Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Сабля/кортик? [жалованный за сбор ясака от имени Екатерины-II] ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Сабля/кортик? [жалованный за сбор ясака от имени Екатерины-II]    (просмотров: 3762)
 версия для печати
StormZ
posted 16-12-2008 22:20    
Добрый день!

Помогите определить что это...... сабля?

Прошу кто, что-то знает по данной сабле, поделиться информацией!
Очень интересует происхождение и кого конкретно (хотя бы ориентировочно) могли ей наградить, заранее спасибо!
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600

edit log

Eugene1981
posted 16-12-2008 22:40    
Ишь ты!

"Награждён за исправной на срок платёж в казну ясака"

хокан
posted 16-12-2008 23:33    
смешно, но не оригинально
мак
posted 17-12-2008 00:39    
Фуфел.
Harryflashman
posted 17-12-2008 08:10    
Подарок Луису Корвалану от Чингиз Xана.
Белочка очень трогательная... Прямо с конфетной бумажки...
Mower_man
posted 17-12-2008 11:56    
quote:
Originally posted by Harryflashman:

Белочка очень трогательная...

демидовский "соболек"... Очень оригинальная вещица.

quote:
Originally posted by StormZ:

Прошу кто, что-то знает по данной сабле, поделиться информацией!

Расскажите иторию вещи, кто, как, где? Для фентезийной вещи слишком много труда и лишних технологических операций, горячие битые клейма например, литье рукояти, да и аналогов я не видел никогда.
Сами гравировки по медяшке - не сложные.

v-g
posted 17-12-2008 15:21    
С точки зрения художественного авторского оружия соответствует времени и месту. Мувер прав на 100%, соболёк с хвостом в виде клинка - отличный образ сбора ясыря и того периода времени, опять же клемо выглядит неплохо. Чтобы давать заключение, необходимо видеть предмет. Хотелось бы подробностей, что за предмет, откуда и с какой информацией. Можно с водой и ребёнка того выплеснуть.
С уважением ВГ.

edit log

Eugene1981
posted 17-12-2008 15:51    
quote:
Originally posted by v-g:

Можно с водой и ребёнка того выплеснуть.

+ 1

Polar bear
posted 17-12-2008 16:34    
А что по дужке выгравировано(смысл надписи)? И на другой стороне клинка, под щитиком?
Mower_man
posted 17-12-2008 17:08    
quote:
Originally posted by Polar bear:
А что по дужке выгравировано(смысл надписи)? И на другой стороне клинка, под щитиком?

родословная награжденного, какой Острог, какой царек... на клинке штамп производителя и годовой штамп 1777 год мне видется

Foxbat
posted 17-12-2008 17:49    
Смотреть надо внимательно, с лупой... многое нравится в данной вещице, но настораживают чистые, без грязи, зазоры между щитком, клинком и рукояткой. Или была полная разборка/чистка, или действительно фуфель. По совокупности признаков поставил бы на первое.
Mower_man
posted 17-12-2008 18:03    
quote:
Originally posted by Foxbat:

многое нравится в данной вещице, но настораживают чистые, без грязи, зазоры между щитком, клинком и рукояткой.

сохран клинка конечно настораживает. есть идеи, но подожду легенды от владельца.

Тоётоми
posted 17-12-2008 20:48    
ничего не говорил сразу потому как сумлевался. сомневаюсь и сейчас, но больше склоняюсь к оригинальности. все мелочи очень похожи на правду.
вольга
posted 17-12-2008 21:32    
Река Колыма, раньше, писалась, как Ковыма, следовательно это Ковымский острог(был такой) и наградили местного князьца(старший над несколькими родами) из туземцев
Eugene1981
posted 17-12-2008 21:37    
quote:
Originally posted by Mower_man:

родословная награжденного, какой Острог, какой царек...

