Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Дубинка у штурмовиков в ПМВ- зачем? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дубинка у штурмовиков в ПМВ- зачем?

Zig
P.M.
26-8-2007 23:44 Zig
перемещено из История оружия


Как то поднимал тему по снаряжению и вооружению штурмовых отрядов в первую мировую. особого развития тема не получила но несколько интересных фотографий мне показали.
и вопросов особых по ним не было. за исключением одного: зачем им были нужны дубинка да еще и с шипами?
Понятно зачем гранаты, зачем ножи и лопатки. Но дубинкой бить - куда? По голове - она каской защищена, удар сильно ослабляет, дубинки то не особо мощные, не средневековые палицы. Но даже если и глушить по каске то зачем шипы?
Не лишние ли дубинки?
Student
P.M.
27-8-2007 00:07 Student
Сразу таскать набор из лопаты и дубины смысла нет. Дубина компактнее несколько. Глушить ударом по каске вполне возможно, правда, силушка на то требуется.
Удар дубиной не требует особого знания БИ, у любого сельского пацана дубина и кол - привычное оружие для драки. Колом в окопе не помашешь, а вот дубиной можно

Касаемо дизайна есть простое объяснение. Окопное творчество, однако. Стремились придать оружию наиболее индивидуальный и устращающий вид. Кастеты в виде черепов, прочие солдатские изыски.. . Конечно, при применении по живому телу шипастая дубинка с утяжелителем куда эффективнее простой палки.

С уважением, Студент

Zig
P.M.
27-8-2007 00:14 Zig
Так я и не понимаю зачем дубина. Лопатка да, проверенный многофункциональный инструмент. И кстати научится пользоватся ей не так уж сложно.
А дубиной действительно в основном в голову бить а там каска. И как вы совершенно правильно заметили оглушить довольно сложно.
По поводу устрашающих излишеств. Я как то особо на тех фото что у меня есть не заметил никаких украшательств. Все довольно функционально, аляповато, окопное творчество но функционально.

Calex
P.M.
27-8-2007 00:26 Calex
Originally posted by Zig:

Но дубинкой бить - куда? По голове - она каской защищена, удар сильно ослабляет,


Господа, ну откуда каска будет на голове при внезапном нападении?
Попробуйте поносить каску 24 часа в сутки....

Pavlov
P.M.
27-8-2007 00:31 Pavlov
.. дубинка да еще и с шипами

"Дубинка" с шипами = булава, боздыхан. Их делали фронтовые мастерские, делали сами солдаты, делали и военные арсеналы. Все начитались Ремарка, отсюда и идея о лопатке как самое популярное окопное оружие. На самом деле булава/боздыхан гораздо ефективнее лопатки, особенно когда противник одет в зимнюю форму.
Zig
P.M.
27-8-2007 00:32 Zig
тогда тем более лопаткой.
Zig
P.M.
27-8-2007 00:34 Zig
Originally posted by Pavlov:

"Дубинка" с шипами = булава, боздыхан. Их делали фронтовые мастерские, делали сами солдаты, делали и военные арсеналы. Все начитались Ремарка, отсюда и идея о лопатке как самое популярное окопное оружие. На самом деле булава/боздыхан гораздо ефективнее лопатки, особенно когда противник одет в зимнюю форму.

А кстати вы же мне тогда фоточку интересную прислали.
Насчет Ремарка - я если честно так до конца и не дочитал. И про лопатку из более близкого времени. Штурмовые группы были к сожалению не только в первую мировую.

Student
P.M.
27-8-2007 00:38 Student
Дубина куда удобнее носится за поясом. Кроме того, лопата тогдашняя не нынешняя малая пехоная. Совковая лопатка, однако. Менее удобна в сравнении с МСЛ.

Доводилось несколько раз поднимать из грунта самые разные вариации. Отдельные любители обматывали колючкой, чтобы не трескалась при забивании полудюжины гвоздей. У англичан же был утвержденный образец, с набалдашником литым. С клеймами военной приемки!

