Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите с атрибуцией палаша, очень необходимо ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с атрибуцией палаша, очень необходимо! Спасайте друзья!

japanka
P.M.
5-4-2008 00:22 japanka
По определённым обстоятельствам, лишилась данной вещи, теперь мне необходимо установить её размеры и атрибутировать. Друзья, выручайте, ситуация очень серьёзная и ваша помощь будет для меня спасительна! Думаю, что среди вас может быть человек, встречавший такой палаш и знающий его характеристики. Так вот, приблизительная его общая длина 109см, мастер J.J. Herazcek & Son (1828-1898), Kobenhavn, Дания 19век, гарда серебрённая со львом на эфесе, клинок Золинген, клемент и юд. Знаю что мастер Herazcek (чех) был королевский высокопоставленный поставшик. Буду очень признательна за какие либо сведения о данной вещи, особенно важны размеры. Фото прилагаю сразу после темы. Всех благодарю и низко кланяюсь. С уважением.
click for enlarge 583 X 888 167,5 Kb picture
click for enlarge 590 X 888 139,8 Kb picture
click for enlarge 397 X 888 58,0 Kb picture
click for enlarge 999 X 664 175,1 Kb picture
click for enlarge 999 X 664 209,5 Kb picture
майкл
P.M.
5-4-2008 00:36 майкл
Кланяться не обязательно нам, думаю, появятся спецы по европейскому оружию и помогут Вам со стандартными размерами этого предмета.
japanka
P.M.
5-4-2008 00:46 japanka
уважуха!
Arabat
P.M.
5-4-2008 21:48 Arabat
Вроде сюда уже много ответов было? Все куда-то пропадают!?.. . Мистика!.. .
Va-78
P.M.
5-4-2008 23:12 Va-78
Arabat, я лично попробовал ответить, да потом решил что без такого паскудного ответа ганза как-нибудь проживет. Вот и потер сам себя.. .
iv2006
P.M.
6-4-2008 00:08 iv2006
Аналогично.
Потёр, т.к. решил сперва поискать что-нибудь конкретное. Где-то я эту штуку видел с год назад, но где - найти не удалось. Если б Швеция.. . а по Дании у меня никакой литературы нет. В интернете тоже крайне скупо с информацией
Сохатый
P.M.
7-4-2008 00:48 Сохатый
Посмотрел в книге по датскому ХО, а там по поводу такого палашика ни слова. Вот такие дела.
Va-78
P.M.
7-4-2008 02:12 Va-78
Неладно что-то в датском королевстве...
(пы.сы.
... Следи за чистотой клинка -
Иначе ржа его изъест!... ) (С) он-же
Dmitry Z~G
P.M.
7-4-2008 04:49 Dmitry Z~G
Если отметать дасткое оружие как таковое, то сам эфес, за исключением львиной головы, напоминает узорами-
1.Гессенскую саблю
2.Ганноверскую
3.Австрийскую
,все три - середины-второй половины 19 в.

Можно предположить подарочный вариант, либо частный заказ самого офицера.

iv2006
P.M.
7-4-2008 12:54 iv2006
Сербия ещё, для них известно сочетание такой гарды с львиной головой. В общем, всё это области культурного влияния Вены. Может, Херачек "налево" херачил, не только для датской армии но и на заказ.
Но с размерами и атрибуцией это всё не помогает, увы
japanka
P.M.
8-4-2008 05:12 japanka
я подумала тут, может слово херачил от Херачека досталось На датском форуме поместила вопрос, получила кое какие сведения. Но более всего нужны точные размеры, что мне сказали там невозможно, тк у каждой вещи он свой.. жаль. этот чех Херачек был главным поставщиком королевского двора в то время, соотрудничал с золинген.. Огромное спасибо всем за письма. Жду владельца такого же, но маловероятно что такой имеется. Вещь оказалась довольно редкой.
>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите с атрибуцией палаша, очень необходимо ...