Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кортик, японский... непонятный... или вояки ил ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кортик, японский... непонятный... или вояки или ж/дороги

Mower_man
P.M.
2-6-2008 10:19 Mower_man
перемещено в Японское холодное историческое оружие


Только у Фуллера углядел небольшое упоминание (мутная фото кортика с павлонией-кири на рукояти), я бы сказал, невнятное, что это "флаг-офицер", но почему черная рукоять?

Кири так же лепили на сабли Кореи, под протекторатом Японии. Но так же Кири встречается на шпагах дипломатов и саблях японских старших офицеров

click for enlarge 592 X 448 67,2 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 70,8 Kb picture
click for enlarge 496 X 384 83,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 71,8 Kb picture

Mower_man
P.M.
2-6-2008 12:45 Mower_man
поглобалили мы тут с Аррексом - есть точно такой же тип, описан в японском источнике как "железнодорожный", но под вопросом у самих японцев...

Полюбому, даже желдорский - редкий и сохраня ляля.

Va-78
P.M.
2-6-2008 13:50 Va-78
А я вот любуюсь, а умного, - ну ничегошеньки сказать не могу.. .
Рукоятку снимать не пробовали ради хвостовикового интересу?
Пы.Сы. на недавней киевской выставке-шоу Кизляра, пообщался с ребятами из Харькова - чудная у них коллекция http://uacoll.com/collection/43 Вот тут они, недавно сайт работает. Это "фонд Александра Фельдмана". Оч. у них много интересностей было на стенде.
Крепко жалел что фотика нема - Фоксбата порадовать - лежала у них мини-шпага - чудной работы вешь! Сантиметров 40 общей длины, ну прям всамделишная!
И иппоно-ножики были. Правда удивился - был там айгути красивенный (на сайте фотки есть) - но долы на нем - ТАКИЕ ХАЛТУРНЫЕ! Явно "ключница делала".
Mower_man
P.M.
2-6-2008 13:54 Mower_man
Originally posted by Va-78:
Рукоятку снимать не пробоволи ради хвостовикового интересу?

вчера тока заграбастал.. . пока ещё получу. Но клин простой должен быть.

Lwov
P.M.
2-6-2008 18:35 Lwov
Originally posted by Mower_man:
поглобалили мы тут с Аррексом - есть точно такой же тип, описан в японском источнике как "железнодорожный", но под вопросом у самих японцев...

Полюбому, даже желдорский - редкий и сохраня ляля.

у Федурина проходит как железнодорожник М1909

Mower_man
P.M.
2-6-2008 18:42 Mower_man
Originally posted by Lwov:
у Федурина проходит как железнодорожник М1909

Где? У меня Федурин только морской есть. Изменю название темы.. . непонятки однако.

НО!

Аррекс показал мне японский источник по кортикам, японцы сомневаются в принадлежности.. ж/д как версия, я так понял.

С "Кири" и ее символикой не просто все. В те времена ж/д были стратегическим ресурсом в горной стране, под особым контролем. Но в Китае эмблема ж/д на мечах - очень характерная, поезд стилизован. А тут "кири" .. .

Даже если ж/дороги - то зачетно, редкий корт, реже моряков в разы и разы.. .


сидел пол дня, долбил поиском кортики.. . нашел парочку преинтереснейших японов с черной кожей.

Доусон рекламирует свою книгу по японоштыкам, может быть он туда кортики сбагрил? кто имеет такую?

Я больше верю японским коллекционерам а не Фуллеру, если поставили знак вопроса, значит ответ не так очевиден, как кажется. У них ветераны до сих пор живее всех живых и не в маразме. Есть кого спросить как очевидца, чем народ и занимается. Фотографий персонажей с клинками тоже море. Однако не знаю они точно.

и нашел кортик Тайваня-Формозы!!! Это нечто, в плане редкости. Кожа ската на рукояти и ножнах, сиреневого цвета, бронзулетки простые, без особых гравировок, скромные.

Нашел даже кортик полиции, был все же такой, в никелированных ножнах, по виду как уменьшенная рукоять от полицейской полусабли, ножны прямые.

Lwov
P.M.
2-6-2008 18:54 Lwov
QUOTE]Originally posted by Mower_man:

Где? У меня Федурин только морской есть.

[/QUOTE]
а я понимаеш ли ссылками на страницы разбрасываюсь
Va-78
P.M.
2-6-2008 18:58 Va-78
нашел парочку преинтереснейших японов с черной кожей.
Фотографий персонажей с клинками тоже море. и нашел кортик Тайваня-Формозы!!! Это нечто, в плане редкости. Кожа ската на рукояти и ножнах, сиреневого цвета, бронзулетки простые, без особых гравировок, скромные.
Нашел даже кортик полиции, был все же такой, в никелированных ножнах, по виду как уменьшенная рукоять от полицейской полусабли, ножны прямые.

А похвастацца?
Mower_man
P.M.
2-6-2008 19:01 Mower_man
Originally posted by Va-78:

А похвастацца?

нашел, это не значит купил.. . нашел картинки.. . рассортировал в архиве...

появится нужда, опубликую.

Va-78
P.M.
2-6-2008 19:05 Va-78
нашел картинки

их и имел ввиду.. . Ну лана - подожду. Чего-чего, а тепения завались.
Lwov
P.M.
2-6-2008 19:28 Lwov
вот из книги Федурина, такой-же
click for enlarge 931 X 1241 128,6 Kb picture
Lwov
P.M.
2-6-2008 19:43 Lwov
Originally posted by Mower_man:

Я больше верю японским коллекционерам а не Фуллеру, если поставили знак вопроса, значит ответ не так очевиден, как кажется.


тоже самое можно сказать и про Федурина

я тоже хочу картинки кортиков, и нужда есть .. . ну очень надо

AntonG
P.M.
2-6-2008 19:46 AntonG
Originally posted by Va-78:

Крепко жалел что фотика нема - Фоксбата порадовать - лежала у них мини-шпага - чудной работы вешь! Сантиметров 40 общей длины, ну прям всамделишная!


не огорчайтесь вот вам ваша шпага http://uacoll.com/exhibit/2331
вот айкути танто http://uacoll.com/exhibit/695

простите что не в тему....


------
Лучше пятьдесят сегодня, чем сто завтра

Va-78
P.M.
2-6-2008 21:34 Va-78
AntonG, посмотрите сюда:


click for enlarge 1024 X 768 127,2 Kb picture

Mower_man
P.M.
3-6-2008 07:06 Mower_man
Originally posted by Lwov:

я тоже хочу картинки кортиков, и нужда есть .. . ну очень надо

ОК, я сделаю отдельную тему по раритетам. из какой книги Федурина кортик запостали?

Lwov
P.M.
3-6-2008 07:21 Lwov
Кортики Мира. там по японским есть много моделей, но в основном рисунки а не фото
200 x 261
Mower_man
P.M.
3-6-2008 08:40 Mower_man
Originally posted by Lwov:
Кортики Мира. там по японским есть много моделей, но в основном рисунки а не фото

а.. . надо взять будет, моряков получил а эту ещё нет. поглядел скан, пишут что кири по формуле 5*7*5, я пока углядел у себя кири 3*5*3



перемещено в Японское холодное историческое оружие
>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кортик, японский... непонятный... или вояки ил ...