Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
в продолжение старой темы....

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

в продолжение старой темы....

SeRgek
P.M.
30-6-2008 11:25 SeRgek
Что это , главное, зачем?

тема начатая мной и закрытая на даный момент
Так вот не далее как вчера держал я сие чудо в руках, и даже в двух экземплярах
По виду балансу и пр. - совершенно обычный ломик ромбовидного сечения и с гардой, тяжелый зараза.. . ИМХО явно ударно-дробящего действия, даже если предположить что у всех концы отгнили, скажу что колоть такой штукенцией крайне неудобно, а вот огреть кого-либо - совсем другое дело.. . но зачем в таком виде дубинку оформлять - непонятно

------
Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.

вольга
P.M.
30-6-2008 12:49 вольга
каков вес этого "кончара"?
PanzerJager
P.M.
30-6-2008 13:22 PanzerJager
Турнирный или тренировочный образец.

------
имею БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС к ножу разведчика и финке Труд ВАЧА

Bormental
P.M.
30-6-2008 14:30 Bormental
Мои вам пять копеек, господа: "Джву-йе-бянь" Парные клинки, имитирующие внешний вид стебля бамбука. Клинки представляют собой стальные круглые в сечении прутья, не имеющие острия. Оружие является оборонительным, служащим для приведения в негодность оружия противника и его обезоруживания". Знциклопедический словарь "Холодное оружие" М, "Издательство Астрель", 2004.

Конечно, не Бог весть какой источник, однако что-то здесь есть. То есть принцип тот же, но клинок упрощён - нет канавок "имитирующих внешний вид стебля бамбука", да и ромб в сечении ковать легче, чем круг, ИМХО. То есть сам принцип куячить противника чем-то тупым был известен нашим восточным предкам давным-давно, и ничего удивительного. А такая конструкция, в отличие от булавы, ведь позволяет ещё парировать клинок противника - вот вам и два в одном. Я, как дилетант, честно никогда не понимал, зачем против воина, закованного в доспех, вообще нужон острый клинок - вот мне глаза теперь и раскрыли, что не всегда он был и острый.

Кстати, довольно известная в попсе весчь.. . Если кто видел последний мультипликационный клип Бритни Спирс, то там какие-то гоблины со щитами бегают вот как раз с такими "Джву-йе-бянь" - точь в точь. Если есть нужда - сделаю скан с книжки.

Mower_man
P.M.
1-7-2008 16:18 Mower_man
возможно это учебная штука, что б спарринг-партнера не покалечить, ломовое сечение - и для веса и опять таки, лезвия нет.

SeRgek
P.M.
2-7-2008 04:36 SeRgek
Originally posted by вольга:

каков вес этого "кончара"?


по ощущениям килограмма два.. . правда я тогда уставший был как пес. Еще попадаются образцы весьма богато по здешним меркам украшенные.
Originally posted by Bormental:

Мои вам пять копеек, господа: "Джву-йе-бянь" Парные клинки, имитирующие внешний вид стебля бамбука. Клинки представляют собой стальные круглые в сечении прутья, не имеющие острия. Оружие является оборонительным, служащим для приведения в негодность оружия противника и его обезоруживания". Знциклопедический словарь "Холодное оружие" М, "Издательство Астрель", 2004.


кстати, часто парами и находят.
SeRgek
P.M.
2-7-2008 08:30 SeRgek
Originally posted by Mower_man:

возможно это учебная штука, что б спарринг-партнера не покалечить, ломовое сечение - и для веса и опять таки, лезвия нет.


как раз ним и покалечишь и еще как.. . с таким подходом булава тоже учебная штука.
Bormental
P.M.
2-7-2008 15:05 Bormental
Возражу-ка я против "тренировочного варианта". Японцы же не стесняются имитировать меч связкой бамбуковой щепы (так и появилось спортивное кендо). Почему бы этой традиции не иметь распространение?

Другое дело - когда такая традиция вошла в обиход, вот что интересно было бы обсудить, то есть в какое время как выглядели именно тренировочные штуки.

Тут много говорили про то, что хороший мечник - это годы тренировок. А почему не предположить, что наскоро мобилизованный рекрут в равной степени эффективен (или неэффективен) что с мечом что вот с такой болванкой в руках. А удешевление производства - налицо.

Или вот ещё версия: полицейское оружие для подавления крестьянских волнений на покорённой территории. Истреблять крестьян боевым оружием просто экономически невыгодно - кто ж будет кормить армию. А навалять люлей - вполне себе ничего.

Если представить, что против воина с этим ломиком в руках стоит крестьянин со штакетиной из забора, то всё становится на свои места.

Mower_man
P.M.
2-7-2008 18:07 Mower_man
Originally posted by Bormental:

Если представить, что против воина с этим ломиком в руках стоит крестьянин со штакетиной из забора, то всё становится на свои места.

не то время и не то место.. . Азия-с.. . дремучая, дальневосточная.. .

Надоело
P.M.
3-7-2008 05:42 Надоело
не было на ДВ крестьян со штакетинами.. . нанайцы были, так ети паразиты до сих пор так прятаться умеют что ни одному русскому или монголу не под силу, и штакетины они не применяли особо никогда, копье лук куда ни шло, да и доспехов у них нет, нафига против них етот ломик? другой вопрос для разборок с китайцами, у них вроде были и тяжеловооруженная пехота, и конница..
SeRgek
P.M.
3-7-2008 06:02 SeRgek
Originally posted by Bormental:

Тут много говорили про то, что хороший мечник - это годы тренировок. А почему не предположить, что наскоро мобилизованный рекрут в равной степени эффективен (или неэффективен) что с мечом что вот с такой болванкой в руках. А удешевление производства - налицо.


для этой версии больно богатые вещички попадаются.. .
Mower_man
P.M.
3-7-2008 07:09 Mower_man
Originally posted by Bormental:
А почему не предположить, что наскоро мобилизованный рекрут в равной степени эффективен (или неэффективен) что с мечом что вот с такой болванкой в руках.

профессиональная армия была, пешие бойцы работали парами, шитоносец (младший, типа оруженосца) прикрывал мастера пешего боя.

Основная ударная сила - тяжелая конница.

Палаши достаточно редки и были желанным трофеем полюбому, заместо мечей пользовали гибрид из мечеобразноо обоюдоострого приталенного клинка, комбинированного с прячущимся в рукоять серпом (серп с фиксацией в боевом положении). Вот таких "комбинашек" и запасных серпов было найдено горы.. . Эдокое недокопье и недомеч. Полудервковое клинковое оружие. Очень специфичное, аналогов судя по всему - нет.

SeRgek
P.M.
22-11-2008 18:45 SeRgek
Originally posted by Mower_man:

Палаши достаточно редки


да уж нет
Mower_man
P.M.
22-11-2008 22:38 Mower_man
Originally posted by SeRgek:

да уж нет

2 SeRgek, больше темы с копаниной не поднимай, устал я.. .

Последнее, персональное предупреждение.

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
в продолжение старой темы....