Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
У вас еще есть ваш первый предмет?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

У вас еще есть ваш первый предмет?

Foxbat
P.M.
7-1-2010 07:18 Foxbat
Вот мой.. . жена привезла из Парижа в подарок.. . часто об этом потом жалела, но куда уже!

click for enlarge 1920 X 1276 832,1 Kb picture

Old Man
P.M.
7-1-2010 19:11 Old Man
Как-то заметил, что народ не рвётся ностальгировать и участвовать в таких темах. А я с удовольствием вспоминаю свой первый предмет, первую шпагу - английскую артиллерийскую 1884 - 1886 года рождения, производитель HOBSON & SONS . На обычном (без никеля) клинке была монограмма королевы Виктории , изображение пушки, надписи <1 st LONDON> и изображение гранаты; монограмма владельца или подразделения <RH> и эмблема королевских сил артиллерии - крылья и молнии. До сегодняшнего дня в моей коллекции не дожила, но знаю, что потом была продана кому-то через антикварный в подарок к дню рождения.
click for enlarge 1920 X 1440 404,5 Kb picture
Это она в антикварном на прилавке.
Foxbat
P.M.
7-1-2010 19:27 Foxbat
Originally posted by Old Man:

Как-то заметил, что народ не рвётся ностальгировать и участвовать в таких темах.

Может кому неудобно? Типо - купил такое говно что теперь стыдно показать? Так это бывает и не с первым предметом.. .

Я, вот, например, свое первое фуфло так и держу, ибо что-то в нем все-таки есть, подделал слегка, и смотрится на 99%, думаю 80% покупателей обманул бы!

Интересно что это был номер 44 в коллекции.. . просто новое направление.

Old Man
P.M.
7-1-2010 19:34 Old Man
Foxbat
Я, вот, например, свое первое фуфло так и держу, ибо что-то в нем все-таки есть, подделал слегка, и смотрится на 99%, думаю 80% покупателей обманул бы!

У меня чем-то похожая история. Правда, я не сказал бы, что это фуфло - просто сборка, но красивая. Когда брал, знал, что сборка. Просто захотелось. Почистил, цепочку приделал и ладно. Пусть будет.


click for enlarge 1920 X 1440  78,2 Kb picture

Foxbat
P.M.
7-1-2010 20:00 Foxbat
Херасе.. . где ж такую цепочку-то нашли? Она - первое что теряется!

А сборка ничего так.. . несведущего запросто обманет!

Old Man
P.M.
7-1-2010 20:11 Old Man
где ж такую цепочку-то нашли?

Р... в. Они бывают разных размеров. Главное по цвету подходят. Чуть-чуть приложил руки .. . и готово!
Foxbat
P.M.
7-1-2010 20:25 Foxbat
Old Man
P.M.
7-1-2010 21:39 Old Man
Фоксбат, извините! Я кое - что стер, чтобы не распространялось слишком широко.
Foxbat
P.M.
7-1-2010 21:57 Foxbat
Понятно!
Серж_М
P.M.
7-1-2010 22:31 Серж_М
Ностальгировать, конечно, приятно.
Печально, когда по воле обстоятельств, пришлось расстаться с коллекцией.
Тогда лишний раз душу теребить воспоминаниями неохота.
Но за тех, кому посчастливилось жить умножая, а не теряя, я лично искренне рад.
Шпага из первого поста - несомненно хороший старт. Многие начинали с ржавого штыка.
Foxbat
P.M.
7-1-2010 22:53 Foxbat
А на самом-то деле, все началось намного раньше, и дает очень хороший повод к ностальгии...

За несколько лет до этой шпаги были мы с женой, как обычно, на Балтиморском актикварном шоу.. . мы тогда этим активно занимались.

Ходили, искали неизвестно что, и вдруг вижу, лежит шпага. Я в них в то время был ни ухом, ни рылом, но нутром чувствую - редкая вещь. В обтянутом красным сафьяном, выложенном внутри шелком деревянном футляре, лежит шпага, в ножнах, в отличном состоянии. Описать ее сейчас не могу, но помню что эфес серебряный, на нем Российский орел...

Просили за нее тогда $2,500, совершенно немыслимые деньги по тем временам, и жена уже порывалась купить, но я отговорил.

Чувствую что была вещь уникальная.

Тоётоми
P.M.
8-1-2010 16:54 Тоётоми
Originally posted by Серж_М:

Многие начинали с ржавого штыка.


ну почему сразу с ржавого? ))
нормальный такой К98 в хорошем сохране, как щас помню )))
Сохатый
P.M.
8-1-2010 20:04 Сохатый
Originally posted by Серж_М:

Многие начинали с ржавого штыка.


