Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Ввоз ИХО в Россию ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ввоз ИХО в Россию

strannik...ru
P.M.
25-5-2010 20:03 strannik...ru
Господа, как то разговоры на эту тему сошли на нет постепенно, хотя,
помнится все ждали скорых и радикальных перемен к лучшему, в сторону упрощения процедуры ввоза ИХО в Россию из-за рубежа. Собираюсь летом
на Родину. Можно ли прихватить чего-нибудь с собой, без риска подарить это каким-нибудь структурам?
JRGN
P.M.
25-5-2010 22:37 JRGN
Originally posted by strannik... ru:

Можно ли прихватить чего-нибудь с собой, без риска подарить это каким-нибудь структурам?


1. Прихватить с собой можно все что угодно, вопрос только в том, можно ли это "все что угодно" ввозить в РФ.
2. Прихватить с собой ИХО без риска подарить его каким-нибудь структурам не реально. Не советую. Или испортите себе поездку и нервы, или влетите на деньги и/или потеряете свое ИХО.
Originally posted by strannik... ru:

ждали скорых и радикальных перемен к лучшему, в сторону упрощения процедуры ввоза ИХО в Россию из-за рубежа


Оптимисты, однако...
cus
P.M.
26-5-2010 18:51 cus
А что, кто-то запрещает ИХО ввозить?
JRGN
P.M.
26-5-2010 20:50 JRGN
Originally posted by cus:

А что, кто-то запрещает ИХО ввозить?


В общем-то конечно никто не запрещает, ради Бога. Но если топикстартер собирается ввозить ИХО с официальным декларированием предмета на таможне, то имеет 100% шанс потерять на этом непростом деле Н-ное количество нервов, времени и денег. Как я понял, человек едет на отдых и ограничен по времени. Отсюда и мой совет: не связываться с этим непростым делом.
Ремингтон
P.M.
26-5-2010 20:54 Ремингтон
А что, кто-то запрещает ИХО ввозить?

таможня добро не дает.. .
baboooon
P.M.
27-5-2010 14:58 baboooon
таможня добро не дает.. .

Зато берёт
Кстати, засем обременять таможню лишними знаниями? везём и везём,не декларируем. Кто его знает, что оно оружие, на толкучке куплено .
Если только это не меч двуручный, его спрятать тяжело.. .
JRGN
P.M.
27-5-2010 15:15 JRGN
Originally posted by baboooon:

Кто его знает, что оно оружие, на толкучке куплено


Незнание не освобождает от ответстенности в случае, если доблестная таможня возьмет за задницу владельца ИХО.
baboooon
P.M.
27-5-2010 15:35 baboooon
Незнание не освобождает от ответстенности

Ну, во первых, ответственность наступит при стечении двух обстоятельств:
провозящего взяли за попу и ножег эсперты признали не ИХО, а просто ХО...
А во вторых, не надо светить приобретённым за рубежом, такие неприятности случаются при горячем участии юнных барабанщиков.
Типо" Каа-рричневая пуговка валялась на дороге.. . Никто на нашу землю не ступит не пройдёт.. " И далее по тексту
маратх
P.M.
27-5-2010 15:59 маратх
даже если эксперты признают вещь ИХО и она будет задекларированна, без пакета докуметов определённых - её отберут. Если она не будет задекларированна- это контрабанда. (отберут и всё). Так что не стоит путать человека. Да, всегда есть шанс проскочить. Но он 50 на 50 с тем, что тебя возьмут за одно место
Ремингтон
P.M.
27-5-2010 17:46 Ремингтон
Да тут уж наудачу, слыхал что через сух. границы возят целыми багажниками. Шмонают по наводке обычно, но иногда и так люди влетают случайно
Khiber
P.M.
28-5-2010 08:56 Khiber
ВозиЛИ! Господа, не советую эксперементировать с сухопутными границами. Как это ни парадоксально, наша таможня на глазах становится профессиональней, связи налаживает с сопредельной стороной.. . и информацией и делится и получает. Ничего страшного в официальном провозе нет.. . разве что заберёте вы свои вещи через месяц из хранилища.
Denka7
P.M.
2-6-2010 17:58 Denka7
Интересный топик.. я, помнится, как-то истекал слюной стоя в оружейном павильоне Парижской барахолки, и понимал, что самолетом даже самый маленький кортик, и даже в багаже везти не стоит.. .
А вот если, например, проехать по маршруту Париж-Рига (Рига это родина моя), а потом из Риги в Москву на поезде, то шансы проскочить увеличиваются в разы, т.к. в поездах шмонают весьма редко и весьма условно.. . как-то так.. .
Foxbat
P.M.
2-6-2010 18:17 Foxbat
Интересно.. . народ вообще-то в курсе что форум прослушивается? Или кто-то из участников данной дискуссии - молодой лейтенантик ФСБ? Лохов разводит.. . как лучше провезти кило кокаина, не заплатив таможенного сбора.. .

