило толчком для этой поделки? А то ведь кое-кто уже пустилился в рассуждения о тесном сотрудничестве гоминьдановцев с нацистами (что, строго говоря, имело место до 1938 г., но Чан Кайши весьма аккуратно относился к собственной символике )

Пономарь
P.M.
11-6-2010 09:51 Пономарь
Аккуратно относился.. .
Вы его кортик вспомните.
Ren Ren
P.M.
11-6-2010 10:24 Ren Ren
Да вроде помню.. . Там ничего чужого, ни японского, ни нацистского нет.. .
Пономарь
P.M.
11-6-2010 11:36 Пономарь
Зато - полная безвкусица.
Человек, который носил такой кортик не в состоянии разобраться в атрибутике, символике, да и вообще.. .
Ren Ren
P.M.
11-6-2010 22:32 Ren Ren
Что есть, то есть.. .
Мусаши
P.M.
12-6-2010 12:44 Мусаши
А вот этого не надо, как раз именно Чан Кайши был человеком высокой культуры и хороших манер, а Тайвань в некотором смысле - китайской Вандеей. То чавкающее-рыгающее всеядное урло, что ныне зовется китайцами, это все потомки колхозников-хунвейбинов и прочих проклятьем заклейменных, потому как свою прослойку интеллигенции а также нормальных работящих крестьян они практически целиком вырезали в ходе всяких своих культурных революций и проч.

Кортик же, который тут пытались привязать к Чан Кайши, обычное современное фуфло, и не имеет никакого отношения к рассматирваемому периоду.


Вы что думаете - он одел бы на себя это бревно?

Мусаши
P.M.
12-6-2010 12:50 Мусаши
Да, не знаю насчет блюхеровок, но каски немецкие китайцы 100% использовали, а также видимо по обмену опытом посылали своих на стажировки в Райх

svs-68
P.M.
12-6-2010 15:57 svs-68
А что за сабля у генералиссимуса, кстати?
Мусаши
P.M.
12-6-2010 16:44 Мусаши
А это сложно сказать, ведь тема китайского уставного холодняка так толком и не раскрыта, если манчоу-го еще как-то пересекается с модной Японией то трудов о Китае я лично не знаю, вроде кто-то где-то давал ссылку на какую-то китайскую книгу по уставному ХО, но она кажется была на китайском.... . Но в сабле всяко ощущаются японские веяния, как и в мундире
Ren Ren
P.M.
12-6-2010 23:32 Ren Ren
Originally posted by Мусаши:
А вот этого не надо, как раз именно Чан Кайши был человеком высокой культуры и хороших манер, а Тайвань в некотором смысле - китайской Вандеей.

"высокой культуры и хороших манер" на китайский лад (философ Мэн-цзы сказал: "Оружие, даже богато украшеное, есть инструмент разрушения. Просвещённый человек должен его избегать" - для образованного китайца старой конфуцианской выучки, каким был Чан Кайши, это далеко не пустая фраза), когда надо было иметь дело с европейцами/американцами Чан Кайши звал на помощь жену.
Разобраться в европейской символике тайваньцам (и китайцам в целом) исключительно трудно и по сей день - на вскидку сможете вспомнить хоть один запоминающийся логотип тайваньской корпорации? (офф: почему так - вопрос отдельный и очень непростой, как его встроить в тему ИХО пока плохо представляю).
Originally posted by Мусаши:
потому как свою прослойку интеллигенции а также нормальных работящих крестьян они практически целиком вырезали в ходе всяких своих культурных революций и проч.

Насчёт "вырезали" это Вы, извините, погорячились - основной метод был "перевоспитание в трудовой комунне".
Originally posted by Мусаши:
Кортик же, который тут пытались привязать к Чан Кайши, обычное современное фуфло, и не имеет никакого отношения к рассматирваемому периоду.

Довелось "поручкать" пару подлинных - жуть страшная. С тех пор если предлагают посмотреть - бегу как от чумной заразы
Originally posted by Мусаши:
Вы что думаете - он одел бы на себя это бревно?

Если бы "бревно" было позолоченым и с ручкой в черепахе - одел бы.

ПыСы каллиграфия на фото, как я понимаю, собственноручная?

Ren Ren
P.M.
12-6-2010 23:37 Ren Ren
Originally posted by Мусаши:
Да, не знаю насчет блюхеровок, но каски немецкие китайцы 100% использовали, а также видимо по обмену опытом посылали своих на стажировки в Райх


Ваша правда, и каски, и форму, и технику. Но на всех фото, что я видел прежде, символика везде гоминьдановская. Ваше фото - исключительное, видимо, действительно сделано во время стажировки в Райхе.

Ren Ren
P.M.
12-6-2010 23:38 Ren Ren
Originally posted by svs-68:
А что за сабля у генералиссимуса, кстати?

Возможно, что-то из этих...


click for enlarge 621 X 375  56,3 Kb picture

Ren Ren
P.M.
12-6-2010 23:40 Ren Ren
Originally posted by Мусаши:
А это сложно сказать, ведь тема китайского уставного холодняка так толком и не раскрыта, если манчоу-го еще как-то пересекается с модной Японией то трудов о Китае я лично не знаю, вроде кто-то где-то давал ссылку на какую-то китайскую книгу по уставному ХО, но она кажется была на китайском.... . Но в сабле всяко ощущаются японские веяния, как и в мундире

Вот тот же знакомый, что блюхеровку снимал, помог немножко...


click for enlarge 607 X 399  53,4 Kb picture
click for enlarge 629 X 433  73,7 Kb picture

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Наконец-то пятница... Блюхеровка с курицей