Student
P.M.
27-8-2007 00:41 Student
подборка фото
click for enlarge 240 X 320  23.6 Kb picture
click for enlarge 240 X 320  25.8 Kb picture
356 x 240
click for enlarge 640 X 480  44.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  60.0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  58.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  53.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  65.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  44.9 Kb picture
click for enlarge 296 X 395  29.8 Kb picture
click for enlarge 240 X 320  22.0 Kb picture
click for enlarge 240 X 320  17.4 Kb picture
click for enlarge 628 X 155  18.9 Kb picture
320 x 240
click for enlarge 351 X 438  32.5 Kb picture
bulawog
P.M.
27-8-2007 00:42 bulawog
Юрка,а ты фотки той дубинки с литым набалдашником выложи. Я не могу - не дома.

З.Ы. Блиа,опять синхронно подумали.. .

Student
P.M.
27-8-2007 00:47 Student
Выложил. Обратите внимание на ту, что с цифрой 1918. Клеймо британской военной приемки, однако.

Костя, стукни в мыло, кады дом бушь?

С уважением, Студент

bulawog
P.M.
27-8-2007 00:51 bulawog
Дома буду - если усе срастется - вечером в воскресенье. Через неделю,сталбыть.
SKA
P.M.
27-8-2007 01:00 SKA
Прям средневековье какое-то.. . Я где то встречал прикол:
Изображён красноармеец времён ВОВ с фаустпатроном и надпись:
рядовой такой-то вручную убил фаустпатроном 13 немцев.
Student
P.M.
27-8-2007 01:08 Student
Ватаман его фамилия. Припоминаю один из позднесоветских боевиков про южную границу и душманов. Пере.. тянув тарелью РПГ-хи по чалме очередного духа, боец отмечает с упоением: "А говорят, не оружие ближнего боя!"

В самом деле, иногда ударное действие нужнее огнестрельного. Это и на ПМВ было исключительной редкостью, хотя вот в случае со штурмовиками военный холодняк был как никогда близок к ренессансу.


С уважением, Студент

SKA
P.M.
27-8-2007 01:18 SKA
Однако не представляю себе последствия удара такими дубинами. ИМХО во многих ситуациях гораздо лучше ножа(штыка), но со скоростью извлечения ИМХО более проблематично.
NLPepper
P.M.
27-8-2007 01:45 NLPepper
Извлечения откуда? Из черепа противника?
Это ж не оружие самообороны - боец, я так понимаю, шел на задание, уже держа его в руке и с ремешком вокруг запястья.
SKA
P.M.
27-8-2007 01:56 SKA
Извлечения откуда? Из черепа противника?

Нее.. . допустим солдат сидит в окопе и тут наступление , после окончания патронов по-моему обычно следует рукопашная. И солдат быстрее достанет нож чем дубину.
шел на задание, уже держа его в руке

А вот об этом я честно говоря не подумал.
Надоело
P.M.
27-8-2007 06:38 Надоело
Дед с бабкой рассказывали, что в ВМВ немцы по деревням с "хлытиками" ездили (трости или стек наверное, они не знают, говорят что тонкие), так они с ними за курями охотились, то что на фотках наверное как раз девайс для охоты на курей, чтоб с первого раза и куриная отбивная.. . Но вообще смеюсь конечно, но тема интересная - девайс конечно функционален но не в услових совр. войны, он в первую очередь плохо транспортабелен... .
Глымов
P.M.
27-8-2007 11:45 Глымов
дык таво.. дубиной с шипами ИМХо махать поудобней.. да и по физиономии сьездить можно удобно.. по ногам.. или в одну руку лопату в другую дубину..
Student
P.M.
27-8-2007 12:15 Student
Originally posted by Глымов:
да и по физиономии сьездить можно удобно.. по ногам..

Так о чем речь.. . любой стороной, не надо смотреть, где лезвие, а где плашмя

Originally posted by Глымов:
или в одну руку лопату в другую дубину..

Как правило так не делали - одна рука оставалась свободной для метания гранат, опоры.. . Да и таскать двойную тяжесть со схожим назначением охочих мало. Пара "дубинка - нож-окопник" куда более вероятна и оправдана. Дубина - ближний бой, нож - почти в упор, граната - за соседний изгиб траншеи (а шаг таких изгибов не более 3-5 метров)

С уважением, Студент

apple
P.M.
27-8-2007 12:17 apple
Откуда мнение, что саперная лопатка лучше дубинки? Вот уж точно, когда этот постулат проверили "на вшивость", так в ПМВ, в которую ВСЕ армии вступили с ЛОПАТКАМИ, но потом МАССОВО стали изготовлять ДУБИНКИ.