Живя в полицейском государстве трещать о том как лучше обойти закон.. . что-то вроде или Русской Рулетки, или 8-й палаты Скворцова-Степанова, где два Наполеона и три Брежнева играют в дурака.

strannik...ru
P.M.
3-6-2010 22:15 strannik...ru
Т.е. никаких изменений к лучшему нет?А вроде бы готовился какой то законопроект в Думе к утверждению, упрощающий процедуру именно ввоза
ИХО. Из коментариев вижу одни эмоции и советы по контрабанде. Хотелось бы законных методов. Вот совершенно не хочется играть в казаков-разбойников.
По легальному ввозу кто-нибудь может сказать?Без домыслов, конкретно,со сылками?
Zawchoz
P.M.
4-6-2010 01:14 Zawchoz
камрады
могу помочь с ввозом разных интересных вкусностей из за границы в РФию
есть выход на таможню, где в определенную смену, при определенных условиях ввозимые предметы детально осмотрят и выяснится что это сувенирка которая не является ХО и может ввозиться без проблем
JRGN
P.M.
4-6-2010 12:47 JRGN
Originally posted by Zawchoz:

есть выход на таможню


В соседнем разделе у человека тоже был выход на таможенника. Сидят в СИЗО оба. Там правда тема посерьезнее, чем ИХО, но сути дела это не меняет.
JRGN
P.M.
4-6-2010 12:58 JRGN
Originally posted by Zawchoz:

есть выход на таможню


В соседнем разделе у человека тоже был выход на таможенника. Сидят в СИЗО оба. Там правда тема посерьезнее, чем ИХО, но сути дела это не меняет.

P.S. Интересно, раздел вообще модерируется или нет?

Harryflashman
P.M.
4-6-2010 13:01 Harryflashman
оХ ИПТПЫП, ЧЧЕЪФЙ ПТХЦЕКОЩЕ ЛХМШФХТОЩЕ ГЕООПУФЙ ОЕМШЪС ( ЮФП ХЦЕ УaНП РП УЕВЕ ЙДЙПФЙЪН!), Б ЧЩЧЕЪФЙ? у нПМПФЛБ ЛМЙЕОФХ ЪБ ЗТБОЙГХ РПУМБФШ НПЦОП?
JRGN
P.M.
4-6-2010 13:45 JRGN
Originally posted by Harryflashman:

Ну хорошо, ввезти оружейные культурные ценности нельзя ( что уже сaмо по себе идиотизм!), а вывезти? С Молотка клиенту за границу послать можно?


Нет, см. ниже.



Список предметов, запрещенных к пересылке

В Российской Федерации
Основание: статья 22 Федерального закона <О почтовой связи>

-оружие огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое, боеприпасы, холодное (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также основные части огнестрельного оружия;
.....
.....

За рубеж
Основание: На международные отправления распространяются все запрещения, предусмотренные внутренним законодательством РФ, Актами Всемирного почтового союза, Правилами оказания услуг почтовой связи и Перечнем предметов запрещенных и условно допущенных к ввозу в иностранные государства, публикуемые в Руководстве по приему международных почтовых отправлений.

- оружие огнестрельное всех видов и боеприпасы к нему, холодное оружие всех видов, воинское снаряжение;
.....
.....

russianpost.ru

Harryflashman
P.M.
4-6-2010 13:49 Harryflashman
Вроде кто-то мою туретчину прочитать может. Загадка: я вижу белиберду...
Прошу прощения за компьютерные выкрутасы. А отдельно, за обьяснение.
Gesss
P.M.
4-6-2010 13:50 Gesss
Нет Гарри, и вывозить нельзя. И по почте пересылать данный товар запрещено.


Топор в магазине купить можно, и ножи японские (для кухни) самого наивысшего качества и огромного размера, и кукри, и вилы, и мачете (средство спасателя)... это все сертифицировано и шли себе куда хочешь, а вот ИХО - нельзя!
Вдруг воинский дух передастся новому обладателю? Этож намного страшнее, просто уголовного духа...

