Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Произвольная шашка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Произвольная шашка

maf
P.M.
7-4-2008 23:06 maf
Произвольная шашка фото
click for enlarge 1333 X 1000 209,4 Kb picture
click for enlarge 1333 X 1000 241,1 Kb picture
click for enlarge 1333 X 1000 270,6 Kb picture
click for enlarge 1333 X 1000 226,8 Kb picture
click for enlarge 1333 X 1000 352,9 Kb picture
SeRgek
P.M.
7-4-2008 23:37 SeRgek
ИМХА такая: было саблей, а потом некто (может даже совсем недавно) учудил "kossak's shashka".. .
Arabat
P.M.
7-4-2008 23:42 Arabat
+1
майкл
P.M.
7-4-2008 23:45 майкл
Какой то ужас.
Тоётоми
P.M.
8-4-2008 00:18 Тоётоми
это не произвольная шашка. это подделка под шашку офицерскую М 1838
maf
P.M.
8-4-2008 02:56 maf
Сам веселюсь от того как мне ее впаривают как пройзвольную
хокан
P.M.
8-4-2008 09:28 хокан
1838 очень редкий экземпляр. Посл. раз попадалась в прошлом году, до сих пор жалею, что не взял.
Tolich
P.M.
8-4-2008 10:43 Tolich
Согласен, что клин то нормальный был. В смысле не шашечный, а сабельный.
Только подворонили как бы его, типа патину навели.
Eugene1981
P.M.
8-4-2008 11:54 Eugene1981
Originally posted by SeRgek:

ИМХА такая: было саблей, а потом некто (может даже совсем недавно) учудил "kossak's shashka"...

+1

NEW Al
P.M.
10-4-2008 13:52 NEW Al
ИМХА такая: было саблей, а потом некто (может даже совсем недавно) учудил "kossak's shashka".. .

Не факт, клинок вполне может быть заказным, в крайнем случае переделка но не недавняя.

Сохатый
P.M.
10-4-2008 14:51 Сохатый
Originally posted by NEW Al:

Не факт, клинок вполне может быть заказным, в крайнем случае переделка но не недавняя.

Если бы все так думали, то я бы уже мастерскую открыл. Клинков хватает, остальное не проблема, вот только покупателей нет

NEW Al
P.M.
10-4-2008 19:23 NEW Al
Я ведь не утверждаю, что всё именно так как я написал, по фото не определить, надо руками пощупать, почувствовать.
Клинков хватает

А что у Вас есть старые клинки? Я бы с Вами связался, по этому вопросу.

С уважением.

Сохатый
P.M.
10-4-2008 19:42 Сохатый
Originally posted by NEW Al:

А что у Вас есть старые клинки?

Фуфло делать? Не, дома не лежат, но раздобыть немецкие клинки нет проблем.

NEW Al
P.M.
10-4-2008 19:56 NEW Al
Да нет не для фуфла, хочу попробовать зделать что либо близкое по качеству.
Сохатый
P.M.
10-4-2008 20:02 Сохатый
Originally posted by NEW Al:

хочу попробовать зделать что либо близкое по качеству


к фуфлу?

Один высылать нет смысла, пересылка дорого обойдется, десяток возьмете? Вам их вроде через таможню проташить пустяковое дело, сами оттуда..

Сохатый
P.M.
10-4-2008 20:07 Сохатый
Mower, это не торговля, a издевательство, это можно
NEW Al
P.M.
10-4-2008 20:43 NEW Al
к фуфлу?

Я фуфлом не занимаюсь, просто хотел выковать близкое по качеству ( свой маленький горн).
Честь имею.
Mower_man
P.M.
10-4-2008 20:54 Mower_man
Originally posted by NEW Al:

просто хотел выковать близкое по качеству ( свой маленький горн).

есть ветка для рукомельцев, forumtopics/97.html

шашечные клинки навдо ковать по образцу шашке, сабельные - с нормальных боевых сабель. Проблема в том, что большиство европейских армий свое длинное ХО забыли когда в мясе тупили после Наполеоновских войн, так что с образцами для ковки будет напряжёнка аднако.

NEW Al
P.M.
10-4-2008 21:21 NEW Al
есть ветка для рукомельцев, forumtopics/97.html

Да спасибо уже увидел. Просто не секрет что русские офицеры иногда заказывали клинки в Германии, я сам пробовал у друга драгунскую, офицерскую с золингинским клинком (производителя не помню). Впечатления помню до сих пор. А боевая шашка у меня есть (наследственная).

С уважением.

Сохатый
P.M.
10-4-2008 23:00 Сохатый
NEW Al, эээ, без обид, пожалуйста. Я человек такой, поганка. Суть в том, что я живу в Мюнхене, а вы в Климовске, туда-сюда с пересылкой, таможней и т.д. дешевле в России найти или действительно десяток брать. А вот с пероковкой я не понял. Зачем клинок то портить?
И ещё: золинговский клинок золинговскому клину рознь. Были литые, было кованные, были из приличной стали, были из гумна во время войны, бо стали не толковой не хватало.