Я начал со шпаги прусского офицера старого образца (её больше у меня нет), потом перешёл на французские шпаги, а закончил шпагой прусского офицера старого образца для нем. княжества Липпе-Детмольд (прим. 30 офицеров и 40 фельдфебелей за время ношения этой шпаги) - собственно говоря один из редчайших образцов этой шпаги, хотя конечно ничего особенного для тех кто княжеством не интересуется.
click for enlarge 773 X 580 158,7 Kb picture
Вирус-В
P.M.
8-1-2010 21:14 Вирус-В
А я начал с Карателя(подарочный вариант) .Друзья на 45 лет подарили и в моем кабинете(в комнате отдыха) ножны прибили к стене ,чтобы в очередной раз никто не выпросил, или я не подарил !....... Прошел час, посидел ,достал Каратель и.... . (имеется ввиду сейчас)ПОДУМАЛ!Лучше бы не дарили .Через месяц ,в комнате отдыха была штатная дрель и набор дюпелей с шурупами. А через год вся стена была увешена... . !и Я стал Вашим сопалатником .
Eugene1981
P.M.
8-1-2010 21:20 Eugene1981
У меня всё прозаичнее - если не ошибаюсь, это был штык-нож к карабину Краг-Йоргенсен.

Забыл сказать - жив-здоров, лежит в шкафу...

iv2006
P.M.
8-1-2010 21:39 iv2006
лягухи, к сожалению, так и не увидел пока. Вот ведь удивительно, все продаются а этих норвежских шиш
iv2006
P.M.
8-1-2010 21:42 iv2006
А я начал с 1945-х кортов, в децком саду ещё. До сих пор лежат в Минске у родителей.
zak
P.M.
8-1-2010 22:20 zak
А я не помню, много тогда ножей современных покупал. Был это булатный кард, которым до сих строгаю сверла, купленный на вернике или чешский штык 98 вместе с русским тесаком 1798, купленные в Архангельске, не могу вспомнить.
Серж_М
P.M.
9-1-2010 00:35 Серж_М
У меня первый холодняк (если не считать всяких финок) был куплен анекдотично. Было это давно. Жил я тогда в одной из "солнечных республик". И вот знакомый турок рассказал, что у него лежит "зековский нож". Интересного мало, но из вежливости я слушал. "Вот тут звезда, а вот тут Кремль". Стоп! Какая нах звезда и Кремль на зековском ноже?!
- "Как посмотреть?"
- "Завтра принесу".
На завтра мне был показан общевойсковой советский кортик с неродной рукоятью из слоновой кости, резаной спиралью. А с чего ты взял, что он зековский? Так вот написано же - "ЗИК", значит "зиковский". Из-за акцента "зековский" и "зиковский" в его исполнении звучали одинаково.
Короче, домой я возвращался с "зиковским ножом".

Eugene1981
P.M.
9-1-2010 15:54 Eugene1981
Originally posted by iv2006:

лягухи, к сожалению, так и не увидел пока. Вот ведь удивительно, все продаются а этих норвежских шиш


Премного благодарствую!..

Пономарь
P.M.
9-1-2010 20:04 Пономарь
А у меня прозаично.
В начале 2009 года, в самом начале, мне ни с того ни с сего один товарищ подарил японский нож из слоновой кости, я его здесь показывал.
Через день другой - мне подарили кортик белый, обсуждали здесь.

Потом в Уфе у одного коллеги в диване клинок Кавказа лежал - выменял, показывал его то же здесь.

Потом меня с работы уволили, возвращаюсь в Самару, и на выходное пособие покупаю шашку 27-го года (но эту уже продаю, не то состояние).

Потом пошло-поехало, теперь у меня:
- колишемард 1760-х гг.
- шпага французская офицерская времен Наполеона пров. Дофин
- кортик царский морской, состояние превосходное
- советские 45-го года общевойсковой, ВВС и ВМФ(белый)люксовые состояния
- сабля легкокавалерийская обр 1817 года
- японский нож из кости
- шашка Кавказ
- восстановленная из клинка шашка обр. 1904 года
- офицерка-драгунка 1909 года Завьялова, состояние люкс.
- бебут в очень хорошем состоянии (люкс)
- шашка обр. 1940 года
- штык от АК-47
- штык от Мосинки обр 1891
- копаный штык обр 1931 Мосинки

Ну и продаю, т.к. ножны не родные, таких больше не держу: казачку 81-го года, бебут, драгунку полуржавую 81-го года, шашку 1927 года.

Все пока.

майкл
P.M.
9-1-2010 22:23 майкл
восстановленная из клинка шашка обр. 1904 года

Пономарь, покажи плиз, что получилось.
Пономарь
P.M.
9-1-2010 22:35 Пономарь
Вот тут показывал, сейчас переделываю, мне не нравится как сделали:

Проконсультируйте, пожалуйста

Пономарь
P.M.
9-1-2010 23:00 Пономарь
Кстати, сейчас второй свой кавказ выложу, вопросы по-задаю.

Майкл, посмотри, будь добр, отпишись, что думаешь.

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
У вас еще есть ваш первый предмет?