Zawchoz
P.M.
4-6-2010 15:18 Zawchoz
ну .. как хотите..
канал таможни вполне рабочий
не.. ессно если вы пулемет повезете то конечно не стоит.. . а если надо шпагу провезти или чтото эдакое.. то повторяю.. при детаальном осмотре выяснится что это сувенирка типа деникса
baboooon
P.M.
4-6-2010 18:25 baboooon
Не, пулемёт без патронов вполне можно рассматривать как дробящее ХО, к томуж сувенирное, неудобное в использовании..
Есть предметы более удобные(боевые) предназначенные для вышибания мозгов.
Та же булава или кистень..
Пономарь
P.M.
4-6-2010 18:46 Пономарь
По поводу ввоза - надо чуть-чуть подождать.
Закон застрял в Думе, но его проталкивает Росхранкультура, и очень сильно прилагает к этому усилия.
Там амбициозные люди взялись за дело, задекларировав этот закон - своей целью, т.к. старый закон откровенно плох, и это признают все.

Просто что-то задерживается, в Думе какие-то тормоза.
Но, думаю, устранят.
В этом году Росхранкультура собиралась решить вопрос.

strannik...ru
P.M.
4-6-2010 22:58 strannik...ru
то Zawchoz
Понимаете, в чём дело, при таких, не особо законных мерах, как говориться "на грани фола",очень велика вероятность расстаться с предметом вообще. Какие
гарантии Вы,или Ваш знакомый, могут дать, что процедура вдруг не пойдет чуть по иному сценарию?Поверьте, я уже не в том возрасте, что бы играть в игры с законом. И так головных болей хватает. Лучше уж подождать принятие Думой закона об ИХО.
ПС.А вообще, Ваше предложение смахивает на провокацию. Извиняюсь,если не прав.
Ремингтон
P.M.
5-6-2010 12:09 Ремингтон
По поводу ввоза - надо чуть-чуть подождать.
Закон застрял в Думе, но его проталкивает Росхранкультура, и очень сильно прилагает к этому усилия.
Там амбициозные люди взялись за дело, задекларировав этот закон - своей целью, т.к. старый закон откровенно плох, и это признают все.

Просто что-то задерживается, в Думе какие-то тормоза.
Но, думаю, устранят.
В этом году Росхранкультура собиралась решить вопрос.


Новый хуже будет, если будет конечно. При новом законе вообще ничего офицально покупать не стоит.. . себе дороже
Пономарь
P.M.
5-6-2010 12:50 Пономарь
Сейчас уже начинается подготовка к регистрации коллекций.
Росхранкультура желает плотно работать с коллекционерами.

Я же говорю - люби амбициозные, молодые в руководстве.
Им нужен подвиг, что бы их имена прозвучали - им нужно карьеру строить.


Они будут и закон пробивать, и расширять сферу деятельности.

trof_d
P.M.
5-6-2010 13:01 trof_d
Originally posted by Пономарь:

же говорю - люби амбициозные, молодые в руководстве.
Им нужен подвиг, что бы их имена прозвучали - им нужно карьеру строить.

Они будут и закон пробивать, и расширять сферу деятельности.


Как-бы они об этот закон карьеру свою не подломили. Не увязывается он с новым таможенным союзом, да и с внутренними законами тоже.
iv2006
P.M.
5-6-2010 13:04 iv2006
Росхранкультура желает плотно работать с коллекционерами.

угу, в разработку возьмут
Пономарь
P.M.
5-6-2010 13:13 Пономарь
Зря Росхранкультуру путаете с МВД.
Пономарь
P.M.
5-6-2010 13:17 Пономарь
Какие-то глупые, простите, мысли.
Я знаю людей, которые сидели за торговлю иконами.
Этого уже нет, давно ушло.

За продажу Николаевского червонца можно было сесть, не говорю уж про доллары.

Не то время ныне!

Все идет к тому, что последнее что осталось - коллекционное оружие - будет нормальным образом легализовано.

Пусть не сразу, но процесс идет туда.

trof_d
P.M.
5-6-2010 13:34 trof_d
,
Originally posted by Пономарь:

Все идет к тому, что последнее что осталось - коллекционное оружие - будет нормальным образом легализовано.


