Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кхукри / Кукри Непальские, 19 век ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кхукри / Кукри Непальские, 19 век

pablito
P.M.
12-1-2010 22:27 pablito
В продолжение этой темы Купил пару старых Кукри, списанных Непальской армией (+)

Наконец приехали ко мне три Кхукри из знаменитого непальского арсенала, Давно хотел получить себе парочку и вот решил купить три штуки, чтоб один в обменный фонд был
Пару взял с ножнами, ножны в целом бодрые, но всё же с потерями.
Малого ножичка и точила нет. кончились уже, надо было раньше покупать

Клейма все разные на трёх ножах. Были покрыты толстым слоем пушечного сала, пришлось повозиться почистить

здесь есть кусочек фильма о том как проходил этот гешефт по вывозу арсенала youtube.com

фильм целиком надо наверное тоже заказать, всё равно думаю ещё у них штыков взять британских.

click for enlarge 1920 X 1127 345,1 Kb picture
click for enlarge 1706 X 1117  96,8 Kb picture
click for enlarge 1602 X 257  39,0 Kb picture
click for enlarge 1802 X 403  45,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 459 132,5 Kb picture
click for enlarge 1276 X 1138 139,9 Kb picture
click for enlarge 1768 X 1531 139,4 Kb picture
click for enlarge 1710 X 1419 163,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 971 423,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1096 476,5 Kb picture

pablito
P.M.
12-1-2010 22:36 pablito
Кстати, в России это будет считаться ХО или нет? а то я смотрю на сайтах, продают вроде много новых с сертификатами что не ХО, но эти правда довольно массивные, наверное будут Оружием считаться?
Александр_Андерсон
P.M.
13-1-2010 00:08 Александр_Андерсон
Originally posted by pablito:

Кстати, в России это будет считаться ХО или нет? а то я смотрю на сайтах, продают вроде много новых с сертификатами что не ХО, но эти правда довольно массивные, наверное будут Оружием считаться?



нет ибо обух сильно вниз опущен

Mower_man
P.M.
13-1-2010 00:53 Mower_man
рукоять маленькая? у меня в среднюю по размеру ладонь не влазит толком.
мак
P.M.
13-1-2010 01:07 мак
Хацу один.
pablito
P.M.
13-1-2010 01:46 pablito
под мою руку отлично, даже с небольшим запасом. Но у меня не лопата
Для захвата 9 см есть реально.

надо поточнее узнать про законность в России, думаете не посчитают ХО?

тот что у меня в обменном фонде в середине (в ножнах тоже он). Его клеймо тоже среднее.

Александр_Андерсон
P.M.
13-1-2010 01:54 Александр_Андерсон
Originally posted by pablito:

надо поточнее узнать про законность в России, думаете не посчитают ХО?


