Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Штык Гра. Русское клеймо?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Штык Гра. Русское клеймо?

Sergey12
P.M.
4-5-2010 08:40 Sergey12
Стрелки на штыке Гра - Сестрорецк или Гра ставил?
На сколько верно то что говорят здесь - findarticles.com ("Many of the Gras bayonets were inspected at the Sestroryetsk arsenal in Russia and stamped inside the mounting slot with an arrow, the standard small-parts mark of the arsenal.")?
click for enlarge 504 X 470  30,7 Kb picture
KOMMANDANT
P.M.
4-5-2010 14:05 KOMMANDANT
не верно. клеймо не русское, встречается не редко.
ltg-maks
P.M.
5-5-2010 03:53 ltg-maks
В книгах об этом не читал. НО крупный спец
DENNIS D. OTTOBRE'S на своём сайте http://www.ebayonet.com/bayonetsn_s.htm продаёт три штыка и указывает на клеймо Сестрорецка ?????

Прим. В 1915г Франция прислала в Россию 450000 винтовок Гра

Sergey12
P.M.
5-5-2010 08:33 Sergey12
Самое интересное, что у DENNIS D. OTTOBRE'S всегo три французких штыка и все с Сестрорецку. При чём два Гра а один Шасспо. Уж Шасспо-то в Сестрорецк как занесло?
Думаю таки КОММАНДАНТ прав, а спец DENNIS D. OTTOBRE'S однако ошибается и за штык двойную цену зря просит.
KOMMANDANT
P.M.
5-5-2010 13:29 KOMMANDANT
Лично не раз в пазу встречал такое клеймо на Гра и на Шасспо. Притянуть к России можно только для повышения цены при продаже, что и пытаются сделать некоторые дилеры.
Наличие каких-либо русских клейм я допускаю на штыках ,которые были поставлены в Россию, но при этом прошли какой-либо ремонт, переделку или доработку в России. Клеймить нормальные штыки - нет смысла.

К тому же, рассматриваемое клеймо, очень отдалённо напоминает русское.

егер
P.M.
5-5-2010 18:55 егер
Клеймо "стрела" встречается доволно часто. У ней "оперение" на много превишает нормалного. Встречается на французкие пехотные и флотские "Шаспо" и "Гра", также и на "Гра", которые получала греческая армия. Думаю, что ето какое-то производственное клеймо и не имеет общее с Россию.
Sergey12
P.M.
7-5-2010 07:42 Sergey12
Спасибо всем. С этим вопросом полная ясность
Sergey12
P.M.
7-5-2010 15:20 Sergey12
Клеймить нормальные штыки - нет смысла.

Вопрос не по теме, но раз про Гра... ,
Видел клеймо "П" на коробке винтовки Гра. Что это? Русская приёмка, пороховая проба или ремонтное?
click for enlarge 765 X 463  40,1 Kb picture
Sanek
P.M.
8-5-2010 23:12 Sanek
Originally posted by Sergey12:

Вопрос не по теме, но раз про Гра... ,
Видел клеймо "П" на коробке винтовки Гра. Что это? Русская приёмка, пороховая проба или ремонтное?
forum.guns.ru

Приёмка.

Sergey12
P.M.
9-5-2010 01:43 Sergey12
Приёмка.

Спасибо Sanek
ltg-maks
P.M.
13-5-2010 02:07 ltg-maks
Christian Mery один из авторов книги ,,Les baionnettes militaires francaises,, на мой вопрпос по поводу этого клейма (стрелки) -
назвал его французским контрольным клеймом.
Sergey12
P.M.
16-5-2010 02:45 Sergey12
Christian Mery один из авторов книги ,,Les baionnettes militaires francaises,, на мой вопрпос по поводу этого клейма (стрелки) -
назвал его французским контрольным клеймом.

Круто. И ещё раз потдверждает истину, что можно быть спецом в одной области и ничего не понимать в другой. DENNIS D. OTTOBRE'S хорошо разбирается в турецких штыках, а во Французких явно не в теме.
>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Штык Гра. Русское клеймо?