Mower, а ты с заточкой не прав. Я уже говорил, но для тебя повторюсь - усё ХО в мирное время или хранящаеся в арсенале тупили. Вот если бы ты саблю у кого-то на войне отобрал, вот была бы она тогда острой. А так откуда ей острой стать то? После войны всё затупили как положено и на склады сдали, потом разбазарилил. Кто их точить то снова будет?

майкл
P.M.
10-4-2008 23:27 майкл
В Европе тупили, в России -нет.
Тоётоми
P.M.
10-4-2008 23:40 Тоётоми
Originally posted by NEW Al:

Да спасибо уже увидел. Просто не секрет что русские офицеры иногда заказывали клинки в Германии, я сам пробовал у друга драгунскую, офицерскую с золингинским клинком (производителя не помню). Впечатления помню до сих пор. А боевая шашка у меня есть (наследственная).

С уважением.

я немного разрушу ваш миф, с вашего позволения.
дело в том, что золингеновские клинки на русском оружии- это не заказ в угоду более высокому качеству. все намного прозаичней. офицер оружие покупал за свой счет. а золнгеновские клинки были более дешевые, чем наши, златоустовские. собственно особое качество там редко было- оно и не надо, в основном это парадные образцы.

iv2006
P.M.
10-4-2008 23:50 iv2006
Истина, наверное, лежит посередине: Золинген и дешевле был, и качественней
Arabat
P.M.
10-4-2008 23:51 Arabat
усё ХО в мирное время или хранящаеся в арсенале тупили

Чтобы всерьез затупить, надо уменьшить ширину клинка миллиметра на 2. А если еще учесть подточку при эксплуатации.. . Пара небольших войн и полсантиметра ширины как не бывало.
Тоётоми
P.M.
10-4-2008 23:58 Тоётоми
Originally posted by iv2006:
Истина, наверное, лежит посередине: Золинген и дешевле был, и качественней

а качественней с какого перепугу?
я не спец по рубке на шашках, но и особо спецом быть не надо, чтоб держа в руках достаточно много шашек М1909 к примеру, с золингеновским клинком и этой же модели со златоустовским трехдольным, понять, что немцы нервно курят в стороне.

майкл
P.M.
11-4-2008 00:26 майкл
Вообщем так - и в России и в Германии делали хорошую сталь.
А дальше кому что нравиться.
Извини Тоетоми, но определить, какая сталь лучше, а какая хуже, просто держа их в руках, даже очень много раз, за пределом возможного.
Тоётоми
P.M.
11-4-2008 00:33 Тоётоми
ээ, кк сказать. говно видно достаточно хорошо. а в основном оно и было- под никелем, красиво блястит, но говно.
и держа в руках можно многое сказать, хоть и не все. не бывало так, что в руки берешь нож и понимаешь что херня?
да и потом я по пьянке часто раньше табуреты крушить шашками любил, кой какие моменты тут и понятны стали.
майкл
P.M.
11-4-2008 00:41 майкл
Вот это уже экспериментирование по сути, и на основании ломаных табуреток уже можно сделать кое какие выводы по качеству стали.
И много этих самых табуретов погибло таким образом?
Надеюсь, шкафы при этом не страдали?
Сохатый
P.M.
11-4-2008 01:05 Сохатый
Arabat могу скинуть прусские и баварские правила хранения холодного орижия в мирное (время если немецким владеете).

Майкл и Вадим, вы сначала разберитесь о чём спорите, а то сравниваете яблоки с грушами Если парадник и уставной сравнивать, то уставной может и выграет, но опять же что за парадник если дамаст и хер знает что ещё, то может и нет. Если вы сравниваете две уставные то решите литые или кованные, а то опять херня может выйти. А в принципе таки да, сталь она и в Конго сталь, какой бы она херовой не была, руки - ноги отрубить можно было, а коня попалам или гирю из мягкого метала наверное даже и ХО из хорошей стали не возьмёт.

SeRgek
P.M.
11-4-2008 01:20 SeRgek
Originally posted by Сохатый:

гирю из мягкого метала наверное даже и ХО из хорошей стали не возьмёт.


Гирю адназначна возьмет.. .
Arabat
P.M.
11-4-2008 01:25 Arabat
Arabat могу скинуть прусские и баварские правила хранения холодного орижия в мирное (время если немецким владеете).

Да я вам и так верю! Просто удивляюсь, что оружия не жалко...
iv2006
P.M.
11-4-2008 01:28 iv2006
Originally posted by Тоётоми:
да и потом я по пьянке часто раньше табуреты крушить шашками любил, кой какие моменты тут и понятны стали.


Ну это как с машинами: если надо столб снести, то Москвич, особенно старый, может быть поэффективней нового Мерседеса. А если по прямому назначению - то машины умеют делать немцы и японцы. И со сталью то же было; сабля - она ведь не для крушения табуретов нужна.
Табуреты лучше топором из соседней ветки, ни одна сабля не сравнится.