признак не хо прогиб обуха более 15мм вниз

у меня кукри была клинок 10 дюймов обух 12мм и не хо

AllBiBek
P.M.
13-1-2010 07:16 AllBiBek
Давно хочу узнать; у кукри в основании клинка М-образный вырез - у него какой функционал? Ведь не для красоты же.. .
Harryflashman
P.M.
13-1-2010 08:05 Harryflashman
Зовётся оно Кауди, Каура ( наверное, вариант транслитерации) или Чо. Про чё ето Чо, уже все забыли. но варианты циркулируют: чтобы кровь не стекала под рукоятку; символ Ноги Коровы ( божья животина) ; символ гениталий Богини. Вам, со студенческими увлечениями сексуальных легенд, может импонировать последняя версия :-)
Old Man
P.M.
13-1-2010 09:31 Old Man
Каждый характерный элемент кукри имеет не только практическое значение, но и символическое значение. Так, например желобок (или желобки) у обуха зачастую ошибочно трактуемые как кровоток предназначены для повышения амортизационных свойств и жесткости клинка как для рубки, так и для ударов обухом. Этот желобок носит название "Меч Шивы" и призван даровать кхукри силу оружия бога разрушения Шивы. Кольца на рукояти обеспечивают уверенное удержание кхукри даже влажной рукой и символизируют собой уровни мироздания. Лезвие с переменным углом заточки обеспечивает максимальную эффективность лезвия в рубящих, режущих и колющих ударах и символизирует Солнце и Луну - традиционные символы Непала. Выемка на лезвии у рукояти называется чо и бывает различной формы, и обозначает трезубец Шивы - основной атрибут и символ силы бога разрушения. Существуют также формы чо, являющиеся символами богини Кали или чо "в форме следа коровы" (корова является священным животным в Индуизме). Практический смысл чо в том, что данная выемка препятствует образованию трещин, которые могли бы привести к сколу клинка рукояти.). Металлическая шляпка на головке рукояти символизирует всевидящее око бога, а в практическом плане закрывает кончик хвостовика лезвия, проходящего через всю рукоять, и позволяет использовать рукоять кхукри в качестве молотка. Клинок традиционного кукри имеет не только заточку с переменным углом, но и зонную закалку. У обуха лезвие значительно мягче, чем у кромки лезвия. Сохранить упругость клинка при такой высокой твердости помогает традиционная техника ковки, передаваемая из поколения в поколение непальскими кузнецами ками.
AllBiBek
P.M.
13-1-2010 09:44 AllBiBek
"А-бал-деть" (с).
Пасип)
OVM
P.M.
13-1-2010 11:04 OVM
Угу написано много, но на мой взгляд и много фигни, я не вдаюсь в символику, но вот насчет практического смысла.. .

"Так, например желобок (или желобки) у обуха зачастую ошибочно трактуемые как кровоток предназначены для повышения амортизационных свойств и жесткости клинка как для рубки, так и для ударов обухом." - И чего ради? Сто раз уже спорили про долы и желобки, ничего они не повышают! А только снижают вес!
" Практический смысл чо в том, что данная выемка препятствует образованию трещин, которые могли бы привести к сколу клинка рукояти." - Ага, сейчас! Уменьшение сечения и концентратор напряжений, по сути!

А кукри отличные! ПОЗДРАВЛЯЮ!

Old Man
P.M.
13-1-2010 12:07 Old Man
OVM
Угу написано много, но на мой взгляд и много фигни, я не вдаюсь в символику, но вот насчет практического смысла...

Я эту "фигню", извините, не выдумываю. Обычно в постах даю сноски на первоисточник, но в данном случае в архиве сноска не сохранилась. (Согласен, что бывают статьи где пишут всякую фигню, но имхо это не тот случай.) А Вы сами посмотрите где сделаны желобки и как. При толщине обуха около сантиметра какое тут снижение веса? Смешно. Это Вам не шашка. По поводу чо. Для кукри, не имеющих чо, производства ряда американских фирм, наиболее частым дефектом является отлом лезвия у рукояти (на эту область клинка падает максимальная нагрузка при рубящем ударе по твердой цели).
OVM
P.M.
13-1-2010 12:45 OVM
А я и не говорю, что вы выдумываете , но вот повторять всякую фигню не стоит!
Кукри у меня есть, инженерное образование тоже, сопромат изучал и применял.
Так что знаю, о чем говорю.
Что касается Колдстиловских кукри, то там излом идет по другим причинам, а не из-за отсутствия канавок-долов или чо. ПМСМ
Old Man
P.M.
13-1-2010 13:03 Old Man
Ну, и ладно. Я сопромат, к сожалению, не изучал, а спорить со спецами себе дороже. Насчёт "повторять всякую фигню не стоит" полностью согласен.
OVM
P.M.
13-1-2010 13:26 OVM
Специально освежил данные по Колд Стилу (сбегал на сайт ихний), так там толщина клинка 2,75 мм !!! из углеродистой 1055 стали, зонной закалкой и не пахнет. Делайте выводы

А кстати, что интересно, на саблях, палашах, мечах и прочего ХО, подобных выемок "Чо" нету А били и по "твердому". И толщина их меньше 10 мм в обухе, как правило. ДА! Не доперли европейцы и всяческие арабы до чо !