Все это мне напоминает "кабинетную историю", в которой арбалет, несмотря на все выводы "современных околоученных" о преимуществах лука, вытеснил его! Теперь очередь дубинки.. . И аргументов же масса! Кроме одного - настоящие бойцы в отличии от компьютеризированных потомков, все же предпочитали дубинки.

Глымов
P.M.
27-8-2007 12:31 Глымов
лопата это когда дубины нет))
вольга
P.M.
27-8-2007 12:35 вольга
narod.ru
Первая мировая война (по рисунку очевидца). Штурм траншеи: французский бронежилет (слева) против австрийского моргенштерна.

Если такой дубинкой ударить по голове защищённой стальной каской голова такого удара не выдержит. Не выдержат и шейные позвонки.

Глымов
P.M.
27-8-2007 12:37 Глымов
фотки нет
Zig
P.M.
27-8-2007 12:37 Zig
Originally posted by apple:
Откуда мнение, что саперная лопатка лучше дубинки? Вот уж точно, когда этот постулат проверили "на вшивость", так в ПМВ, в которую ВСЕ армии вступили с ЛОПАТКАМИ, но потом МАССОВО стали изготовлять ДУБИНКИ.

Все это мне напоминает "кабинетную историю", в которой арбалет, несмотря на все выводы "современных околоученных" о преимуществах лука, вытеснил его! Теперь очередь дубинки.. . И аргументов же масса! Кроме одного - настоящие бойцы в отличии от компьютеризированных потомков, все же предпочитали дубинки.

дубинок у именно настоящих не видел. лопатки -да. правда это было лет на 80 позднее и в другом месте. но может это просто такие тупые русские ребята были? вы то их не учили.

Глымов
P.M.
27-8-2007 12:43 Глымов
думеться сейчас немного другая тема рукопашки .. автоматом можно и в транше стрелять.. с геверами труднее вроде,.
Student
P.M.
27-8-2007 14:05 Student
Боевой порядок при продвижении по траншее - впереди несколько бойцов с винтовками и примкнутыми штыками (копейщики своего рода), за ними гранатометчики, за ними подносчики гранат, замками шли те же бойцы с винтовками.
В случае если имелось другое оружие (пистолет\револьвер, дубинка) порядок мог меняться, но к разделению работы в группе все равно подход был схожим - прикрытие, гранатометчики, зачистка, командир группы.

Повторюсь - нынешняя МПЛ куда как эффективнее предшественницы. И нынешние тактика и стратегия места дубинке не оставили, как отошло в историю и само окопное сидение. Хотя как знать, как знать...
Лопата хорошоа тем, что она уже есть. Дубинка хороша там, где импровизация уже не прокатит и ударное оружие нужно более-менее часто.

mpopenker
P.M.
27-8-2007 15:50 mpopenker
вот небольшая иллюстрация к вопросу из австрийского военного музея в Вене:
click for enlarge 1752 X 918 164.9 Kb picture
Глымов
P.M.
27-8-2007 16:11 Глымов
еще чучуть
click for enlarge 628 X 155  18.9 Kb picture
click for enlarge 434 X 851 145.9 Kb picture
click for enlarge 427 X 373  64.5 Kb picture
Parabellum
P.M.
27-8-2007 17:07 Parabellum
Вот еще фото дубинки. и средств защиты от них
( сорри за качество - не дали со вспышкой снимать в Парижском музее.. . )
click for enlarge 768 X 1024 135.7 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 130.1 Kb picture
VVL
P.M.
27-8-2007 17:25 VVL
По постам складывается впечатление, что в русской армии дубинки не использовали: все всё знают, что было в армиях за тыщу километров от нас, а что в своих окопах творилось - информации ноль.
Parabellum
P.M.
27-8-2007 17:33 Parabellum
То VVL
а ты у нас в музеях много стендов видел по ПМВ ?
она ж была " ампериалистическая бойня " следовательно после революции была как бы не в почете

кстати, повеселился в Парижском музее инвалидов.. . по ПМВ - горы всего ( причем ОЧЕНЬ интересного.. жаль снимать почти не дают ).. зато по ВМВ - скромненько так особенно по началу войны... .