По-моему, не совсем так... Похоже, что слова "остро... де (...) янского..." могут означать нынешний город Остров, что в Демянском районе Новгородской области...
click for enlarge 649 X 240 33,4 Kb picture

Хотя, с учетом того, что ниже написал ув. Вольга, скорее всего, я не прав...

edit log

вольга
posted 17-12-2008 21:42    
А вот и про кортики:
"Вместе с грамотой Матвею Тайшину(остяцкому князьцу) была прислана парадная одежда, "состоящая в бархатном малиновом кафтане, обшитом галунами, такое же исподнее платье, камзол белого атласа, вышитый золотом с блестками, обыкновенная русская рубаха тонкого полотна, шейный шелковый голубого цвета платок, красные золотом шитые сафьянные сапоги, малинового бархата шапка, обложенная золотыми шнурками, и пестрый пояс; на поясе висит кортик средней величины с изображением на рукоятке орлиной головы" [Белявский 1833:83].

"Жалованные князцы" занимали особое положение среди прочих остяцких князей: они были возведены в дворянское звание и до конца ХIХ в. сохраняли свою титулатуру. Указом Сибирского комитета от 1 ноября 1832 г. инородцы, пользующиеся правом личного дворянства, как их дети, освобождались от уплаты ясака и телесных наказаний [см. Конев 1995:64].
Грамоты и другие знаки достоинства (кафтаны, кортики и др.) ценились их владельцами высоко. По свидетельству очевидцев, Матвей Яковлевич Тайшин во время сбора остяков и самоедов в Обдорске представлялся "в полном убранстве" [Белявский 1833:84]. Иван Тайшин, "не желая уронить своего достоинства, показывался всюду не иначе как в жалованном бархатном халате, при кортике, с медалью на шее и в сопровождении служителя, несущего грамоту на княжеское достоинство" [Губарев 1863:228].

edit log

вольга
posted 17-12-2008 21:55    
"Князцы со времен Екатерины II стали получать жалованные кортики(как раз дата совпадает). Эти атрибуты власти подняли престиж князца не только в глазах сородичей, но у мелких представителей русской власти. Мне с гордостью рассказывали нганасаны, что в старину из-за кортика боялись князцов и казаки: "Раньше казаки собирали ясак шкурками пушных зверей. И вот, когда почему-либо казак отказывался принимать шкуру зверя, предлагаемую в ясак, то князец вторично просил казака взять ее, поднося шкуру на острие конца своего кортика к самому его лицу и при этом говорил: "Попробуй-ка не взять. Вот нож, полученный мною от моего друга - белого царя. Только не прими, я сейчас же отрублю тебе голову этим ножом". Казак боялся и брал шкурку". Рассказывали также, будто бы некоторые нганасанские князцы, надев кортик, не боялись бить по лицу казаков, говоря: "Ну-ка попробуй ударить меня, я имею жалованный от белого царя кортик".
StormZ
posted 18-12-2008 00:16    
Всем привет, очень много интересного прочитал. Спасибо.

Сказать про находку собственно и нечего, была найдена рабочими при строительстве котеджного поселка в Подмосковье (причем насколько я понял, данная инфа требует уточнения, строительство велось на месте "бывшего" населенного пункта).
Сам клинок, рукоять и т.д. не чистились. В том виде в котором представлен объект, в таком и был найден.

Поскольку я в этом деле обыватель, сам ничего по кортику/сабле рассказать не могу, к сожалению.

SeRgek
posted 18-12-2008 04:42    
quote:
Originally posted by Harryflashman:

Белочка очень трогательная...

горностай это скорее всего...

чисто лингвистически мне не нравится слово "награжденъ", это первое за что зацепился глаз, но я не специалист, надо филологов спросить.

edit log

Dmitry Z~G
posted 18-12-2008 07:44    
Внутреннюю поверхность гарды наярить пасты гойа не хватило? Это-ж как напильником надо елозить чтоб такого добиться!
С другой стороны, поганые однако клинки императрица дарила. Даже стыдно как-то за предков. Ясак заплатил, каку получил... нехорошо.

edit log

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Сабля/кортик? [жалованный за сбор ясака от имени Екатерины-II] ( 1 )
guns.ru home