Old Man
P.M.
13-1-2010 13:38 Old Man
Спасибо, OVM! Как приятно с Вами общаться! Ещё немного и мы подружимся.. .
OVM
P.M.
13-1-2010 13:44 OVM
Взаимно!

У топикстартера прошу прошения.

pablito
P.M.
13-1-2010 16:09 pablito
Ну, в споре рождается истина .. . иногда...

из современных могу рекомендовать продукцию Windlass Steelcrafts - windlass.com
использовал в экспедиции в Азии два сезона, удобно для многого. И по прочности было ок. Но камни и дрова не рубил. Поменял правда там на местный нож, и сейчас заказал себе новый в Штатах, несмотря на пересыл там дешевле чем у нас.

Я тоже читал что эта выемка для снятия напряжения в металле. А возможно просто дань традиции уже, корни которой никто не помнит.. .
И в любом случае это служит стопором для точила при заточке!

AllBiBek
P.M.
13-1-2010 17:45 AllBiBek
И в любом случае это служит стопором для точила при заточке!

Как считаете, имеет смысл выпиливать аналогичную на кукревидном клинке российского производства? Сорт стали не помню, высокоуглерод. Могу в принципе фотки и тех. характеристики вывесить, это мой походный. Просто как раз опасаюсь, что у основания переломиться может, а рубить им периодически приходиться немало...

click for enlarge 524 X 320 289,0 Kb picture
Mower_man
P.M.
13-1-2010 18:00 Mower_man
я себе в поход взял подлинный кукри 1930 годов, подвернулся недорого, но рукоятку менять придется, все равно мала, а может привыкну.. .
OVM
P.M.
13-1-2010 19:10 OVM
Originally posted by AllBiBek:

Как считаете, имеет смысл выпиливать аналогичную на кукревидном клинке российского производства? Сорт стали не помню, высокоуглерод. Могу в принципе фотки и тех. характеристики вывесить, это мой походный. Просто как раз опасаюсь, что у основания переломиться может, а рубить им периодически приходиться немало...

forum.guns.ru

Я считаю, что не стоит, ослабление имеющегося сечения, если только в качестве подражания

Ну, если кто верит в "чо", то проведите простой опыт: возьмите две пластинки одинаковые, стальные или нет - без разницы, у одной сделайте выемку и нагрузите их поочередно до разрушения или изгиба, ну и что будет? Естественно, пластина с выемкой сломается при меньшем усилии!
Может миф родился оттого, что прекращение распространения и заделку трещины обычно начинают с того, что засверливают ее конец? Не уверен, но похоже

Александр_Андерсон
P.M.
13-1-2010 20:48 Александр_Андерсон
Originally posted by OVM:

Ну, если кто верит в "чо", то проведите простой опыт: возьмите две пластинки одинаковые, стальные или нет - без разницы, у одной сделайте выемку и нагрузите их поочередно до разрушения или изгиба, ну и что будет?


если взять зонно закаленые пластинки.
может выемка там где проходилабы сильно закаленая крома. поэтому там микротрещин не образуеться? может кто то меня понял =.=
OVM
P.M.
14-1-2010 10:10 OVM
Ну да, получается, что если закаленная зона, то вся в микротрещинах?!
Так клинок при ударе будет "сыпаться" в любом месте.
iv2006
P.M.
14-1-2010 11:24 iv2006
Например, напряжение на границе между каленой и некаленой частями. Хвостовик некаленый, возможен облом у самой рукояти. Выемка в каленой части снимает напряжение у хвостовика
Scheer
P.M.
14-1-2010 12:19 Scheer
AllBiBek по моему на фото кованный викинг про, достаточно хорошие отзывы на него и без переделки, разве заточить по другому, !
Вопрос к знатокам , на боевых кукри рукоять на смоле, на универсальных на клёпках(12мм обух), почему? У моего стала разваливаться после 2-х часов рубки сырых стволиков для крепи, правда он прошел перед этим сплав по одной из рек Непала, откуда и был привезён !
AllBiBek
P.M.
14-1-2010 12:54 AllBiBek
достаточно хорошие отзывы на него и без переделки

