Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Шашка кавказская со златоустовским украшенным ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шашка кавказская со златоустовским украшенным клинком.

Пономарь
P.M.
9-4-2010 10:22 Пономарь
Добрый день!

Мне стало очень интересно: есть ли у кого-нибудь в коллекции или в доступе вот такие предметы:
ww2.ru

Хотелось бы выяснить, насколько часто встречается подобный орнамент на клинках.
Возможно ли привязать его к какому- нибудь мастеру?


И попутно выяснить по поводу серебра и портупеи.

Серебро дагестанской работы, возможно ли его привязать к определенной местности?

Далее, где такие шашки бытовали? Златоустовский клинок и кавказская работа?

Есть ли старые прейскуранты магазинов, где были бы представлены такие шашки?

Портупея шла с шашкой, именно так. Монтировка портупеи показывает, что она не снималась с шашки очень долго. Вопрос: почему работа по серебру и работа портупеи так отличаются?

Был бы рад услышать ответы на поставленные вопросы и увидеть фотографии аналогичных предметов.

У Кулинского почему-то подобных украшенных златоустовских клинков не встречается, а то что встречается по качеству аналогичное - это европейские клинки в русских предметах.

Вот еще интересный вопрос- по поводу монтировки клинка.

Хотелось бы увидеть детально, как клинки в кавказские шашки монтировались.


Прилагаю Гелосовскую экспертизу.
Как уважаемые коллеги отнесутся к ее качеству?


click for enlarge 1920 X 1440 752,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 748,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 288,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 952,1 Kb picture

Пономарь
P.M.
9-4-2010 10:40 Пономарь
И еще один очень интересный момент: у этой шашки русская, а не кавказская заточка.

Как так могло быть?
Где так точили кавказские шашки?

майкл
P.M.
9-4-2010 14:34 майкл
По моему, эта шашка уже показывалась здесь с год назад примерно.
И еще, конвой то здесь причем?
Легенд много бывает.
Ремингтон
P.M.
9-4-2010 14:37 Ремингтон
А я по ней слышал мнения что она не есть гуд
Пономарь
P.M.
9-4-2010 15:16 Пономарь
Я ее показывал, но не обсуждал.

Она не просто гуд, а файн.

Но вопрос в другом - есть ли аналоги?

Откуда она такая, с такой работой по клинку, с такой заточкой?

Должно быть что-то аналогичное.

Ремингтон
P.M.
9-4-2010 15:56 Ремингтон
файн, не файн.. . а слышал мнения людей что серебро новое и по клину вопросы, клейм опять же нет. да и фото никудышные из магазина которые. а гелосовская экспертиза давно уже не котируется
Есаул ТКВ
P.M.
9-4-2010 15:58 Есаул ТКВ
Отделка дагестанская, могли отделать на кавказе, могли сделать и в Спб. , Алан как то писал, не помню уж фамилию дагестанского мастера, что он работал в непосредственной близости от размещения конвойцев. Ну а портупею могли просто прикупить отдельно. Ну а по оригинальности по фото не скажешь объективно, да и аналогов похоже пока нет.
Пономарь
P.M.
9-4-2010 22:48 Пономарь
Для меня котируется другая экспертиза.
Моя личная.
Обсуждать новодельность серебра тут не нужно, у меня по нему нет вопросов. Как и в целом по предмету - он не просто настоящий, а еще и в идеальном состоянии.
Предмет мой.
Я на его покупку потратил полгода и много денег, и если бы у меня были хоть какие то сомнения, я бы никогда его не купил.

Ремингтон, вы приводите слова одного эксперта, из "Русских палат" женщина там есть одна. Работала раньше в ГИМе


И то она сказала: "это мое мнение, клинок подлинный, серебро новодельное, но если вы хотите точнее - оставьте предмет, будем проводить экспертизу"


Но не стоит говорить о ней, лучше все же об аналогах предмета.

Кто видел подобную работу на златоустовских клинках?


Мне очень интересно, что это?
У кого можно спросить?
Только у Аствацатурян, или еще есть спецы по Кавказу и по Златоусту?
Куда идти?

Я хочу сделать платную экспертизу, атрибутировать предмет по мастеру, желательно и по владельцу.

АланАс
P.M.
10-4-2010 18:17 АланАс
Златоустовские клинки в кавказской оправе были нередко, тут и говорить не о чем. Во-первых казакам пытались навязать обязательно зофовские клинки. Кто побогаче и офицеры, одевали клинки в серебро у кавказских мастеров. И не только казаки, но и расположенные на Кавказе драгунские офицеры носили кавказские шашки в серебре. Не говоря о всяких штабных и интендантских чинах.

Работа по серебру лакская, особо не привяжешь, отходники где только не работали, было бы пробирное клеймо, могли привязать.

Портупею могла быть своя, зачем платить за новую.

