Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите опознать штык нож.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите опознать штык нож.

Xenocide
P.M.
2-9-2008 12:46 Xenocide
Собственно в руки случайно попала эта вещица. Теперь хочу опознать что это, каких годов, ну и вобще как можно больше информации. Гуглить пробовал, эффекту ноль. Я не профи, и даже не любитель, но страсть как хочется знать о ноже как можно больше. http://2ch.ru/w/src/1220249483235.jpg
http://2ch.ru/w/src/1220249447064.jpg
Кот-самолет
P.M.
2-9-2008 14:05 Кот-самолет
.. . хочу опознать что это, каких годов, ну и вобще как можно больше информации.

Маннлихер-Каркано образца 1891 года.
Если - как можно больше информации, то сначала Кулинский, "Штыки мира", это азбука. А потом уж куда кривая любознательности и настойчивости выведет.

Xenocide
P.M.
2-9-2008 16:02 Xenocide
Спасибо. Если не сложно, то не могли бы Вы подсказать ценность данного предмета? Хочу подарить другу на день рождения
Морган
P.M.
2-9-2008 16:13 Морган
Лично я на месте друга был бы счастлив. Какая ещё ценность интересует?
Pesel
P.M.
2-9-2008 16:14 Pesel
На ибае около 100 долларов.
Мне-бы таких друзей. :о)
Кот-самолет
P.M.
2-9-2008 17:02 Кот-самолет
Originally posted by Pesel:
На ибае около 100 долларов.
Мне-бы таких друзей. :о)

Зачем вам такие друзья? Передачи им в тюрьму носить?
Xenocide, мы ж в России, а не Израиле. Владеть таким ножиком у нас, в принципе, можно. А вот за сбыт - статья. Особенно, если вы сначала стоимость штык-ножа выясняете, а потом заявляете, что хотите его подарить. Поэтому пишите правильно: на день рождения я хочу вручить его лучшему другу со словами: отнести ты его на экспертизу, пусть признают антикварным штыком.
А стоит штык.. . Ну, приплюсуйте к цене на ибае еще 50-70 процентов.

Pesel
P.M.
2-9-2008 18:16 Pesel
Не дай бог. Как коллекционер штыков, всегда хотел друзей дарящих правильные подарки.
Пересылка плюс налоги, да, еще долларов 50-70 будет.
Xenocide
P.M.
3-9-2008 08:02 Xenocide
Originally posted by Кот-самолет:

Поэтому пишите правильно: на день рождения я хочу вручить его лучшему другу со словами: отнести ты его на экспертизу, пусть признают антикварным штыком.

То есть если его признать антиквариатом, то его мона будет спокойно хранить дома???

Как я писал, интересовала не цена, а ценность. Ведь если вещь редкая, то лучше будет его подарить музею, а не хоронить де нить в гараже или тёмном шкафу.

Кот-самолет
P.M.
3-9-2008 13:10 Кот-самолет
По-порядку.
1. Хранить эту вещь в сарае совсем не обязательно. Упрощенно говоря, государству наплевать на колющие-режущие предметы, которые вы не выносите за пределы своей квартиры. Даже статьи в уголовном кодексе за хранение не предусмотрено.
А вот торговать (сбывать) холодным оружием запрещено, за это тюрьма. Хотя, скорее, гипотетически, а не практически.
Еще нельзя его носить на поясе - если, конечно, не сможете доказать властям, что итальянский штык-нож - это неотъемлемая часть вашей национальной одежды . Вы, случайно, не кавказец с сицилийскими корнями?
2. Сдать в музей.. . Простите, в какой? Если в вашей местности есть экспозиция, посвященная убийству президента Кеннеди, то, пожалуй, примут. J. F. Kennedy был убит из винтовки как раз той системы, от которой у вас штык. Если - нет, то: А на кой, собственно, он музеям?
3. По Кулинскому, винтовок образца 1891 года системы Маннлихер-Каркано (другое название: Паравиччини-Каркано) обр. 1891 года было выпущено более 3,5 млн. Штыков, надо полагать, и того больше. Правда, это не очень большое сокровище.
Woldemar
P.M.
3-9-2008 13:38 Woldemar
Originally posted by Кот-самолет:

Xenocide, мы ж в России, а не Израиле. Владеть таким ножиком у нас, в принципе, можно.


В Израиле тоже можно (:-)))
Кот-самолет
P.M.
3-9-2008 14:08 Кот-самолет
В Израиле тоже можно (:-)))[/B][/QUOTE]

Везет.. .

Xenocide
P.M.
3-9-2008 14:38 Xenocide
Originally posted by Кот-самолет:

Штыков, надо полагать, и того больше. Правда, это не очень большое сокровище.


Большое спасибо за ответ. Тему считаю закрытой. Ещё раз спасибо всем!!!
Кот-самолет
P.M.
3-9-2008 15:18 Кот-самолет
Тему считаю закрытой. Ещё раз спасибо всем!!![/B][/QUOTE]

Удачи.

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите опознать штык нож.