1. Рукоять не до конца продумана, скользит сильно (особенно в перчатках). Лак - фуфло. Думаю на середине рукояти поперечное кольцо поставить; обтягивать кожей смысла нет, не стоит он таких денег, чтобы так заморачиваться.
2. Родной чехол походу разрабатывался человеком, считающим эргономику лженаукой. Швы пропоролись лезвием клинка на первом же выезде, любое болтание клинка в штатном чехле ведет к тому, что острие в нем дырку делает. В остальном вроде претензий нет, заточку держит хорошо.
Scheer
P.M.
14-1-2010 15:43 Scheer
Ну это распространенные косяки, я имел ввиду клинок !
Александр_Андерсон
P.M.
14-1-2010 16:10 Александр_Андерсон
Originally posted by Scheer:

Ну это распространенные косяки, я имел ввиду клинок !

а клинок бы хотябы с плоскими спусками . иль лучше выпуклыми сделать. но никак как у вн вогнуты)

Scheer
P.M.
14-1-2010 16:15 Scheer
Ну таки это и не настоящий кукри , а нож сделанный по мотивам !
Scheer
P.M.
14-1-2010 16:17 Scheer
разве заточить по другому, !
на ганзе посты не читают
! Александр_Андерсон не обижайтесь, это шутка !
Scheer
P.M.
14-1-2010 18:19 Scheer
pablito спасибо за ролик, жаль что меня там не было, наверно не один я жалею !
YgorVM
P.M.
14-1-2010 21:49 YgorVM
Originally posted by OVM:

Специально освежил данные по Колд Стилу (сбегал на сайт ихний), так там толщина клинка 2,75 мм !!! из углеродистой 1055 стали, зонной закалкой и не пахнет. Делайте выводы


coldsteel.com
coldsteel.com

OVM
P.M.
14-1-2010 22:07 OVM
Да, дал маху смотрел вот эти coldsteel.com

А на этих около 8 мм.

Правда какие ломали, нужно бы уточнить.

pablito
P.M.
15-1-2010 02:24 pablito
ну вот как раз приехал их младший брат от Windlass Steelcrafts , которому весной предстоит отправится в Центр Азии (интересное путешествие у него - из Северной Индии в Штаты, оттуда ко мне в Германию, и отсюда поедет в верховья Енисея.. . Почти кругосветка)

Надо сказать, что раньше я считал эту модель довольно мощным предметом (Колдстил отдыхает), но теперь сравнил с их дедушкой.. . особенно обратите внимание на сравнение толщины обуха

click for enlarge 1920 X 549 465,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 522 240,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1188 435,1 Kb picture
click for enlarge 897 X 1417 114,3 Kb picture
click for enlarge 871 X 1417 120,1 Kb picture


click for enlarge 1920 X 774 275,4 Kb picture
click for enlarge 1526 X 1024  98,4 Kb picture
click for enlarge 1639 X 730  85,4 Kb picture

Mower_man
P.M.
15-1-2010 12:43 Mower_man
Originally posted by pablito:

ну вот как раз приехал их младший брат от Windlass Steelcrafts

да уж.. . полная деградация наследия предков, лепят игрушки и щеки надувают. Полно подлинных рабочих прекрасных кукрей за смешные деньги, сделанных для работы.

Александр_Андерсон
P.M.
15-1-2010 12:49 Александр_Андерсон
kukri.ru

вот тут 12.7 обух мм

может просто не всегда кукре такой обух нужен

и как понимаю Windlass Steelcrafts это такаяж кукря как в армии у них. а там лишний вес будет всеже не очень нужен+тольще оно я думаю дороже)

pablito
P.M.
15-1-2010 12:50 pablito
точно, хотя этот предмет ещё из хороших современных.. .
Александр_Андерсон
P.M.
15-1-2010 13:00 Александр_Андерсон
а сколько стоит кукря такая старая? новые то недорогие. если во на ебае то совсем не дорогие)))
wlad.brind@mail.ru
P.M.
15-1-2010 13:54 wlad.brind@mail.ru
Это все кукри табельные или просто?

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кхукри / Кукри Непальские, 19 век ( 1 )