могу еще фоток подвесить по ПМВ - но сразу говорю, с качеством плохо.. . хотя экспонаты интересные

apple
P.M.
27-8-2007 18:09 apple
Давай фотки! Когда я был в Париже крайний раз - зал ПМВ был на реставрации.

А по российской истории, все, что не было связано с "рабочим движением" - действительно Terra Incognita!

Parabellum
P.M.
27-8-2007 18:20 Parabellum
Такс.. . первая порция старушек
click for enlarge 1024 X 768 159.3 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 191.9 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 163.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 183.7 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 146.3 Kb picture
Parabellum
P.M.
27-8-2007 18:22 Parabellum
вторая..
click for enlarge 768 X 1024 146.3 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 132.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 176.0 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 135.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 168.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 191.7 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 168.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 147.1 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 144.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 141.5 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 241.0 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 232.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 206.9 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 224.9 Kb picture
Parabellum
P.M.
27-8-2007 18:27 Parabellum
Ну вроде все , что хоть как то смотрибельно получилось...
остальное - 30 егоды и ВМВ
Student
P.M.
27-8-2007 18:32 Student
Вот, Влад, тебе и ответили. Справедливо. Упустили время, а когда история перстала быть ручной собачкой идеологии и стала немного объективнее, материала уже было очень и очень мало.
Плюс ГВ, ВОВ, сгоревшие архивы и разграбленные коллекции.

Информации по штурмовикам А-В и Германии достаточно, по "ардити" у итальянцев есть, а что о наших ударных частях? Корниловщина, контрреволюция? А тактика, история, вооружение, штатка?
Что известно о тактике и действиях гренадер? Охотников?

Теперь по крохам собирают, и неизвестно, соберут ли наконец до кучи. Между тем наши люди в той войне проявили героизма не меньше, чем в любой другой, и многими моментами их потомки могут гордиться.

Дубинки, говоришь, не применяли? Применяли. Черенок от лопаты с "подковными" гвоздями - друг находил в русском блиндаже в Карпатах. Я тебе больше скажу - там и без топора не обходилось, можно сказать, элемент национального отношения к рукопашке. Между прочим, каску проламывает вместе с черепом.
Terra incognita - окопные ножи и кинжалы в РИА. Не быть их не могло, но я, сколько ни искал, ничего по ним не нашел. А обязаны были быть - противники в войне быстро переинмают опыт друг у друга.

С уважением, Студент

VVL
P.M.
27-8-2007 18:45 VVL
Originally posted by Student:
Дубинки, говоришь, не применяли?

Я говорю?! Вот наглость.. . так перевирать
Я то как раз в курсе, что они были.

Могу подкинуть примерные данные, где может быть фотка русского бойца с дубинками: журнал "Огонёк", 15 или 16 года.
Ты, думаю, помнишь, что я иногда под настроение покупаю печатное старьё.
Там же, на Вернисаже разбирал развал с журналами. Наткнулся на тот номер. В нём ничегошеньки для меня интересного не было. А вот обложка понравилась: на всю обложку фото - русский солдат топает по позиции (переступает через окоп), а в руках охапкой несёт штук десять дубинок. Конкретные такие дубинки, как палицы: в шишак воткнуты большие шипы. Из дерева шипы или металла - по той фотке не сказать. Но дубинки видны хорошо, на первом плане.

Вот, дал тебе наводку. Ищи!

Student
P.M.
27-8-2007 18:51 Student
Пасиб.. . но что ж ты без фотоаппарата-то бегаешь по таким местам. Ищи, тов. Студент, ветра в поле
Вообще тема интересная, хотя бы потому, что 1812 год дал немало примеров народного творчества на тему дубья. И "дубинка партизанской войны" хоть и метафора, но не на пустом месте.

А дело-то за малым - найти журнальчик, и всех делов


С уважением, Студент

apple
P.M.
28-8-2007 00:31 apple
Мерси боку за фотки! Особенно за тяжелое вооружение! Правда, я что-то "своего" "Шварцлозе" там не увидел.. . Сперли, гады?

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Дубинка у штурмовиков в ПМВ- зачем? ( 1 )