Процесс идет в тупик. С правовой точки зрения ИХО - антиквариат и предметы коллеционирования оружием быть не могут, поскольку утеряли в силу времени своё первоначальное предназначение. На данный момент законодательная база в отношении ИХО не нуждается в модернизации, поскольку соответствует международным. Попытки РОК и МВД ввести в ЗОО новый вид оружия - антикварный, исторический, или как они его там обозвали - не состоятельны с правовой точки зрения. Поэтому закон висит, если его вдруг примут, исполнить его не представляется возможным.
Foxbat
P.M.
5-6-2010 17:18 Foxbat
Originally posted by Пономарь:

За продажу Николаевского червонца можно было сесть, не говорю уж про доллары.

Не то время ныне!

Там у вас один сидит, и очень крепко, за продажу нефти.. .

Да хули говорить, страна полного беззакония, как кто-то захочет так и будет. Вот перерастер вертикаль в горизонталь, вот тогда и начнется Вальпургиева Ночь.

trof_d
P.M.
5-6-2010 17:34 trof_d
Originally posted by Foxbat:

Там у вас один сидит, и очень крепко, за продажу нефти.. .


По слухам сидит за финансирование оппозиции, и не всей, а конкретно коммунистов.
Ремингтон
P.M.
5-6-2010 19:30 Ремингтон
Какие-то глупые, простите, мысли.
Я знаю людей, которые сидели за торговлю иконами.
Этого уже нет, давно ушло.

За продажу Николаевского червонца можно было сесть, не говорю уж про доллары.

Не то время ныне!

Все идет к тому, что последнее что осталось - коллекционное оружие - будет нормальным образом легализовано.

Пусть не сразу, но процесс идет туда.



Бред. Закон хуже не придумаешь. И какой интересно идиот пойдет регистрировать коллекцию свою?
Пономарь
P.M.
6-6-2010 00:03 Пономарь
В чем конкретно плох закон?
У меня друзья плотно общаются с начальником ПФО РОК, м.б. имеет смысл сообщить ему - чем закон плох?
Понятное дело, закон что в Думе от этого не изменится, но, по крайней мере, будет проблема озвучена.

Я не нахожу там ничего плохого.
То, что холодное оружие только до 1947 признается имеющим историческую ценность, а с какого-то более раннего года - антикварным, меня смущает мало.
Мне не интересны штыки от АКМ, а уже всю Великую Отечественную можно законно собирать.
Про огнестрел мне вообще не интересно. Я его не холощеное в руки не беру в прямом смысле.

То, что Наган и Маузер будут считаться состоящими на вооружении, а соответственно и собирать их нельзя - на это мне наплевать.


Что там плохого? Что на каждый клинок нужно будет делать экспертизу - ну и что? Зато - нет геморроя, ходи с шашкой по Курскому вокзалу и Красной площади, и любой остановивший тебя мент ничего законного с тобой сделать не сможет.
А незаконное - это уже другой закон.

Оборот будет легален, продажа легальна, пусть со своими правилами - но что плохого в этом?

Пономарь
P.M.
6-6-2010 00:05 Пономарь
По-моему, все страхи из разряда: я покажу свое оружие, а потом менты наведут на меня бандитов, или изменится закон и у меня все отберут.
trof_d
P.M.
6-6-2010 00:11 trof_d
Originally posted by Пономарь:

В чем конкретно плох закон?


Тем плох, что не отвечает международному и внутреннему законодательству. Те кто его писали - недоучки и стяжатели.
svs-68
P.M.
6-6-2010 08:44 svs-68
С шашкой - по Курскому вокзалу и Красной площади.. . Надеюсь, это оборот речи такой?
Общая тенденция по законодательному регулированию коллекционирования оружия понятна и направлена на либерализацию. Просто, как всегда в России (впрочем не только в России) движение заметно в историческом масштабе, а в режиме реального времени оно крайне неспешно...
Существующие нормативно-правовые акты тоже неплохи, но, в силу специфичности регулируемой ими сферы и ее незначительности для большинства граждан, их применение неэффективно (впроччем, в России и более важные законы применяются как дышло... ), а "на местах" иногда вызывает просто грустную улыбку (когда, например, как оружие изымается ММГ ППШ, купленный в магазине с необходимыми документами, что сопровождается фразой "эксперта УВД" - а я считаю это оружием... )
Ремингтон
P.M.
6-6-2010 11:47 Ремингтон
З рейз будет вне закона, короткоствол центробой не пройдет и пр.Сейчас это все легально, а что делать с этим после принятия закона? сдавать? В минкульте сами говорят-прячьте. А через 3 месяца около метро будут продавать диски с данными о коллекциях. Надеюсь что закон не пройдет

>