АланАс
P.M.
10-4-2010 18:26 АланАс
Насчет легенды про принадлежность конвойцу не знаю, все что видел конвойского, было подписано СЕИВК или ЕИВсК, разные варианты.
А делать могли где угодно, у меня кинжал конвойца с клинком Османа и оправой дагестанского мастера в С-Петербурге(пробирное клеймо).
И есть конвойская шашка, клинок ККВ обр. 1904 года, которым заменили кавказский клинок в оправе 1887года(есть пробирные клейма Тифлиса),добавив на головке Н2 и на ножнах Герб РИ,на них уже стоят пробирные клейма на период до 1908года.
АланАс
P.M.
11-4-2010 15:48 АланАс
Еще добавлю.. . такие шашки были популярны в среде драгунских офицеров перед ПМВ, позже дагестанские мастера с ностальгией вспоминали богатые заказы в,как они называли,"драгунское время".
Тоётоми
P.M.
11-4-2010 15:55 Тоётоми
да, встречаются клинки в работе златоустовской на кавказских шашках.
click for enlarge 1162 X 778 208,7 Kb picture
click for enlarge 1162 X 778 185,8 Kb picture
Пономарь
P.M.
11-4-2010 15:56 Пономарь
Тоётоми, ссылку на фотографию, ПОЖАЛУЙСТА!!!
Тоётоми
P.M.
11-4-2010 15:57 Тоётоми
Originally posted by Пономарь:

вы приводите слова одного эксперта, из "Русских палат" женщина там есть одна. Работала раньше в ГИМе

Но я по этому высказанному ей мнению понял, что это эксперт нулевый. Про нее говорили, что она ничего не петрит, и сначала надавала кучу хороших заключений на фуфло, а потом на настоящие предметы стала только за деньги давать хорошие заключения.
Но это были чьи-то слова, а после ее высказывания я сам убедился в том, что человек не сильно компетентен.


и зря вы так считаете. Тихомирова ее фамилия, и она очень компетентный специалист.

я не к тому, что ставлю под сомнение вашу шашку. по фото определять такие вещи стрёмно. но Тихомирова все-таки специалист хороший.

Тоётоми
P.M.
11-4-2010 15:59 Тоётоми
Originally posted by Пономарь:

Тоётоми, ссылку на фотографию, ПОЖАЛУЙСТА!!!


ссылки нет. это фото с моего компа, которые делались профессиональным фотографом для одной из работ (ну тут они понятно, что в урезанном виде).
через некоторое время вы эти фотографии сможете увидеть в хорошем полиграфическом качестве ))
Пономарь
P.M.
11-4-2010 16:04 Пономарь
Ой, спасибо!

А откуда эти клинки?

У них есть атрибуция?

Кто так делал?

майкл
P.M.
11-4-2010 16:04 майкл
Тоетоми - а что говорит, что эти представленные тобой фото относятся к шашке кавказской?, хвостовик ведь под гайку.
Тоётоми
P.M.
11-4-2010 16:06 Тоётоми
2 Пономарь: эти предметы висят в экспозиции Тульского музея оружия.

2 Майкл: второй да, под гайку, первый нет. там хвостовик под кавказскую шашку.

типа такого
click for enlarge 300 X 267  26,7 Kb picture

Пономарь
P.M.
11-4-2010 20:56 Пономарь
Солтан, а Вы считаете, что это - не конвой?
Драгуны?

Вот на Кавказе были прейскуранты.
Я даже где-то находил в Интернете, кажется, Осман Омараова.
Вот еще вопрос - кто знает, сколько стоила такая работа в конце 19-го века?

майкл
P.M.
11-4-2010 21:07 майкл
Это не конвой.
А заказать мог любой, у которого были деньги.
АланАс
P.M.
11-4-2010 21:36 АланАс
Конвойского ничего вроде нет, на парадных галуны присутствуют, остальное
обычное, только надпись говорит о конвойстве. А тут ее нет.
Прейскурант сохранился мастерской Гузуна Гузунова, есть в книге Аствацатурян.
Делались под заказ любые шашки и уставные тоже.
АланАс
P.M.
11-4-2010 22:01 АланАс
Если нет под рукой книги, коротко опишу.
1-шашка кавказского образца в серебре 100-500 руб, в зависимости от количества украшения.
2-азиатского образца, в прейскуранте назван"драгунским" и "донским"- 60-120 руб.
3-казачьего(обр. 1904г)-25-120
4-пехотного(так названа обр. 1881г драгунская)-15-70 руб.
Клинки из "кованного булата","дамаска" и "английской стали" собственной работы мастерской.
В какой степени соответствует и что подразумевается можно только догадываться. Еще есть "кавалерийская сабля обр. 1909г,клинок выделан из кованного булата"-20-60 руб. НУ еще несколько видов сабель-иранский, дагестанский,клинки гурда, волчок... кинжалы базалай и пр.и пр.Только плати
Пономарь
P.M.
9-10-2010 23:50 Пономарь
Блин, даже не знаю, как сказать.

Тут мы говорили, что шашку Тихомировой показывали.

Был я в Златоусте, куда возил свою шашку на выставку.

И там повстречался с Еленой Владимировной Тихомировой.
Ну и еще с экспертами.

Единодушное мнение - шашка полностью родная.
Все - родной сбор.

Клинок без вопросов (она в Златоустовском музее экспонировалась), серебро то же, ножны старые.

Вот, собственно, и все.

Я это к чему.
Не знаю, что за "специалисты", а главное, зачем, распускают глупые слухи.
Почему то про мою шашку распустили слух, что она "с вопросами".

Вон, Ремингтон, например, которому я ее не показывал - знает о ней, и знает, что она "не есть гуд".

Знают люди, что Тихомирова в ней засомневалась.

Интересно, откуда это кругами пошло?
Бред сивой кобылы, но я на эти мнения наталкиваюсь.
Люди, которые шашки в глаза не видали уже все о ней знают.

1234567ГРОЗНЫЙ
P.M.
10-10-2010 00:12 1234567ГРОЗНЫЙ
К выше сказанному можно только еще добавить... . видно кому то плохо от того что тебе хорошо.... . (такие случаи не редкость).
Ремингтон
P.M.
10-10-2010 14:42 Ремингтон
Да мне похоже про другую рассказывали, в каком то салоне лежала за огроменные деньги. А эту никто не видел, только кусочек какой то
>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Шашка кавказская со златоустовским украшенным ...