Тоётоми
P.M.
11-4-2008 01:37 Тоётоми
Originally posted by Сохатый:

Майкл и Вадим, вы сначала разберитесь о чём спорите, а то сравниваете яблоки с грушами Если парадник и уставной сравнивать, то уставной может и выграет, но опять же что за парадник если дамаст и хер знает что ещё, то может и нет. Если вы сравниваете две уставные то решите литые или кованные, а то опять херня может выйти. А в принципе таки да, сталь она и в Конго сталь, какой бы она херовой не была, руки - ноги отрубить можно было, а коня попалам или гирю из мягкого метала наверное даже и ХО из хорошей стали не возьмёт.

согласен. есть нюансы.
но все таки, в русской истории немецкие клинки закуплялись в первую очередь из за дешевизны, не из- за мифического качества. в основном, скажем так.

2 Майкл, нет, шкафы не страдали.

(на фото неизвестное место с неизвестными людьми, да простит меня хозяин этой коллекции)
но уже и не табуреты ))


click for enlarge 750 X 563 111,8 Kb picture

Тоётоми
P.M.
11-4-2008 01:40 Тоётоми
Originally posted by iv2006:


Ну это как с машинами: если надо столб снести, то Москвич, особенно старый, может быть поэффективней нового Мерседеса. А если по прямому назначению - то машины умеют делать немцы и японцы. И со сталью то же было; сабля - она ведь не для крушения табуретов нужна.
Табуреты лучше топором из соседней ветки, ни одна сабля не сравнится.

я конечно понимаю, что сейчас модно обосрать все родное. но поверьте, в златоусте умели и делали очень качетсвенные стали. и украшенное оружие поначалу шафы приехали учить делать, да потмо их ученики же и обогнали в своем мастерстве. такие вот деревенские лабухи, что поделать..

Тоётоми
P.M.
11-4-2008 01:42 Тоётоми
и вот еще вопрос, а в золингене булат когда нить умели делать свой? а то у нас еще такой мужичок работал, Петром Аносовым его звали...


а посмотрите на травления по клинку(не суперовые, а рядовые вещи). русскую работу всегда видно, и смотрится она и богаче, и искуссней. немецкие все какие- то неживые что ли.

Сохатый
P.M.
11-4-2008 02:25 Сохатый
Если ты под булатом дамаск понимаешь, то делали в Золингене без проблем. А что касается украшений, то .. . прости, дело вкуса. Рядовые немецкие украшенные клинки были для рядового состава, ты мне солдатскую драгунку с травлением покажи, тогда я тебе скажу, что мне больше нравится. А в принципе, дурной спор, мне по лично по винту Золинжен или Златоуст. Версаль ХО делал, вот это было таки да
Сохатый
P.M.
11-4-2008 02:32 Сохатый
Блин, всё время забываю, что булат, это литой дамаск, нет не было. Зато в Золингене впервые начали клинки не ковать, а отливать. По-этому они такие дешёвые были.

1:1

Тоётоми
P.M.
11-4-2008 02:44 Тоётоми
))
Foxbat
P.M.
11-4-2008 03:14 Foxbat
Originally posted by Тоётоми:
и вот еще вопрос, а в золингене булат когда нить умели делать свой? а то у нас еще такой мужичок работал, Петром Аносовым его звали...


а посмотрите на травления по клинку(не суперовые, а рядовые вещи). русскую работу всегда видно, и смотрится она и богаче, и искуссней. немецкие все какие- то неживые что ли.

Ну блин, ну ты даешь, прям по "Сыну Полка" шпаришь.. . "Шашку мою видал? Знатный клинок, Златоустовский! Его в колесо можно согнуть, а он не сломается!"

Чешу по памяти, много там такого фуфла осело, никак не выбить.

Сколько можно легенды пустые тереть? Ты тут уж чего не приплел.. . и никель, и булат.. . у немцев диапазон качества был широкий. Гнали дешевое говно тому кто так заказывал и мало платил, а когда хотели делали все как надо.

Цены низкие были не из-за плохого качества, а из-за передовой технологии, которой больше ни у кого небыло. Катать они научились раньше всех, да еще клинки с переменным профилем, вот и цены упали. А качество как при ковке.. . ну или почти. Пока там кривой Ванька один клинок криво ковал, немец 50 отличных, одинаковых прокатывал.

А про украшение Сохатый прав.. . нравится тебе русское больше - ради Б-га, но околесицу не надо.

Хотя, если у тебя точка отсчета это никелированые фуфельные клинки, то понятно. Ты бы еще алюминиевые ложки сравнил.

А по сути, что такое качество стали для оружия - непонятно. Как гнется но не ломается? Как кромку держит? Как платок шелковый в воздухе рубит? Это все еще определить надо. Тут одного критерия нет и быть не может.

Mower_man
P.M.
11-4-2008 08:07 Mower_man
Originally posted by Сохатый:
Mower, а ты с заточкой не прав. Я уже говорил, но для тебя повторюсь - усё ХО в мирное время или хранящаеся в арсенале тупили.

я где то на заточку разве педалировал в последне время?


>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Произвольная шашка ( 1 )