Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
вопрос к знатокам

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вопрос к знатокам

eesy
P.M.
31-1-2009 03:50 eesy
Уважаемые форумчане, извиняюсь, что вопрос без иллюстраций, пока не разобрался как их вставлять. Пока на словах.
У меня в коллекции есть чжурчженьский клинок. Боевой. Я думаю, для пробивания кольчуг и т.п. Изящный - длина 28 см при ширине 2 см.
На обухе клинка ( на расстоянии 9 см от кончика ) - однозубая пилка ( что-то похожее на приспособление на "ножах электрика", якобы для снятия изоляции с проводов) долго думал зачем это надо. Пилить что-то -маловато зубьев. Зачищать что-то ( допустим древки стрел ) - тогда было бы удобнее её делать ближе к рукояти.
Поиски привели к индийскому кхукри. У них такая же штука на клинке, но со стороны лезвия и почти у рукояти. Пишут, что это - трезубец Шивы - основной атрибут и символ бога разрушения. А главное, что без этого "выреза" кхукри обламываются у рукояти при сильных ударах по металлу и т.п.
По поводу буддизма у приморских копарей выяснил, что ( несмотря на официальную версию религии чжуров как шаманизм ) они считают , что чжуры были буддистами. правда с примесью конфуцианства. Я, думаю, что они правы, так как владеют большим материалом, чем официальная наука.
Поэтому думаю, что на моём клинке вполне может быть именно трезубец Шивы.
А теперь вопрос к знатокам - Можно ли по аналогии с кхукри, несмотря на совершенно разную геометрию клинков, предположить, что этот вырез предотвращает обламывание клинка при тычковых ударах в кольчугу, броню и т.п.?
Заранее извиняюсь, если ( по незнанию) задал вопрос на общеизвестную тему.
eesy
P.M.
31-1-2009 05:18 eesy
Попробую добавить хотя бы чертёж кхукри.
click for enlarge 500 X 269  16,3 Kb picture
eesy
P.M.
31-1-2009 05:20 eesy
То о чем идет речь - на чертеже под N 6.
Mower_man
P.M.
31-1-2009 05:42 Mower_man
весна что ли скоро? читаем Торговля, археологическая копанина - ЗАПРЕЩЕНЫ!

Originally posted by eesy:
Я, думаю, что они правы, так как владеют большим материалом, чем официальная наука.

грабить памятники археологии с приборами, выбирая весь металл - конечно можно зазнаться, и ума не надо.. .

бывают у воров вещи, ранее не попадавшиеся, НО! тем самым выведенные из научного оборота, и выдернутые из контекста. Кроме своего внешнего вида, для научного знания эти предметы больше дать уже ничего не могут.

Скупать такую копанину, собирая таким образом так называемую "коллекцию", это поддерживать ограбление исторической памяти и достояние наших потомков. Каждый рубль, отданный копарям, толлько поддерживает их в стремлени и дальше зарабатывать на копе.

Когда же это дойдет до людей? До интернета добраться, пользоваться благами цивилизации, хватает соображения и образования, а подумать поглубже, над цепью событий, почему то нет.

Кто покупает копанину, тот соучастник.

Harryflashman
P.M.
31-1-2009 09:46 Harryflashman
Эта вырезка называется чо или кауди. Символозирует половой орган богини Кали. Механически ничего не добавляет. Функциональные объяснения , мол, не даёт крови стекать к рукоятке, или там отмечает где нужно кончать затачивать, явно не соответствуют реальности.
eesy
P.M.
31-1-2009 11:56 eesy
Вот что было написано в пояснениях к вышеприведённому чертежу:
"Каждый характерный элемент кхукри имеет не только практическое значение, но и символическое значение. Так, например желобок (или желобки) у обуха (2) зачастую ошибочно трактуемые как кровоток предназначены для повышения амортизационных свойств и жесткости клинка как для рубки, так и для ударов обухом. Этот желобок носит название "Меч Шивы" и призван даровать кхукри силу оружия бога разрушения Шивы. Кольца на рукояти (4) обеспечивают уверенное удержание кхукри даже влажной рукой и символизируют собой уровни мироздания. Лезвие с переменным углом заточки (5) обеспечивает максимальную эффективность лезвия в рубящих, режущих и колющих ударах и символизирует Солнце и Луну - традиционные символы Непала. Выемка на лезвии у рукояти называется чо (6) и бывает различной формы, наиболее распространенная форма приведена на схеме (рисунок) и обозначает трезубец Шивы - основной атрибут и символ силы бога разрушения. Существуют также формы чо, являющиеся символами богини Кали или чо "в форме следа коровы" (корова является священным животным в Индуизме). Практический смысл чо в том, что данная выемка препятствует образованию трещин, которые могли бы привести к сколу клинка рукояти. Для кхукри, не имеющих чо, производства ряда американских фирм, наиболее частым дефектом является отлом лезвия у рукояти (на эту область клинка падает максимальная нагрузка при рубящем ударе по твердой цели). Металлическая шляпка на головке рукояти (7) символизирует всевидящее око бога, а в практическом плане закрывает кончик хвостовика лезвия, проходящего через всю рукоять, и позволяет использовать рукоять кхукри в качестве молотка."
Текст показался мне заслуживающим доверия, хотя понимаю, что как и в любом деле тут может быть масса теорий и объяснений.
Skywatcher
P.M.
31-1-2009 13:14 Skywatcher
С "чо" кукри общая только форма. Скорее что-то типа "шокового зуба" - считается что небольшой серрейторный участок обуха близ острия наносит "страшные рваные раны при выдергивании из тела". Баян ли, нет - не в курсе, супостата таким не тыкал. Погуглите по словам "шоковый зуб" - в сети на эту тему тему множество теорий.
Mower_man
P.M.
31-1-2009 13:35 Mower_man
сдается мне, что обсуждается напильник.. . Хы
eesy
P.M.
31-1-2009 13:36 eesy
Спасибо за подсказку. Бегло просмотрел. Действительно, шоковый зуб - более вероятная версия, с учётом того, что нож боевой.
Хотя возможно и к обламыванию тоже имеет отношение. Ведь, к примеру, если в пластике трещина, то чтобы проекратить её увеличение на конце её сверлится дырочка.
Skywatcher
P.M.
31-1-2009 14:24 Skywatcher
Возможны также развитые коверны от оржавления/минерализации. Опциональность размещения фото на форуме совсем не лишняя.
eesy
P.M.
31-1-2009 14:45 eesy
Возможны также развитые коверны от оржавления/минерализации. Опциональность размещения фото на форуме совсем не лишняя.


Что не каверны точно, так как одинаково с обоих сторон клинка. и даже фасочки сняты.
А фото подобных предметов, как я уже понял, запрещены, о чем уже сразу получил замечание модератора.
eesy
P.M.
31-1-2009 14:48 eesy
Quote сдается мне, что обсуждается напильник.. . Хы

[/B][/QUOTE]
Если только под видом напильника?

Mower_man
P.M.
1-2-2009 04:22 Mower_man
Originally posted by eesy:
Quote сдается мне, что обсуждается напильник.. . Хы


Если только под видом напильника?[/B][/QUOTE]

Ни под каким видом.

>