Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Армейский нож, Болгария, прошу помощи

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Армейский нож, Болгария, прошу помощи

JRGN
P.M.
15-10-2009 23:24 JRGN
Уважаемые коллеги, прошу помощи по ножу. Мне такой ни разу не встречался. В болгарском ХО мои познания более чем скромные. Поиск по известным мне ресурсом и гугл ответа не дали. Нож позицонирован как болгарский парадный обр. 1945 г. Сразу бросается в глаза его внешняя функциональность (т.е. не похож на парадную вещь в общепринятом понятии), плюс маузероидные накладки и их крепеление (винты, гайки). Да и ножны представляют собой нечто среднее между типовыми маузероидными и ножнами к раннему типу штыков АК. Если кто-то может подсказать, что это за нож и оригинал ли это вообще, я буду премного благодарен. Ссылки на литературу и интернет-ресурсы очень приветствуются.

Заранее всем спасибо за ответы.

*На форуме есть коллега из Болгарии, где-то была ссылка на его сайт с болгарским ХО, но к сожалению я не могу его найти. Если кому-то попадется, прошу сбросить ссылку мне в личку или выложить в общей теме.
click for enlarge 800 X 341 154,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 513 254,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 496 204,4 Kb picture

zak
P.M.
15-10-2009 23:37 zak
Это так называемый нож дневального. Обсуждался здесь.
JRGN
P.M.
15-10-2009 23:41 JRGN
У меня тоже ощущение, что где-то я его видел. Если кто найдет ссылку, то дайте пожалуйста. Или хотя бы точное название модели. А то мне поиск выдает только старую тему с болгарскими штыками и траншейниками.
Мусаши
P.M.
15-10-2009 23:49 Мусаши
JRGN
P.M.
15-10-2009 23:53 JRGN
Спасибо!
Я здесь тему уже нашел.

траншейник или парадник

Собственно вопрос можно считать закрытым. Если уважаемые модераторы сочтут ее ненужной, то можно ее снести.

zak, Мусаши, большое Вам персональное Спасибо за оперативность!

Сохатый
P.M.
30-10-2009 18:15 Сохатый
Нож и варианты ножен описаны в книге "Deutsche Kampfmesser II" стр. 153
егер
P.M.
30-10-2009 18:52 егер
Правилно, это нож дневалного. С ним ходили в отпуск и курсанти военных училищь. Есть и вариант НР. Разница в том, что он вороненый и ножна коженая.
А все пошло после ВМВ, когда от трофейних маузеров сделали для нашей армии НР. Потом от него вышло новая конструкции.
click for enlarge 480 X 640  43,4 Kb picture
Сохатый
P.M.
30-10-2009 22:43 Сохатый
Трофейными они то были (согласно книге), но маузер тут был ни причём
JRGN
P.M.
31-10-2009 00:08 JRGN
егер

Спасибо большое за ответ!
У Вас на фото 2 ножа разных размеров. Были ли какие-то определенные требования при выпуске ножей дневального или они моги выпускаться разных размеров?

Спасибо.

PanzerJager
P.M.
3-11-2009 06:20 PanzerJager
Я вот не знал про разницу ножа дневального и армейского ножа
>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Армейский нож, Болгария, прошу помощи