Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кинжал кавказа [нож-самоделка]

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кинжал кавказа [нож-самоделка]

forest777
P.M.
29-11-2008 23:13 forest777
На днях встретил знакомого, который предложил обменять мой складень на его кинжал, говорил что кинжал старый, клинок кованный, но на самом клинке нет никаких клейм, ножны конечно новодел.
пара фоток
click for enlarge 640 X 480 138,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 124,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 115,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 114,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 120,7 Kb picture
640 x 480
майкл
P.M.
29-11-2008 23:37 майкл
Это не кинжал Кавказа, а какая то отсебятина.
forest777
P.M.
3-12-2008 21:13 forest777
Кинжалы разные в разных районах: Чечня, Осетия, Кабарда, Алания, Черкессия, Карачаевск, везде свои традиции вот не могу и определить где делали, наши знатоки увидели - у них слюни потекли, но молчат.
поэтому и спрашиваю здесь, рукоять кость, цвет белый, значит для знати. Нус и другие признаки, клеймо на гарде в виде креста равнополочного + трезубец корона - нигде ни встречались такие клейма
zak
P.M.
3-12-2008 21:32 zak
Кинжал это когда с двух сторон заточен. А пока он с одной заточен - это нож.
Mower_man
P.M.
4-12-2008 05:25 Mower_man
Originally posted by forest777:

поэтому и спрашиваю здесь, рукоять кость, цвет белый, значит для знати. Нус и другие признаки, клеймо на гарде в виде креста равнополочного + трезубец корона - нигде ни встречались такие клейма

по виду типичный ЗЕК-пром по мотивам обломка сабли-мамелючки.. .
цвет можно игнорировать, что было, из того и сделали, а так называемые "клейма" на так называемом "больстере" - это смешно.. . в восточном оружии клейма могут быть определяющими на клинке, но никак не на фурнитурке.

forest777
P.M.
4-12-2008 20:32 forest777
То есть никакой исторической ценности сей бебут не имеет?

майкл
P.M.
4-12-2008 22:01 майкл
Не имеет.
Ну может лет через двести будет иметь как образец примитивной кустарщины одного из государств Европы второго тысячелетия от рождества христова.
диверсант
P.M.
6-12-2008 00:19 диверсант
Вы мне скажите каким временем примерно датирует его ваш продавец ? К классическим кинжалам кавказа (кама это название исторически абсолютно ошибочно) его отнести нельзя, форма близка к бебуту, но это совершенно не бебут ближе к хозбыту. Совершенно не характерен для кавказа как боевой, очень смущает рукаять. Клейма на клинке непоказатель, мастеров ставивших клейма десятки, тогда как тех кто не считал нужным их ставить сотни, наличие клейма известного мастера повод задуматься в его подленности.
forest777
P.M.
7-12-2008 22:21 forest777
Этот мой знакомый был при регалиях в Советское время и главный технолог металлист на одном из КБ, кинжал 19 века, хотел сдать в музей, но тут подвернулся я со своим складнем.
kvd70
P.M.
7-12-2008 22:53 kvd70
А не останки ли это сабельки типо клыча ,мамелюка ?? Вполне даже современная ,у амеров есть морская помоему такая . Ручка уж больно похожа.
диверсант
P.M.
7-12-2008 23:41 диверсант
Очень сложно сказать чтоб не сделать ошибки, если не сделано утверждения что рукоять новодельная то это наверняка имитация под кавказский клинок. Ни один из известных мне клинков 19 века не встречался с подобной рукоятью. Хотя и клинок подобной формы очень редко встречается на кавказе, но конечно нельзя исключить некую неординарную работу кузнеца под определенный заказ.
>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кинжал кавказа [нож-самоделка]